Психологическая манипуляция - где истинное начало?

  • Автор темы Черногорка
  • Дата начала
Черногорка писал:
Mau писал:Indigo писал:Цитата:?Меня воспитали по Споку, только мои родители не читали его, но воспитали по Споку. Странно это, странно.
Хм, как раз тогда не странно... Извини, но странно, ведь они не читали:) хотя видимо противоядие анти спок мож на меня подействует, универсальное:)Видимо Спок тоже не читал Спока. В итоге такое получилось в его личной жизни. А может и читал и тоже получил...
Вот хорошая альтернатива и немного юмора 
Ну или Споки джуниоры прочитали или не прочитали. И тоже получили.Сомневаюсь, что личная жизнь Споков как-то соотносится с книжкой.Я им свечку не держал, врать не буду:)
 
Коллега, к Вам просьба. Я сейчас убегаю на тренировку по арнису до вечера. Но мне очень хочется чтобы Вы написали что то виде итогового вечернего резюме по теме, которая в заголовке. Я бы вечером написала свое. Мне важно услышать его от Вас. Спасибо.  
 
Черногорка, извините за уход в сторону. Я еще помню с чего тема началась.
 
Черногорка писал:
Коллега, к Вам просьба. Я сейчас убегаю на тренировку по арнису до вечера. Но мне очень хочется чтобы Вы написали что то виде итогового вечернего резюме по теме, которая в заголовке. Я бы вечером написала свое. Мне важно услышать его от Вас. Спасибо.  
Добрый день!
Я к сожалению вчера не увидел Ваших слов, и не ответил. Прошу прощения за это! 
Резюме обязательно обдумаю и отвечу. Сейчас тоже убегаю уже.
 
Уважаемый Коллега, благодарю Вас за предоставленнуювозможность. В процессе диалога я для себя определилась, чем мнеруководствоваться в отношении к словам про манипуляции и манипуляторов. 
Стало понятным, что  слово «манипулятор» между  близкими людьми будет чаще встречаться в  тех семьях , где нет любви. Может дети нелюбят родителей, может наоборот Вы говорите, что «в плане обниманий-поцелуев. Чудесноезанятие! :)Но  опасаюсь случая,когда поцелуи получают _только_ в ответ на болезнь.»Возможно конечно и такое, но лично мне больше не по душемысль, если  мой любимый вдруг скажет, не
надо поцелуев, потому что  ты не целуешь,
а манипулируешь мной.Тогда я почувствую, что любовь ушла. А еще я  ежедневно манипулируюсвоими пациентами.   Мои действия называются манипуляциями и
отмечаются мной в истории болезни. В медицинских справочниках можно увидеть следующеетолкование слова манипуляция: Манипуляция(Manipulation) - выполнение желаемых действий или достижение лечебного эффекта
при воздействии рук на какую-либо часть тела человека. Как физиотерапевты, так
и остеопаты используют различные манипуляции для восстановления нормальной
работоспособности тугоподвижных суставов.
Вы физиотерапевт, почему же Вы стали возражать когда ясказала: « И получается что кругом манипуляторы, мы все до единого поопределению, приведенному из интернета Доком чуть выше. Док, Вы тоже
манипулятор?
Дальше диалог приобрел ненаучный характер. Но поверьте ,ничего личного. А это я к тому, что нельзя наши действия толковатьоднозначно, даже если они называются одинаковым словом. Не получается жить по
определениям из Вики и по книжкам Спока или Петрановской. Большой риск сделать
ошибку. 
А что касается лично меня, как манипулятора в работе, то тутведь тоже сложно провести грань медицинской телесной и психологической
манипуляцией. Человек обращается за помощью. Его душа страдает, потому что
заключена в клетку из нездорового тела. Душа не может летать, в таком состоянии
человеком легко манипулировать. Он полностью раздет. В моей власти сделать
человеку больно или обезболить, возбудить или усыпить, дать надежду или
отобрать ее.  У меня есть возможность
достать из подсознания все его страхи и вернуть его в прошлое, погрузить его в
состояние изменённого сознания и узнать о нем то, о чем он даже не
догадывается.  Это гораздо большая
власть, чем обычная бытовая манипуляция виде капризов, пререканий и даже
поцелуйчиков.  И если Вы, мой коллега, дотрагиваетесь до своего пациента,то Вы знаете это .
Только в жизни гораздо все сложнее. И тут тоже нужна любовьк тому с кем и с чем работаешь.А если действовать в  корыстных целях -исчезнет нейтральность, потеряется способность лечить,
дарованная Всевышнем. [/B]
 
Ок, спасибо за подытоживание! 
Манипуляции действительно бывают разные. И обобщение зачастую играет на руку более умелому манипулятору, старшему по возрасту или положению. 
Вечером закрою тему. 
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху