Сказки на ночь (и не только)

"В океане "Тигрис"" пока не начал, а сейчас вот "Путешествие.." открыл, представил, и сразу голос его почудился а ещё музыка из заставки "Клуба.." так что да, дважды спасибо, за обе книжки!
 
И от меня многократное спасибо!
Сейчас как раз прибыл из Антарктиды и Тур пригласил как раз такого, по совокупности..
Интересно!
А мы в Горячем Ключе :)
 
Все правильно, вокруг секса и жрачки, спасибо за фотки, то что надо, и я борщ варю еще:)
 
Indigo (14.10.2014, 17:44) писал:
Цитата:
и я борщ варю еще:)
А когда ты спишь??
Каждый божий день, тока из графика выбился, это непорядок. Вот хочу в норму привести. Ночью думается хорошо, это для души видимо:) ох, уж эта душа.
 
Да, поистине буддизм учит верно!
 
Когда-то давным-давно в маленькой горной деревеньке жил мальчик. Он был хорош собой, ловок и очень умён. Он быстро учился всему, чему могли его научить взрослые, живущие в той же деревне: он давно умел изготавливать посуду из глины, ткать, ловить рыбу, был лучшим охотником и самым искусным наездником.

Однажды с самой высокой горы спустился в деревню старец, который сказал ему:

— Ты научился всему, что могут тебе дать твои родные. Пойдём со мной, и я научу тебя искусству убивать драконов. Это очень древнее искусство, и оно требует много времени, сил и желания. Немногие способны освоить его. Но и ты — необычный мальчик.

И мальчик согласился.

И тогда они ушли из этого селения и уединились в заброшенном замке, где старец начал учить его искусству убивать драконов. Много лет понадобилось мальчику, чтобы освоить все навыки. Даже после смерти старца он настойчиво продолжал тренироваться, следуя по памяти его советам.

И вот в один прекрасный день он понял, что овладел искусством убивать драконов. И тогда он обошёл все леса Земли, все поля и страны в поисках дракона и нигде не нашёл его. Тогда он решил подняться на самую высокую гору и осмотреть Землю с её высоты. Он потратил на путь к этой горе и на подъём ещё несколько лет своей жизни, но, и поднявшись на гору, он нигде не увидел дракона. И тогда он понял, что на Земле уж? давно не осталось ни одного дракона.

И тогда он спустился с горы в маленькую горную деревню, где нашёл самого умного, самого талантливого мальчика, который давно уж? узнал всё, что могли ему сообщить жители его деревни, и стал учить его искусству убивать драконов.


пояснение :)
К сожалению, это не просто притча "с Хабра". Это старая суфийская притча. А в суфизме не всё так просто...

"Современный интернет-читатель" может воспринять эту притчу как повесть о бесполезном занятии, что-то типа сизифова труда. Да ещё и потом этот гадский мальчик испортил жизнь следующего поколения...
А суфии имели ввиду совсем не то. Смысл гораздо глубже, и его больше.

Мудрец (в оригинале, кажется Нарсуфин, но могу ошдрься, мои занятия суфизмом были более десятка лет назад...) взял лучшего из лучших, потому то только такой достоен быть учеником и понять. И как мы потом видим, ученик стал учителем. Остальные же остались в своей повседневности.
Вся последующая жизнь мальчика стала наполнена смыслом, у него была цель, он многое узнал и многому научился. Ведь для того чтобы убить дракона (самое могущественное и мудрое существо из сказаний) нужно самому стать мудрым и могущественным.
Затем этот уже оформившийся человек, не мальчик но муж, много путешествовал и видел много стран, и опять у его жизни был смысл и цель. Он что-то искал, он знал ради чего жил.
Он не встретил дракона. Но если не встретил дракона, то это ещё не значит что драконы не существуют. А даже если драконы не существуют, то это не имеет никакого значения.
И когда он понял эту истину, он сам стал Учителем. И взял себе ученика. Потому что этому миру нужен кто-то, кто будет готов убить дракона. А мальчику нужен учитель и нужна вера в существование драконов.
 
нашла нечаянно на просторах сети

Цитата:
Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая — древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено — нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
— Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
И немедленно из ниоткуда появляется пища — прямо приплыла по воздудр, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась — когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна…
Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
— Если бы только чего-нибудь выпить…
В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
— Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной? И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал:
— Сейчас они точно убьют меня.
И они его убили.
 
Indigo (18.10.2014, 19:14) писал:
Я вчера понял Дзен. I know kung-fu.... (c)

Точнее, осталось еще научиться, но смысл уже ясен :)
Значит и Кирилл полезен временами :)

Кризисы бывают конструктивными и деструктивными.
Конструктивные - приветствуются, хотя и не так уж прямо обязательны.
 
Indigo (25.10.2014, 22:51) писал:
Нет, я понял дзен не из-за Кирилла. А как-то само пришло, озарение :)
Ок :)
Я имел в виду, что стычки могут стимулировать работу мозгов, в нужную сторону. И озарение приходить спустя время, может быть после сна..

Цитата:
Могу рассказать, но лучше чтобы сами.
Лучше. Но намекнуть - можно :)
 
Indigo (26.10.2014, 06:05) писал:
Speranza (25.10.2014, 20:03) писал:
нашла нечаянно на просторах сети
Хорошая притча. О том что когда нет запретов, мы сами ответственны за свои желания. Апостол Павел кстати про это говорил "все мне позволено но не все полезно".
Да. Дети не полностью ответственны за свои поступки. Поэтому у них больше запретов. Часть запретов будет сниматься, часть сохранится. Именно потому они и нужны...что нам не доверяют :)
Но у _совсем_ взрослого - нет _внешних_ запретов, а есть внутренние. Свои, наложенные добровольно, сознательно.
Как и зачем - отдельный разговор.
Желательно прочитать основной цикл Ю.Никитина для обсуждения, например. Начав с первой книги, и лишь затем вернувшись к нулевой.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху