Обсудим тему статьи: Гипотеза о роли критического периода в формировании парафилий

Indigo, а вы шо-то мне говорили про тему)

Kirill89_3, логику про младенца Уилбура вроде понял, но в целом: взрослый человек от решений семьи может и не хотеть зависеть. Моя семья и я в целом находимся в очень разных позициях, но сейчас мирно общаемся, потому что они оставили нежелательное вмешательство в мою жизнь в прошлом. Эмансипация из семьи - в целом, распространенный процесс.

Kirill89_3 (29.08.2014, 13:24) писал:
даже иногда накладывать ВЕТО на такое обращение
Однако по меньшей мере в современной цивилизации оно ничего не будет значить, главное - личность и её решение
 
Цитата:
Kirill89_3, логику про младенца Уилбура вроде понял, но в целом: взрослый человек от решений семьи может и не хотеть зависеть
Это не мои слова, что он - младенец, это слова самого Бориса.

Цитата:
Однако по меньшей мере в современной цивилизации оно ничего не будет значить, главное - личность и её решение
Семьи разные бывают, тем более в России. А в Чеченской Республике такие методы будут работать? Я приводил пример с Саудовской Аравией. Методы сами по себе сомнительные с научной точки зрения, так и ещё во многих соц. условиях неприменимы. Психоанализ с научной точки зрения -теория отвратительная, не удовлетворяющая критерию Поппера, критерию научности. Но она интересна с социальной, культурной точки зрения: действительно, в науке он сейчас - почти ничто, зато в социальных вопросах до сих огромное влияние имеет.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (29.08.2014, 14:05) писал:
Семьи разные бывают, тем более в России. А в Чеченской Республике такие методы будут работать? Я приводил пример с Саудовской Аравией.
Чем архаичнее и традиционней общество, тем меньше оно будет работать. Я говорил про цивилизацию (в целом, европейскую), ее ценности.
 
Последнее редактирование:
Всё верно. Можно не обращать внимание на семью. Я не возражаю :)
Более того, можно считать, что можно не обращать внимание на семью и пытаться "лечить" без учёта родительской семьи...тут я уже возражаю, указывая на явные несообразности.
Но - тоже можно :)
 
С 16 лет читал психоанализ, так мне и никто не объяснил смысл ковыряния в носу, в потоках интраспекций, надо этот психоаналитический онанизм искоренять.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (29.08.2014, 14:05) писал:
Цитата:
Kirill89_3, логику про младенца Уилбура вроде понял, но в целом: взрослый человек от решений семьи может и не хотеть зависеть
Это не мои слова, что он - младенец, это слова самого Бориса.
Для форумчан - да. А в семье - его укоряют и "пилят", что он - не мужик и вообще уже взрослый...
Факт.
Поэтому и я прошу форумчан относиться к Уилбуру без лишних претензий за ..недостаточную взрослость. И в то же время - не считаю особо нужным спрашивать у его бабули разрешения на то, чтобы он со мной общался..
Вот такой двойственный реал нас окружает :)


Цитата:
Однако по меньшей мере в современной цивилизации оно ничего не будет значить, главное - личность и её решение
Цитата:
Семьи разные бывают, тем более в России.
Да.
Цитата:
А в Чеченской Республике такие методы будут работать? Я приводил пример с Саудовской Аравией.
Да. Автокорреция метода основана на том, что в качестве эталона используется социум самого пациента, причём в желаемом для него виде. А не некого бездушного врача-психиатра :)

.

Цитата:
Методы сами по себе сомнительные с научной точки зрения, так и ещё во многих соц. условиях неприменимы. Психоанализ с научной точки зрения -теория отвратительная, не удовлетворяющая критерию Поппера, критерию научности. Но она интересна с социальной, культурной точки зрения: действительно, в науке он сейчас - почти ничто, зато в социальных вопросах до сих огромное влияние имеет.
Психоанализ - да, у нас намечается консенсус :)

Kirill89_3 (29.08.2014, 20:27) писал:
С 16 лет читал психоанализ, так мне и никто не объяснил смысл ковыряния в носу, в потоках интроспекциях, надо этот психоаналитический онанизм искоренять.
Вроде как почти все евреи в Израиле ковыряют в носах :)
МОжно считать это нормой и не париться.
Если же попробовать проанализировать...
Что _запрещают_ родители детям делать с носом и его выделениями?
 
Цитата:
Вроде как почти все евреи в Израиле ковыряют в носах :)
МОжно считать это нормой и не париться.
Если же попробовать проанализировать...
Я вчера попробовал. Плохо спал. Всё, с меня достаточно. Это же опасный метод! Были случаи, что пациенты психоаналитиков кончали самоубийством. Но нарушения сна среди побочных эффектов точно есть. Нафига человеку погружаться в потоки инспекций вместо того, чтобы смотреть на жизнь рационально, погружаться в какие-то иррациональные переживания далёкого детства? Ошо, кстати, тоже говорил о опасности этого метода. Искать причины в детстве...Это, во-первых, искать иголку в стоге сена. Во вторых, ну найдёте, что вы будете делать с этой иголкой? Завидую пациентам нормальных врачей, которые не посылают их искать причины их "болезней" в детстве.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Проблема Кирилла, что он не верит в ...особое влияние семьи на личность людей.
Ну, грубо говоря - что если Вас и его поменять местами, то Вы так и остались бы собой, а он - в Вашей семье, общаясь с Вашей бабушкой - вырос бы тем же Кириллом, не изменился бы..
Мне это кажется настолько абсурдным...что пока не соображу, как это ему доказать.
А это - ключевое в наших разногласиях, собственно.
Когда поймёт - будет помогать мне всеми силами :)
Это старый спор natutre vs nurture. Ему больше 100 лет. Если хотите спор эссенциалистов и конструктивистов. И неужели вы думаете, что вы вот всех эссенциалистов сможете разгромить какими-то аргументами? Это же целая философия, целый взгляд на мир, который поддерживает целая плеяда учёных.
 
Оно мне надо - кого-то громить?
Я согласен на плюрализм, на наличие и тех и других.
А люди пусть идут к желаемым им специалистам.
Ну, вот хотелось на иглоукалывание - сходил ,получился. Стало лучше - - хорошо. Нет - пошёл на массаж :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху