Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Ведите себя достойно среди других людей (1 Пет. 2:12).
Сегодня мы своими глазами видим исполнение библейских пророчеств. Люди «из всех народов, говорящих на разных языках» учатся общаться на «чистом языке» библейской истины (Зах. 8:23; Соф. 3:9).
К организации Иеговы принадлежат более 8 000 000 человек в 240 странах и территориях, и каждый год крестятся десятки тысяч новых учеников. Но важны не столько цифры, сколько «новая личность», то есть христианские качества, которые развивают эти люди (Кол. 3:8—10).
На них исполняется пророчество из Исайи 2:4: «Народы... больше не будут учиться воевать». Многие порвали с безнравственным и жестоким образом жизни, с предрассудками и национализмом. Своим достойным поведением мы привлекаем людей к организации Бога и доказываем, что следуем за нашим Руководителем, Христом Иисусом (Иоан. 13:35).
Благодаря чему это происходит? Благодаря тому, что нам помогает Иисус.
Спасибо!
Как ни странно - тоже форумное:)
Антитеза старому " с нахалами по нахальски!" и прочие бытовые БДСМ как бы " в ответ":)
 
"Слово "гойда" мы находим в употреблении опричников во времена Ивана Грозного. В житии святителя Филиппа II (Колычева), митрополита Московского и всея Руси, возникновение опричнины описывается так:

Православный народ тогда пребывал сначала в мире и любви; враг же (дьявол), видя это и искони ненавидя истину, воздвиг многомятежную бурю, возбудив вместо любви в православных христианах ненависть друг к другу. При дворе среди бояр начались свары, ожесточенная вражда и всякого рода злоумышления друг на друга. Своим коварством и междоусобиям они в самом царе возбудили сильнейший гнев и ярость. От тех злых наветов боярских он начал бояться даже своих верных слуг, ближних родственников и друзей и был в неукротимом гневе на бояр, видя в них своих врагов и крамольников. И вот он разделил государство на две части, устроив себе особых телохранителей, под именем опричников, которые состояли при особе царя и составили особое управление.
Деятельность опричников подробно описана многими историками. В "Истории государства Российского" Н.М. Карамзина мы читаем:

Тут Висковатый, смиренный, но великодушный, подняв глаза на небо, ответствовал: «Свидетельствуюсь Господом Богом, ведающим сердца и помышления человеческие, что я всегда служил верно Царю и отечеству. Слышу наглые клеветы: не хочу более оправдываться, ибо земный судия не хочет внимать истине; но Судия Небесный видит мою невинность – и ты, о Государь! увидишь ее пред лицом Всевышнего!»... Кромешники заградили ему уста, повесили его вверх ногами, обнажили, рассекли на части, и первый Малюта Скуратов, сошедши с коня, отрезал ухо страдальцу. Второю жертвою был казначей Фуников-Карцов, друг Висковатого, в тех же изменах и столь же нелепо обвиняемый. Он сказал Царю: «Се кланяюся тебе в последний раз на земле, моля Бога, да приимешь в вечности праведную мзду по делам своим!» Сего несчастного обливали кипящею и холодною водою: он умер в страшных муках. Других кололи, вешали, рубили. Сам Иоанн, сидя на коне, пронзил копием одного старца. Умертвили в 4 часа около двухсот человек. Наконец, совершив дело, убийцы, облиянные кровию, с дымящимися мечами стали пред Царем, восклицая: гойда! гойда! и славили его правосудие. Объехав площадь, обозрев груды тел, Иоанн, сытый убийствами, еще не насытился отчаянием людей: желал видеть злосчастных супруг Фуникова и Висковатого; приехал к ним в дом, смеялся над их слезами; мучил первую, требуя сокровищ; хотел мучить и пятнадцатилетнюю дочь ее, которая стенала и вопила, но отдал ее сыну Царевичу Иоанну, а после вместе с материю и с женою Висковатого заточил в монастырь, где они умерли с горести.
В "Толковом словаре живого великорусского языка" Владимира Даля слова "гойда" мы не находим. Но есть слово

Гойда́ть качели, колыбель, юж. зап. качать, колыхать, раскачивать. —ся, качаться на качелях. Гойда́лка ж. качели.
и слово

Гайда, айда татр. иди, пошелъ, пойдемъ, ну. Гайда что-ли въ городъ? Гайдать юж. кур. бегать, шататься, лытать. По усемъ усюдамъ гайдаетъ да гасает. Гайдама́къ м. стар. легкій воинъ, ратникъ; гайдамака м. млрс. вольница, разбойникъ, грабитель; гайдагамаковъ, все, что его. Гайдама́цкій обычай. Гайдама́чьи притоны. Гайдама́чить, гайдамачничать, идти въ вольницу, ходить шайкой, грабить, промышлять разбоем. Малороссійская гайдамаковщина, гайдама́чина, поголовное восстаніе и рѣзня поляковъ и жидовъ въ прошломъ вѣкѣ."
 
"Личный вопрос

Чувствуется, что вы глубоко верующий человек. Вы не разделяете людей по вере?

Апти Алаудинов:
Многие далеки от познания Бога, и это приводит людей к заблуждениям. Когда мы, мусульмане, говорим "Бог", мы имеем в виду Аллаха. Некоторые думают, что мусульмане придумали себе отдельно какого-то Бога. На самом деле, Аллах - это дословный перевод слова "Бог" с арабского языка. Это имя единого Бога для арабов, а на английском это звучит как God. То есть, когда мусульманин говорит "Бог" или "Аллах", он говорит об одном и том же. Меня иногда удивляет, когда большая часть людей, даже подписчики моего канала, пишут "пусть вас хранит Бог и Аллах". Ведь мы говорим об одном Боге. Надо осознать, что у нас нет разных религий. Мусульманам был ниспослан Коран, Иудеям - Тора через Моисея, христианам - Библия. У меня дома есть Библия, Псалтирь святых старцев с горы Афон. Все писания, которые для христиан священны, у меня есть - и Евангелие, и молитвенники. Я читаю их и могу цитировать от корки до корки. Тяжело разговаривать с человеком, который никогда не заглядывал в Коран или Библию, ничего не читал и к познанию Бога не стремится"
...без крайностей вроде?:)
 
Да будет моя молитва как фимиам, приготовленный перед тобой (Пс. 141:2).
Когда мы молимся, нам нельзя быть фамильярными. Напротив, в молитвах должно быть видно глубокое уважение к Богу. Вспомните удивительные видения, показанные Исайе, Иезекиилю, Даниилу и Иоанну. Во всех них Иегова представал как величественный Царь.
Исайя «увидел Иегову, сидящего на высоком престоле» (Ис. 6:1—3). В видении Иезекииля Иегова сидел на своей небесной колеснице, а «вокруг него было свечение, подобное радуге» (Иез. 1:26—28). Перед Даниилом предстал «Древний днями». Он был одет в белую одежду, и «его престол был как пылающий огонь» (Дан. 7:9, 10). А Иоанн увидел Иегову на троне, вокруг которого «переливалась изумрудная радуга» (Отк. 4:2—4).
Ничто не сравнится со славой Иеговы! Когда мы размышляем об этом, то проникаемся ещё большей благодарностью ему за возможность молиться. Кроме того, так мы напоминаем себе, что важно обращаться к Иегове с глубоким почтением!
 
13 сентября
ПРИДИ КО МНЕ И УСПОКОЙСЯ. Дай своему разуму отдохнуть от привычных суждений. Ты постоянно формируешь собственные суждения об этой ситуации, о той ситуации, об этом и о том человеке, о себе и даже о погоде, словно суждение и есть твоя главная задача в
этой жизни. Но Я сотворил тебя прежде всего для того, чтобы ты познавал Меня и жил в постоянном общении со Мной. Когда ты увлекаешься формированием суждений, ты встаешь на Мое место и пытаешься исполнить Мою роль. Относись ко Мне как творение к Творцу, как овца к Пастырю, как подданный к своему Царю и как глина к Гончару. Позволь Мне исполнить Мою волю в твоей жизни. Вместо того чтобы оценивать и сравнивать Мои пути со своими, прими их с благодарностью. Близость, которую Я тебе предлагаю, это не приглашение вести себя так, словно ты Мне ровня. Поклоняйся Мне
как Царю царей и ходи со Мной рука об руку по пути
истинной жизни.
МАТФЕЯ 7:1; ИОАННА 17:3; РИМЛЯНАМ 9:20, 21; 1 ТИМОФЕЮ 6:15.
 
Остерегайся] людей, которые обманывают других (Эф. 4:14).
Если ты молод, Сатана будет мешать тебе окрепнуть в вере. Каким образом?
Как вариант, он попытается заронить у тебя сомнения в истинности библейских учений, например с помощью теории эволюции. Когда ты был младше, то, вероятно, ничего о ней не слышал. А сейчас тебе наверняка преподают её в школе. То, что говорят учителя в поддержку этой теории, может звучать логично и убедительно. Но возможно, они никогда серьёзно не изучали факты в пользу существования Творца.
Вспомни, о чём записано в Притчах 18:17: «Кто говорит в суде первым, тот кажется правым, пока не придёт его противник и не начнёт задавать ему вопросы». Вместо того чтобы слепо верить всему, что ты слышишь в школе, глубоко исследуй то, о чём сказано в Слове Бога, Библии, и в нашей литературе
 
" К тому же более естественным представляется господство одного над многими, нежели многих над одним. И невозможно сомневаться, что согласно естественному порядку мужчины лучше господствуют над женщинами, чем женщины над мужчинами"
Что значит, господство?
И почему "невозможно сомневаться"?!
 
"Я уже сказал, что к природе супружества относится то, что мужчина и женщина соединяются в союз ради рождения потомства, при этом они не обманывают друг друга, так как любой союз по определению не имеет целью обман союзников. Этим очевиднейшим благом супружества обладают даже люди, которые не являются приверженцами Христовой веры; однако пользуясь этим благом не на основе истинной веры, они устремляются ко злу и греху. Следовательно, только супружеский союз и причем союз только приверженцев Христовой веры обращает на пользу благочестия ту низменную похоть, посредством которой плоть страстно «желает противного духу» (Галат.V, 17). Ибо только приверженцы Христовой веры имеют изначальное намерение таким образом воспроизвести себя в потомстве, дабы рождающиеся в их роду сыновья возродились бы сыновьями Бога. Вот почему те, которые рожают сыновей не с тем стремлением, той волей, той целью, чтобы они из плоти первого человека превратились в плоть Христову, а именно родители, не придерживающиеся истинной веры и кичащиеся своим неверующим в Христа потомством, лишены подлинной супружеской целомудренности, даже если они состоят в брачном союзе и совокупляются с целью рождения детей. Ибо коль скоро целомудренность есть добродетель, по отношению к которой противоположностью, то есть пороком, является распутство, и все добродетели, даже те, которые осуществляются посредством тела, пребывают в душе; то каким образом истинный разум может признать целомудренным тело, если и самый дух, заключенный в нем, хотя и происходит от истинного Бога, предается разврату, отрицая своего Творца! Этот разврат порицается в священном псалме, где сказано: «Ибо вот, удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя» (Пс. 72, 27). Следовательно, целомудренность, супружеская ли, вдовья ли, девичья ли, может быть названа истинной только тогда, когда она происходит от истинной веры. Ибо, коль скоро, согласно правильному рассуждению, священная девственность предшествует супружеству, то разве найдется какой-нибудь христианин, который, будучи в трезвом уме, не отдаст предпочтение правоверным христианским девушкам, готовящимся вступить в брак, не только перед весталками, но также и перед девственницами-еретичками? Вот до какой степени сильна вера, о которой Апостол говорит: «все, что не по вере, грех» (Рим. 14, 23), и о которой также в послании к Евреям имеются такие слова: «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр.XI, 6)."
 
" К тому же более естественным представляется господство одного над многими, нежели многих над одним. И невозможно сомневаться, что согласно естественному порядку мужчины лучше господствуют над женщинами, чем женщины над мужчинами"
Что значит, господство?
И почему "невозможно сомневаться"?!
О ,спасибо!!
И Вам, и Блаженному :)
После уточнений:)
Я с интересом прочитал!:)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху