Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Постоянно следи за собой и за тем, как ты учишь. ...Поступая так, спасешь и себя, и тех, кто тебя слушает (1 Тим. 4:16).
Родственникам может быть трудно свыкнуться с нашими новыми взглядами и с тем, что мы теперь живем в согласии с нормами Бога. Чаще всего они сразу замечают, что мы больше не отмечаем религиозные праздники и не участвуем в политике. Некоторые родственники могут даже поначалу злиться на нас (Матф. 10:35, 36).
Однако нам нельзя терять надежды. Ведь если мы махнем на них рукой и перестанем предпринимать попытки объяснить свои взгляды, мы, по сути, вынесем им приговор: «Недостоин вечной жизни». Но Иегова не назначал нас судьями — он отдал суд в руки Иисуса (Иоан. 5:22).
Если мы проявляем терпение, наши родственники, возможно, согласятся выслушать библейскую весть. Нам нужно быть твердыми, но тактичными, даже если мы встречаемся с препятствиями (1 Кор. 4:12б).
Родственникам может понадобиться какое-то время, прежде чем они поймут, как важно для нас служение Иегове!
Мне это тоже кажется форумным, и я стараюсь больше не выносить приговоры!
 
Тема ...безоговорочного приговора важная, спасибо!
Вот ещё цитата, не столь библейское, но на слуху :)
Всё время думать одну и ту же мысль нельзя! Это очень вредно! От этого можно соскучиться и заболеть.
© м/ф "38 попугаев"
 
— Некоторые люди все слова и действия в мире принимают только на свой счёт, забывая, что кроме них на этой планете ещё кто-то существует.
— Зря ты так обо мне думаешь.
 
Не всё бесспорно, имхо.
 
Все мне под силу благодаря тому, кто меня укрепляет (Флп. 4:13).
«Сам бы я никогда не справился с этим испытанием!» Говорили ли вы что-то подобное? Возможно, вам пришлось столкнуться с тяжелой болезнью или со смертью близкого человека. Оглядываясь назад, вы понимаете, что могли день за днем переносить все лишь благодаря Иегове, который святым духом давал вам «силу, превышающую обычную» (2 Кор. 4:7—9).
Кроме того, без святого духа нам было бы не справиться с влиянием злого мира (1 Иоан. 5:19). А еще нам нужно вести борьбу со «злыми духовными силами» (Эф. 6:12). Святой дух Иеговы помогает нам, наделяя нас силой, чтобы мы могли выполнять свои обязанности, несмотря на испытания.
Апостол Павел понимал, что мог продолжать служение Иегове, невзирая на трудности, потому что полагался на «силу Христа» (2 Кор. 12:9).
 
За нашим столом царила весьма дружественная атмосфера. Алёна хоть сначала и немного нервничала, сейчас уже полностью освоилась и даже поддерживала «общие» темы, вроде этой:
— А вы смотрели новый фильм Измайлова? «Первый ратник»? — спросила Ольга Ефремова — спутница двоюродного брата Зины — Павла Артёмовича.
— Я видела, — кивнула Алёна. — Мне очень понравилось.
— Особенно сцена в конце хороша, — закивала Ольга.
— О да, когда они... — Алёна осеклась и лукаво посмотрела на соседей по столу. — Но не буду об этом, вдруг кто-то ещё захочет посмотреть.
— Действительно, — улыбнулась Ольга. — Очень всем советую. Фильм того стоит.
— Прислушаюсь к вашим советам и обязательно схожу, — кивнул Андорин.
Да, все любезные и дружелюбные. Но иногда нет-нет, да и проскальзывала лёгкая фальшь в улыбках и словах. Когда мы собираемся компанией с Владом, княжнами, Инной, Васей и Машей, такого ощущения у меня ни разу не возникало.
Часть синтонности - умение отличать одно от другого :)
 
Ещё детское...

Я своим детям перед НГ говорю - все материальноподарочное заказывать мне, ДМ чепухой не занимается, он ВОЛШЕБНИК, его вотчина - глобальные вещи вроде мир во всем мире или здоровье бабушки.
Приоритеты, понимание Мира и так далее..
 
Кто видел меня, видел и Отца (Иоан. 14:9).
Библия — это единственная достойная доверия книга, в которой объясняется, что Иисус для вас сделал. Научитесь любить Иисуса, и вы сильнее полюбите Иегову. Иисус в совершенстве подражал Отцу. А значит, чем больше вы будете узнавать об Иисусе, тем лучше вы поймете Иегову и тем сильнее полюбите его.
Вспомните, с каким состраданием Иисус относился к угнетенным и униженным: к бедным, больным и слабым. Вспомните также его практические советы и подумайте о том, какие положительные изменения происходят в вашей жизни, когда вы следуете этим советам (Матф. 5:1—11; 7:24—27).
Сильнее полюбить Иисуса вам поможет глубокое размышление над его искупительной жертвой, благодаря которой ваши грехи могут быть прощены (Матф. 20:28). Когда к вам придет осознание того, что Иисус с готовностью отдал за вас свою жизнь, у вас появится желание раскаяться и получить прощение Иеговы (Деян. 3:19, 20; 1 Иоан. 1:9).
А когда вы полюбите Иисуса и Иегову, вам захочется общаться с теми, кто тоже их любит.
 
Читать тем, у кого есть икона ;)
 
Иегова высок, но смиренного видит (Пс. 138:6).
У христианина может сложиться мнение, что определенное задание по плечу только ему. А жена какого-нибудь брата может считать: «Мой муж справится с этим гораздо лучше, чем тот-то и тот-то». Если мы по-настоящему смиренны, мы никогда не станем так думать.
Вспомним, как реагировал Моисей, когда другие получали почетные обязанности. Он ценил то, что Иегова доверил ему особую роль — быть вождем израильтян. Но как Моисей отнесся к тому, что часть его обязанностей Иегова передал другим мужчинам? Он не стал ревниво оберегать свое положение (Чис. 11:24—29). Кроме того, он проявил смирение, когда позволил, чтобы другие помогали ему судить народ (Исх. 18:13—24).
Благодаря этому в Израиле стало больше мужчин, которые могли рассматривать судебные дела, и людям не приходилось ждать решения слишком долго. Как видно, для Моисея важнее было благополучие других, а не положение, которое он занимал. Какой прекрасный пример!
Если мы хотим быть полезными в деле Иеговы, давайте помнить: гораздо важнее не умение, а смирение!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху