Здравствуйте! Сыну недавно исполнилось 17 лет. Совсем недавно, месяц назад, е...

Вот это мне прямо очень "отзывается". Вы спрашивали, в чем строгость моя была к нему в детстве и я никак не могла сформулировать. Потому что если вот так на поверхности: я мягкая, демократичная, внимательная, заинтересованная в ребенке как в личности. Но до определенного момента у меня и к себе были ужасно завышенные требования, которые очень сильно влияли на качество моей жизни и я работала с ними, терапия была. И к детям такое есть или хочется верить - было, я много работаю с этим. но самого первого ребенка, вероятно, больше всего зацепило. И я даже не смогу сказать, в чем это конкретно проявлялось, внешне как будто и ни в чем. Ну кроме вот этого количества кружков. Это просто внутренняя установка. Что-то невербальное
Да, спасибо!
Установка на перфектность. Даже мягкая - она требует, как правило. Демократично и настоятельно..
 
Посмотрю соседнюю тему. Хотя я склонна думать, что у сына нет страха перед девушками как таковыми, что они не предсказуемые.
:)
Страх - лишь один из вариантов.
Я, напомню, чтобы не навязывать свой взгляд - избегаю суживать свои вопросы, и в формулировках обычно привожу ряд слов, близких по смыслу, но далее Вы понимаете и уже _сами_ совершаете нечто вроде инсайта.
И тогда это не мой опыт и данные, а уже ВАши :)

Не в романтическом смысле, а в смысле детских дружб он прекрасно с ними ладил всегда и много было подруг, две сестры. Разве что муж мой более спокойный и предсказуемый, чем я, я могу психануть неожиданно. Сейчас меньше, когда он был младше - чаще. Это не часто, я не какая-то истеричка или мегера, в целом у нас дома тихо и хорошо 80 процентов времени. но учитывая повышенную сенсорную чувствительность и сложности с невербаликой у аутистов - возможно, ему и этого хватало. В этом смысле это плохо, что я не знала и не догадывалась об аутизме.
Нет, мы скорее про ...телесный контакт.
"Как в живого человека этим тыкать!?" - фраза одной из МтФ, знакомой многим форумчанам.
 
На да, типа ждут.
Причем не спрашивают даже, а оно мне надо.
Я не знаю что такое умный. Если в формате форума там и про когнитивные особенности. То это ваще хрен поймешь. А еще горе от ума, бррр...
И прикол в том, что как раз то горе не от ума. Просто другие стороны как аксиома что ли. В некоторых вопросах просто типа блока и всë.
Да, обычно так.
И причём, если ум так сказать семейный (папа профессор, дедушка академик, условно), то от ребёнка ждут как минимум членкора...
 
Это наверняка о более сильном недовольстве.
ИМХО да.
Просто недовольных ..если не все, то большинство.
А вот фактически ..непереносимость своей внешности и\или роли - это другое, качественно и количественно.
ИМХО.
Но вообще меня интересуют источники его дисфории, то есть того, что больше всего не нравится в том чтобы быть мальчиком, что триггерит сильнее.
Да, аналогично.
Кстати меня может затриггерить даже обращение "мужчина" в маршрутке. И другое, специфичное.
Это да.
Причём тут индивидуально - но есть и общее.
Помните, мы разбирали понятия "мужик" и "мужчина", их огромную разницу для многих?
 
Да, я хотел вас спросить совпало ли с росставанием с девочкой потому что эти состояния конкурируют с любовью. Это кажется мне даже хорошим признаком, значит любовь будет подавлять такие чувства, наличие любви уменьшает их каким-то образом.
Да, временные метки очень важны.
В диагностике той же депрессии и прочего..

Я не знаю, может это не так страшно, если лишь увлечение фембоями, без полного желания быть девочкой. Однако я полностью не уверен в этом и одно может быть связано с другим.
Да, пока мало информации. ИМХО
Вообще возможно он испытывает какую-то дисфорию связанную с телом или мужской ролью и наоборот - хорошие "противоположные" чувства.
Да.
Одни стремятся к "бонусам" женского, другие подальше от минусов мужского.
Или одновременно :)
 
А что вы называете периодом кризиса?
Тот период, когда начался процесс, предположительно.
Период кризиса сейчас
Не уверен.
Сейчас уже часть ...важных эмоциональных событий и переживаний отгорели, имхо. И многое скажем так, кристаллизовалось.
Что собственно и накладывает ограничения. Кроме основной проблемы, предположительной.
 
Мы говорили о том, что именно ему не нравится. Он сам себя чувствует не девочкой внутри, а ни тем, ни тем.
ВАжно - не "тем и другим", а наоборот.
То есть ведущее тут - отрицание, негативизм, так?
Но во внешности многое женское нравится больше. Что не нравится из мужского: прежде всего голос, поэтому он много молчит. Ещё просто в ужасе от того, что когда-нибудь борода начнет расти. Вроде бы это главное, что не может принять.
Это как раз относительно решаемо...и может быть на поверхности.
А нас волнует то, что в глубине.
Честно, даже не знаю, что мне и ему может дать этот анализ.
Хм, причины, разумеется.
Они - имеют значение, имхо.
 
И что это, общее единое для всех? Я не поняла
Механизм развития данного состояния. особенности.
Они собственно весьма неплохо видны и отслеживаются.
И становится видно, на что _возможно_ влиять, реалистично.
А на что - ...менее реалистично.
ИМХО
 
Вы так необычно пишете.очень стиль необычный, сквозь который трудно продраться.
Он предполагает знакомство с соседними темами, где обсуждается нечто схожее, общее.
И с хотя бы FAQ, психологическим, понятно. В соответствующем разделе.

По поводу аутизма: это не так. Аутисты с хорошим интеллектом все прекрасно понимают, видят, как разные люди общаются.
:) Мы не про _понимание_ разумом.
Мы про понимание невербального, скрытых смыслов и прочего.
Они фактически играют роль нормальных, копируя их.
Это неплохо.
Но не заменяет развития _собственного_ понимания чувств, невербальных знаком и так далее.
ИМХО
Но в чем ваша правда, не очень он был похож на аутиста в раннем детстве. Но аутизм - это спектр. Очень по многим людям и во взрослом возрасте не скажешь, тем не менее они сами про себя знают, что у них аутизм.
А я именно про детство...

С куколками сына, вероятно, поздновато играть) я знаю, что есть песочная и куклотерапия и для взрослых, но вроде с его проблемами это не терапия первого выбора.
Так я описал не то, что предлагаю ВАм делать с ним , "задним числом" :)
А то, что мы делаем.
И что делаем на сеансах, например.
С адаптацией под личность, возраст и так далее.

И я никак не могу понять, что же я получаю от этого форума пока что.
Шанс, очевидно :)

Но не теряю надежду. Вот опишу я ещё больше личных подробностей, расскажу, что было да года, до рождения, до зачатия и что будет дальше?
:)
Не поняли - велком в Статьи, включая Песочницу, Велком в соседние темы (где мы это и обсуждаем, как раз).
Да, на примерах _таких же_, как он.
..."тренировка на кошечках", для ВАс, как минимум.
И на что именно можно обратить внимание до года.
Развитие, психоэмоциональное. То самое взаимодействие со взрослыми и детьми...
И изменения, если резкие, в форме "закрытия", замыкания.
Как я понял - этого не было, в том возрасте?
Все было прекрасно, первый желанный ребенок, счастье всей семьи, включая бабушек и дедушек. Из чего-то может отчасти необычного: он очень много играл с одной девочкой, дочкой моей подруги того же возраста. Поскольку виделись часто, они уже до года умудрялись как-то играть и взаимодействовать.
Да, вот про это я и говорю. И привлекаю внимание, всячески...
А Вы уже привлекаете внимание местных докторов...
 
Если так подходить, что все это может быть буквально от того, что с Белоснежкой не доиграли в храбрость или что слишком мягкую/ жёсткую пеленку подложили, то можно с ума сойти и с детьми с этого времени бояться дышать, жить, как будто постоянно ходишь по тонкому льду. Что-то у меня не складывается тут или я вас не понимаю. Простите за прямоту
Шутите? :)
Это не прямота. скорее чёрно-белый взгляд :)
Факты. о которых Вы сообщаете - отражение тех процессов и переживаний, которые происходили и происходят с ним.
Не более - и не менее.
Скорее не понимаете, имхо.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху