Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Плохо то, что надо терпеть и ждать.
Конечно!
Поэтому лучше не грешить!
Ну зачем было Адаму и Еве так грубо нарушать данные им инструкции!?

Сейчас, когда все Свидетели живут в ожидании Нового мира, мы же не просто терпим, а учимся, готовимся, помогаем друг другу! Несем проповедь, добрую весть по странам и народам, к тем, кто хочет познакомиться с истиной о Боге, а не с искажёнными представлениями! Многие же верят, что Бог был, но ушёл, бросил нас на произвол судьбы, отдал на волю Сатаны!
А мы верим, и находим в Библии подтверждения, что Он близко, и готовится к новым событиям!
Когда будет завершена проповедь, будут события, которые описаны в Библии. И мы сможем участвовать в битве с воинством врагов Бога! Я тоже жду!!
 
"У братьев Стругацких есть повесть (роман), который они написали вдвоём, последний их совместный роман. Задумывался ещё в 1981 году, окончательно был первый раз собран полностью и напечатан в 1989 году. Стругацкие чувствовали, понимали что их понимание вселенной без единой благой силы, выстраивающей эту вселенную, какая-то странная, неработающая модель и они искали эту силу (Бога), но в силу атеистического контекста и своих атеистических убеждений они не могли узреть Бога и придумывали ему симулякры - Странники (разумная высшая раса вселенной в мире Полудня, Волшебная комната (исполняющая все желания) в "Пикник на обочине", или вот в этом последнем совместном романе - Демиург-Гончар-Яхве...). И основная мысль этого романа заключается что эта благая сила не может творить чистое добро, оно всегда отягощено злом. Не может быть лева без право, добра без зла. Любые Благие дела высшей силы несут в себе отягощение злом. И высшая сила в виде Демиурга с отсылкой ко Христу ну уж больно странная карикатурная "личность" получилась. Искали Бога, а в их сознания влезали только ограниченные загадочные эрзацы.

Может быть Благо без Зла? Конечно может, если эта Благая сила восстанавливает равновесие и гармонию в вещах, которые в силу разных причин (естественных - ритмы биологические, природные; противоестественных - ошибочное поведение отягощённых злом по отношению к окружающим). Именно восстановление баланса, когда человек помещается в гармоничную позицию, которая ему органична и позволяет ему в свободной своей воле двигаться к развитию и есть Благо.

Любые действия людей без Любви - обречены на ошибку. Любовь - это желание добра, лучшего объекту любви и это не из хотелок и пониманий влюблённого или требований объекта любви, это их глубокого понимания влюблённым объекта своей любви, его нужд, пользы для него. А это сверх сложно. Чтобы понять, надо быть смиренным (миролюбивым, открытым), чтобы принять, надо иметь способность к состраданию, сочувствию, чтобы подобрать нужные для объекта любви воздействия на него, надо быть безупречным и глубоко и широко знающим (образованным, с практикой). Т.е. этот процесс творения Блага от человека влюблённого в объект своей любви предъявляет массу сложно выполнимых требований.

А так, человеческая любовь часто отягощена злом в силу несовершенства влюблённого и выливается в разные действия, которые в перспективе и в текущем приносят вред и влюблённому и его объекту и окружающим. Как выдержать баланс, найти те немногие решения, которые принесут Благо не отягощённое злом, сложно, трудно, почти недостижимо, но... Всё равно процесс в этом направлении идёт, местами, фрагментами, где-то больше, где-то вспять, где-то умышленно вредят этому процессу.

Первородный грех. Страстность. Родовые грехи. Приобретённые грехи. Незнание. Суеверия и предрассудки. Страх. Странные и ошибочные кодировки фильтров восприятия и мышления.

Чем выше научнотехническое знание и научнотехнический прогресс, тем могущественней технологии и результаты этих технологий, чем выше уровень материального благосостояния... тем больший ущерб могут принести продукты этих технологий людям и усилия этих людей по отношению к окружающим, если они находятся в руках отягощённых злом.

Развитие технологий и благосостояния увеличивают масштаб и тотальность творимых людьми действий, которые вне Любви, которые действуют "по велению сердца" - т.е. из подсознательных рефлекторных (и ставших таковыми) программ, не включая критическое восприятия сознания, а в этих рефлексах куча багов. Действуют по "велению ума", в сознании, и искренне верят в те убеждения и формулы, что в сознании, а вдруг они есть заблуждения и предрассудки. Действуют по "велению авторитетов" - поди найди тут авторитетов с чистым необусловленным сознанием, тем паче, что "авторитетами" становятся энергичные, проплаченные, обусловленные алчностью и тщеславием бесноватые (бизнес - ничего личного) (или война за умы из определённых центров противников по определённым методичкам в социальных сетях с широчайшим охватом).

И естественно, человек (и человечество) напарывается на проблемы (конфликты, войны, коррупцию и прочее), но это результат предыдущего ошибочного восприятия, мышления, поведения каждого и групп. И когда мы ощущаем боль от результатов накопленных ошибок, мы задумываемся, чаще пугаемся и начинаем действовать... и, чаще всего, опять ошибочно, усугубляя причины возникновения результатов предыдущих ошибочных действий, каждый последующий шаг ведёт в цугцванг, ухудшая положение, а потом, до основания и потом, это сотрём революцией, переворотом, большой войной, искусственной эпидемией, голодом, блэкаутом, экономическим кризисом - и по новой пойдём почти прежним путём до необходимости нового форматирования и перезагрузки, бег по кругу по почти тем же граблям, не приходя в сознание, с горящим сердцем пламенным мотором с благими пожеланиями, ведущими в ад, оставьте надежду всяк входящий...

Мир спасёт Красота, мир спасёт Любовь (Любовь всегда Красива, в Красоте есть Любовь, Красота - внешняя оболочка Любви) - способность к Ней (у некоторых эта способность вырастает через долгую череду проб и ошибок, некоторые обретают большую часть этой способности из традиционных религиозных учений). Можно ли научиться Любви? Хочется верить, что да. Но для этого придётся свою гордыню, свой норов укоротить (стать кротким, "нищим духом"), а тараканов (ложные представления) изгнать из своей психики, а зверей (естественно физиологические телесные программы существования живых высокоразвитых организмов) поместить в зоопарк.

И нет здесь ни магии, ни мистицизма, даже религиозности, есть сложная работа с психикой человека (сначала с тем, кто чувствует позыв быть Влюблённым и через Любовь трансформировать мир, начиная с ближних своих), с её наполнением. Много ли способных Любить? Не знаю, сосчитать сложно, но они точно есть. Или бы мы неслись ускоряясь в бездну с истерикой веселья от разного вида анестезий.

......

Отягощённость злом - главный блок, тормоз на пути научнотехнического прогресса и выживания и развития человечества.

Обезьяна с гранатой - самый слабый не опасный из отягащённых. А вот умный, хитрый, волевой, но приверженец Зла, даже абсолютно альтруистичный, исключительно по вере в благость и полезность Зла - это и есть Князь мира Сего (тот же алчущий возродиться на Земле смертоносным вирусом (принц филька)).

И уже сформировалась в мире эта Сила (Зла), от идейных продвинутых до обезьяны с гранатой (в основном исполняют роль мяса и активистов культа Зла), с промежуточным продажным менеджментом, типа Зе, Шольца, Макрона, семейки Байдена, Клинтон и прочее, и показывает всем своё Мурло.

Зло (сознательное желание уничтожения человеков и человечества), бесы - служащие и рабы за выгоду... "
 
За свою жизнь человек отдаст всё, что у него есть (Иов 2:4).
Сегодня Сатана использует такую же тактику, как и в случае с Иовом. Нам важно хорошо её знать. Сатана утверждает, что мы на самом-то деле не любим Иегову и в критической ситуации отвернёмся от него. Сатана заявляет, что Бог нас не любит и что мы никогда не сможем его порадовать.
Так как нам известны цели Дьявола, мы ни за что не поверим его лжи. Нам нужно смотреть на испытания как на возможность лучше узнать самих себя. Беды, с которыми столкнулся Иов, помогли ему увидеть свои недостатки и исправить их.
Например, он понял, что ему не хватает смирения (Иов 42:3). Испытания могут стать лакмусовой бумажкой и для нашей христианской личности. Определив свои слабости, мы можем целенаправленно с ними бороться
 
"Это продолжение вчерашней статьи про смысл жизни.

Разумеется, о смысле жизни можно говорить безконечно. И в обсуждении первой статьи на эту тему были высказаны практически все мнения, существующие по этому поводу. Но вот что интересно: не было затронуто послание Иисуса Христа, не говорили о Мухаммеде, ни разу не были упомянуты восточные религии и учения... Никто не сказал о мистических учениях, ну и традиционно промолчали эволюционисты материалистского толка, ибо для них сам по себе вопрос о смысле жизни – туп, как дерево. Понятно, почему, если оно само по себе как-то насралося в результате естественных отборов неизвестно чего, то вам и весь смысл на****ого, ети его. Какая уж тут любовь, блин...

Что меня ещё... даже не удивило, а так, грустно стало, это то, что никто не упомянул о ЛЮБВИ. Да, да, в приложении к смыслу жизни. То ли люди стесняются упоминаний подобного рода, то ли не чувствуют, что ЛЮБОВЬ и смысл жизни – ипостаси одного и того же, только разными словами. Ведь именно в любви и сосредоточены все движущие мотивы человека... куда-то. Осталось только определить куда, собственно. Ну, примерно так, чтобы не растекаться мыслию по древу.

Ответом может быть – а к совершенству и необъятности ЛЮБВИ. В превращение всего в ЛЮБОВЬ. Вот такой вот незамысловатый смысл. Хотя настораживает, конечно, «превращение». Немного так. Потому что превращение означает некую таинственность и неразработанность для страждущего ясности разума. И тут наступает момент истины. Дело в том, что рассматривать ЛЮБОВЬ с точки зрения материализма – крайне сложно. Неопределимо это ну никак. Только какой-нибудь биохимией и прочей хнёй.

Рассматривать ЛЮБОВЬ с точки зрения приверженца традиционных религий уже проще, но тут свои «засады», что называется. К примеру, в буддизме любви нет. Как и в многочисленных индуизмах (вернее так, там она есть очень плотская такая). Очень мало любви в мусульманстве. И лишь в христианских и иудейских предпочтениях этого слова вовсе не стесняются.

Поэтому я выберу из религий лишь нашу, православную (хотя их много, толков-то, и католицизм, и протестантизм, и прочие). Иудейского вероисповедания касаться не буду, поскольку меня от всего этого воротит почему-то...

Итак, любопытно, но лишь в православии, которое характеризуется тем, что базовый «остов» Библии – Ветхий Завет – был переведён на русский язык лишь в 1876 году (кажется, не помню точно), основное вероучение по Христу велось... от Христа непосредственно (вернее, от его слов, переданных учениками, так точнее будет). Ну и до кучи было много толкований от святых отцов. Каждое из которых вовсе не стеснялось говорить о любви. Более того, все основные посылы православия посвящены именно ей, драгоценной, а не чему-то иному (хотя и иное обсуждалось тоже).

Я понимаю, что разобраться в столь массивных текстах по христианству, мусульманству, буддизму и прочих религиозных верованиях – никакой жизни не хватит любому человеку. Но вот что сразу бросается в глаза – так это то, что лишь в православии упор делается на ЛЮБВИ. Да, да. Все остальные талмудическо-описательные толкования скатываются то к общей философии бытия, то к нравоучительности поведения человеков, то к просто вере в Бога или Богу, в общем, вопросы любви... ну, скажем, не избегаются, но как-то притушёвываются. Постоянно.

И лишь в православии всё мiрское обтолкованное и обтолкуемое неизменно возвращается к той точке, из которой всё и произрастает: к ЛЮБВИ. Лишь в православии это есть ЦЕНТР, как есть и Иисус Христос, к которому обращаются в этом смысле за «помощью». И Христос не подводит, надо сказать. Поэтому говорить о том, что главнее – Иисус или любовь, им проповеданная, практически невозможно. Поэтому православие и утверждает, ничтоже сумняшеся, что Христос и ЛЮБОВЬ и есть... одно и то же. В этом смысле нарощенные веками споры о том, что Христос – и есть сам Бог (или сын Его) – не так уж и важны, если ухватить суть.

Всё вышеописанное не я только сейчас придумал, в православии это представляет собой многократно истолкованный корпус текстов всех, кто прикладывал к этому «руку». Именно поэтому я так трепетно отношусь к православию сам. Мне это нравится, мне это по душе. То, что к самому институту церкви многие люди относятся пренебрежительно меня особо не волнует, потому что это – мiрское. А в мiре всякого-якого хватает. Как говорится – одно дело изучать послание Христа и толкования по этому поводу, и другое – смотреть, как ведут себя последователи, в него верящие.

Любопытно также другое. За многие века развития религий, среди них нет-нет, да и появлялись некоторые ответвления, трактующие базовый вопрос бытия, как приближение или устремление к ЛЮБВИ. Застывшие церковные институты, в лице их представителей, всех этих «покушающихся» т. с. на основной институт, погнобливали т. с., и это ещё мягко сказано, но, в принципе, лишь на Руси этот процесс не отличался какой-то особой жестокостью (хотя в плане сжигания заживо старообрядцев с этим можно поспорить).

Кстати, лично я полагаю, что Русская церковь нравоучительно много для себя потеряла, введя в дискурс Ветхий Завет ко второй половине 19-го века. Оставаясь в рамках одного Нового Завета, от Христа, было проще, яснее, да и толковее даже. Проще Ветхий Завет было низвести до обыкновенной истории еврейского народа, да и относится к нему именно так. Наряду с историями всяких других народов и их вероучений. Но вот зачем-то выбрали введение Ветхого. Зря.

Исходя из Нового Завета, по учению уже непосредственно Иисуса Христа, смысл жизни человеков заключается в том, чтобы приближать себя к ЛЮБВИ. К осознанию её, к устремлённости только к ней и ни к чему другому, в вовлечению себя, пока ещё живого, в то, что можно назвать «царствием ЛЮБВИ», пусть оно даже называется как-то по-другому. Усилиями мистиков то же самое достижение «царства ЛЮБВИ» проясняется поэтапно, по пунктам т. с., и иногда от этого веет... немного скукой. Есть такое. В православии это же самое обходится стороной, потому что предпочтение выбрано как ПРЯМАЯ СТРЕЛА, без экивоков ведущая к тому, что и есть главный смысл. К ЛЮБВИ.

Как говорится, осталось лишь прямо и однозначно сказать (выразить), а что это вообще такое: ПУТЬ К ЛЮБВИ?! Ну и вот с этим и возникают основные сложности. Действительно, как это обрисовать так, чтобы было яснее ясного? Вот как?

Если начать с определения ЛЮБВИ, то обнаружится столько разнообразного, что можно потеряться. Если жить по сердцу, как и рекомендует, кстати, православие, то можно потеряться уже «ментально», разум не хочет подключаться. Если же попробовать определить ЛЮБОВЬ по разуму, то бастует уже сердце, которое само знает, без нас, без разумных, что это такое. Так мы и колеблемся обычно: с одной стороны, всё прекрасно знаем и безо всяких баек про то, второе, третье и десятое, а с другой стороны, вот вроде бы знаем, только ВЫРАЗИТЬ это невозможно ну никак, кроме как сугубо внутреннего устремления души ввысь.

Языковые средства не помогут. Картинки – тоже. Музыка – не поможет. Ничего не поможет, потому что всего этого очень и очень недостаточно. Совокупность выражения ЛЮБВИ для нас, людей, ещё недостижима, мы всё время чувствуем недостаточность наших же средств выражения для неё, хотя и пытаемся.

Вот, собственно, это и есть смысл нашей жизни в какой-то мере: пытаться выражать то, что мы и так внутри себя ощущаем. Ту же искомую ЛЮБОВЬ. Как бы кто её ни понимал! Как бы её кто ни чувствовал! Как бы её кто ни осознавал и ни взращивал в себе непонятно чем! "
 
«Вы мои свидетели, — говорит Иегова, — мой служитель, которого я избрал» (Ис. 43:10).
Иегова обещает, что будет нам помогать. Например, прежде чем сказать: «Вы мои свидетели», он заверил: «Когда ты пойдёшь через воды, я буду с тобой, будешь переходить реки — не утонешь, пойдёшь через огонь — не обожжёшься, пламя не опалит тебя» (Ис. 43:2).
И действительно, когда мы исполняем своё служение, иногда перед нами возникают подобные бурным рекам трудности или похожие на пламя испытания. Но, несмотря на это, с помощью Иеговы мы продолжаем проповедовать (Ис. 41:13).
Большинство сегодня отмахивается от библейской вести. Мы понимаем, что нежелание людей слушать нас не означает, что мы плохие проповедники. Иегова радуется тому, что мы верно продолжаем провозглашать его весть.
Уже одна эта мысль утешает нас и придаёт нам сил. Вот что сказал апостол Павел: «Каждый получит награду по своему труду» (1 Кор. 3:8; 4:1, 2)
 
11 сентября
ВСЕГДА РАДУЙСЯ ВО МНЕ! Не важно, что происходит, ты всегда можешь радоваться взаимоотношениям со Мной, основанным на любви. В этом секрет довольства в любых обстоятельствах. Многие люди мечтают о дне, когда они наконец будут счастливы, — когда выплатят все долги, когда проблемы с детьми закончатся, когда у них будет больше свободного времени и так далее. И пока они мечтают наяву, они теряют невосполнимое время, как драгоценный бальзам, вытекающий из опрокинутого флакона. Фантазии о будущем счастье никогда не осуществятся, потому что фантазии не станут реальностью. И хотя Я невидим, Я намного более реален, чем мир, который ты видишь вокруг. Моя реальность вечна и неизменна. Принеси все свои мгновения ко Мне, и Я наполню их живой радостью. Теперь время радоваться в Моем присутствии!
ФИЛИППИЙЦАМ 4:4, 12; ПСАЛОМ 101:28
 
Ведите себя достойно среди других людей (1 Пет. 2:12).
Сегодня мы своими глазами видим исполнение библейских пророчеств. Люди «из всех народов, говорящих на разных языках» учатся общаться на «чистом языке» библейской истины (Зах. 8:23; Соф. 3:9).
К организации Иеговы принадлежат более 8 000 000 человек в 240 странах и территориях, и каждый год крестятся десятки тысяч новых учеников. Но важны не столько цифры, сколько «новая личность», то есть христианские качества, которые развивают эти люди (Кол. 3:8—10).
На них исполняется пророчество из Исайи 2:4: «Народы... больше не будут учиться воевать». Многие порвали с безнравственным и жестоким образом жизни, с предрассудками и национализмом. Своим достойным поведением мы привлекаем людей к организации Бога и доказываем, что следуем за нашим Руководителем, Христом Иисусом (Иоан. 13:35).
Благодаря чему это происходит? Благодаря тому, что нам помогает Иисус.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху