Учебная тема

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
82,433
2,638
113
54
Я жду приличной энергетики, для системы нашего Солнца (надеюсь дождаться с гарантией :) ), ну и не могу исключить варианта...с иными физическими принципами.
По двигателям я выкладывал инфу по системе охлаждения, испытание было успешным.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
82,433
2,638
113
54
А то, что фантастика это про нас - с этим я не спорю :))

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
7,593
628
113
Россия
Доброй ночи)
Сейчас разговаривал с парнем из больницы, где лежал. У него шиза. Побеседовали на интересные темы.
У него фигня одна есть неприятная. Во время приступов начинает себе вредить и не чувствует боли.
Говорили долго, больше о его мыслях.
Сначала было нормально, но под конец я устал, а его начало подхватывать. Неприятно стало как-то.
В общем, идя по логическому пути, пришли к отрицанию логики и тут я оказался бессилен. Сочетание хорошей фантазии с глубокой верой. Даже образ возник: накурился человек и когда отпустило, начинает разбирать логику галлюцинаций. А потом опять накуривается.
Идя же по логическому пути, я создал камень, который не смог поднять)
Слоны-громофоны или дельфины-космонавты (образно)- это тяжелая для восприятия информация. Тем более, если порция большая.

Даже можно противопоставить научную логику логике бредовой. Один человек постоянно задаёт себе вопросы, другой постоянно отвечает на свои вопросы, притом, не важно как, главное- наличие ответа. И такая смешная разница порождает такие различия.

Я понял только, на каких чувствах основан бредовый компонент. В этом логика есть. В остальном - следствие их переплетения.

Ну и ещё понял, что в древние времена из этого вышла бы неплохая религия. А он стал бы почетным мессией)

Но только грустно как-то что ли. Тяжесть ощущается.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
82,433
2,638
113
54
Доброй ночи)
Сейчас разговаривал с парнем из больницы, где лежал. У него шиза. Побеседовали на интересные темы.
У него фигня одна есть неприятная. Во время приступов начинает себе вредить и не чувствует боли.
Говорили долго, больше о его мыслях.
Сначала было нормально, но под конец я устал, а его начало подхватывать. Неприятно стало как-то.
В общем, идя по логическому пути, пришли к отрицанию логики и тут я оказался бессилен. Сочетание хорошей фантазии с глубокой верой. Даже образ возник: накурился человек и когда отпустило, начинает разбирать логику галлюцинаций. А потом опять накуривается.
Идя же по логическому пути, я создал камень, который не смог поднять)
Слоны-громофоны или дельфины-космонавты (образно)- это тяжелая для восприятия информация. Тем более, если порция большая.

Даже можно противопоставить научную логику логике бредовой. Один человек постоянно задаёт себе вопросы, другой постоянно отвечает на свои вопросы, притом, не важно как, главное- наличие ответа. И такая смешная разница порождает такие различия.

Я понял только, на каких чувствах основан бредовый компонент. В этом логика есть. В остальном - следствие их переплетения.

Ну и ещё понял, что в древние времена из этого вышла бы неплохая религия. А он стал бы почетным мессией)

Но только грустно как-то что ли. Тяжесть ощущается.
Грусть потому, что тот человек не видит выхода - окунулся, и не вылезает...?
Про религию - да, очень вероятно, что так и бывало. И не один раз :)

Логики там полно, причем когда бред _кристаллизуется_- эту логику не прошибить.
Ничем, кроме реала.

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
7,593
628
113
Россия

Kirill89_3

Well-Known Member
10 Янв 2014
18,293
1,356
113
Да, больше даже тяжесть.

А хочет ли этот человек реала? Он и явился причиной его травм, по сути.
Так вроде бы считается, что шиза - эндогенное состояние, то есть от травм не зависит.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
82,433
2,638
113
54
Да, больше даже тяжесть.
Ок, понял, спасибо. Сочувствую, при синтонности - есть и плюсы, есть и минусы. Знакомо:)

А хочет ли этот человек реала?Он и явился причиной его травм, по сути.
Он не хочет _мифического_ реала.
Который у него сложился в голове на момент начала болезни. Действительно неприятный, видимо пугающий или ещё какой...который он и заменяет, довольно успешно.
Львы - имхо очень грамотно описано, изнутри. Чуть другая форма, за счет возраста, но это не так принципиально.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
82,433
2,638
113
54
Там ещё и логика от РЕН-тв в придачу.
Т.е какие-то ресурсы информационные тему поддерживают.
Есть такое.
Было время, когда люди реально ..догадывались, что они - Наполеоны. Имя на слуху. Или Иисусы. Или ещё кто. Затем - космонавты, или инопланетники, или тоже ещё кто, из...героев волнующих передач. Люди, понявшие, что там с Бермудским треугольником - описаны у Высоцкого :)

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
7,593
628
113
Россия
Так вроде бы считается, что шиза - эндогенное состояние, то есть от травм не зависит.
Он много о травмах говорит. И бред настроен на их разрешение. Т.е бред решает эти задачи логикой, которой реал решить не может.
Состояние мозгов - это одно. Оно еще не определяет логику мышления. Только способствует закрытию альтернативных путей. Имхо.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
82,433
2,638
113
54
...связь с реалом, пусть и своеобразная- очевидна. Картина мира ведь не всегда там...совсем оторвана от реала (онейроид, например), и чаще зацеплена за определённые стороны его.
И тоже, по моим наблюдениям, влияет страх. От хорошей жизни психоз не возникает вроде.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
82,433
2,638
113
54
Он много о травмах говорит. И бред настроен на их разрешение. Т.е бред решает эти задачи логикой, которой реал решить не может.
Состояние мозгов - это одно. Оно еще не определяет логику мышления. Только способствует закрытию альтернативных путей. Имхо.
Да. Кажется, что так решишь задачу...и уже не нужно делать что-то иными способами.
Деньги на переезд в Канаду появятся от продажи квартиры, решено. И уже нет даже потребности зарабатывать деньги, ведь их все равно не хватит, да и бабушка заберёт однозначно.
Безвыходное положение с одним, хоть и отдаленным выходом, в виде наследства.
И человек - уже совершенно спокоен, не заботится о мелких жизненных сложностях...комфорт достигнут.

Kirill89_3

Well-Known Member
10 Янв 2014
18,293
1,356
113
Основа шизофрении - это не бред и не галлюцинации, а ухудшение нейропсихологических функций: внимание, память, управляющие функции. Все остальное - следствие. Бред и тем более галлюцинации с нормальными нейропсихологическими, когнитивными функциями не могут появиться. Резкое ухудшение идет от окислительного стресса в мозгу, да и в целом в организме, который может справоцироваться травмой, но при шизофрении проблема с иммунной системой, она дает чрезмерный окислительный стресс, и с системой репарации клеток после окислительного стресса. Подобный процесс наблюдается при аутизме, разница только в том, что при аутизме он начинается в детском возрасте, а при шизе - во взрослом.

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
7,593
628
113
Россия
Резкое ухудшение идет от окислительного стресса в мозгу, да и в целом в организме, который может справоцироваться травмой
О травме я и говорю. Окисление - ее следствие, а бред - единственный путь в рамках состояния. Но он все равно оказывается нацеленным на разрешение травмы.
Могу говорить только о данном примере.

Kirill89_3

Well-Known Member
10 Янв 2014
18,293
1,356
113
О травме я и говорю. Окисление - ее следствие, а бред - единственный путь в рамках состояния. Но он все равно оказывается нацеленным на разрешение травмы.
Могу говорить только о данном примере.
Да, но травмы недостаточно, чтобы вызвать эти процессы. Если у человека ломкость костей, то наверное первичная причина переломов не в том, что он ударяется и падает.

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
7,593
628
113
Россия
Если у человека ломкость костей, то наверное первичная причина переломов не в том, что он ударяется и падает.
Ну, причиной перелома будет именно удар. А какой силы удар нужен - это уже характеристика ломкости костей. Причиной перелома станет именно нагрузка на кость - без нее не обойтись.
Полного исключения нагрузок не добиться. Также как не добиться абсолютной прочности костей.

Т.е, сама повышенная ломкость еще не дает перелома. Нужна нагрузка, хоть и недостаточная по сравнению со средней.

Опять-таки, у этого знакомого нагрузки достаточно и для "хороших костей", Имхо.
Семья, война, измены и тюрьма. Ну и дурка еще. И из этого он пытается выбраться. Но общее состояние и недостаточность знаний (может на момент заболевания) не дают ему ни опровергнуть его собственные мысли (помимо психоза или в его рамках), ни захотеть альтернативного пути, помимо бредового.
В целом он задает вопросы, которые задают себе все (наверное) люди. Но он не ищет ответ на них в окружающем мире. Он говорит что ищет их в открывшейся интуиции (не читает, не учится, а пользуется тем, что в мозгах уже есть). А интуиция эта основана на архетипах как раз. Там и дьявол, и Бог на плечах сидит во время психоза, и всякие мифические сущности, вроде драконов летают. Он о них рассказывает и ему это нравится. Т.е он входит в состояние транса, в том числе с аутоагрессией и не чувствует боли.
И в голове происходит борьба добра и зла путем сражения архетипичных образов, которое он наблюдает. Иногда (или всегда) он становится участником этой борьбы на стороне морали. Говорит что ненавидит людей, потому что они придумали все человеческие пороки. А его видения - это путь к их устранению.
Другие же люди его не понимают- значит он исключительный, помазанный. С ним говорит и Бог и Дьявол, но принимают они форму уже не средневековых мифов, а современных. Со звездами, археологами, динозаврами.
В общем, все что он знает, идет на пользу бреда.

Kirill89_3

Well-Known Member
10 Янв 2014
18,293
1,356
113
То есть можно по содержанию бреда изучать коллективное бессознательное?

Т.е, сама повышенная ломкость еще не дает перелома. Нужна нагрузка, хоть и недостаточная по сравнению со средней.
Да, согласен, поэтому опасно давать себе чрезмерную нагрузку на психику, лучше не проверять ее на прочность :)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
82,433
2,638
113
54
Да, но травмы недостаточно, чтобы вызвать эти процессы. Если у человека ломкость костей, то наверное первичная причина переломов не в том, что он ударяется и падает.
Наверное причина смешанная?
И без ломкости, ранимости не обошлось, и без собственно травмы.
То есть, если бы _вообще_ была ломкость, абсолютная, без травмы - этот несчастный просто не выжил бы ещё в младенчестве...
А раз выжил - значит в некоторых условиях он может жить без переломов/шизофрении.
Вероятно, по крайней мере.

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
7,593
628
113
Россия
Наверное причина смешанная?
И без ломкости, ранимости не обошлось, и без собственно травмы.
То есть, если бы _вообще_ была ломкость, абсолютная, без травмы - этот несчастный просто не выжил бы ещё в младенчестве...
А раз выжил - значит в некоторых условиях он может жить без переломов/шизофрении.
Вероятно, по крайней мере.
Если нагрузка на кость уже килограммов 200, то и лишних 0.5 кг хватит для перелома. Просто, имхо, эти 200 кг не всегда видно. Обычно они глубоко в душе.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
82,433
2,638
113
54
Если нагрузка на кость уже килограммов 200, то и лишних 0.5 кг хватит для перелома. Просто, имхо, эти 200 кг не всегда видно. Обычно они глубоко в душе.
Да, и это тоже.
Ну и ...прошлые травмы могут оставлять...микротрещинки, которые в определённый момент могут дать уязвимое место, место перелома.
И сам человек может...привыкнуть ходить/общаться определённым, в некотором смысле психотравмирующим образом.
Аналог виктимности.
В плане переломов - ходит так, что регулярно поворачивает ногу и падает, на определённый бок. И ломает руку, ребра периодически.
Смотрим отношения известного форумчанина Д с мамой...тут крепчайшие кости, сорри, перестанут выдерживать. При том, что иначе он не очень пока умеет. Хотя и учится постепенно.
Я про сам принцип, когда особенности поведения и реагирования приводят к травмам.

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
7,593
628
113
Россия
Взял пример с Кирилла. Сегодня занимался чуть меньше 6 часов. Но есть и отрицательные стороны кодинга и математики вне иных наук.
Мозги работают как калькулятор, а перерабатывать нечего.
Закончу "Сумерки богов", закончу Юма и начну курс истории философии, четырехтомник, наверное.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
82,433
2,638
113
54
Взял пример с Кирилла. Сегодня занимался чуть меньше 6 часов. Но есть и отрицательные стороны кодинга и математики вне иных наук.
Мозги работают как калькулятор, а перерабатывать нечего.
Закончу "Сумерки богов", закончу Юма и начну курс истории философии, четырехтомник, наверное.
Это да. По этому поводу я как раз вчера цитировал Леви :)
Там, где ...ответы пациентам, или сложные решения - приходят во время физических разминок, это мол письмо в парке написано, обдумано, и так далее...

То есть - во время перерывов - голова не пустая, реал помогает ...подбросить топлива к мозгам, и они с удовольствием включаются в обработку этой информации :))

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
7,593
628
113
Россия
Вчера опять виделся с этим парнем- тренировались вместе. Затем к нему в гости пошел. До часу разговаривали.
Хочу сказать , что все, возможно, из мною описанного в прошлый раз, не имеет значения.
То что я принял за его бредовый комплекс- это его образность, которой он просто не стесняется. В купе с его внешностью и поведением это даёт определенный эффект. Есть, конечно, вопросы некоторые. Из разряда "почему он так делает", но больше все это похоже на форумную терминологию "бабушек и прочего".
Он говорит об этом с критикой, просто выражения настолько фантастичны, что их врачи принимают за бред.
В общем, шизы как таковой не вижу. Были только приступы кратковременных психозов. Один из них- после недели без сна. Это, собственно, закономерно.
Второй начался с голосов в голове, как он сказал. Это были не его голоса. Сначала они говорили о ком-то (может о нем), а потом сказали ему идти к окну и что-то делать. У окна он взял зажигалку и "зажёг руки". Как он сказал. После чего начал горящими руками писать что он Бог огня. Затем он потерял сознание. Проснулся - сгорели жалюзи и остались следы на подоконнике. На этом все.

Но что могу сказать- он курит марихуану. И все, кто были в отделении (со мной в палате) и ещё пару человек, с кем общался. У всех людей с галлюцинациями- опыт употребления наркотиков и продолжение их употребления (чаще марихуаны).

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
82,433
2,638
113
54
Спасибо за уточнение, ИМХО оно очень важное.
И может помочь.
Прежде всего- хорошо видна разница между ...формальным подходом и более глубоким изучением личности, при душевном разговоре.
Она в этих случаях огромна!

Она поможет не "давить продукцию "(галлюцинации, высказывания нестандартные)- и этим избежать более серьёзных, негативных проявлений, которые мешают социализации и ведут к закукливанию..
Так же, как в этом направлении может работать алкоголь и прочие марихуаны.

Аналог некий - интерес к разным веществам у уважаемого Дизайра, благодаря которому он стал общаться не только в узких рамках сверхценности, но и за этими рамками. Включая учёбу, освоение нового, ранее недоступного и ему и ..многим сверстникам.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
82,433
2,638
113
54
Задаюсь вопросом, стоит ли моя жизнь того, чтобы ее жить.
В состоянии депрессии - такие вопросы не решаются, по идее?
В ней и клубника будет безвкусной, и сирень вонять будет...

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
7,593
628
113
Россия
В ней и клубника будет безвкусной,
Жизнь - это не перцепция. И я не хочу ее сводить к восприятиям. Мне до этих восприятий - тем более до вкусовых и тактильных - дела мало.
Если сводить ее к этому, то жить будешь в вечном побеге от самого себя.

Док, надоело мне это Ваше любование херней. Для меня моя жизнь ценнее мимолетного запаха сирени. И если есть причина ее укоротить- значит она весомее.

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
7,593
628
113
Россия
Я совершенно спокойно могу жить без обонятельных луковиц. В конце концов я не собака. Ограничений никаких мне это не даст.
Если же жизнь- сплошные ограничения, если усилия не дают плодов. То можно задуматься над тем, чтобы закончить игру, в которой не можешь победить.