Сказки на ночь (и не только)

Сказка о ненужной жертве

— Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
— Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы — 853.
— Ой, мамочки... Это когда же очередь дойдет?
— Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
— Я — во имя любви. А вы?
— А я — во имя детей. Дети — это мое все!
— А вы что в качестве жертвы принесли?
— Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек — не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе — ничего.
— Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями... Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось... У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но... Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет... Говорит, что привык ко мне... А мне его жалко! Плачет же! Так и живем...
Распахивается дверь, раздается голос: «№ 852, проходите!».
— Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут?

№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова.

Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит № 852.
— Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
— Нет... Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
— А как? А почему? Почему не сразу?
— Ох, милочка, они меня спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает... Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

Из двери кабинета доносится: «Следующий! № 853!».
— Ой, теперь я... Господи, вы меня совсем из колеи выбили... Это что ж??? Ай, ладно!

— Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
— Отношения...
— Понятно... Ну, показывайте.
— Вот... Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.
— Ради чего вы ими жертвуете?
— Ради сохранения семьи...
— Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
— Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
— А вы что?
— Ну что я? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
— Так вы эти новые отношения — в жертву?
— Да... Чтобы семью сохранить.
— Чью? Вы ж сами говорите, у мужа — другая женщина. У вас — другой мужчина. Где ж тут семья?
— Ну и что? По паспорту-то мы — все еще женаты! Значит, семья.
— То есть вас все устраивает?
— Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
— Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
— Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение... В общем, мне не жалко!
— Ну, если вам не жалко, тогда нам — тем более. Давайте вашу жертву.

— А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
— Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое... Мы вам про настоящее покажем. Включаем, смотрите.
— Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
— Ну, это ваша душа таким образом на внешности проецируется.
— Что, вот так? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие...
— Так всегда выглядят люди, если душа плачет...
— А это что за мальчик? Славненький какой... Смотрите, как он ко мне прижимается!
— Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
— Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
— А в душе — ребенок. И прижимается, как к мамочке...
— Да он и в жизни так! Прислоняется. Тянется!
— Значит, не вы к нему, а он к вам?
— Ну, я с детства усвоила — женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
— Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
— Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране... Он такой виноватый, и к ладрдре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
— Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится... Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?

— А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
— А его у вас нет. При таком настоящем — сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе — в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота...
— Но что же мне делать? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить?
— А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
— Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
— Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
— Нет... Не готова. Мне надо подумать.
— Конечно, конечно. Мы даем время на раздумья.
— А советы вы даете?
— Охотно и с удовольствием.
— Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж... ну, вырос, что ли?
— Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
— Да? Вы думаете, поможет?
— Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что — вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся — милости просим!
— Я подумаю...

№ 853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения.

№ 854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
— Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы мамочка не огорчалась.

Дверь закрывается. По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности — все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву...
 
Indigo (21.12.2014, 23:42) писал:
Основная цель любой психотерапии – помочь отбросить прошлое, хорошее оно или плохое, и отбросить хорошее или плохое будущее, чтобы просто быть.
Быть – значит развивать свою уникальность, свою способность быть живым, всем тем, кто ты есть, здесь и сейчас.
Витакер


психотерапия подобна дзен.
Ну и что ты сейчас делаешь, Индиго?
 
К ёжикам люди относятся по-разному.
Некоторые - как черти :)
А некоторые - по-хорошему.
Я довольно живо пережил данную картинку с группой колючих пофигистов :)
Попробуйте и Вы!



Цитата:
Сказка про ежиков (Автор неизвестен…)

Однажды ёжики решили съездить на экскурсию. В Ад. Всем известно, что ада не существует. Но ёжиков это не останавливало. Ёжики – они ж решительные. И с иголками. Если чего-то нет в природе – им это не помеха. Всё равно найдут. држе налоговой. Те хоть люди, им что-то объяснить можно, поплакать на плече. А эти – звери. Им плевать.

В ворота Ада постучали. Чёрт, отвечавший за вход, хлестнул по ноге хвостом, и отодвинул заслонку смотрового окошка.
- Кто там? – сонно спросил он. И встрепенулся. За воротами никого не было.
- Ёжики, - ответили ему снизу.
- Какие ёжики? – не понял чёрт.
- На экскурсию.
- Какую еще экскурсию? – занервничал чёрт.
- Обзорную. По Аду, - сказали из-за двери.
- А зачем вам экскурсия? - удивился чёрт.
- Нада, - уклончиво ответили ёжики.
- А у нас обед, - обрадовался чёрт. – Так что закрыто. И вообще, день сегодня не экскурсионный. И неделя. И месяц.- Затем подумал, почесал затылок хвостом.
– И год! – добавил он. И захлопнул окошко.
- Мы же всё равно войдём, - предупредили ёжики. – Вы уж лучше по-хорошему, откройте.
- Ни за что! Не войдёте вы! Наши ворота даже динамит не всякий возьмёт!
- Ну, это зависит от количества динамита, - сказали за воротами.

…Когда чёрт летел по воздудр, он очень, очень некультурно выражался. Но было уже поздно.

По развалинам Ада бегали и фотографировались ёжики. Немногие уцелевшие черти сидели на обломках и тихонько жалели грешников. Они понимали, что Ад только начинается. И в этот раз он будет Настоящим. Ведь ёжики не терпели полумер и ко всему относились очень серьёзно.


Продолжение сказки (Марина Ивакина)

Где-то через час поголовного фото-разгрома унылый чёрт сидел на перевёрнутом котле и устало смотрел прямо перед собой, уже не реагируя, когда кто-нибудь подбегал к нему сфотографироваться. Грешники разбежались, остальные черти – попрятались кто – куда. Вон, начальник стражи засел под самым большим котлом. Котёл дробно подпрыгивает и чугунно бряцает по полу. А ему – нельзя… он же – караульный…
Внезапно кто-то сзади несильно потянул за хвост. Чёрт обернулся и прямо перед собой увидел маленького-премаленького ёжика с большим фотоаппаратом.
- Дяденька чёрт, а, дяденька чёрт, а что вы тут все делаете?
- Как – что? – оторопел чёрт. – Грешников мучаем, конечно.
- А зачем? – У чёрта отвисла челюсть. В голову стукнула мысль «А ведь правда, зачем?» Но вслух он сказал:
- Ну, малыш, надо так. Работа такая.
- А кому надо? А вам нравится эта работа? А вы её поменять не хотите? – Маленький ёжик буквально сыпал вопросами. Чёрт сначала пытался отвечать хотя бы ради приличия, но потом бросил это напрасное дело и задумался. Ёжика позвали друзья, и он пошёл носиться с ними в поисках новых снимков.

Постепенно ежиный энтузиазм спадал, они сфотографировали уже всё, что было нельзя, и даже больше. И маленькими группами стали двигаться на выход… Черти потихоньку осмелели и стали выходить из укрытий, нервно шарахаясь, когда какой-нибудь ёжик пробегал мимо. А чёрт – караульный всё сидел на котле и думал. Он думал так час, два и даже дольше…

От размышлений его оторвал тоненький жалобный плач. В углу пещеры сжался тот самый маленький ёжик с большим фотоаппаратом, а над ним со злорадными ухмылками сгрудились черти. Толстый начальник стражи уже заносил древко своих вил… А ёжики ушли, и никто этого не видел.

Внезапно у чёрта в мозгах что-то сдвинулось и заклинило. Он подхватил свои вилы и, с диким воплем :«Не трожь ребёнкааааааа!», растолкав чертей, с размадр врезал вилами по голове своему непосредственному начальству. Тот хрюкнул, свёл глаза к пятачку и грузно шлёпнулся на пол. Недоумённый ропот среди чертей стих, когда чёрт улыбнулся и взял ёжика за лапку.
- Как же так? Ты же чёрт!!! Что ты делаешь?! – Шипели вокруг.
- Да тьфу на вас. Чего я здесь не видел, – устало вздохнул чёрт. И, ведя своего нового друга за лапку, потопал на выход.
Потому, что ёжиков очень любят, а чертей – нет.

И чёрт стал ёжиком. Он даже уменьшился в размерах. Быть может, вы видели его – маленький ёжик с рожками, оставшимися у него в память о прошлом. Только он очень их стесняется и прячет под большой панамой. По воскресеньям на поляне собираются другие ёжики и играют в скакалку с его длинным хвостом. Им очень весело вместе. И особенно часто приходит тот самый, маленький-маленький ёжик со своим фотоаппаратом.

А по ночам ёжик в панаме подолгу смотрит на звёздное небо, которое так давно не видел.
И тихо радуется, что ёжиков любят, а чертей – нет.
Литературные достоинства я не обсуждаю.
Я обсуждаю образ колючего пофигиста, разумного пофигиста,
Разумного, в отличие от выполнителей привычной роли. Даже приятной им роли :)
 
Одна из самых любимых

Индийский император Акбар построил новый дворец и вырыл возле него большой красивый пруд, в который решил привезти белоснежных лебедей из Гималаев.

В Индии лебедей очень почитали. Считалось, если смешать воду с молоком, то лебедь может выпить только молоко, а воду оставить. Вот такой удивительной способностью наделяли индусы эту величественную птицу. Тут наверняка есть какой-то иносказательный смысл... быть может, символически индусы описывали так человека, способного отделить реальное от нереального, истинное от фальшивого, явь ото сна, видящего суть вещей и явлений...

Но вернемся к нашей притче)):
И чтобы поприветствовать лебедей в этом новом пруду, Акбар решил наполнить пруд первый раз молоком, исключительно – молоком! И попросил у жителей столицы:
- Пусть каждый гражданин принесёт одно ведро молока. Тогда пруд точно наполнится молоком – лебеди будут в восторге!

Неужели кто-то из жителей столицы откажет императору? Конечно, нет! Каждому приятно присоединиться в приветствии прекрасных Гималайских лебедей...
Всю ночь жители несли ведра... Но каково же было удивление императора, когда утром пруд был наполнен до краёв – водой!
Каждый горожанин думал так: "Одно ведро воды в тысячах ведер молока – это же совсем незаметно! Пусть другие несут молоко, а я принесу воду... Главное, успеть до рассвета, пока солнце не встало..." И каждый принес воду, в надежде на то, что все остальные принесут молоко... Ни один из жителей не принес молоко...

Смысл притчи таков: Позаботься о СВОЁМ ведре, пусть в нем будет молоко... Позаботься о себе, не беспокойся о других – они сами подумают о себе, о содержимом своих ведер...
 
Доверие...
При доверии все бы принесли молоко.
А вот не доверяя никому...вполне позволительно притащить водичку.
Жадность да, но не она единственная виновата.
 
Чивото? Наоборот. Фсе доверяли соседу и верили што он принесет именно молоко
 
:)
Это одна, внешняя сторона.
Подумаем о внутренней стороне вопроса.
 
чего чего хотят женщины? :)
Что на самом деле хотят женщины?

Однажды короля Артура поймал другой царь и посадил в тюрьму. Потом он его пожалел и сказал, что отпустит его, если тот ответит на один очень сложный вопрос. Королю Артуру давался год, чтобы найти ответ. Если он не сможет ответить, то будет казнен. Вопрос был: "Что на самом деле хотят женщины?"
Король Артур опрашивал всю женскую половину своего королевства в течении года, и никто не дал ему ответа. Наконец, ему сказали что одна старая ведьма может дать ему ответ, но ее цена будет очень высока. У короля не было выбора, он пошел к ней и спросил, что она хочет. Она хотела выйти замуж за его лучшего рыцаря Гаваина. Ведьма была жутко страшная, старая, противная и с одним зубом.

Артур сказал, что он не хочет заставлять своего друга это делать и лучше умрет. Тем не менее, Гаваин сказал, что жизнь Артура важна для всего королевства и он согласен жениться на старой противной ведьме. После этого ведьма ответила на вопрос Артура.

Она сказала, что женщины больше всего хотят распоряжаться своей собственной жизнью.

После этого жизнь Артура была спасена, все радовались и наступило время свадьбы. Рыцарь Гаваин был настоящим джентльменом, в то время как ведьма отвратительно себя вела, ела руками во время свадьбы.

Когда наступила свадебная ночь, Гаваин, скрепя сердце, зашел в спальню. Перед его глазами лежала самая красивая женщина, которую он когда-либо видел. Он удивленно спросил, что случилось. Ведьма ответила, что в благодарность за хорошее отношение к ней, когда она была страшной и противной, она согласна половину времени быть молодой красавицей, а половину времени - старой ведьмой. Затем она сказала, что он должен выбрать, какой он хочет чтобы она была днем, а какой ночью. Гаваин задумался. Хочет ли он, чтобы днем его видели с красавицей, а ночи проводить со старой каргой, или иметь днем страшную ведьму, а ночью быть с красавицей? Он решил дать ей решать самой. После того как она это услышала, она сказала, что всегда будет красавицей, потому что он ее уважает и дает ей возможность распоряжаться своей собственной жизнью.

Так какова мораль этой длинной истории? Мораль такова - не имеет значения, красивая ваша женщина или страшная, умная или глупая. Под всем этим она все равно ведьма...
Уважай и люби её - будешь счастливчиком
 
:)
Львица :)

Право определять свою жизнь, приложите это к себе..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху