Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Голос - не застеснялся человек, а жил им.
Хотя кто-то может назвать этот голос "обабелым"...а кто-то послушаться этого ошибочного мнения.
 
Люди говорили от Бога, движимые святым духом (2 Пет. 1:21).
Греческое слово, переведенное здесь как «движимые», буквально означает «носимые». Подобную форму того же греческого слова использовал в книге Деяния Лука, описывая корабль, который «несло по ветру» (Деян. 27:15). А значит, когда апостол Петр упомянул, что писатели Библии были движимы святым духом, он, по словам одного библеиста, подобрал «потрясающую метафору, относящуюся к мореплаванию».
По сути, Петр сказал: точно так же как с помощью ветра корабль достигает пункта назначения, с помощью святого духа пророки и писатели Библии выполняли порученное им дело. Тот же библеист отметил: «Пророки, образно говоря, поднимали свои паруса». Иегова выполнял свою часть работы: он давал ветер, то есть святой дух. А писатели Библии выполняли свою: они действовали в согласии с этим духом.
Подобно попутному ветру в неспокойном море, святой дух помогает нам двигаться сквозь бури испытаний в тихую гавань — обещанный Богом новый мир.
 
Пал ли ты духом в день бедствия? Будет бедна твоя сила (Прит. 24:10).
Порой мы можем чувствовать, что пали духом. Но нам нельзя позволять, чтобы трудности завладели нашим разумом. Иначе мы потеряем из виду чудесную надежду, которую нам подарил Иегова (Отк. 21:3, 4).
Уныние может лишить нас сил и заставить сдаться. Вот пример сестры из Соединенных Штатов, которой приходится заботиться о тяжело больном муже. Как она укрепляет свою веру?
Она написала: «Порой нам очень тяжело и мы падаем духом, но наша надежда по-прежнему крепка. Иегова дает столько всего, чтобы укрепить нашу веру! Я очень благодарна ему за это. Нам просто не обойтись без его советов и ободрения. Они помогают нам выдержать испытания». Из слов этой сестры видно, как справиться с упадком духа.
Нужно относиться к трудностям как к испытаниям от Сатаны, ценить духовную пищу, которую дает Иегова, и помнить, что он может нас утешить.
 
Верный духом хранит дело в тайне (Прит. 11:13).
Старейшинам особенно важно применять этот библейский принцип. Они понимают, что не должны рассказывать женам то, чем братья и сестры поделились с ними в доверительной беседе. Иначе они потеряют доверие в собрании и испортят свою репутацию. Братья, которым поручены обязанности в собрании, не должны быть двуличными (1 Тим. 3:8). Это значит, что им нельзя обманывать других и сплетничать.
Любящий муж не будет обременять жену информацией, которую ей не следует знать. Жена поможет своему мужу сохранять хорошую репутацию, если не будет упрашивать его поделиться с ней конфиденциальной информацией. В таком случае жена не только поддержит мужа, но и проявит уважение к тем, кто ему доверился.
И что важнее всего, она порадует Иегову, ведь так она будет содействовать миру и единству в собрании (Рим. 14:19).
 
Иегова явится вам (Лев. 9:4).
В 1512 году до н. э., когда у подножия горы Синай был установлен священный шатер, Моисей провел церемонию, во время которой Аарон и его сыновья были назначены священниками (Исх. 40:17; Лев. 9:1—5).
Как Иегова показал, что одобряет назначенных священников?
Когда Моисей и Аарон благословили народ, по воле Иеговы с неба сошел огонь и поглотил то, что было на жертвеннике (Лев. 9:23, 24).
О чем свидетельствовал сошедший с неба огонь? Так Иегова показал, что полностью поддерживает Аарона и его сыновей, которых он назначил священниками. Увидев, как Иегова поддерживает священников, израильтяне поняли, что они тоже должны во всем оказывать им поддержку.
Имеет ли это отношение к нам? Безусловно. Существовавшее в Израиле священство было всего лишь «тенью» гораздо более великого священства — 144 000 царей и священников, которые будут служить с Христом на небе (Евр. 4:14; 8:3—5; 10:1). Вне всяких сомнений, Иегова руководит своей организацией и щедро ее благословляет.
 
Ночью и днем... мы работали, чтобы никого из вас не обременять большими затратами (2 Фес. 3:8).
Когда апостол Павел был в Коринфе, он жил у Акилы и Прискиллы и вместе с ними делал палатки. То, что Павел работал «ночью и днем», не означало, что он посвящал этому все свое время.
Например, он не работал по субботам. Благодаря этому он мог проповедовать иудеям, которые по субботам тоже не работали (Деян. 13:14—16, 42—44; 16:13; 18:1—4).
Да, Павлу приходилось работать. Иегова даже побудил его написать: «Если кто-то не хочет работать, пусть и не ест» (2 Фес. 3:10).
И все же он старался регулярно участвовать в «святом деле Божьей благой вести» (Рим. 15:16; 2 Кор. 11:23). Павел побуждал к этому и других. Например, он призывал коринфян: «Много труди́тесь в деле Господа» (1 Кор. 15:58; 2 Кор. 9:8). Также он назвал Акилу и Прискиллу своими «сотрудниками во Христе Иисусе» (Рим. 12:11; 16:3).

Кто не работает, тот не ест! :)
 
Дети — наследство от Иеговы (Пс. 127:3, НМ, 2013, сноска).
Иегова наделил первую человеческую пару желанием иметь детей. Но кто решает, стоит ли супругам заводить детей, и если да, то когда?
В каких-то культурах принято, чтобы молодожены завели детей как можно скорее. Родственники и другие люди могут даже давить на них, заставляя следовать этой традиции. Джетро, брат из Азии, говорит: «В собрании некоторые христиане, у которых есть дети, оказывают давление на бездетных супругов, чтобы те поскорее становились родителями». Джеффри, другой брат из Азии, делится: «Бывает, братья и сестры говорят бездетным парам, что в старости о них некому будет позаботиться».
Однако каждой паре нужно самой решить, иметь детей или нет. Это целиком и полностью ее решение, ее ответственность (Гал. 6:5). Понятно, что друзья и родственники хотят только хорошего.
Но им нужно помнить, что решение — заводить детей или нет — остается за мужем и женой (1 Фес. 4:11).
 
Молитесь так: «Наш Отец» (Матф. 6:9).
Трудно ли вам относиться к Богу как к Отцу? Некоторые считают себя слишком маленькими и незначительными по сравнению с Иеговой. Они сомневаются в том, что Всемогущему Богу есть дело лично до них.
Но наш любящий Отец не хочет, чтобы мы так думали. Он дал нам жизнь и желает, чтобы мы искали его и нашли. Высказав эту мысль, апостол Павел объяснил жителям Афин, что Иегова «не далеко от каждого» человека (Деян. 17:24—29).
Бог желает, чтобы каждый из нас относился к нему так, как ребенок относится к своему любящему и заботливому отцу.
Кому-то трудно относиться к Иегове как к Отцу из-за того, что они практически не видели любви и заботы со стороны родного отца. Одна наша сестра поделилась: «Мой отец был со мной очень груб. Когда я только начала изучать Библию, мне было трудно думать об Иегове как о небесном Отце».
Сложно ли вам считать Иегову своим Отцом? Если да, не отчаивайтесь. Со временем вы тоже сможете почувствовать, что Иегова — самый лучший Отец на свете.
 
Не оставляй [меня], когда моя сила истощится (Пс. 71:9).
Иисус учил, что, какими бы ограниченными ни были наши возможности и какими бы незначительными ни казались нам наши усилия в силу преклонного возраста, Иегова дорожит всем, что мы делаем в служении (Пс. 92:12—15; Луки 21:2—4).
Поэтому думайте в первую очередь о том, что вам под силу. Вы можете, например, рассказывать другим об Иегове, молиться за братьев и побуждать их оставаться верными Богу.
Иегова считает вас своими сотрудниками, но не потому, что вы можете ему что-то дать, а потому, что вы готовы его слушаться (1 Кор. 3:5—9). Какое же это счастье — служить Иегове, Богу, который по-настоящему ценит тех, кто ему предан! Он создал нас, чтобы мы исполняли его волю, и служение ему придает нашей жизни истинный смысл (Отк. 4:11).
Хотя в этом мире нас могут считать жалкими, никчемными и ни на что не годными, Иегова не стыдится нас (Евр. 11:16, 38). Если мы унываем из-за болезни, возраста или экономических трудностей, давайте помнить: ничто не может отделить нас от любви небесного Отца! (Рим. 8:38, 39).
Мне кажется, что из-за пола тоже унывать не следует!
 
Создай во мне чистое сердце, о Боже, и вложи в меня новый, непоколебимый дух (Пс. 51:10).
Бороться с завистью мы сможем, развивая смирение и довольство. Если наше сердце наполнено этими качествами, в нем не будет места зависти.
Смирение поможет нам не быть слишком высокого мнения о себе. Смиренный человек не ждет к себе особого отношения (Гал. 6:3, 4).
А человек, испытывающий довольство, ценит то, что у него есть, и не сравнивает себя с другими (1 Тим. 6:7, 8). Смиренные и довольные люди радуются благополучию и успехам других. Чтобы не поддаваться зависти и развивать смирение и довольство, нужна помощь святого духа (Гал. 5:16; Флп. 2:3, 4).
Святой дух Иеговы помогает нам анализировать свои сокровенные чувства и мотивы. С помощью Бога мы можем вытеснять разлагающие мысли и чувства, заменяя их созидающими (Пс. 26:2).
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху