Социальная гигиена - организация здравоохранения РФ

"После бурной вечеринки с большим количеством алкоголя все участники, скорее всего, будут чувствовать себя не очень. Но кому-то будет совсем плохо, а кто-то отделается легким недомоганием.

Биологические факторы​

В исследованиях похмелье оценивается по шкале от нуля (отсутствие последствий) до десяти (сильное похмелье). Около 5% людей вообще его не испытывают. Такое разнообразие симптомов называется «вариативность похмелья». Оно зависит от ряда факторов.

Ген ALDH2​

Когда мы употребляем алкоголь, он расщепляется специальным ферментом до ацетальдегида — ядовитого химического соединения, которое играет важную роль в возникновении похмелья. Вариант гена ALDH2 ограничивает процесс переработки ацетальдегида, что усиливает накопление вредного вещества и ухудшает симптомы похмелья.

Возраст и пол​

Онлайн-опрос почти тысячи потребителей алкоголя из Нидерландов показал, что тяжесть похмелья уменьшается с возрастом, даже с учетом количества выпитого. Авторы исследования также сообщили о различиях у мужчин и женщин. Мужчины от 18 до 25 лет сообщали о более тяжелом похмелье по сравнению с женщинами этого возраста. Науке пока неизвестны причины таких феноменов.

Психологические факторы​

Определенные психологические характеристики, включая тревогу, депрессию, уровень стресса и даже характер, могут оказывать влияние на то, как переживается похмелье.

Невротизм​

Некоторые исследования показали, что невротизм — черта личности, отвечающая за эмоциональную неустойчивость и тревогу — может способствовать более тяжелому похмелью. Однако недавно эта идея была оспорена в другой научной работе.

Экстраверсия​

Экстраверсия (черта личности, которая характеризуется открытостью и общительностью) не влияет напрямую на тяжесть похмелья, но способствует большему употреблению алкоголя, что косвенно может приводить к более тяжелым симптомам.

Концентрация на негативе​

Иногда похмелье может зависеть от того, как человек справляется с неблагоприятными ситуациями. Например, ему будет хуже, если он часто прибегает к катастрофизации — подчеркиванию неприятных аспектов. Концентрация на негативных симптомах только усиливает их. Также похмелье ухудшает попытка игнорирования или отрицания проблем."
Первое - гендерное.
Второе - _катастрофизация_ :)
ВАжный термин, для Преодоленцев 1 типа, имхо.
 
"Хорошо сейчас на скорой помощи работать. Не то что раньше. Раньше ведь как было: - приходишь на СМП устраиваться, думая, что вот сейчас начнёшь летать по городу в красивой машине, сплошь увешанной разноцветными мигалками, аки новогодняя ёлка. Будешь одет в синюю (возможно в красную) спецодежду, разлинованную вдоль и поперёк светоотражающими полосками и надписями "скорая помощь". Всех пациентов подряд будешь ставить на ноги с помощью искрящихся разрядов дефибриллятора (даже тех пациентов, кто с обычной простудой обратился)...

А на деле оказывается, что вместо крутого автомобиля тебе дают старый и ржавый уазик-буханку. В руки - огромный разваливающийся алюминиевый чемодан с кой-какими лекарствами. А вместо спецодежды - своя собственная "гражданка".

Так и было, когда я в начале нулевых, после училища, пришёл работать в отделение ОСМП своего родного городка.

Ничего толком не было. Особенно за отсутствие "спецовки" было обидно. А как же без памятной фотографии на плёночный фотоаппарат, с пометкой на обратной стороне карточки: "Трудовые будни. Дата такая-то"?...

И какова же была наша коллективная радость (особенно молодой части коллектива), когда через какое-то время, наконец-то, городская администрация решила нам таки выделить по комплекту "спецодежды для скорой помощи" прекрасного небесно-голубого цвета. Причём, как зимние, так и летние комплекты. Каждому. (Что немаловажно).

До этого дня сотрудники облачались кто во что горазд. Кто-то - в том же, в чём и на работу приходил. Кто-то - в своих старых потрёпанных пОльтах-плащах "на выброс". Один пожилой доктор у нас ездил даже в чёрной шубе с высоким воротом (изрядно поеденной молью) то ли из овчины, то ли из бобра.

"- Боярин на вызов изволит ехать?" - смеялась каждый раз диспетчер, протягивая ему очередную "депешу" с адресом. Доктор тот, кстати, так и остался верен своему "боярскому" одеянию, проигнорировав новую "робу". Привык человек, что ж поделать.

У меня же, несмотря на всю первую пережитую радость от пришедших обновок, кое-что пошло не так в первый же рабочий день моего "преображения".

Был обычный вызов в обычный высотный дом обычной советской постройки. Первый этаж. Первая же квартира. Повод - "Высокое давление. Мужчина 82 года".

Бывал у него несколько раз. Дело, можно сказать, привычное. Укол, совет-привет, и до свидания.

Из подъезда дома, как раз в то время, когда я собирался туда заходить, вышла некая бабуля с мусорным пакетом.

- О, здравствуйте! - радостно поприветствовала она меня, измерив взглядом. - Наконец-то приехали. А то ждём-ждём, не дождёмся. Вы уж "почините" его, как следует, ладно? Совсем ходить уж перестал...

- "Починим"!
- заверил я женщину. - Бегать и летать, возможно, особо не будет. Но походить - ещё походит.

- Да и пусть не бегает, лишь бы передвигался как-то.
- рассмеялась та.

"Какие соседи у деда заботливые". - подумалось мне тогда. "Знают, что один он живёт и родственников нет. Беспокоятся".

На вызове у пациента пробыл я относительно не долго. Под строчки в голове "коллеги" Александра Розенбаума проводил лечение:

Есть тревога на лице,
Есть магнезия в шприце.

Щас он там быстро оклемается.

Это не для развлеченья,

Эффективней нет леченья,

Чем её послойное ... введение.


По-моему, этот абзац из его "негласного гимна всея СМП" можно смело записывать в учебники по "стандартам оказания скорой медицинской помощи населению". Причём в дословном виде.

Цифры тонометра уже через относительно небольшое время с 220 снизились до 150, и продолжали постепенно снижаться.

Дал ему напоследок пару рекомендаций, попросил полежать после укола около часа. За сим и распрощались.

На выходе из подъезда я вновь столкнулся с той бабулей, которая возвращалась уже с полным продуктовым пакетом. Заходила, видимо, в магазин.

- "Починили"? - весело вопросила она у меня. - Жить будет?

- Будет, конечно. Куда денется.
- так же весело ответил я. - Правда, возраст уже, - сами понимаете.

- Так я понимаю.
- вздохнула женщина. - Старенький же он у нас совсем... Того и гляди "крякнет" в любой момент.

На сей "весёлой" ноте попрощались мы и с соседкой.

Я подошёл к машине, сел в кабину. Хотел уже отзваниваться диспетчеру, что свободны. Но в этот момент...

- Не по твою душу бежит? - лениво поинтересовался водитель, доставая сигарету.

- Кто? - не понял я сперва, оглядываясь вокруг.

В нашу сторону, активно помахивая рукой, торопливым шагом трусила та самая бабушка-соседка. Подбежала к моей двери, начала нервно стучать в окошко, не обращая внимания на то, что я уже давно опускаю стекло вниз.

- Что случилось?? - спрашиваю.

- Чё-то он... у вас... это... Не реагирует ни на что... - справляясь с одышкой и волнением выпалила та, максимально поднимая брови вверх и делая страшные глаза.

- Как - "не реагирует ни на что"? Без сознания, что ли?

- Ну... можно так сказать.


Я тут же вышел из кабины, и на автомате забежал в салон, схватив реанимационную укладку (век бы её не видеть).

Побежали уже вдвоём с бабулей обратно в сторону подъезда.

- Я подхожу к нему, тыкаю-тыкаю... А он - ни туда и ни сюда. - поясняла она по дороге. - Вы ж сказали - "починили"! Как вы так "чините"-то?!...

Да уж... Где ж я "недочинил"? Лишнего, вроде, ничего не давал, окромя "магнези в шприце" и "улыбки на лице". Водил медленно, послойно. Аллергии на неё у него нет...

...После десяти кубов

Если ты не стал здоров,

Значит, это ....... недоразумение.


Эх... Наверное дед таки не стал лежать после укола, как я его просил... Встал, - давление совсем упало. Кислородное голодание головного мозга... Инсульт... А когда падал, то и голову, наверняка, разбил... Кома... Реанимация... Искрящийся дефибриллятор...

От всех этих мыслей у меня самого голова чуть не "поехала крышей"...

Подбежав к двери деда, попытался её открыть. Она оказалась заперта.

- Ключи есть у вас?? - спросил я у соседки. - Захлопнулась дверь!!

- Нету. А вам зачем туда?
- спокойно спросила она в свою очередь.

- Как зачем?? Деду вашему там плохо! Сами же сказали - "не реагирует"...

- При чём тут дед?
- снова удивилась бабуля. - Лифт не реагирует. Стоит по прежнему, как и стоял. А вы говорите - "починили"...

Здесь уже наступила моя очередь удивляться...

Но позже, наконец, всё прояснилось.

Оказалось, что в этом доме несколько дней назад сломался лифт, и жильцы дома писали коллективное заявление на его починку. Соседка-героиня наша приняла меня, естественно, за долгожданного ремонтника. Чему поспособствовала моя синяя спецовка с полосками и алюминиевый чемоданчик. (Население нашего городка, как собственно и мы сами, было ещё тогда непривычно, что доктора в таких одеяниях по вызовам ездят). Надпись 03 на спине имелась, конечно, но она всегда была незаметно ввиду закрывающего её откинутого капюшона.

В нашем же обшарпанном и проржавевшем со всех сторон уазике ничего не выдавало принадлежность его к службе "скорой помощи". Скорее уж как раз к службе ЖЭУ, или какой-то там рембазы.

В общем, посмеялись. Что тут ещё остаётся делать...

Помог уж бабуле доволочь сумку с продуктами до её 9-го, на минуточку, этажа, пока других вызовов у меня не было.

Такая вот "реанимация"."
...:)
Новогоднее, считаем.
...и на тему "как мыслит врач\фельдшер - тоже.
Для тех добрых форумчан, кто ...пытался прочитать мысли доктора, например психиатра, и пришёл к неутешительным выводам :)
А на самом деле - примерно вот так и мыслим.
Тревожно. Особенно ,если не что не по плану :)
 
"Сколько людей в России страдают расстройствами пищевого поведения — не знает никто. А тем более нет данных о том, сколько мужчин сталкиваются с анорексией, булимией и другими разновидностями пищевых расстройств, ведь многие привыкли думать, что только женщины склонны к подобным заболеваниям. Однако далеко не все мужчины довольны своим телом. Многие из них подвержены навязанным поп-культурой стереотипам красоты и мечтают о кубиках пресса, как у Райана Гослинга в фильме «Барби». «Лента.ру» поговорила с мужчинами, страдающими РПП, о том, почему они ненавидят свое тело, как переживают оскорбления близких и почему боятся жирной еды в кляре.

«Лежишь, не ешь, можешь за день выпить стакан воды»
Илья:

У меня диагностировали атипичную нервную анорексию и нервную булимию. Болезнь характеризуется постоянной зацикленностью на калориях, весе и своем внешнем виде. Постоянно думаешь: «Ты много съел, ты выглядишь хуже. Мало съел — значит, лучше».

Началось это все давно, когда мне говорили, что я некрасивый. В голове это стало выглядеть так, будто мне нужно похудеть и сделать это как можно быстрее, чтобы выглядеть как можно лучше. В основном обесценивающие комментарии исходили от близких людей. При этом я был в принципе довольно худым ребенком. Однако когда окружающие что-то говорят о твоей фигуре, появляется мысль: «Ты некрасивый, у тебя есть какая-то проблема с весом». А в себе проще искать изъяны, если ты думаешь, что у тебя есть проблема с излишком веса, а не его недостатком.

Погоня за идеалом началась с занятий спортом. Сначала это были просто пешие прогулки вечером, потом это переросло в ранние утренние пробежки по четыре километра. Потом подключился подсчет калорий. Поставил себе цель, что в сутки надо потреблять не больше 800

Норма калорий для мужчин​

С 19 до 30 лет мужчина, ведущий преимущественно сидячий образ жизни, нуждается в 2300-2500 ккал. Для мужчин, ведущих умеренно активный образ жизни, эти показатели примерно равны 2700, 2500 и 2300 ккал, в зависимости от возраста. Дальше этот потолок спустился до 300, а потом дошло до полного отказа от еды на неделю. Помимо этого я принимал слабительные и мочегонные.

Желаемого результата я не достигал, поэтому прибегал к селфхарму. Испытывал и чувство стыда, ненависти к себе. Люди, которые смогли похудеть и рассказывали об этом в социальных сетях, вызывали зависть и расстройство: мол, у них получилось, а у меня нет.

Изначально родственники ничего не замечали, я все хорошо прятал. Потом, когда все вскрылось, у них возникли вопросы. В итоге близкие разделились на два лагеря: одни говорили, что это просто возрастное и надо заставлять меня есть, другие думали, что проблема носит более глубинный характер.

Все вместе они стали меня запугивать. От этого еще больше не хотелось есть. Помимо идеи в голове, которая с неидеальности переключилась на принцип, что мне нельзя есть, происходило и такое давление.

До РПП я весил 53-54 килограмма при росте 175 сантиметров, минимальный вес во время РПП упал до 38 килограммов
В школе ребята часто спрашивали, почему я такой худой. Для меня это всегда была фраза-триггер. Мол, я худой, но недостаточно, чтобы меня назвали красивым, либо же я воспринимал это как комплимент-мотивацию и сразу думал, что я на правильном пути.

Когда ты понимаешь, что цифры начинают стремительно падать, тебя уже не волнует, как ты себя чувствуешь. У тебя появляется азарт, и ты такой: «Вау, у меня все получается!» Волна эйфории захватывает, несмотря на постоянное чувство усталости. Но через некоторое время это пропадает, и тело все равно кажется ужасным. Дошло до того, что уже не получалось встать с кровати. Ты просто лежишь, не ешь и можешь за день выпить стакан воды.

Меня перевезли в Москву в центр психического здоровья. Там я проходил обследование и в дальнейшем лечился в дневном стационаре, принимал лекарства и антидепрессанты.

4b2a-e8cd86-a22ceb.jpg


Когда я стал набирать вес, то появились мысли, что у меня ничего не получилось. К этому подключилось психотическое состояние, идея о том, что я ничтожен.

Меня экстренно положили в стационар — место, которое сначала принесло много боли и страха. Однако лечение там очень мне помогло, и все эти трудности дали понять, что хоть я и не стал очень худым, теперь у меня больше чего-то другого, я больше понимаю себя.

В стационаре наблюдают за тем, как ты ешь и сколько, следят, чтобы ты не прятал еду, потому что это была частая практика в моей жизни. То, что ты не съел, приносишь. Тебя не заставляют доедать, хотя во время приема пищи тебе говорят: «Кушай, ешь, тебе надо доесть». После приема пищи обязательно проверяют карманы.

Очень часто мне угрожали принудительным питанием, а это страшная вещь, я испытал это на себе однажды. Тебе вводят трубку с питательным раствором почти что насильно. Большинство пациентов не знают, сколько там калорий, но когда им рассказывают, то эта процедура превращается в самую страшную пытку
Там обычно около 1000 калорий. Ты смотришь, как в тебя течет жидкость, и чувствуешь, как разрушаются твои больные планы и мечты. После этого возникает чувство, будто ты все потерял. Я сопротивлялся, но не буквально — не дрался, не вырывался. Пытался вызвать рвоту, прятать пищу или лекарства. Но за этим строго следили — надо было открывать рот, и санитары проверяли, проглотил ли ты таблетки.

В противном случае лекарства в тебя впихивают насильно. Те люди, которые только поступили в стационар, сопротивляются сильнее, с ними справляются вполне объективно, но очень жестоко. Человек ведь не понимает, для чего он здесь. И в конце концов ты просто с этим смиряешься.

4a75-ae3253-0a14cc.jpg


Обычно я пытался спрятать пищу еще в столовой. Ты берешь куриную ножку и прячешь в карман, выходишь из отделения и идешь в палату. Туалеты, как правило, после еды закрывали на 30-40 минут. Это делали из-за того, что многие пытались вызвать рвоту и очистить желудок. Я тоже так грешил. Во время этого процесса испытываешь облегчение: вроде поел, ощутил вкус, но не набрал вес. А вот если не успел и прошло уже достаточно времени, наступает разочарование. Ничего не остается, кроме как сидеть и плакать.

Но я все равно не ел. Я ждал открытия туалетов и просто смывал еду в унитаз. Менее догадливые пытались прятать еду под подушку или за кровать, затем эта еда начинала пахнуть и ее быстро находили, а за ними устанавливали более строгий контроль и проверяли их комнату один раз в два дня.

Еще я пытался иначе почувствовать вкус еды — просто жевал ее и сплевывал. Это именно если хотелось насладиться вкусом, но не толстеть. Но со временем вкус еды теряется. По сей день я не получаю какого-либо удовольствия от продуктов
Было тяжело заставлять себя есть, даже сейчас тяжело. Но тогда я начал понимать, что мне необходимо принимать пищу, чтобы жить. Хотя на тот момент мне казалось, что и жить-то незачем, сейчас таких мыслей уже нет.

Сейчас я питаюсь довольно избирательно. Есть продукты, которых я боюсь и до сих пор: это гречка, баранина, любая еда, которая содержит много жира, приготовленная на масле или в кляре.

«Обезумевший мозг хотел всего сразу и побольше»​

Андрей:

У меня диагностировали нервную анорексию с булимическими расстройствами. Формулировка одобряется не всеми, но конкретно мой случай включает в себя и анорексию, и булимию, и компульсивное переедание. Болезнь заключается в жестком контроле питания и активности, завышенной планке и нездоровых идеалах, вечной погоне за «тем самым телом». Также присутствует парадоксально наплевательское отношение к количеству и качеству еды, если говорить о случаях компульсивного переедания.

При таком заболевании ты вечно недоволен своим внешним видом и поведением, безумно желаешь контролировать каждую мелочь в своей жизни и твердо убежден, что твоя внешность влияет на все сферы жизни, а питание их контролирует.

Переедание началось в 12-13 лет, а стремление к истощенному телу возникло уже в 16. Думаю, что основная причина — это тяжелое детство в абсолютной нищете. Я и моя семья могли неделями питаться чаем с сахаром два раза в день. Когда я наконец очнулся, все было уже сильно запущено. Начал худеть лет в 13, поначалу здоровыми методами, не зная о расстройствах пищевого поведения.

В 16 лет был очередной переломный момент в жизни. Начались нечеловеческие переедания с целью сделать себе больно физически от количества и качества еды и больно морально от своего внешнего вида и безобразного поведения. В окружении был близкий человек с РПП, да и я к тому времени знал о таком явлении. Все произошло как-то само собой, и вот я уже стою над унитазом и избавляюсь от съеденного, сижу за семейным ужином и делаю вид, что ем, сплевывая еду в салфетку.

4a3f-427343-a616cc.jpg


Затем я стал четко контролировать вес несколько раз в день, делать замеры, обхватывать конечности руками. Меня затянуло. Появилась установка, что мне необходимо стать скелетом, чтобы заслужить что-либо в этой жизни. Последнее объяснить сложно. Мозг человека с РПП работает не так, как мы привыкли. C появлением расстройства меняются идеалы, мысли, характер, а собственные убеждения почти невозможно объяснить.

Поначалу я очень сильно набрал, качество тела заметно ухудшилось. При росте 154 в 13 лет я весил 70 килограммов. C приходом анорексии в мою жизнь я cтал худеть очень стремительно, и уже при росте в 156 мой вес достиг 38 килограммов. Почти никакого жира, видно все кости. Встать с кровати было крайне сложно, но я не был доволен результатом и хотел дойти до 32.

Других болезней у меня не появилось, но пришли зависимости — никотиновая и алкогольная. Cо стороны одноклассников, на удивление, травли практически не было, а вот в семье еще до анорексии частенько могли сказать, что я стал кабаном и что если перестану есть совсем, то все равно не смогу сбросить вес.

41ff-c21034-c0aa39.jpg


Я думаю, что поначалу я отрицал РПП, но плохо помню этот момент. Со временем накапливается столько проблем, что расстройство становится подушкой безопасности, чем-то стабильным, к чему ты можешь прийти и чувствовать себя в своей тарелке, заглушая боль голодом и изнуряющими тренировками. РПП — это зачастую сразу несколько эмоций: стыд, страх, разочарование, боль, зависть, злость. Все они у меня были. Большую часть времени я себя ненавижу — за все, за что только можно и нельзя, но периодически очень устаю. В такие моменты только ты сам можешь пожалеть себя, ведь только ты знаешь, через какие трудности проходишь.

Попыток справиться с расстройством у меня не было. Что компульсивное переедание, что анорексия — это крест, который мне необходимо нести и который периодически может защитить от опасностей и страхов нашего мира. Но у меня был длительный период, когда я общался с другими людьми с РПП и поддерживал контакт с теми, кто понятия не имеет об этой проблеме. Знающие — поддерживали и открывали для меня новые стороны собственного расстройства, в то время как люди со стороны не всегда придают значение и говорят, что надо просто правильно питаться и заниматься спортом.

Но вот только РПП — это не про вес и даже не про питание. Проблема лежит глубоко в сознании человека, и все основывается на его личных психологических проблемах. Уход в расстройство — это вовсе не способ быстро похудеть, а возможность справиться со своими проблемами, которые зачастую не касаются еды и внешности. Кстати, помимо РПП у меня диагностирована тяжелая депрессия и психотическое расстройство.

Люди с расстройством пищевого поведения постоянно слышат в свой адрес множество оскорблений. Это все влияет на течение нашего расстройства, ведь никто не понимает, с чем ты имеешь дело, пока сами не столкнутся с этим адом.

С появлением расстройства новых привычек стало очень много. Например, я стал есть из маленькой посуды маленькими приборами, перед взвешиванием достигать самого минимального возможного веса, то есть сливать воду из организма. Стал постоянно проверять, насколько изменилось тело, считать калории в любой еде, делать максимальное количество шагов
Допустим, ставлю себе цель обойти лужу по большей дуге или несколько раз обойти дом перед поворотом. Стал оценивать всех людей по весу, представлять, сколько они потребляют и тратят калорий, следить за трапезой худых людей в барах, кафе и на улице.

Есть несколько советов по РПП, которые хоть и усугубили его течение, но мне лично от них стало легче. Например, чтобы притупить чувство голода, надо глотать шарики ваты или синтепона. И подобных советов множество. Они очевидно вредят, но так как в расстройстве ты мыслишь иначе, то подобным советам только рад, ведь они в какой-то мере помогают, хоть и зарывают тебя еще глубже в эту яму.

«Сбалансированное питание вызывало страх»​

Евгений:

У меня диагностировано компульсивное переедание. Само РПП началось где-то в 13 лет из-за родителей. У меня был дефицит калорий в этом возрасте, и меня часто травили из-за худобы. При росте 165 я обычно весил 45 килограммов, а в 14 лет вдруг стал весить 65. После этого родители стали говорить, что я толстый, шутили про мое телосложение. В таком возрасте трудно оценивать комментарии взрослых критически. Начинаешь думать, что проблема в тебе и твоем теле. Потом приходят большие проблемы с восприятием себя.

По сей день я борюсь с РПП. Бывают такие заскоки, что я начинаю высчитывать калории, мало ем, а потом не выдерживаю и начинаю есть все подряд. Организму трудно усваивать такие диеты.

Порой доходило до медикаментозных практик. Например, я принимал лекарство со слабительным эффектом. Зависимости, к счастью, у меня не возникло, я решил больше к нему не притрагиваться. Кажется, что если ты его выпьешь, то все калории уйдут, ты быстро похудеешь и тебе не надо будет так тщательно следить за своим весом. Но это далеко не так.

42ef-113764-828c97.jpg


Очень часто после переедания у меня возникало чувство вины. Сейчас я это фиксирую, и мне живется намного легче. Но в 15 лет, в самый пик заболевания, бывало такое, что я просто целыми днями сидел в своей комнате и пил только воду.

В связи с РПП я часто резко сбрасывал и набирал вес. С 65 килограммов я за лето сбросил 10 килограммов. Тогда у меня было хобби — вести дневник, записывать переживания и все калории, которые я съедаю. В то время у меня была сильная тревога и даже какая-то одержимость своим внешним видом и телом. Мне было плевать на учебу и близких людей, все перекрывалось мыслями о том, как похудеть и не набрать вес. Притом рацион, как правило, заключался в радикальных диетах. А сбалансированное питание вызывало страх: ненароком съешь что-то не то и поправишься.

При стрессе тело оставалось в том же весе, но где-то внешне менялось и худело. Доходило до того, что я все тщательно измерял и стал одержим замерами каждой части своего тела. В школе меня не травили из-за моего веса, больше комментировали внешность и лицо. Меня не особо волновали комментарии других людей, меня больше задевали слова родителей — словно они были самым большим авторитетом в моей жизни.

Через какое-то время родители стали замечать, что я не ем, и начали заставлять меня. Однажды они просто запретили мне пить воду, лишь бы я ел. Это была довольно радикальная и непонятная мира. Родители тогда подумали, что я стану есть, если вдруг мне станет совсем плохо без воды.

За пару дней без еды и воды наступила слабость. Было очень трудно встать, передвигаться по квартире. РПП сильно влияло на когнитивные функции. В школе мне делали замечания, что я не могу прочитать текст, а у меня просто буквы расплывались перед глазами
Переломный эпизод произошел в 16 лет. Это было начало учебного года, мы проходили медосмотр, по желанию можно было посетить диетолога. Врач попался хороший, объяснил про орторексию, сказал, что у меня дефицит калорий, рассказал про РПП и дал много советов, как сбалансировать свое питание, какие нормы калорий должны быть. Он помог мне открыть глаза на то, что проблема находится в голове. Сейчас ситуация с РПП лучше, все равно есть брезгливое отношение к еде, но меньше, чем раньше. Из-за РПП мне было трудно спать, усилились нервные тики. У меня диагностирован синдром Туретта легкой степени, все это влияет на нервную систему из-за недостатка углеводов и витаминов. Мне прописали ноотропное средство и еще какой-то препарат, который мама в итоге не купила, потому что она прочитала, что он плохо влияет на печень.

Когда ты борешься с РПП, часто слышишь комментарии по типу «больше ешь» или наоборот — «перестань уже есть». Это как когда-то мне сказали, что я слишком полный, и это врезалось в голову. Такое уже сложно убрать.

4752-60efce-8cec67.jpg


Однажды консультативный диетолог сказал мне, что для баланса питания нужно есть три раза в день по 200 калорий, а потом увеличивать их. Это не совсем хорошо при РПП, потому что ты не знаешь, какой должна быть порция, а рассчитываешь только количество калорий.

Меня очень раздражает, когда люди думают, что РПП — это только о дефиците калорий, а превышение нормы они сразу называют ожирением. Или постоянно комментируют внешность людей с дефицитом или превышением калорий, что как раз и приводит к РПП. Индустрия моды навязывает женщинам худобу, а мужчинам подкачанные тела. Наверное, это самые распространенные стереотипы маркетинговых ходов. Жутко, что люди создают тысячи групп о похудении, пишут, как есть на 100 калорий, а сами зарабатывают деньги на подписчиках. Плюс те компании, которые производят таблетки для похудания, тоже зарабатывают деньги на людях с РПП.

Когда я лечил РПП, то пытался в первую очередь стабилизировать режим сна. Первое время пытался подсчитывать калории. Мол, съел 500 — и все, больше нельзя. Сейчас я включаю в рацион фрукты, овощи и мясо. В среднем в сутки выходит 1100 калорий при норме в 1500. Для меня это все равно очень хороший результат, я рад, что смог выбраться из этой ямы.

«Чувство голода меня раздражает»​

Дмитрий:

Мое расстройство пищевого поведения выражается в том, что я не ем. У меня нет чувства голода как такового. Как правило, я забываю есть и совершенно об этом не думаю.

Эта проблема началась, когда мне было 27 лет. Мое основное заболевание — это ШАР (шизоаффективное расстройство), на фоне него и на фоне развившейся депрессии и началось РПП.

Из-за того, что я не ем, часто появляется тошнота, как от голода, головные боли, слабость. Наряду с этим возникла язва желудка. Чтобы справиться с РПП, я ходил на групповые тренинги, которые есть при ПНД, где я наблюдаюсь. Там рассказывали, что из себя представляют расстройства пищевого поведения, как с ними бороться, как работать над собой так, чтобы чувствовать свое тело, как понимать, что ты хочешь есть.

Я веду дневник питания. Каждый день записываю, во сколько я поел, что поел. Не надо расписывать калории, необходимо просто выстраивать график приемов пищи.

4add-eeeaa5-0762df.jpg


На следующий день ты можешь посмотреть и увидеть, что ты давно ел и тебе следует что-то съесть. Ты как-то успокаиваешься и дальше работаешь с этим.

На фоне РПП и таблеток я резко поправился за два месяца — больше чем на 25 килограммов. Я стал хуже выглядеть, и у меня появилась неприязнь к себе
Если все же чувство голода возникает, оно раздражает меня. Я настолько привык не есть, что физический голод просто отвлекает от дел. Раньше я старался не обращать на это внимания и пытался отвлечься. Близкие люди обычно не понимали, что со мной. Мне часто говорили, что я пытаюсь себя угробить, давали советы в духе: «Да ладно, что ты заморачиваешься, просто возьми и поешь».

Я пытался объяснять, что со мной, но людям, которые через это не проходили, очень сложно понять, что ты чувствуешь.
Раздражает, что люди считают, что при РПП человек просто придуряется, ленится, и достаточно просто взять и что-то сделать."
...я напомню, что люди с таким расстройством - являются неплохой моделью для людей с особенностями сексуального поведения!
Но не 100%, конечно :)
 
... всё та же пищевая модель особенностей сексуальности...
 
"Повышение уровня тестостерона может кардинально изменить политические взгляды избирателей. К такому мнению пришли учёные из Калифорнийского университета. После уколов тестостерона избиратели-демократы начинали тяготить к позиции консервативной партии США
Исследование Testosterone Administration Induces A Red Shift in Democrats Калифорнийского университета показало зависимость политических предпочтений избирателей от уровня тестостерона и позволяет влиять на них. Так, терапия уколами «мужского» гормона смещает установки людей к консервативным ценностям.

«Ответ на этот вопрос требует более точного определения, что в проведенных исследованиях подразумевалось под традиционными ценностями, которые отстаивают консерваторы.
Если имелась в виду защита традиционных семейных ценностей, таких как брак, родительство и религиозные убеждения, сохранение культурных традиций, обычаев и ценностей, которые передаются из поколения в поколение, то можно сказать, что все это имеет прямое отношение к уровню тестостерона.

Количество половых гормонов, а тестостерон один из главных, определяет уровень обмена веществ в организме, что принято называть гомеостазом. В современном мире есть такое понятие как «ресурсное состояние», при котором человек способен реализовать задуманное, достигать поставленной цели, отстаивать свои принципы», — пояснил эндокринолог"
..:)
 
"Вероятность развития синдрома длительного КОВИДа возрастает после введения двух доз вакцины COVID-19, что позволяет предположить, что этот феномен может быть обусловлен спайковым белком.

Люди, получившие две дозы вакцины COVID-19, могут быть более склонны к развитию длительного КОВИДа, говорится в новом исследовании.

В исследовании, опубликованном в журнале PLOS One, ученые изучили данные 487 и 371 человека в течение четырех недель и шести месяцев после заражения вирусом SARS-CoV-2, соответственно, чтобы оценить частоту встречаемости, характеристики и предикторы длительного COVID среди пациентов.

О длительных симптомах COVID через четыре недели после инфицирования сообщили 29,2 процента участников.

Через шесть месяцев это число снизилось до 9,4 процента, что свидетельствует о том, что симптомы могут уменьшаться со временем.

Исследователи обнаружили, что чем тяжелее была инфекция у пациента, тем больше вероятность того, что он будет испытывать длительный COVID. У пациентов с легкой и средней степенью тяжести заболевания частота длительного COVID через четыре недели наблюдения составила 23,4 процента, тогда как у пациентов с тяжелой степенью тяжести — 62,5 процента.

Через шесть месяцев частота случаев длительного течения COVID была значительно ниже. Только 7,2 % пациентов с легкой/умеренной формой инфекции сообщили о симптомах по сравнению с 23,1 % пациентов с тяжелой/критической формой. Наиболее часто отмечаемым симптомом была усталость. Среди других симптомов — кашель, когнитивная дисфункция или туман в голове, потеря вкуса и обоняния"
...ну, где-то так
 
"Изучалось влияние «умеренных» физических нагрузок на снижение скорости клубочковой фильтрации у 1199 больных ХБП в возрасте 70-89 лет, имеющих малоподвижный образ жизни, но еще способных самостоятельно пройти 400 м. Группу испытуемых постепенно приучали к ходьбе (те самые 150 мин в неделю) и упражнениям (10 мин. в день), контрольной группе вместо этого читали лекции санитарного просвещения. Более 71% участников имели гипертонию, стало быть, принимали гипотензивные препараты. Но даже такая пустяковая физкультура привела к тому, что угасание почечной фильтрации за 2 года у испытуемых замедлилось в 1,4 раза по сравнению с контролем"
... небольшое, но важное, имхо:)
 
По поводу очередного " журнализма":)

"Ссылка под заметкой ведёт на источник- "Коммерсантъ". Сразу скажу, что и заголовок и подзаголовок и весь текст с цифрами - взят у "Ъ". То есть это не самодеятельность местного трепача ВладаП. Поэтому все дальнейшие эпитеты, которые буду применять (доказывая их обоснованность) можно целиком относить насчёт "уважаемого" издания.

Итак, эти бездари из редакции "Ъ" не могут согласовать даже простейшие числа между двумя абзацами собственной статьи. В первом абзаце говорится, что число (вновь) поставленных на учёт с алкогольной зависимостью лиц снизилось со 100 тысяч в 2010 до 53 тысяч в 2021. Но уже во втором же абзаце выясняется, что они то ли дико обсчитались, то ли соврали. И улучшение ситуации было радикально бОльшим.

По данным Росстата, в 2010 году было взято под диспансерное наблюдение 153,9 тыс. пациентов с установленным впервые диагнозом «алкогольная зависимость» (из них 47,5 тыс. столкнулись с алкогольным психозом). В 2015 году таких пациентов было уже 103,6 тыс. (включая 30 тыс. с психозом), в 2019-м — 70,9 тыс. (из них 16,9 тыс. с психозом), в 2020-м — 54,9 тыс. (14 тыс. c психозом), а в 2021 году — 53,3 тыс. (12,8 тыс. с психозом)
Падение (сопоставимой совокупности- вновь выявляемые в данном году с алкогольной зависимостью вкл психозы) было не со 100 тыс до 53 тыс. А со 154 тысяч до 53. То есть конечная цифра верна (53 тыс в 2021), а исходный уровень в первом абзаце журналисты переврали в безумные ПОЛТОРА РАЗА. Таким образом блистательное улучшение ситуации с 2010 по 2021 было даже не 2-кратным (!), а 3-кратным (!!).

Кстати, забегая вперёд скажу, что сами цифры верные (в смысле соответствия первоисточнику- Росстату) именно во втором абзаце.

Кто был пьян сильнее авторка статьи в "Ъ" Наталья Костарнова или редактор "Ъ" (фамилии не знаю), который вычитал её текст и не увидел явного несоответствия (в десятки тысяч человек!) цифр между абзацами статьи?

2) Что названо в статье "откатом"? Прирост числа вновь регистрируемых в наркодиспансерах людей с алкозависимостью с 53 тысяч в 2021 до 54 тысяч в 2022. То есть на 1 (ОДНУ) тысячу. Там даже неполная тысяча, 0,9 тыс. Я не собираюсь спорить с тем, что число 54 больше числа 53. Но ув. читатели вы уверены, что прирост на 1,7% (ещё раз- на 1,7%) после, без малого, ТРЁХКРАТНОГО обвала за предыдущие 11 лет заслуживает формулировки "откат" и написания статьи в одном из крупнейших СМИ РФ?

3) А теперь вернёмся и посмотрим внимательно на подзаголовок (тот что огромным шрифтом) к статье Ъ

В России начало расти число людей с алкогольной зависимостью
Простите, но ведь он не соответствует содержанию статьи. В которой- напоминаю- говориться только о вновь поставленных на учёт в данном конкретном году. Но это же совсем не одно и то же.

Во-первых, начнём по русской традиции с плохого, некоторые состоящие на диспансерном учёте алкоголики допиваются и помирают.

Но другие некоторые их "коллеги", вообще-то берутся за голову и худо-бедно снимают проблему, снимаясь с учёта. Так при чём тут "число людей с алкогольной зависимостью в России" (многолетний накопленный баланс новичков и снявшихся) к показателю новичков за год?!
Я таки нашёл на сайте Росстата некоторые таблицы к обсуждаемому докладу.

Так вот, несмотря на ничтожный прирост вновь поставленных на учёт в 2022 году общее число (накопленное сальдо поставленных и снятых с учета) людей с алкогольной зависимостью СНИЗИЛОСЬ. Да, опять.

%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BF.jpg


То что "Коммерсант" громко заявил в заголовке снизилось с 1 млн 78 тысяч человек на конец 2021 до 1 млн 51 тысячи человек на конец 2022 года.

Кстати, дополнительно обращаю внимание, что проблема блистательно снижалась не с 2010, а как минимум (далее просто таблица не показывает) с 2003.

А теперь просто давайте сжато-кратко повторим-оценим, что мы пронаблюдали. Одно из крупнейших и типа солидных СМИ, "Коммерсант", ссылаясь на Росстат (строго говоря- окончательный первоисточник вообще Минздрав, просто Росстат публикует и сборники делает), заявляет, что

В России начало расти число людей с алкогольной зависимостью
что является ЛОЖЬЮ, причём именно по тем данным на которые "Ъ" ссылается. Число таковых людей продолжало снижаться.

Что касается числа вновь поставленных на учёт в текущем году, то прирост в 2022 действительно имел место, и Ъ посчитал нужным накатать про это целую статью. Вот только величина этого прироста (0,9 тыс чел) оказалась в ШЕСТЬДЕСЯТ РАЗ (!!!) меньше чем позорная тупая АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ошибка (53,9 тыс чел) не отошедшей от новогодних возлияний (моя версия) журналистки Косторновой и, моё предположение, непросыхающего редактора, пропустившего такие чудеса в номер.

PS Знаете, что ещё очень огорчило (мягко говоря)...Почитал первые комментарии под той статьёй...Увы. Почти как всегда- люди просто не видят что комментят. Глотают без малейших осмыслений. Какая-то статпогрешность (причём по перепутанному статпоказателю) с постановкой на учет лишних 900 человек на страну, обсуждается как какой-то реальный мощный прирост числа зависимых причём.

Иногда кажется, что если за неделю до выборов здесь разместить репост сообщения, что Голикова по приказу Путена съела в Челябинске 100 тысяч детей, то люди, как ни в чём ни бывало, будут комментировать....причины по которым это произошло. Ну не вдумываться же произошло ЛИ! "
... собственно когнитивные особенности у читателей..немалого числа:)
Да, те самые, форумные :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху