Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Иегова сказал... [Иисусу Навину]: «Мой служитель Моисей умер. Итак, встань и вместе со всем этим народом перейди через эту реку, через Иордан» (Иис. Н. 1:1, 2).
Возможно, Иисус Навин переживал, как эту новость воспримут израильтяне, ведь Моисей так долго был их вождем (Втор. 34:8, 10—12).
Вот как в одном библейском справочнике комментируются слова, записанные в Иисуса Навина 1:1, 2: «Как в древности, так и сейчас смена власти — один из самых тяжелых для государства периодов, когда его безопасность подвергается угрозе». Хотя переживания Иисуса Навина, скорее всего, были обоснованными, несколько дней спустя он приступил к выполнению своего задания (Иис. Н. 1:9—11). Он доверился Иегове, и тот его не подвел.
В Библии рассказывается, что Бог давал ему указания и руководил израильтянами через ангела. Разумно заключить, что этим ангелом был первородный Сын Бога, названный в Библии Словом (Исх. 23:20—23; Иоан. 1:1). Благодаря Иегове смена вождя в Израиле прошла безболезненно.
 
Перед ним писалась памятная книга о тех, кто боится Иегову (Мал. 3:16).
Иегова знает тех, кто от всей души ему служит, и записывает их имена в «памятную книгу». Когда Иегова записывает наше имя в «памятную книгу», это налагает на нас определенные обязательства. По словам Малахии, нам нужно бояться Иегову и размышлять о его имени. Если мы начинаем поклоняться кому-то или чему-то еще, в конечном итоге наше имя может исчезнуть из «книги жизни» Иеговы (Отк. 3:5; Исх. 32:33). Недостаточно просто пообещать Иегове, что мы посвящаем ему жизнь, и потом креститься. Это происходит лишь однажды, а служение Богу — это дорога длиною в жизнь. Нам нужно день за днем доказывать, что мы послушны Иегове (1 Пет. 4:1, 2)

То, что именно служение, но не ритуал посвящает меня Богу, я понимаю! Но мне кажется явно недостаточным просто бояться и размышлять о Его имени. Мне это кажется второстепенным или само собой подразумеваемым.
 
Оставив начальные учения о Христе, поспешим к зрелости (Евр. 6:1).
Это не происходит само собой. Нам нужно спешить к зрелости, иначе говоря, прилагать усилия, чтобы становиться духовно зрелыми. Для этого нам среди прочего нужно углублять свои знания и понимание библейских истин. Вот почему нам вновь и вновь напоминают, как важно каждый день читать Библию (Пс. 1:1—3).
Есть ли у вас такая цель? Если да, то вы еще глубже вникнете в законы и принципы Иеговы и будете лучше понимать его Слово. Самый важный закон для христиан — это закон любви. Иисус сказал своим последователям: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоан. 13:35).
Иаков, единоутробный брат Иисуса, назвал любовь «царским законом» (Иак. 2:8).
А Павел сказал: «Любовь — это исполнение закона» (Рим. 13:10). И это неудивительно, ведь в Библии говорится, что «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8).
 
Они возмутили его дух, и он стал говорить опрометчиво своими устами (Пс. 106:33).
Израильтяне подняли мятеж против Иеговы, но возмущение охватило Моисея. Он потерял самообладание и произнес необдуманные слова. Моисей позволил действиям других людей отвлечь его внимание от Иеговы. В первом случае он поступил правильно (Исх. 7:6). Но, возможно, видя, как на протяжении десятилетий израильтяне проявляли мятежный дух, он устал и разочаровался. Вероятно, Моисей сосредоточился на своих чувствах, а не на том, как прославить Иегову.
Если Моисей, верный Богу пророк, отвел взгляд от Иеговы и согрешил, нечто подобное может произойти и с нами. Как когда-то Моисею, скоро нам предстоит войти в обещанную Богом «землю» — новый мир (2 Пет. 3:13).
Никто из нас не хотел бы лишиться этой чудесной возможности. Поэтому нам важно никогда не отводить взгляд от Иеговы и стремиться исполнять его волю (1 Иоан. 2:17).

А ещё я подумала, что великий Моисей нашёл козлов отпущения. Или я не права, и виноваты лишь евреи-негодяи?! Ведь каждый ответственен за свои поступки перед Богом, разве не так?!
 
Вы победили Злого (1 Иоан. 2:14).
Сатана не в силах заставить людей делать что-то против их воли (Иак. 1:14). Многие люди, сами того не осознавая, служат интересам Сатаны. Но, узнав истину, каждый решает, кому он будет служить (Деян. 3:17; 17:30).
Если мы твердо настроены исполнять Божью волю, Сатане не удастся заставить нас предать Иегову (Иов 2:3; 27:5).
Что еще неподвластно Сатане и демонам? Например, нигде в Библии не говорится, что они могут читать наши мысли или видеть, что у нас в сердце.
Этой способностью обладают только Иегова и Иисус (1 Сам. 16:7; Мар. 2:8). Если наши дела и слова находятся в согласии с волей Иеговы, мы можем быть уверены, что Дьявол не сможет причинить нам непоправимого вреда (Пс. 34:7). Нам нужно хорошо знать своего врага, но не нужно дрожать перед ним от страха.
С помощью Иеговы победить Сатану может даже несовершенный человек. Если мы противостанем Дьяволу, он убежит от нас (Иак. 4:7; 1 Пет. 5:9)
 
Переложи свои дела на Иегову, и твои планы утвердятся (Прит. 16:3).
Представь, что тебе нужно отправиться в другой город на важное мероприятие. Тебе предстоит долгая поездка на автобусе. Ты приходишь на автостанцию, а там множество автобусов. Тебе надо найти автобус, который едет в нужном направлении. Если ты сядешь на первый попавшийся автобус, то уедешь не туда.
Сегодня подростки находятся в подобной ситуации: им предстоит долгая дорога — перед ними вся жизнь. Порой они чувствуют растерянность, ведь вокруг столько возможностей и им нужно сделать нелегкий выбор. Но им будет легче, если у них будет четкое представление, чего они хотят от жизни.
Выберете ли вы такой жизненный путь, который радовал бы Иегову? Это значит учитывать его точку зрения при принятии самых разных решений: на кого учиться, куда пойти работать, заводить ли семью. Это также означает ставить перед собой духовные цели. Юноши и девушки, для которых главное в жизни — служение Иегове, могут не сомневаться, что он благословит их и поможет им достичь этих целей.
 
Горе мне, дочь моя! Ты сразила меня. Ты стала той, кого я обрек на изгнание (Суд. 11:35).
Иеффай сдержал обещание и отправил дочь в Силом, где ей предстояло всю жизнь служить Богу при святилище (Суд. 11:30—35). Можно представить, как тяжело было Иеффаю, но еще тяжелее, вероятно, было его дочери, которая с готовностью поддержала решение отца (Суд. 11:36, 37). Она отказалась от возможности выйти замуж, родить детей, а также сохранить родовое имя и наследственное владение. Несомненно, она остро нуждалась в поддержке и ободрении. В Библии говорится: «В Израиле было взято за правило: из года в год, четыре дня в году, дочери израильские приходили хвалить дочь галаадитянина Иеффая» (Суд. 11:39, 40). Разве не заслуживают слов ободрения и похвалы христиане, которые остаются безбрачными, чтобы больше времени посвящать служению Богу? (1 Кор. 7:32—35).
 
Спаси Господь их души,- перекрестился на эти слова Афанасий. -Да, с той поры ещё десяток лет на каторге маялся,- продолжил свой невесёлый рассказ старик.- Белое, Чёрное да Греческое моря все исходил. Там-то и научился ноговицы, рукавицы да шапки турецкие плести, все невольники там сим делом себе прокорм добыть стараются. Да так ловко стало у меня выходить - и овощи и хлеба смог покупать, с сотоварищами делился, да скопил чуток серебра. Реис попался справедливый, дрчь и отступник от веры Христовой, взял денег, отпустил на поруки остатний выкуп собирать. За пяток лет собрал курушей сколько потребно, отдал аге этому, да побрёл на Русь. Помирать милее в христианском краю. В пути, ради моих страданий, кормили и поили меня без всякой платы. Вот попал в Московскую землю - так в монастырь на покаяние послал владыка. Молвил он - сколько лет, де, ты постов не соблюдал, едал всякую скверну, слушал прелести басурманские, отправляйся-ка в обитель под монашеский присмотр
Рассказ долго, с детства бывшего в плену, отправленного вместо помощи и принятия фактически под замок...
Одобрил бы это Иисус?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху