Нейронаучный вестник :)

С мужской идентификацией сложнее..
Предположим, рассматривая мальчика-козака в однородном по полу микросоциуме, разные варианты.
Первый - этот пацан растёт как будущий козак, его успехам радуются, ему на ДР дарят давно ожидаемую сабельку, и его учат скакать на коне, рубить лозу и прочее..
Второй - тот же пацан не принимается алкашами вокруг, он не такой. И никому нет дела до его переживаний, и сабельку ему не дарят, и коней он боится..
Ни там ни там не знают даже слова такого , Мужчина :)
Но разница будет очевидной, так?
Статистически очень вероятно в первом случае - мальчик вырастет в парня, мужчину без сомнений в своей мужественности. Даже если он не первый рубака! Второй же - лишь в порядке исключения не станет или анти-козаком, или анти-мужчиной, или же таким же алкашом по правилам "дедовщины"...
Теперь вводим в нашу модель женщин. В реале они есть, пусть даже в виде упоминаний о "бабах". Если женщина - мать, сестра, подруга,.. - принимает мальчика именно как уважаемого мужчину, будущего, любимого сыночку - это одно. Проблема может быть с местом в мире мужчин, но не с самой идентичностью. А вот если или не принимает, или же недовольна мужчинами как таковыми (обобщая недовольство мужем, братом, отцом на мужиков вообще) - по разному, но появляются ещё особенности. В первом случае более вероятна гонка за ЧСВ, для доказательства статуса. А во втором - ещё и глубокое неприятие себя, глубже, чем недовольство рождением в низшей касте..
Это вероятнее во второй модели, среди игнорирующих мальчика алкашей\занятых_взрослых. А в первой?
При принятии среди мужчин и принятии же среди женщин - всё классно :)
Если мужчины принимают, а матери мало успехов сына - будет бунт против матери, стремление к самостоятельности, возможно и потребность в росте ЧСВ. Если мужчины принимают, а у мамы ...антагонизм с мужчинами - то и идентификация пойдёт по пути антагонизма. Презрение к глупым бабам, насмешки и прочее - что часто видим и в реале и в цитатах вчера, в Добрых людях. Конкретно - у Хоря.
...примерно так видится, некоторые вероятные варианты.
Уточните, пожалуйста - предмет и характер ссор между родителями, и как именно в ссорах звучали вероятные обобщения мужских и женских чёрт, личностей?
И ...степень демонстративности каждого.
 
Цитата:
Второй же - лишь в порядке исключения не станет или анти-козаком, или анти-мужчиной, или же таким же алкашом по правилам "дедовщины".
Я не был в детстве "бабой", несмотря на не очень хорошее воспитание. Вы знаете, что я в 6 лет попросил своего отца научить меня драться :) То есть я не был тс в детстве. Это их отцы, мамы приобщают к мужскому, а они не хотят этого, плачат, и хотят играть, носить платья. Нет, у меня такого не было. Я будучи еще ребенком требовал от отца быть более активным что ли со мной. Учи меня, бать, драться, мол хватит на диване лежать :) Так что во мне нет сильного женского начала. Мой трансвестизм - проявление лишь регрессии :).

Были и мальчишеская активность у меня и умение защищать себя, даже был элемент бесстрашия: ударил в глаз мальчика, который был старше меня на 2 года :). Ну эти характеристики меня даже сейчас на форуме видны

Так что не было видно во мне будущего гс и тс, Никак нет :)

Сложности в коммуникации были видны,да.
 
Последнее редактирование:
Я и не говорю, что Вы - тс :)
Скорее вторая козацкая модель ближе получается?
Но при этом важна и роль матери, женщин вокруг. Они могут многое направить и перенаправить.
 
Знаете, я вчера немного переборщил в отрицательных суждениях :)

Деформация моего "Я" сильно произошла в последние 4 года на почве сексологии, психиатрии. Давайте сначала этот завал разберем :)

У меня сейчас нет блока в идентификации с мужским...Наоборот, мне нравится мужское.

Вот образ преодоленца чем не мужской ?:) Это как раз стереотипный мужской образ, предмет для подражания многих мужчин :) Мамы рассказывают сказки своим мальчикам про преодоленцев, про них снимают фильмы :)

Если бы во мне не было бы мужского, то я бы не встал на этот путь. Значит, с мужской идентификацией порядок. :) Ну я не знаю, стараюсь быть объективным просто :)

Согласитесь же, что преодоленец - это типичный мужской архетип в нашей культуре. Это Одисей :)
 
Последнее редактирование:
Да, это так. При виртуальном общении имхо - рисуется точно мужской образ.
Но мужчины бывают разные. Есть ли черты, которые в себе нравятся, и те, которые..раздражают, бесят или вгоняют в уныние?

Что касается завалов ближайших четырёх лет - согласен, мы этим и занимается, даже когда лезем в дошкольное воспитание :)
У Вас получился нехилый зигзаг. Другие люди могут вступать в группировку или отдаляться от мира, могут искать себя десятками и сотнями способов. Разных. А затем, испробовав крайности - идут к новым рубежам, которые ранее просто не были видны. Тот самый метод последовательных итераций, в естественной форме.
Вот почему мне нет особой разницы - с ножом, камнем или пальмовой ветвью приходят ко мне :)
Носитель ножа может вдоволь порезаться, пока находит себя. А владелец камня - отбить все ноги :)
Так же как носитель пальмовой ветви, восторженный почитатель - нужное число раз окунется в реал, и убедится в неправильности и этого крайнего варианта.
Мне пофиг :)
Я смотрю дальше, где все мы, много чего носившие в прошлом - идём разными путями к познанию смысла жизни и реализуемых это на практике.
Примерно так :)
 
Цитата:
Есть ли черты, которые в себе нравятся, и те, которые..раздражают, бесят или вгоняют в уныние?
Да, есть. Но они аутистического толка, то есть застревания на деталях, склонность к изоляции.. Возможно, повышенные требования к себе. Наверное, если бы не было повышенные требования к себе, то у меня бы не было периода десоциализации. Стремление все контролировать, понять, отсюда мое увлечение нейробиологией, тенденция понять мозг на молекулярном уровне. Ну это как минус, так и плюсы. Сейчас у меня меньше стремления все контролировать. Надо понимать, что в преодолении, да и вообще в жизни, есть элементы мистики, которые неконтролируемы. Также, наверное, у меня излишняя склонность к редукционизму, но это побочный эффект научности. Мне это здесь Индиго в упрек ставил, что мол я людей не вижу, они для меня механизмы. Вчера меня на Авене женщина одна женщина обвинила в том, что я потерял все человеческое из-за склонности к редукционизму :)
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (13.11.2015, 10:38) писал:
Цитата:
Есть ли черты, которые в себе нравятся, и те, которые..раздражают, бесят или вгоняют в уныние?
Да, есть. Но они аутистического толка, то есть застревания на деталях, склонность к изоляции..
Да пусть хоть супераутического :)
Они объективно были полезны, на каком-то хотя бы этапе?
Вот и хорошо :)

Цитата:
Возможно, повышенные требования к себе. Наверное, если бы не было повышенные требования к себе, то у меня бы не было периода десоциализации.
Есть просто повышенные требования, а есть...неоправданно завышенные. И есть ещё - повышение требований для роста ЧСВ :)
Никто в классе не читал Канта, а Я - читал! Вот!
:)

МОжно смотреть на это - функционально. Если повышение требований _нужно_ этому человеку, для его развития (например - пинки ленивому гению :) ) - то пусть будет.
А вот если это именно самоценное завышение, соревновательное даже - можн и рассмотреть вопрос об коррекции. Самому с собой. разумеется! :)

Цитата:
Стремление все контролировать, понять, отсюда мое увлечение нейробиологией, тенденция понять мозг на молекулярном уровне.
Это знакомо :) Адекватно, по сути, для тех конкретных условий, верно?


Цитата:
Ну это как минус, так и плюсы. Сейчас у меня меньше стремления все контролировать. Надо понимать, что в преодолении, да и вообще в жизни, есть элементы мистики, которые неконтролируемы.
СОгласен. кроме наименования этого - "мистикой" :
В слове мистика - слишком много театральности, имхо.


Цитата:
Также, наверное, у меня излишняя склонность к редукционизму, но это побочный эффект научности. Мне это здесь Индиго в упрек ставил, что мол я людей не вижу, они для меня механизмы. Вчера меня на Авене женщина одна женщина обвинила в том, что я потерял все человеческое из-за склонности к редукционизму :)
Не всё, однозначно :)
И мы действительно можем так действовать - при переезде отбрасывать вообще всё ,старый багаж - чтобы легче было прижиться на новом месте.. Даже если безумно жалко привычных вещичек и добра, нажитого непосильным трудом
:)

Личность - остаётся. Даже если страшно потерять её.
 
Жесть, какие в Пакистане вуальки. Там парень 16 летний обратился к врачу с жалобой на компульсивную мастурбацию.



Цитата:
A 16 year old male student presented with a his-tory of excessive uncontrollable frequency of masturba-tion since 1 year. He wanted to quit the habit. He had alot of guilt associated with the habit. Repeated mastur-bation had affected his studies and he used to remainpreoccupied with sexual thoughts most of the day. He also had physical weakness and symptoms suggestiveof major depressive disorder. He attributed all his symp-toms to his masturbation. His distress was great as he thought of getting himself castrated, vasectomized or undergoing a penile amputation to help him get rid ofthe habit.
И даже был готов на удаление пениса, чтобы избавиться от этой привычки...

Налтрексон ему выписали...Формальный подход у психиатров по всему миру :)
 
Последнее редактирование:
Искренне так полагал, что удаление будет наилучшим выходом..

Сразу ведь точно не переубедить.
Может для этого и препарат? Чтобы успокоить, убрать сверхценности и компульсивность? И затем психотерапевтически уже помочь разобраться в физиологии.

Хотя выбор препарата необычный :)
 
dok34.ru (13.11.2015, 13:45) писал:
Искренне так полагал, что удаление будет наилучшим выходом..
Ну лечение, которое ему выписали, ему же не поможет, у него будут сексуальные проблемы в будущем с такими вуальками. Психиатры по всему миру работают формально, с симптомами, а не с личностью. Компульсивная мастурбация - выписали антагонист опиоидных рецепторов, как алкоголику, чтобы мастурбация удовольствие не приносила...
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху