Качели, справедливо носящие имя Уилбура - метафора, которую я ввёл очень давно для наглядности понимания механизма колебаний состояния людей туда-сюда. От страстного влечения к сексу (гомосексу, например) до отвращения и обвинений себя во всех грехах. И снова обратно, к влечению!
Закономерно и обязательно практически работают такие колебания, которые свойственны практически всем людям этой планеты. И вводят в отчаяние тех, кто не понял пока их механизм.
Поэтому - что такое Качели?
Я, чтобы не рисовать самому - воспользовался картинкой из ЯКласса:
Снимок экрана 2022-12-12 в 9.41.52.png


Две картинки, точнее.
Первая - показывает маятник\качели в положении равновесия.
mg это сила тяжести, в нашем случае это метафора морали, силы морали, сила влияния социума. Можно назвать Fм :)
Fн в оригинале это сила "ответной" реакции подвеса, но у нас пусть будет наоборот - сила желаний! Fж , если я стану рисовать картинку для большой статьи.
В обычном для многих людей состоянии они уравновешивают друг друга. Это первая картинка.
На второй изображено отклонение Качелей от положения равновесия. Мы видим главное - образовалась новая как бы сила, которая стремится вернуть систему к нейтрали, к точке равновесия!
Как она может получиться, в случае людей на Качелях?
Если внешние или внутренние причины сдвинули Качели в одну из сторон. В сторону морали, например побывал в церкви, задумался о своей жизни, или просто испугался СПИДа. Не важно. Или же в сторону секса, то есть в фантазии или в реале были желания, мастурбация, секс с "запретным" содержанием.
Не важно сейчас как! Главное - Качели вышли из равновесия! И после завершения (чаще) мастурбации, секса, фантазии - они начинают стремиться вернуть человека на Качелях в исходную точку! Предположим - изначально было качание в сторону гомосекса у гея-Преодоленца 1 типа либо в сторону онанизма у онанофоба. Позанимался запретным, и? Дальше - собственно качание!
Это стремление вернуться воспринимается как угрызения совести, стыд, мысли о том, что "онанизм вреден" и пр.
Обещание прекратить, завязать и так далее. У педофила это выражается в клятвах "никогда не подходить к детям", не смотреть лолей и так далее. Не важно, у кого - главное, что человек и правда держится в состоянии воздержания некоторое время - и этим смещает Качели в другую сторону!
И всё повторяется...
Желание нарастает внутри, и образуется вновь неуравновешенная сила, которая наводит на мысли "не глянуть ли мне на ***?", на запретное. Сначала под невинным соусом (типа "пофантазирую", гляну мангу или зайду на Порнхаб исключительно глянуть на гетеро!), затем желание нарастает быстро, и снова всё повторяется, движение идёт в сторону, описанную чуть выше.
Если учесть, что такой человек, Преодоленец 1 типа - не пассивный маятник, а очень активный :) - очевидно что с каждым разом мы ожидаем не затухания колебаний (в норме, у не-парафилика!), а их поддержания либо даже усиления раскачки!
Что мы и видим в жизни, на форуме и в историях форумчан.
Кажущиеся непонятными волны "запретных" желаний сменяются "облегчением", когда наивный добрый Преодоленец считает себя уже выздоровевшим...и обратно идут Качели, ввергая человека в отчаяние и ощущение безнадёги.
Не случайно при этом нередко развивается невроз, депрессия и пр.! Закономерно!
ИМХО, конечно.

Кто уже разобрался в векторной сумме Fм и Fж?
;)
Продолжение следует, там мы рассмотрим вопрос "Что делать?" и как это реализовать на практике.