Светлая тема Dante.

Ну, способы разные :)
Можно с помощью " телепатии", как большинство делает. "Я чувствую, что эта девушка хочет отнять мои деньги или заставить меня их отдать!", например. Или мама имеет приписываемые ей хм, хм, инцестные желания и побуждения, просто скрывает их.
Или " всем вам мужикам одно и то же нужно!" и так далее
То есть - приписывают всерьёз, и из этого исходят в поступках, их обосновании.
Другой, когда не всерьёз.
Ну - давай ты будешь фашистом, иди на тот конец двора и подкрадывайся к нашему отряду, а мы тебя будем ловить!..
То есть, приписываемое условно, временно, для удобства - и легко отменяется, например кто новый вышел во двор играть, и его уже назначают условным фашистом. А кто был фашистом пять минут назад - становится нашим, и никто этому не удивляется.
Ну третье, когда ( в отличие от первого!) происходящее чувствуют как воздействие мистических, фантастических, нелепых или складных сил/существ/типов...
От соседей, которые " травят ядом и атомом"(цитата, да) до зелёных человечков, похищающих и насилующих по ночам...
Разница есть, но сейчас не о разнице разговор.

А тут - ближе к третьему варианту...пахнет Львами, короче.
Но требует уточнений, я не утверждаю поэтому.
Может и первое, уровень отличается.
Но переубедить и тех и других малореально:)
Ну грубо говоря - как работает идентификация с человеком? Я кажусь себе похожим на мать. Как бы это сказать - отношение к себе как к готовому. И мать мне кажется переживала какие-то чувства типа своей вины или что она плохая. Ну мне так кажется, такое у меня ощущение. Может что-то ещё в это ощущение бабушка добавляла. Вот и я ощущаю себя как бы готовым, виноватым, похожим на мать, на бабушку. К себе отношение с претензией, с надрывом. Мне кажется что и у матери такое отношение было к себе. А я мог воспринимать что это такое отношение ко мне. Мне кажется что мать ощущает себя недостойной любви. И мне кажется что я это чувствовал в детстве. Человеку который не любит себя сложно выражать любовь другим. И мне кажется что я стал копировать мать в этом, такое же отношение к себе появилось. Мне вообще кажется что я как мать, голос внутренний похожий, отношение к себе похоже. Может в этом ещё роль играет то что мне ставили в вину состояние, эмоции матери.
Мне кажется что я отношусь к себе примерно так как мать относится к себе, что я стал это копировать. Может это и есть идентификация - я не знаю. Короче - постоянное расстройство от самого себя, критика и неудовлетворённость и страх что не любят и постоянная готовность подчиняться и зарабатывать любовь.

Такое чувство что она меня не любит и я держу этот образ в себе и сам становлюсь внутри ею и предвосхищаю ее чувства и эмоции, уже обвиняю себя на всякий случай, побаиваюсь ее. Становлюсь как она, жрущим себя изнутри. У нее это превратилось в недовольство жизнью, людьми вокруг. А на деле она недовольна внутри собой, не любит себя.

И я внутри как она, голос внутри как у нее, отношение к себе и к другим. Ну так мне кажется. Грубо говоря - я думаю о себе словно так как мне кажется меня воспринимают. Как мать воспринимает саму себя, как она о себе говорит, говорила. Ну или как я думаю она себя воспринимает. Тут как бы получается - каким воспринимаешь себя такими и других людей, имхо. Картина мира. Бывает конечно что себя хорошим а других плохими, но я думаю что когда тебя любят то ты учишься любить себя сам, когда тебя принимают то принимаешь и любишь себя сам. Без зарабатывания любви.
Можно сказать отношение к себе как к чистому стеклышку, восприятие чистое, без чувств вины и всяких руганей, комплексов, страхов. Мне кажется что внутри такое должно быть у нас. Как раз чтобы не думать там о чем-то, переживать постоянно а просто уметь расслабляться и быть здесь и сейчас. Такое детское, чистое. Без страхов и комплексов. Детское и что может стать и взрослым тоже. Беспечное и спокойное внутри.


Я это в себе углядел, такое - детское. Без вины и без того чтобы думать о себе со стороны как бы.
 
Ну грубо говоря - как работает идентификация с человеком? Я кажусь себе похожим на мать. Как бы это сказать - отношение к себе как к готовому. И мать мне кажется переживала какие-то чувства типа своей вины или что она плохая. Ну мне так кажется, такое у меня ощущение. Может что-то ещё в это ощущение бабушка добавляла. Вот и я ощущаю себя как бы готовым, виноватым, похожим на мать, на бабушку. К себе отношение с претензией, с надрывом. Мне кажется что и у матери такое отношение было к себе. А я мог воспринимать что это такое отношение ко мне. Мне кажется что мать ощущает себя недостойной любви. И мне кажется что я это чувствовал в детстве. Человеку который не любит себя сложно выражать любовь другим. И мне кажется что я стал копировать мать в этом, такое же отношение к себе появилось. Мне вообще кажется что я как мать, голос внутренний похожий, отношение к себе похоже. Может в этом ещё роль играет то что мне ставили в вину состояние, эмоции матери.
Мне кажется что я отношусь к себе примерно так как мать относится к себе, что я стал это копировать. Может это и есть идентификация - я не знаю. Короче - постоянное расстройство от самого себя, критика и неудовлетворённость и страх что не любят и постоянная готовность подчиняться и зарабатывать любовь.

Такое чувство что она меня не любит и я держу этот образ в себе и сам становлюсь внутри ею и предвосхищаю ее чувства и эмоции, уже обвиняю себя на всякий случай, побаиваюсь ее. Становлюсь как она, жрущим себя изнутри. У нее это превратилось в недовольство жизнью, людьми вокруг. А на деле она недовольна внутри собой, не любит себя.

И я внутри как она, голос внутри как у нее, отношение к себе и к другим. Ну так мне кажется. Грубо говоря - я думаю о себе словно так как мне кажется меня воспринимают. Как мать воспринимает саму себя, как она о себе говорит, говорила. Ну или как я думаю она себя воспринимает. Тут как бы получается - каким воспринимаешь себя такими и других людей, имхо. Картина мира. Бывает конечно что себя хорошим а других плохими, но я думаю что когда тебя любят то ты учишься любить себя сам, когда тебя принимают то принимаешь и любишь себя сам. Без зарабатывания любви.
Можно сказать отношение к себе как к чистому стеклышку, восприятие чистое, без чувств вины и всяких руганей, комплексов, страхов. Мне кажется что внутри такое должно быть у нас. Как раз чтобы не думать там о чем-то, переживать постоянно а просто уметь расслабляться и быть здесь и сейчас. Такое детское, чистое. Без страхов и комплексов. Детское и что может стать и взрослым тоже. Беспечное и спокойное внутри.


Я это в себе углядел, такое - детское. Без вины и без того чтобы думать о себе со стороны как бы.
Но вот это чистое детское - это может быть идеализированное, подстроенное под родителей, то есть хороший, любимый ребенок. Но любимый. На деле ребенок может быть разным, но я старался быть правильным и хорошим. А любимый только в одном состоянии - так не годится.
 
А может я просто написал, забыл и не парюсь. Или вспомню, подумаю об этом минуту и опять забуду.
:)
Ну и молодец, ну и хорошо.
Только речь не о том что ты не паришься и отряхнулся и дальше пошел и ваще забыл. Дело типа в подходе. Дело в темпераментной гендерной дисфории:) черно-белый подход.
Сангвиник это хорошр, меланхолик - фуфу, чур меня:)
Хотя наверное кто классифицировал эти темпераменты и придумал не задавались цельно назвать одних хорошими, а других плохими. Они просто описывали темпераменты:)
 
Ну грубо говоря - как работает идентификация с человеком? Я кажусь себе похожим на мать. Как бы это сказать - отношение к себе как к готовому. И мать мне кажется переживала какие-то чувства типа своей вины или что она плохая. Ну мне так кажется, такое у меня ощущение. Может что-то ещё в это ощущение бабушка добавляла. Вот и я ощущаю себя как бы готовым, виноватым, похожим на мать, на бабушку. К себе отношение с претензией, с надрывом. Мне кажется что и у матери такое отношение было к себе. А я мог воспринимать что это такое отношение ко мне. Мне кажется что мать ощущает себя недостойной любви. И мне кажется что я это чувствовал в детстве. Человеку который не любит себя сложно выражать любовь другим. И мне кажется что я стал копировать мать в этом, такое же отношение к себе появилось. Мне вообще кажется что я как мать, голос внутренний похожий, отношение к себе похоже. Может в этом ещё роль играет то что мне ставили в вину состояние, эмоции матери.
Мне кажется что я отношусь к себе примерно так как мать относится к себе, что я стал это копировать. Может это и есть идентификация - я не знаю. Короче - постоянное расстройство от самого себя, критика и неудовлетворённость и страх что не любят и постоянная готовность подчиняться и зарабатывать любовь.
Ну это можно назвать эгоцентричностью.
Типа раз я это ощущаю, значит и мама ощущает, ощущала и ваще все ощущают.
Вероятно желающие осчастливить всех примерно из этих позиций исходят, ведь если счастлив я, то тогда все счастливы:)
А не идентификацией.
А так то вы с мамой в одной системе, примерно может имеете системные приколы, например систему морально-нравственных ценностей.
Док о системе много говорил и мы обсуждали. И там не было о том что я чувствую что и мои члены семьи.
В общем мама и ты это часть системы, в которой есть понятные обоим законы и запреты, ритуалы и такое прочее.
 
Такое чувство что она меня не любит и я держу этот образ в себе и сам становлюсь внутри ею и предвосхищаю ее чувства и эмоции, уже обвиняю себя на всякий случай, побаиваюсь ее. Становлюсь как она, жрущим себя изнутри. У нее это превратилось в недовольство жизнью, людьми вокруг. А на деле она недовольна внутри собой, не любит себя.
Ну дык.
"Все счастливые семьи похожи, а все несчастные семьи разные" ЛН Толстой.
Я помню что это неправильно, Док.
Но типа цитата.
 
:)
Ну и молодец, ну и хорошо.
Только речь не о том что ты не паришься и отряхнулся и дальше пошел и ваще забыл. Дело типа в подходе. Дело в темпераментной гендерной дисфории:) черно-белый подход.
Сангвиник это хорошр, меланхолик - фуфу, чур меня:)
Хотя наверное кто классифицировал эти темпераменты и придумал не задавались цельно назвать одних хорошими, а других плохими. Они просто описывали темпераменты:)
Темперамент: что это такое и какие бывают типы темперамента? | TemperamentTest.org

Меланхолик - слабый, быстро устает.

А теория Дока - про экстравертированно интровертированного экстраверта - показывает опять же темпераменты - сангвиник и холерик. Я невротик, но вроде как не интроверт, хотя живу в своем мире, но это совсем не то что я хочу, это навязчивые мысли и фантазии, что-то типа шизоида. Что Док о себе рассказывал и что сейчас говорит про сегодняшнего себя.

Ну это по теориям. А вообще указано что чистого темперамента не бывает. Во мне уживается много всего, как и во всех.
 
А может я просто написал, забыл и не парюсь. Или вспомню, подумаю об этом минуту и опять забуду.
А вообще хороший подход. Детский.
Боря и Док остались в дураках, зато Данте не парится и ваще забыл.:)
Только такими темпами взрослого не вырастишь.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху