Светлая тема Dante.

Напишу, процитирую, точнее скопирую позже все простыд и субличность напуганного ребенка. Я себя ощущал таким который стыдиться своих болячек, тем что я не взрослый.
И ещё я постоянно в тревоге. Само состояние состоит из навязчивых мыслей. Самооценка страдает. Не знаю как сказать - постоянная тревога и на этом фоне навязчивый анализ своего состояния. Или тревога тоже от мыслей каких-то, но эти мысли не видны.
 
Мне необходимо переключаться и отдыхать. От тревоги уйти. Не просто уйти, а сделать чтобы она не появлялась вот так хронически.
 
Как же я переутомляюсь, ппц.
 
Док, тревога постоянно. Видимо тревога и о своем будущем безрадостном и о том что мне нужно делать чтобы будущее таким не было.
Тревога перед социализацией и нормальной жизнью. Нет, не только перед этим, перед тем чтобы быть самим собой тоже. Чтобы жить своими желаниями а желания эти были не из страха и избегания а из интереса. Пока что желания определяемые страхом и избеганием.

Но сейчас, в данный момент - тревоги столько что я никак не очнусь и не восстановлюсь. Я уж не знаю откуда эта тревога берется - от мыслей или это навязчивые мысли от тревоги - наверное не важно. Тревога есть и навязчивые мысли вероятно тоже есть, но я их не вижу.
 
Я читал в описании ОКр на каком-то сайте что у больных ОКР тревога возникает от их навязчивых мыслей. Но у меня откуда тревога - я не знаю. Мне кажется что она изначально. То что я пытаюсь выяснить есть ли у меня навязчивыми мыслями - само по себе навязчивые мысли.

Но если говорить вообще о норме, когда нет навязчивых мыслей и нет тревоги - то я не знаю как это.

Может быть навязчивых мыслей так много и они пронизывают все а я этого не замечаю даже. Мысли ведь вызывают чувства - а чувства вызывают другие мысли. Если страхи связаны с навязчивыми мыслями то как это все развязать, увидеть и развязать.
 
Тут КО, по сути :)
Но точно не Ваш подход нынешний, верно?
Не знаю Док. Мне плохо. У меня нет поводов для радости. Будущее видится исключительно мрачным.

Отвлечься и переключиться не получается. Страх перед людьми, перед тем что обо мне подумают. Или перед тем что может случиться.
 
Я боюсь и стыжусь психотерапевта. Сейчас вообще себя в диспансере себя ощущал юным и стеснительным, напуганным мальчиком. Сидели там девушки, ну даже девочки, может лет 17 и смеялись и мне казалось что надомной. И вообще очень как-то страшно и стыдно было. Как только в диспансер вошёл стало стыдно, мысли что я докатился до диспансера и как стыдно мне бы было если бы у меня знакомые об этом узнали. И потом у врача стыдно и страшно. Как стал представлять что мне у психотерапевта говорить. Вообще я превратился в престыженного робкого напуганного ребенка. Только пытающегося казаться взрослым. Очень уязвимое состояние. В котором тревога и страх.

Док: Или не превратился? А из-за маски такой проглянул? Тоже субличность, кстати, только непривычная :)


Да
Из маски. Стыдливый ребенок. На самом деле хорошо что проглянул. Перенесу это на форум, там обсудим.


Док: Ну да. То есть, пока ты его не признавал и игнорировал, ему не получится помочь..
 
Признаю, такое не первый раз уже. Такой я-ребенок, стыдящийся и напуганный.

А что значит - тоже субличность? Я не понимаю. Мне казалось что это я и есть такой, без маски. Я старательно всеми силами держал эту маску, боялся что вообще без нее вообще под землю провалюсь. Так невыносимо было. И мысли всякие, которые наверное справедливо казались неадекватными. С чего я решил что смеются надо мной?.... Это навязчивые мысли были или что? Какие-то странные мысли и выводы.

Но наверное это показывает вообще состояние. Что обычно таскаю маску. И очень не хочу того когда в ней нужно действовать. В данном случае смеялись не надо мной но если бы я робкий и живой пробовал бы действовать и общаться и знакомиться то смеяться и правда могли бы уже надо мной, или что-то про меня думать, что я странный, например. И от этого очень стыдно и страшно тоже.

Очень не хочу действовать в маске по двум причинам - что все равно буду виден я настоящий и в маске все равно ничего хорошего не получается. Маска это не настоящая личность, иногда наверное маска нужна, когда официальные и деловые отношения, а может и для них ненужна.
 
Признаю эту свою часть, только не понимаю - почему субличность? Я считаю это собой просто, что я такой на самом деле, без маски.
Ну тоесть этот живой ребенок - он у меня вот такой внутри. Может быть не всегда такой, но очень часто. То что касается личных и дружеских отношений, нормальных - поэтому подавлено, задавлено. То свободное что могло бы быть, тот самый ребенок. Почему субличность Док? Это же я. Настоящая часть - которая отвечает за социальность, общение. Такой вот настоящий я. Или сейчас я тоже настоящий но другой?

Почему субличность? И как помочь? Это же тот самый ребенок? Другого ребенка нету? Или ребенок тоже бывает разный?
Но это мне кажется та самая самость или ее часть. Я ещё и что такое самость не знаю.

Мне кажется что из-за маски вылезла часть которая отвечает за общение как раз, или которая имеет проблемы с ним. От туда же - зарабатывание любви.
 
Док, вообще мне очень плохо. Тревога и мысли навязчивые есть или нет - не знаю.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху