• Внимание! C сегодняшнего дня, 22.08.24 я официально уже не врач-сексолог :) На некоторое время. Может дни, может недели или месяцы. В прошлый раз я ждал аккредитации почти полгода по другой специальности... Короче - я не врач-сексолог, а просто Док :) Доктор Мостовский. Говорю своё мнение без отсыла к государству и системе здравоохранения :) Сроки неивестны, а пока я - просто Док!

Мой ребенок - трансгендер.

О, вот важное, спасибо!
Он сдержан при обсуждении этой темы. Но всегда акцентирует что дисфорит его бесконечно.
Тем не менее - что происходит при _волнах_, при светлых и тёмных полосах в жизни?
Грубо - зуб болит постоянно, но в одно время от него можно отвлечься, а ночью отвлечься сложно и он требует лезть на стенку...
Эта информация позволит разобраться с депрессией (она есть ,но они же разные бывают! ) и это достаточно важно!
ИМХО.
Постоянно его терзает мысль что вот утро, он встал опять в том же теле, нужно брить свое мужское щетинистое лицо, одевать мужскую одежду, идти к репетитору и говорить о себе в мужском роде. Тренер валит его на мужественность - его это расстраивает.
Да, ТС существует имхо в тех культурах , где придают упор признакам пола, где делают на них упор.
И тут - высока роль ...бабушек-дедушек, родителей и так далее.
КОторые подчёркивают _с тупым непониманием_ те качества человека, которые ему неприемлемы и подчёркивание которых его действительно угнетает!
Грубо - девушке не нравится её нос. А для её родителей - это сорри фамильная черта, тщательно хранимая и оберегаемая , обсуждение носа допускается лишь в восторженной форме, а робкие предложения девочки излишний нос ...скорректировать - это воспринимается как бунт против основ и едва ли не поводы изгнать негодяйку из семьи...
НА этом образе - понятнее?

Я говорю ему что ему идёт эта рубашка - его это расстраивает. Когда ему делают комплименты что он красивый парень - он расстраивается.
Пользуясь старым образом - человеку напоминают , что он сорри - очень сильно намазан дерьмом (при посещении описанного ранее в образе кафе..). Комплимент, что сегодня от него особенно сильно пахнет дерьмом - в той картине мира, которая, как я понял, у него имеется - именно так и воспринимается.
Изнутри ,подчеркну.
И вот это - _необходимо_ понять для начала понимания ВАшего ребёнка.
ИМХО.
ПРочувствовать.
До мурашек по коже и прочего...чтобы ощутить , что Вы и другие говорили по недопониманию.


Его одолевают мысли что у него мужские черты лица, скулы, подбородок, что уже этого не исправить. Что у него развит плечевой пояс... Стал избегать силовых, больше на кардио сейчас налегает. Его угнетают эти мысли и он погружается в такое состояние... меланхолии, упадка сил, отсутствует мотивация что либо делать.
ВОт тут - предположительно важное, последовательность событий.
Но я бы предпочёл более точную информацию, уловить зависимость от разных внешних и внутренних факторов.
Поэтому я прошу не делать спешные выводы, и тем более не воспринимать мои слова как обвинение ВАс, тренера и так далее!
Я лишь перевожу на язык образов , грубых, сорри. образов - его слова и ощущения.
Ну - предположительно :)
Это желательно уточнять самому человеку, как правило.
Например - для уточнения рамок подобных вещей.
Может ли он _отвлечься_ от данных мыслей, если его некоторое время не триггерят, не раздражают извне, или ещё когда. Переключиться, вернуться в хороший носу, например - если не погрузился ещё очень глубоко, или ещё когда.
И. пр.
 
С чем именно это связанно?

Менять тренеров или спорт вообще, ну надо же как-то убирать триггеры.

Периодичность какая? Насколько дней примерно он погружается в такое состояние?
Да, важные вопросы, спасибо!
У меня по сути те же.
 
Пользуясь старым образом - человеку напоминают , что он сорри - очень сильно намазан дерьмом (при посещении описанного ранее в образе кафе..). Комплимент, что сегодня от него особенно сильно пахнет дерьмом - в той картине мира, которая, как я понял, у него имеется - именно так и воспринимается.
Изнутри ,подчеркну.
И вот это - _необходимо_ понять для начала понимания ВАшего ребёнка.
ИМХО.
ПРочувствовать.
До мурашек по коже и прочего...чтобы ощутить , что Вы и другие говорили по недопониманию.
Кстати тож кринжанул с того что Ira.Gn делает сыну такие комплименты про то как ему идëт рубашка и какой сын красивый.
Я б реагировал точно также как еë сын и меня бы это расстроило.
 
Поэтому хочу понимать что там будет происходить. Но учитывая что это психиатр детского государственного псих учреждения, уж надеюсь он понимает в чем его задача
Не обязательно.
Психиатр - ищет прежде всего _противопоказания_ к определённым действиям.
Грубо - если человек совершил переход в другой пол под влиянием "голосов", искажений восприятия (как в кривом зеркале, принадлежащее одному полу воспринимается как уродливое, а другому - прекрасное, обожествляемое и пр., возникшее на болезненной почве (подчеркну!) ,то его задача - не дать этого разрешения :)
А пролечить имеющуюся болезнь, убирая либо значительно снижая уровень дисфории.
ПРимерно так.
При наличии доп.образования, как я понял - тут возможны варианты. Но это уже смотреть по факту, при разговоре с доктором.
Не заочно, на мой взгляд.
Субъективность его взгляда никто не отменял, поэтому решает комиссия, всегда.
Не один человек.
Я описал ,как у нас это было.
Когда работала команда из психологов, психиатра\психиатров, детских психотерапевтов и сексолога. Тоже детского :) в данном случае.
НЕ стояло цели "сделать нормальным" и сорри - обеспечить бабушки внуков!
Задача - понять происходящее и далее работать над теми задачами, которые будут поставлены уже при понимании.
Примерно так.
Да, в случае детей - прежде всего с родителями, но не только. У нас и групповая терапия, и индивидуальная, и игровая. От возраста, интеллекта и многого всего зависит выбор.
 
Я если честно то скептически отношусь к этому. Ну типа описанным жалобам Ксюши.
Наверное по всем трем пунктам можно сказать чтт сын несовершеннолетний. Типа неразвитость мужского полового самосознания - ну типа ему ток 16 лет. Он не может быть мужчиной 30 лет с самосознанием:)
Это да.
Но - отметить _отвращение_ к мужским ролям (тут подробнее необходимо...только ли в сексе, во внешности, или ещё в чём) необходимо уже в этом возрасте.
ИМХО
Неспособность вступать в сексуальные отношения - ну типа ему нет 18 лет. А по закону нельзя вступать в сексуальные отношения. Ну если так прям по букве закона:)
Это да :)
Но в реале - человек уже знает ,что данная манная каша ему отвратительна :)
А эта пицца и шоколадки - приятны.
И выбирает лучшее :)

Третий пункт про желание вступать в сексуальные отношения в роли женщины - снова смотрим про то что нет 18 лет:)
"Чего я хочу? Мне 8 лет, я всегда хочу пиццу!" (с) :)


Ну и про гарантии. Никто никаких гарантий Ксюше давать не собирался. Никто не будет Ксюшу за ручку водить, и гарантировать ей что у неë будет эрекция всю ночь и трахать девушек будут до потери пульса и всю ночь долбить:)
Это да. Гарантии - ключевое.
Если помните, то их как раз требовал Уил.
Типа "если я пойду в ЦЗН учиться на водителя погрузчика - это _гарантирует_ ли мне переезд в Канаду?"
"Если прочитаю учебник биологии - гарантирует ли это успешный переезд в хорошую страну?"
И вывод ,когда гарантий таких ему не дали - "значит учиться бесполезно и я не пойду ни в какой ЦЗН!".
Всё логично.
Для _ребёнка_ :)
Который видит лишь одноходовки..
ПРочитал книжку (в идеале он требовал ,я напомню, вместо учебника водителя погрузчика - тоненькую книжечку типа инструкции к телефону Нокия) и получил переезд.
Да, с гарантией.
Гарантия - это право ругаться на ...тех, кто не выполнил ,не обеспечил , "пообещал и не дал" скоропалительных обещаний.
Лишь очень юные , неопытные врачи ведутся на это и вроде как обещают гарантии , особенно если им подрастить ЧСВ :) , поставить на пьедестал.
Мол только Вы, доктор ,можете мне помочь ,я столько хорошего слышала о ВАс, только в Вашей клинике я стану настоящей красавицей!
...Для меня такая формулировка - явная манипуляция, понятно, почему? :)


Просто Ксюша именно это понимала под адаптацией в мужской роли:)
Примерно так.
Под предлогом того, что хм, это должно быть у каждого "настоящего мужика"...
Как говорил Уил , опять же - разве я много прошу - канадский паспорт и небольшой собственный домик там , ну и небольшое пособие, чтобы прожить!
...Тут аналогично, имхо.
Отнюдь не каждый мужчина _обязан_ быть "всегда готовым", возбуждаться на всё женское и так далее.
НЕ буду цитировать :)
 
Это да. Гарантии - ключевое.
Если помните, то их как раз требовал Уил.
Типа "если я пойду в ЦЗН учиться на водителя погрузчика - это _гарантирует_ ли мне переезд в Канаду?"
"Если прочитаю учебник биологии - гарантирует ли это успешный переезд в хорошую страну?"
И вывод ,когда гарантий таких ему не дали - "значит учиться бесполезно и я не пойду ни в какой ЦЗН!".
Всё логично.
Для _ребёнка_ :)
Который видит лишь одноходовки..
ПРочитал книжку (в идеале он требовал ,я напомню, вместо учебника водителя погрузчика - тоненькую книжечку типа инструкции к телефону Нокия) и получил переезд.
Да, с гарантией.
Гарантия - это право ругаться на ...тех, кто не выполнил ,не обеспечил , "пообещал и не дал" скоропалительных обещаний.
Лишь очень юные , неопытные врачи ведутся на это и вроде как обещают гарантии , особенно если им подрастить ЧСВ :) , поставить на пьедестал.
Мол только Вы, доктор ,можете мне помочь ,я столько хорошего слышала о ВАс, только в Вашей клинике я стану настоящей красавицей!
...Для меня такая формулировка - явная манипуляция, понятно, почему? :)
Да, понятно. Ксюша еще описала где получила право орать и ругаться, чем и воспользовалась.
Ну Ксюша уверена, что права. Это же специалисты Сербского еë не смогут адаптировать в мужском поле, а типа обязаны разобраться в вопросе. А раз не могут то кто они? Лошки они типа, невежественные и прочее.
Я могу понять переживания Ксюши, что она пыталась там переориентировать себя, но я вижу и другое - это дало ей право орать и высказать претензии.
 
О. тоже важное ,спасибо!

Я не знаю, это его внутреннее личностное противостояние самому себе.
Я пока не знаю :)
Хотя часто и так.

Я порой думаю что он объявил войну самому себе, всем своим проявлениям разом.
_Зачем_? Да, так бывает - не нравится одно-два-три качества, и правда...нехороших.
НО _ребёнок_ (любого возраста ,подчеркну!) - обобщает. Связывает их все...с нацией ,с полом, с возрастом, с профессией или ещё чем.
И начинает бороться - с этим типа главным врагом!!!
Многие помнят, как один из добрых форумчан боролся с "субличностью Бабушки Д" в голове.
Коротко - при представлении гетеро-сцен ,гетеро-возбуждения у него либо возникал образ его мамы (а он - борец с инцестами), либо голос бабушки (взятый из реальной сцены осуждения некого поведения его и мамы бабушкой!) ругал его за подобное, а он боролся, боролся...
Стремясь "выкинуть бабушку из головы". Убить её "субличность" по факту старался - и неоднократно у него это получалось. Подчеркну - получалось!. Но при этом он ощущал пустоту внутри, и так далее...
Происходило это в связи с недопониманием самого термина "публичности", точнее - ошибочным восприятием!
Но он боролся...долго боролся.
Попадая в ловушку.
Ведь изначальной его идея была вполне здравая - вернуться в состояние весёлого живого ребёнка (кем он себя помнил ,исходно!) и оттуда развиваться уже без помех в виде этих бабушек\инцестов!
И это у него тоже получалось , это всё описано в его старых темах :)
Когда он просто приходил в такое состояние, мировосприятие - и радовался весне, природе, девушка встречным, возбуждался на девушек.
А затем (закономерно, почему - не сейчас) через несколько часов, пусть через день - это беззаботное состояние начинала "ругать бабушка". Отчего он бороться с ней и задумал :)
И радость - пропадала.
А картина мира про ..мир взрослых - унылая исходно ,"серая" жизнь вечно озабоченных взрослых, в которой ни сексуальности, ни радостей..туда - не хотелось.
То есть - призывы "становись взрослее!" - означали для него не более чем "оставь мечты о радости и счастье, всё заканчивается, теперь ты будешь унылым ,как все взрослые"...


Как будто в какой то момент включилась функция самоуничтожения.
Ну, не самоуничтожения, а всё же - уничтожения нежелаемого, ненавидимого , плохого?
Что в контексте - да, выглядит как самоуничтожение. Когда _всё_ связанное с полом хочется снести и забыть..
Вероятно :)

И он планомерно разрушает все что создавалось на протяжении 16 лет. Склад ума, о честности, добродетели, ответственности за свои поступки. Я говорила ему как то что мужчину делают мужчиной его поступки.
:)
Ой какие слова...если вдуматься и прочувствовать.....
Да ещё на фоне, что мужское приравнено к даже не намазанному дерьмом, сорри - а к источнику всего дерьма вокруг...

Что девки по природе своей чаще постозвонят. И с такими людьми мега не комфортно общаться. А мужчина пустозвон это ваще беда.
...какие выводы при этом делает _ребёнок_?
Подчеркну - с особенностями восприятия, который автоматически переводит это на себя, в свою картину мира...и ой.

Теперь сожалею о всем что я ему закладывала...
Тут - тоже ошибка :)
Того же типа, подчеркну!
Тоже _обобщение_ , не что-то я ...сказала без учёта его состояния и картины мира, а "всё, что закладывала ест ьдерьмо", так?

Лучше бы рос как в других семьях - жопа помыта, он поел, че ещё надо?
Да, та же ошибка.
ВОзможно - в виде внутреннего спора ВАс с ВАми же :)
А это ...противопоставление - оно ведь пытается ..оправдать ВАше поведение (мало времени уделяла) , хотя на самом деле тут никто Вас в этом не обвиняет!!!
Обвинять в прошлом - это что по Карнеги? ;)
Да, это плакать о пролитом молоке.
Глупо и неконструктивно, как минимум.
Я учила его не проходить мимо того кому нужна помощь. Он с детства за бомжей в автобусе платил, животных кормил. До сих пор никогда не пройдет мимо кошки на улице, зайдет купит корм, покормит..
Ну и?
Зачем это - _обесценивать_ теперь?
Вот не надо привязывать такие поступки к "мужскому" ,это да.
Ты не потому помогаешь кошке или бедному человеку, что обязан как мужчина!
А просто потому , что так решил , как личность.
Как хороший, добрый, настоящий человек..
ИМХО.
НЕ навязываю :)
 
Ну конечно тренер будет визжать от радости. Все типа награды региональные своего года ваш сын соберëт и завоюет.
Только этого ли хочет сын - тут вопрос.
Да.
 
Девочке 17 лет. Она прям такая скромная милая нежность. Она сама пошла на знакомство в ним. Учились в одной школе. Он читал там лекцию по истории. Она ему написала. Были как друзья примерно с полгода. За это время он встречался с другими двумя (не одновременно) . Она дождалась его. И они стали встречаться. Отношения построены на полном доверии. У них договоренность - говорить правду без стеснения. Отношения милые.
Так, тут хорошо, тьфу*3 имхо

Бывает обиды со стороны девочки, что он там не ответил ей во время, или не сказал слова поддержки. Ее часто тюкает мама, обижает отчим. Это очень злит сына.
...злят - поступки, или невозможность для себя ..всерьёз вступиться ,реально защищать ,защитить, профилактировать подобные тюкания и пр?

Спрашивает у меня совета как ей вести себя с мамой, отчимом. Я всегда подробно объясняю, что нужно отстаивать своё мнение, без грубостей, без хамства , спокойной объяснять свое мнение и отстаивать его.
...иногда да ,а иногда ...и не очень спокойно.
ПОмните Райкина, "Волшебную силу искусства"?
Маленький ролик, где бывший ученик помогает старенькой беззащитной учительнице ...избавиться от схожих вещей?
Маленькая учебная сценка..
Но не "единственная ИСтина", я подчеркну.
Путей много.
Это лишь один из возможных..
Девочку держат дома, вечно что то там моет, убирает. Не пускают ее в зал, ругают за диету (при том диета не голодовка, а правильные продукты, типа дорого, ешь как все, что есть).
Как один форумчан как-то пошутил ..грустно #жричтодали
...я не согласился с его подходами, привычными в его жизни..

Свн всего советуется как быть если что то там обиды или проблемы. Я советую им концерты, киношки, котокафе.
Это хорошие варианты.
Для отвлечения от реальности.
А затем - возвращение в _коммуналку_ старенькой учительнице...

Стараясь чтобы досуг был культурный. Покупаю им абонементы в зал...обоим. билеты на концерты, тоже обоим. Просились на арию. Сходили, следом приехал Кипелов. Купила. Теперь концерт будет по песням скорпионс. Опять куплю. Для них я мама компаньон. Даже сама она спрашивала у меня как ей быть с мамой. Она запрещает ей ходить в зал. Категорично. Грозит что отправит дочь к бабушке в кукуево.
Сын злиться. Хочет её защищать. Говорит что хочется ему отчиму врезать. Если отчим ударит девочку, сын готов пойти к нему на ссору. Я конечно ему говорю что есть более действенные способы. Полиция, опека.
ПОлиция-опёка - сильнее нарушают привычную по сути жизнь девочки, сорри.
Да и ..как будет ей 18, опека уже не покатит, полиция "по мелочи" вряд ли всерьёз включится..
Если не будет сорри влюблённого полицейского там, случайным образом..


Бдит и страдает, так?
При том, что даже _готовность_ врезать - отрезвляет многих ...домашних тиранов.
КОторых заводит ..беспомощность жертвы.
Большая тема, обсуждаемая.
Виктимность и пр. сюда же.
 
Сомнительная удача.
Я иногда думаю, почему это случилось с нами? Где я так мощно накосячила? Говорят же что за грехи родителей, расплачиваются дети.. Чувство вины конечно есть.
...оно - тоже мешает.
Понять, разобраться...

Понимаю что возможно в другой семье, он бы вырос другим. Без этих сложностей. Может пил бы, курил. Учился не айс. Но был бы обычный счастливый ребенок.
:)
Не, не катит :)
Это - тот же механизм, который _вероятно_ работает и у него. И сейчас тоже :)
И предыдущему поколению - _необходимо_ первому изменяться, становиться взрослее.
Тогда это поможет последующим...
Или не меняться - и тогда уже следующему исправлять ,корректировать что неправильное сложилось.
Не "обобщённо" по типу "я плохая"!
А прицельно.
ИМХО.
Работа с родом.
То, что доступно ВАм.
При понимании.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху