Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Черкесские,- ахнул Бакшеев.- Поди, набегом взял? Юсупов совершенно не смутился и, облизнувшись, словно объевшийся сметаны кот, сообщил: -Бисмилля, славно по первой траве за одёжкой сходили к Бештау - сколько резвых скакунов пригнали, сколько шустрых мальчишек привезли. В этот год полюбила меня удача, сын с честью вернулся, добычи доброй Бог послал, да ещё и армянина тезика, коей мне весь ясырь на шёлк и бумазею выгодно сменял. -Прибавится резанцов у персидского царя,- то ли с осуждением, то ли с насмешкой произнёс Афанасий. -Ну, кто в белые аль в чёрные евнухи угодит, а кто и в шахские гулямы,- согласился Юсупов. - Чем не завидная доля?
Завидная доля...на чей-то взгляд..
 
Казаки христианским обычаем живут, а не звериным,- тут уже возмутился Бакшеев.- А ежели где и согрешили, то за то сумеют и ответ держать. -Это христианским обычаем они не чужых, собственных младенцев в воде топят? - глаза старшего Юсупова превратились в узенькие щёлочки, из которых сверкал огонь непримиримой ненависти.- Только взятые на блуд полонянки дитём разродятся, так они его хвать - и в Яик мечут, словно щенка дрдого. Сказывают, тем они духа реки умасливают, оттого, мол, их долблёнки быстрее ветра по воде летают. Так ответь, Афанасий сын Петров, по христиански ли сие? -Навет то, лжа злая,- ответил на обвинение Бакшеев, но голос его при этом слегка дрогнул.- Да и разве не властен отец над чадами своими? Нет на родительскую мужнюю волю суда.
Властен...и ребёнок - не человек. Так тоже считалось...
 
А как сие случилось? - Как? - Да вернувшись из-под Волоколамска с охотничьей забавы, велел своим псарям схватить первого боярина, Андрея Шуйского, да зарезать на заднем дворе, без суда и приговора. И никто не посмел твоему отцу перечить, что он велел, то челядь и сделала. Ясно, как надо с дерзким холопом поступить? Не дождавшись от меня утвердительного ответа, инокиня разозлилась. - Что ж в тебе за заячья душонка! В чью ж ты породу таким хоронякой то вырос? До седых волос за мамкин подол прятаться станешь? Ладно, сама за тебя постараюсь. Отпишу писульку к оружничему Богдану Яковлевичу, он при оказии за тебя с делом управится. Тока, чтоб ему не смел ему перечить! Да чтоб из-под руки у него не выходил!
....не токмо Папа И, но и маманя может считать миролюбивого да мудрого сына "обабелым"...
Про хм, пассивность сей хм, дщери Христовой - я промолчу, дабы не матом...
 
едва ли не в открытую домогаясь супруги одного из папиных приказчиков и получая раз за разом твердое "нет!", после очередного отказа взял да и изнасиловал ее. Муж, узнав "из первых рук", кто обидчик жены, долго терзал ее своими расспросами и сомнениями (и как говорят - довел таки до нервного срыва), затем достал револьвер и... застрелился. Не стерпел, стало быть, такой обиды, ага. Женщина, вначале безмерно униженная и оскорбленная, а потом вдобавок ставшая вдовой, да к тому же без малейших средств к существованию, стала добиваться справедливости и заявила на своего обидчика в полицейский околоток. Добилась, на свою голову. Десяток свидетелей дружно указали на ее распущенность и бесстыдное поведение, и вообще! Еще неизвестно, кто кого изнасиловал! Итогом закрытых судебных разбирательств стало полное оправдание купчика и пять лет каторги для "клеветницы".
Чья судьба тут более гендерная?
Каторжанки или мужа-"мужика"?...
Или смотреть следует не на форму пипки, а на форму власти?...
 
[Ангелы] не сохрани[ли] своего первоначального положения, но покину[ли] подобающее им жилище (Иуды 6).
Мятеж Сатаны поддержало значительное число ангелов. До Потопа он подтолкнул по крайней мере некоторых из них вступить в интимные отношения с земными женщинами. Библия говорит об этом символическим языком. В ней рассказывается, что упавший на землю дракон потащил за собой треть небесных звезд (Быт. 6:1—4; Отк. 12:3, 4). Когда эти ангелы покинули семью Бога, они оказались во власти Сатаны. Но этих мятежников нельзя назвать неуправляемой толпой нарушителей спокойствия.
Сатана создал некое подобие Божьего Царства, в котором царем является он сам. В его невидимых владениях существуют правительства, состоящие из демонов, он дал им власть и сделал правителями мира (Эф. 6:12). Используя свою невидимую организацию, Сатана влияет на все людские правительства.
 
Благословлю Иегову, который дает мне совет. Даже ночью мои сокровенные чувства наставляют меня (Пс. 16:7).
Иногда Иегова проявляет к нам любовь, исправляя нас, подобно тому, как отец по-доброму исправляет своих детей. Давид был рад, когда Иегова его наставлял. Давид размышлял над образом мыслей Иеговы, старался его перенять и позволял Слову Бога его формировать. Если ты поступаешь так же, твоя любовь к Богу и желание во всем его слушаться будут расти. Ты станешь духовно сильным и зрелым человеком. Сестра по имени Кристин делится: «Когда я исследую какой-нибудь вопрос и размышляю над прочитанным, мне кажется, что Иегова записал это именно для меня!» Духовный человек смотрит на этот мир и его будущее глазами Бога. Иегова дает тебе уникальные знания и наделяет пониманием. Для чего? Он хочет, чтобы ты понимал, что в жизни важнее всего, принимал верные решения и уверенно смотрел в будущее (Ис. 26:3)
 
Интересно, по-моему!
У меня дочка его считает восхитительным!
 
Моисей был самым кротким человеком из всех людей на земле (Чис. 12:3).
Когда Моисей был членом семьи фараона, его нельзя было назвать кротким человеком. Однажды он так вспылил, что убил мужчину, который, по его мнению, поступил нечестно. Моисей полагал, что Иегова одобрит его поступок. На протяжении 40 лет Иегова учил Моисея: чтобы вести израильтян, недостаточно быть смелым, важно проявлять кротость. А для этого ему нужно было научиться смирению, покорности и мягкости. Моисей хорошо усвоил урок и стал прекрасным вождем (Исх. 2:11, 12; Деян. 7:21—30, 36). Главам семей и старейшинам важно брать пример с Моисея. Если к вам не проявляют должного уважения, старайтесь держать себя в руках. Смиренно признавайте свои ошибки (Эккл. 7:9, 20). Послушно следуйте советам Иеговы о том, как улаживать разногласия. Всегда отвечайте другим кротко (Прит. 15:1). Главы семей и старейшины, которые так поступают, радуют Иегову, поддерживают мирную атмосферу и подают пример в том, как быть кроткими.
 
Он... сжалился над ними (Мар. 6:34).
Обратите внимание, почему Иисус сжалился над людьми. Он заметил, что «они были как овцы без пастуха». Возможно, Иисус видел, что некоторые из них бедны и вынуждены тяжело трудиться, чтобы прокормить семью. Другие, возможно, горевали из-за смерти близких. Иисус наверняка хорошо их понимал. Он, вероятно, сам столкнулся с чем-то подобным. Иисус переживал за людей и старался их утешить (Ис. 61:1, 2).
Чему нас учит пример Иисуса? Сегодня люди тоже «как овцы без пастуха». У них немало проблем. А у нас есть то, что может им помочь,— весть о Царстве (Отк. 14:6).
Поэтому мы, как когда-то Иисус, проповедуем благую весть, потому что жалеем «нищего и бедного» (Пс. 72:13). Мы сопереживаем людям и хотим им помочь!
 
Злые люди и обманщики будут поступать все држе и држе (2 Тим. 3:13).
Печально видеть, как люди делают то, что нравится Сатане. Но Иегова видит все, что делает Сатана. Он прекрасно понимает, как мы страдаем, и может нас утешить. Мы очень рады, что служим «Богу всякого утешения, который утешает нас во всех наших бедах, чтобы мы могли утешать оказавшихся во всякой беде тем утешением, каким Бог утешает нас самих» (2 Кор. 1:3, 4).
В утешении могут особенно нуждаться те, кого родители не защитили от насилия или кто подвергся насилию со стороны близкого человека. Псалмопевец Давид знал, что Иегова может утешить, как никто другой (Пс. 27:10). Давид верил, что Иегова становится отцом для тех, кто столкнулся с жестоким обращением в семье. Как? С помощью своих верных служителей.
Братья и сестры по вере — наша духовная семья. Иисус однажды сказал: «Кто исполняет волю моего Отца, который на небе, тот мне и брат, и сестра, и мать» (Матф. 12:48—50).
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху