Светлая тема Dante.

Но у меня откуда тревога - я не знаю.
...проявление невроза, очевидно?
Мне кажется что она изначально. То что я пытаюсь выяснить есть ли у меня навязчивыми мыслями - само по себе навязчивые мысли.
Ну да.
И потому ...отвечать на эти навязчивости - значит кормить их.
Вместо собственно устранения.
 
Док, вообще мне очень плохо. Тревога и мысли навязчивые есть или нет - не знаю.
Так они есть.
Но - Вы продолжаете их кормить-развивать, даже прямо сейчас, верно?
Вместо обычного переключения.
 
А что значит - тоже субличность? Я не понимаю.
...а согласно определению субличностей :)
Мне казалось что это я и есть такой, без маски. Я старательно всеми силами держал эту маску, боялся что вообще без нее вообще под землю провалюсь.
Да, так кажется.
В каждой субличности. Особенно пока не освоился с ИбС и ИбД.
 
...проявление невроза, очевидно?
Без разницы - сначала ли была тревога а потом на ее фоне навязчивые мысли, или сами навязчивые мысли вызывают тревогу? Или то что я пишу сейчас - уже навязчивые мысли? Какой-то навязчивый разбор-анализ. Я прочитал что при ОКР - навязчивые мысли вызывают тревогу. Но мне кажется что у меня тревога изначально и как раз тревога вызывает навязчивые мысли. Может без разницы? Зачем мне это нужно - чтобы понимать свое состояние. Значит я не врубаюсь что мысли навязчивые.
Что-то мне не дает переключиться по настоящему. Кажется тревога и не дает.
Ну да.
И потому ...отвечать на эти навязчивости - значит кормить их.
Вместо собственно устранения.
Не получается переключиться, постоянно что-то тревожное, мысли о тревожном будущем. Даже не мысли а фоном уже, ощущение, представление. Может такая форма - отрицательная сверхценная идея, сверхценная идея - только со знаком минус, типа?
 
Так они есть.
Но - Вы продолжаете их кормить-развивать, даже прямо сейчас, верно?
Вместо обычного переключения.
Мне казалось что я просто описываю состояние свое, типа отчета о нем. Навязчивости не замечаю.

А переключиться по настоящему не дает ощущение того что будет только плохое, тяжелое, мрачное. Хотя в моих силах что бы этого не было, но никакой веры в свои силы нету. И силы то свои тоже нужно применять так чтобы проходить через тяжелое и стыдное, страшное. Наподобие того что я ощущал сегодня, стыд и нелепость - хоть провались под землю. Через это ведь нужно проходить, помогать этому самому ребенку, учить себя свободно общаться.
 
Мне казалось что я просто описываю состояние свое, типа отчета о нем. Навязчивости не замечаю.
Навязчивое описание навязчивостей, как мы _много раз_ уже говорили об этом - тоже навязчивость :)
 
...а согласно определению субличностей :)

Да, так кажется.
В каждой субличности. Особенно пока не освоился с ИбС и ИбД.
Док, ок, - этому ребенку стыдливому и напуганному нужно помочь. Нужно понять чего он хочет и что ему мешает. Я думаю что за маской он прятаться не хочет на самом деле, хоть это и привычно.

Мне как-то неловко говорить - он, ведь это я. Я еще не разобрался в терминах.

Я прячусь под маску, да. Не всегда, но часто. С людьми - очень часто. Я не знаю о чем с ними говорить, как вести себя, как знакомиться. Как общаться.
Я могу общаться - когда уже знаком и немного знаю человека, знаю как себя с ним вести, подстроился и могу избегать неудобные вопросы и держать границу. Но это не сближение, не открытость. Это дистанция и лишь изображение открытости. А вот именно открыться - тут как раз и находиться этот стыдливый, напуганный ребенок. Мне проще про него рассказать кому-то, показать его, но не быть им. Но я знаю что мне нужно быть им - тогда я смогу нормально общаться.
 
Навязчивое описание навязчивостей, как мы _много раз_ уже говорили об этом - тоже навязчивость :)
А если сказать - мне плохо, у меня тревога и будущее видится мрачным. Это тоже будет навязчивостью? Или просто отчетом о состоянии?

Док, от мыслей или от ощущений мрачности будущего, обреченности - никуда не денешься, что бы не делал, о чем бы не думал - это висит постоянно впереди.
 
Док, ок, - этому ребенку стыдливому и напуганному нужно помочь. Нужно понять чего он хочет и что ему мешает. Я думаю что за маской он прятаться не хочет на самом деле, хоть это и привычно
Ну.
Когда станете осваивать методику помощи?
Завтра с утра? Или с обеда, условно?
 
А если сказать - мне плохо, у меня тревога и будущее видится мрачным. Это тоже будет навязчивостью? Или просто отчетом о состоянии?

Док, от мыслей или от ощущений мрачности будущего, обреченности - никуда не денешься, что бы не делал, о чем бы не думал - это висит постоянно впереди.
Правда, куда от этого деться? Ощущение тревоги постоянное, мысли о будущем. Или я все таки могу этим управлять. Я привык для облегчения - голову в песок. Сейчас так делать не хочу.

Ощущения такие неприятные от себя самого, своей жизни и тревога за будущее.
Но я же могу этим управлять, наверное. Что толку думать о том как все плохо. Можно и в беспечное состояние прийти на время, только не голову в песок а сохраняя свои намерения и дела и цели.

А мысли о том как все плохо и будет ещё хуже тоже навязчивые?
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху