Психологическая манипуляция - где истинное начало?

  • Автор темы Черногорка
  • Дата начала
Коллега!  Хочу обратиться именно к Вам. Последнее сообщение уже похоже на семейные разборки. Может вернемся к обсуждению манипуляции как психологического явления и не будем выяснять кто чего кому  сказал.  Я вскользь упомянула личный опыт не для разборок полетов. Я пыталась создать дискуссию,  чтобы понять природу этого явления лично для себя.  Узнать мнение посетителей именно Вашего форума. Поспорить,  поделиться именно жизненным  опытом,  как уже сделал Мурзик. Проговорив ряд моментов,  я уже сделала для себя выводы, которые будут мне нужны в работе. А если есть личные сомнения по части уважения профессий, то предлагаю  вспомнить Вашу авторскую книгу и историю её создания.  Тем более  мне было  очень  приятно  читать отзыв посетителя с простатитом. 
 
 Понятно.. ну вот видите как получается, вы, оказывается, ему это уже говорили, но на всякий случай здесь это было красноречиво, хотя как бы между прочим, повторено.. может быть это чисто ваш стиль изложения - я бы писала "пришлось выкинуть) только в ситуации когда я умышленно атакую или пытаюсь обесценить, если не пытаюсь - я пишу (открыла - удивилась - не мое-  не согласна - в таком духе, это и есть разница между нейтральным и эмоционально заряженным, по моим ощущениям)  и вполне вероятно что у меня свои фильтры, пусть мнительность или излишняя настройка на эмоциональную окраску  -)  Но это вот то что я замечаю, если говорить о вас ))  
Не хочу чтобы складывалось ощущение что я ему вроде адвоката, я разбираю только вашу сторону сейчас.
 
Черногорка писал:
Коллега!  Хочу обратиться именно к Вам. Последнее сообщение уже похоже на семейные разборки. Может вернемся к обсуждению манипуляции как психологического явления и не будем выяснять кто чего кому  сказал.  Я вскользь упомянула личный опыт не для разборок полетов. Я пыталась создать дискуссию,  чтобы понять природу этого явления лично для себя.  Узнать мнение посетителей именно Вашего форума. Поспорить,  поделиться именно жизненным  опытом,  как уже сделал Мурзик. Проговорив ряд моментов,  я уже сделала для себя выводы, которые будут мне нужны в работе. А если есть личные сомнения по части уважения профессий, то предлагаю  вспомнить Вашу авторскую книгу и историю её создания.  Тем более  мне было  очень  приятно  читать отзыв посетителя с простатитом. 
Добрый день!
Я разумеется не намереваюсь начинать или продолжать личные разборки. Более того - мне намного приятней проводить с Вами увлекательные часы совсем в других занятиях :)
И про книгу - я тоже помню , что она появилась благодаря именно Вам. 

Поэтому я предлагаю остановить "переход на личности", который у нас с ВАми иногда случается - и вернуться к более интересному.
Я со своей стороны могу вспомнить жуткую историю с болями в руке, продолжение того, что уже было изложено на сайте. Весьма поучительная история, впечатляющая, сразу затрагивающая несколько областей медицины, и жизни. И на тему пользы физкультуры. несомненно! :) И для обсуждения найдётся место, и не-медикам будет наглядно.

По манипуляциям же - в принципе вроде понятно всем участникам обсуждения.
Для меня интересным остаётся этот вопрос у детей, впрочем немного и у взрослых тоже :)
 
planeta_if писал:
 Понятно.. ну вот видите как получается, вы, оказывается, ему это уже говорили, но на всякий случай здесь это было красноречиво, хотя как бы между прочим, повторено.. может быть это чисто ваш стиль изложения - я бы писала "пришлось выкинуть) только в ситуации когда я умышленно атакую или пытаюсь обесценить, если не пытаюсь - я пишу (открыла - удивилась - не мое-  не согласна - в таком духе, это и есть разница между нейтральным и эмоционально заряженным, по моим ощущениям)  и вполне вероятно что у меня свои фильтры, пусть мнительность или излишняя настройка на эмоциональную окраску  -)  Но это вот то что я замечаю, если говорить о вас ))  
Не хочу чтобы складывалось ощущение что я ему вроде адвоката, я разбираю только вашу сторону сейчас.
Да, про свое мнение я говорила Борису и он согласился со мной. И повторила еще раз, но не для него и не в упрек, а в разговоре с Мурзиком и в ответ тому, кто посоветовал ее прочитать специалисту и в ответ на вот эту Вашу фразу: Да, к сожалению и как правило вопросы или упреки есть именно у тех кто органически расходится с такой литературой маршрутами следования.   Да у меня есть вопросы, и я считаю эту книгу примитивной, и я видимо расхожусь маршрутами следования с автором, у которого нет уважения к детям. 
А вот как бы Вы не предупреждали, но роль адвоката получилась, правда не очень хорошего адвоката. Вы разбираете меня или мою сторону, советуя не смешивать профессиональное и личное, но тут форум, а не врачебный консилиум. мы разговоариваем друг с другом так, как в быту или в жизни. Вы хорошо описали свое поведение, когда атакуете и когда пытаетесь обесценить. Именно это Вы и делаете сейчас в этой ветке, эмоционально настроено и  недоброжелательно. Почему же Вы не захотели рассказать о своем опыте общения с детьми, родителями, почему не оценили себя как возможного манипулятора? почему Вы в этой ветке решили разобрать меня, упрекнуть в том личном, о котором я откровенно рассказала? Вы имели на это право? Нет, на такое имел право только Борис, но он этого не сделал. Задумайтесь, почему??? 
 
dok34.ru писал:
Добрый день!
Я разумеется не намереваюсь начинать или продолжать личные разборки. Цитата:
?Я рада, потому что у меня не так много свободного времени, да и сложно на телефоне, я только сейчас увидела интересные ответы, на телефоне пропустила и не ответила. 
Более того - мне намного приятней проводить с Вами увлекательные часы совсем в других занятиях :)Цитата:
Поэтому я предлагаю остановить "переход на личности", который у нас с ВАми иногда случается - и вернуться к более интересному.
Я со своей стороны могу вспомнить жуткую историю с болями в руке, продолжение того, что уже было изложено на сайте. Весьма поучительная история, впечатляющая, сразу затрагивающая несколько областей медицины, и жизни. И на тему пользы физкультуры. несомненно! :) И для обсуждения найдётся место, и не-медикам будет наглядно.Цитата:
?Жду изложение истории болезни в новой теме. И еще я видела в Вашем сообщении про детскую мастурбацию. Видимо Вы вспомнили мою пациентк-девочку? Тогда я хотела дополнить свой клинический рассказ, но тоже уже не здесь. Хотелось бы начало от Вас перенести в другую тему. 
По манипуляциям же - в принципе вроде понятно всем участникам обсуждения.Цитата:
?ох сомневаюсь.
Для меня интересным остаётся этот вопрос у детей, впрочем немного и у взрослых тоже :)Цитата:
?У меня интерес уже перегорел. Но если у Вас есть что то интересное , я присоединюсь к обсуждению. 
 
это у Петрановской нет уважения к детям? кажется проскочилло где то недопонимание
впрочем, я ее читала только фрагментарно, мое впечатление скорее по цитатам
а то что я имела в виду, что люди которые думают что уже и так все знают, на сам деле как правило живут в плену своих проекций и невротических переносов и как раз они то до псих. литературы поддерживающего толка и не добираются

вообще вы спросили и я ответила, без личных эмоций, это все что я сделала
 
ни упреков ни советов, в связи с этим, я не давала - описывала что вижу своими глазами субьективно, это все
на это право у меня есть, хотя я не к своему праву обращалась а отвечала на ваш вопрос
и смотрите как эмоционально вы реагируете
 
Последнее редактирование:
Черногорка писал:
planeta_if писал: Понятно.. ну вот видите как получается, вы, оказывается, ему это уже говорили, но на всякий случай здесь это было красноречиво, хотя как бы между прочим, повторено.. может быть это чисто ваш стиль изложения - я бы писала "пришлось выкинуть) только в ситуации когда я умышленно атакую или пытаюсь обесценить, если не пытаюсь - я пишу (открыла - удивилась - не мое-  не согласна - в таком духе, это и есть разница между нейтральным и эмоционально заряженным, по моим ощущениям)  и вполне вероятно что у меня свои фильтры, пусть мнительность или излишняя настройка на эмоциональную окраску  -)  Но это вот то что я замечаю, если говорить о вас ))  
Не хочу чтобы складывалось ощущение что я ему вроде адвоката, я разбираю только вашу сторону сейчас. почему Вы в этой ветке решили разобрать меня, упрекнуть в том личном, о котором я откровенно рассказала? Вы имели на это право? Нет, на такое имел право только Борис, но он этого не сделал. Задумайтесь, почему??? 
Эу. Черногорка Воообще то вы ее лично об этом попросили. Подробно объяснить почему у ние сложилося такое впичатление
 
Черногорка писал:
Планета,  спасибо что высказали свое мнение. Это интересно. Мне  бы хотелось,  чтобы Вы поподробнее описали свои размышления.  Почему Вы так решили,  что из этого следует на Ваш взгляд, с чем связанно. 
Вот! сами просите. 

(я ни магу. Женкая логика все жи сущиствуи)
 
planeta_if () писал:это у Петрановской нет уважения к детям? кажется проскочилло где то недопонимание
впрочем, я ее читала только фрагментарно, мое впечатление скорее по цитатам
а то что я имела в виду, что люди которые думают что уже и так все знают, на сам деле как правило живут в плену своих проекций и невротических переносов и как раз они то до псих. литературы поддерживающего толка и не добираются

вообще вы спросили и я ответила, без личных эмоций, это все что я сделала

И правильно сделали, что не читали. Потому что автор, который дает советы  для широкого круга читателей должен нести ответственность за каждое свое слово. А когда советы приводят к плачевным последствиям по отношению к детям, то это должно наказываться.
Если проскочило недопонимание поясню, почему я так сказала про отсутствие уважения.
Я тоже прочла только выдержки, например введение, где автор говорит про объект своего повествование следующее, мой клиен, человеческий детеныш. Это как у Киплинга про Маугли, но там ведь это слова хищников.
Для сравнения приведу эпиграф к моей книге, Прочтите и попробуйте почувствовать сердцем разницу в отношении к детям.
 Моему маленькому пациенту посвящается
Мальчику,которому при рождении природа забыла дать мышечную силу, какая бывает у всех
здоровых детей.
Мальчику, которому врачи прогнозировали, что если он доживет до полутора лет, то первые
свои шаги сделает лет в пять.
В прошлом году он вместе с ровесниками пошел в школу.
И только мы с ним вдвоем знаем тайну нашего успеха.
И только я и он вдоем с первых месяцев его жизни верили, что есть возможность все это
исправить.
Мы трудились, и мы победили
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху