Тема с любовью и настоящей жизнью.

По моему это все похоже на руминацию, навязчивые мысли Ира. Постановку себе и другим диагнозов и ипохондрию. Ну может быть ты и не боишься диагнозов но все равно что то навязчивое как при ипохондрии есть. Страх какой то наверняка где то сидит, который заставляет думать и думать и теоретизировать.
Может быть страх просто столкнуться с чувствами своими без всей этой интеллектуализации.
 
По моему это все похоже на руминацию, навязчивые мысли Ира. Постановку себе и другим диагнозов и ипохондрию. Ну может быть ты и не боишься диагнозов но все равно что то навязчивое как при ипохондрии есть. Страх какой то наверняка где то сидит, который заставляет думать и думать и теоретизировать.
Может быть страх просто столкнуться с чувствами своими без всей этой интеллектуализации.
...или желание помочь? :)
Без навязчивостей - просто желание помочь.
 
Я норм, начал наконец готовить документы по аккредитации. На 4 примерно человек :) включая себя :)
Сроки уже поджимают. Хотя и не критичны пока.
 
...или желание помочь? :)
Без навязчивостей - просто желание помочь.
Может быть желание помочь но получается то наоборот. Усугубляется только. Как можно мне таким образом помочь. Я Вас буду спрашивать десяток раз ещё Док - может быть я все таки пограничник, может быть не невроз а психоз... В чем помощь то... Я не знаю что с этим делать, даже если психоз. Знаю только что все получается ещё хуже чем казалось раньше в таком случае. И знаю что мне можно тогда забить вообще на свою жизнь и у меня точно ничего не будет. Просто зря живу.
 
В таком случае я точно невротик. Потому что сомнения и нерешительность это всегда было со мной. И мне тяжело при этом вот так вот следовать свято веря во что то. Это точно не про меня.

Есть два пути развития пограничности - вот этот пассионарный и сисси-вариант, условно, поиск любви и привязанности. Главное вот тут -

Может показаться, что, когда я говорю о более здоровых, интегрированных людях, о невротиках, я имею в виду скучного обывателя: серого, простоватого, обычного, не обладающего талантом и харизмой. Ему неведомы страсти, колебания настроений, вовлеченность, горение и убежденность.

Это, конечно, не так. Невротики просто лучше управляют собой, более целостны, устойчивы, осознанны даже в своих промахах или «ошибках».

Представим, что «пограничник» и невротик оба поддались какому-то сильному чувству и совершили поступок, о котором потом могут сожалеть. Например, поехали на конференцию, там у них вышел короткий, но очень страстный роман с одной из сотрудниц.

Реакция «пограничника» немного после: «Какой я идиот! Что я наделал! Теперь жена узнает! Весь офис будет зубоскалить! Где была моя голова! Сколько можно, я же знал, что ничего хорошего из этого не выйдет! Да еще с кем? Почему именно с любимой секретаршей босса? Тебе что, других девушек мало?! А может, тебя специально подставили? Что теперь делать? Увольняться? Разводиться? Рассказать жене? Ну как меня угораздило?! Как теперь из всего этого выкручиваться?»

Реакция невротика: «Да, это случилось. Это было прекрасно. Но, похоже, теперь многое осложнит в моей жизни. Интересно, почему именно она и именно сейчас? Если жена узнает, это больно ранит ее. Я совсем не хочу причинять ей боль. Наверное, что-то происходит с нашими отношениями. В этом стоило бы разобраться. Она дорога мне, и я не хочу ее терять. Нужно будет теперь как-то разобраться. С милой девушкой стоит поговорить о том, что это было прекрасно, но работа – это одно, а чувства – другое».

Это, конечно, условный внутренний диалог. Но в первом случае фокус – на обвинении, критике, панике, фантазиях о последствиях и желании их избежать. Как будто кто-то один внутри совершил этот выбор – поддался сильному чувству, а кто-то другой теперь его ругает, бранит и пугает последствиями, ждет наказания.

Этим он очень похож на разговор провинившегося ребенка и строгого родителя. Можно почти наверняка предположить, что «строгий родитель» победит и на какое-то время запретит всякие желания и чувства. Но если взрослое отношение к жизни так и не сформировалось, то «ребенок» все равно в какой-то момент выйдет из-под контроля и не сможет противостоять своему сильному желанию. И после диалог непременно повторится.

Во втором случае фокус – на явлении как таковом; есть готовность исследовать причины случившегося и брать ответственность за последствия, намерение позаботиться о себе и окружающих. Да, наверное, есть сожаление, что не удалось оставить себе желание и не спешить с реагированием, разыгрыванием вовне (acting out – более точно подходит английское слово, чем перевод). Но есть и принятие самого себя в своей пока неспособности обойтись в таких ситуациях иным образом, готовность разбираться с последствиями, исследовать причины, а не просто прятаться от наказания или давать себе «зарок».

Как это ни странно, вероятность повторения подобного в первом варианте весьма высока, во втором – значительно ниже (не статистически достоверно, но из практики). Если все же удастся понять самого себя, решившегося на этот шаг, собственные мотивы, то в следующей похожей ситуации все произойдет по-другому, так как появится опора на знание и растущую способность осознавать себя самого.

«Пограничник» не только значительно чаще прибегает к разыгрыванию, но из-за отсутствия метапозиции (способности посмотреть на ситуацию целиком) не способен увидеть, проанализировать, осознать, а, значит, изменить происходящее. Такой человек в разных ситуациях как будто находится в разных частях своего «я», думает, чувствует, поступает из одних, а потом – уже из других частей – ужасается, стыдится, чувствует себя виноватым. И каждый раз это сильнейшие чувства, мучительные переживания и яркие страсти.

Он существует в своем внутреннем мире, где будто нет кого-то разумного и взрослого, кто может остановить внутреннюю истерику и помочь разобраться. Но, если следовать логике объектных отношений, то такого реального взрослого чаще всего в действительности и не было в раннем опыте пограничных клиентов. Окружающие его взрослые попадали в свои аффекты, над его детской головой проносились эмоциональные бури и шквалы с неясным для ребенка содержанием, с непонятными последствиями, с такими же разыгрываниями и раскаяниями. Никто не приходил и не объяснял, что происходит, когда это закончится и как с этим быть.

Ты так делаешь как невротики? Или выносишься на маму с бабушкой, назначая их "козликами" как Док говорит?
теперь понятно почему - вот поэтому -

Также эффективно вручается близким, например, собственная ничтожность, нарциссические переживания. Страх оказаться обычным, «никем» очень хорошо помещается в ребенка нарциссическим родителем, не желающим иметь дело с собственным ощущением пустоты и ничтожности. Ребенку многократно дается понять, что он ничего собой не представляет, постоянно разочаровывает, но при этом он должен как-то стремиться доказать родителю обратное: что он чего-то стоит. Дети всю жизнь так и не могут решить эту задачу: как, подыгрывая такому родителю, оставаться ничтожным и при этом совершить что-то великое, – потому что она нерешаема.
Живущая рядом с нарциссом жена может быть абсолютно убежденной в том, что она сама простота и серость, какой бы яркой и талантливой она ни была.

Только разведясь, она иногда с удивлением обнаруживает, что другие люди действительно считают ее совсем не той, какой она привыкла себя воспринимать, живя с пограничным мужем.

Проживая бок о бок с таким значимым близким, волей-неволей приходится становиться тем, кого он может выдерживать. А для этого как будто приходится быть именно тем, кого не хочет, не может видеть и принимать в себе «пограничник». Его отщепленные части будут размещены во всех членах семьи. В том числе для этого они, близкие, ему очень нужны.

Так, бабушки «любят» делать своих внуков беспомощными, мужчины-параноики убеждают своих жен, что женщины без них в этой жизни никак не справятся. А если нет близких, так хорошо подходящих для этой цели, то подойдет и весь мир, все окружающие. Вот только окружающие от «пограничника» никак не зависят, в отличие от его домашних, они чаще всего не согласны с таким раскладом и не жаждут общаться с таким сложным человеком, интуитивно понимая, что из них делают какой-то странный объект для переработки чужих «отходов».
 
Есть два пути развития пограничности - вот этот пассионарный и сисси-вариант, условно, поиск любви и привязанности. Главное вот тут -



Ты так делаешь как невротики? Или выносишься на маму с бабушкой, назначая их "козликами" как Док говорит?
теперь понятно почему - вот поэтому -
По разному я делаю в зависимости от состояния.
 
Подыхать не надо, самоубийство - лотерея, мы с Мурзиком можем подтвердить. Психозы хорошо контролируются лекарствами, если лечение не представляется возможным. В очередной раз предлагаю от себя составить жалобу к психотерапевту частнику, а кто из форумчан захочет - будет складчина на прием. Только бы ты исполнял его рекомендации и принимал лекарства, мозг тот еще хитрец.
И ты тоже про диагнозы? Сколько я просил и говорил...
 
Подыхать не надо, самоубийство - лотерея, мы с Мурзиком можем подтвердить. Психозы хорошо контролируются лекарствами, если лечение не представляется возможным. В очередной раз предлагаю от себя составить жалобу к психотерапевту частнику, а кто из форумчан захочет - будет складчина на прием. Только бы ты исполнял его рекомендации и принимал лекарства, мозг тот еще хитрец.
В той книге о которой ты спросил написано что для прл по типу отрицания (когда требовалось быть "хорошей деточкой") и все "ненормальности" отрицались, характерно то что он будет отрицать наличие самого прл у себя и вообще каких-либо диагнозов и соответственно пойти к врачу - это зашквариться, признать себя "ненормальным". Вот поэтому полезно книжки читать, чтобы было понятнее.
 
По разному я делаю в зависимости от состояния.
Так значит ты такой -
Может показаться, что, когда я говорю о более здоровых, интегрированных людях, о невротиках,

более здоровый и интегрированный, невротик? А почему тогда тебя колбасит так и вообще чем ты тут занимаешься?
Ты прости, я больная поэтому спрашиваю, но ты ведь здоровый, не вынесешься когда будешь отвечать?
 
Может быть желание помочь но получается то наоборот. Усугубляется только. Как можно мне таким образом помочь. Я Вас буду спрашивать десяток раз ещё Док - может быть я все таки пограничник, может быть не невроз а психоз... В чем помощь то... Я не знаю что с этим делать, даже если психоз. Знаю только что все получается ещё хуже чем казалось раньше в таком случае. И знаю что мне можно тогда забить вообще на свою жизнь и у меня точно ничего не будет. Просто зря живу.
Психоз это не пограничное. Невротики про Фрейду - западные жители.
То есть не нужно думать что если у тебя прл то тебе обязательно дорога в дурку или тем более в психоз.
И невротик может себя довести, перейти на прл, потерять границы и рассудительность.
Психотик - другой уровень, у них есть вопрос они вообще существуют или нет.
А вот мысли о суициде - типично пограничная вещь.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху