Обсудим тему статьи: Гипотеза о роли критического периода в формировании парафилий

dok34.ru (29.08.2014, 21:02) писал:
Оно мне надо - кого-то громить?
Я согласен на плюрализм, на наличие и тех и других.
А люди пусть идут к желаемым им специалистам.
Ну, вот хотелось на иглоукалывание - сходил ,получился. Стало лучше - - хорошо. Нет - пошёл на массаж :)
Но тем не менее вам эссенциализм кажется абсурдным. А мне кажется абсурдным мнение, что у человека нет никакой сути, что я - призрак, пришёл из ничто, что меня сделало по своему образу и подобию семейное окружение, как из пластеина слепили, а потом я снова уйду в ничто. Причём даже Я никакого и не было, его слепили....Ну уж нет, сами живите в таком адском мире, где одни призраки, где ни у кого нет своей эссенции, сути, только одни формы, которые определены другими формами, такими же призраками без сути, которые вернутся в ничто.

Конструктивизм критиковал 200 лет назад Шопенгауэр :"Тогда исчезло бы всякое <u>содержание </u>явления и осталась бы только форма: то, что является, было бы сведено к тому, как оно является, и это как было бы познаваемо и а priori, поэтому совершенно зависело бы от субъекта, существовало бы только для него и, наконец, было бы просто феноменом, всецело представлением и формой представления: ни о какой вещи в себе нельзя было бы и спрашивать. Если допустить, что это так, то действительно весь мир мог бы быть выведен из субъекта и на самом деле было бы достигнуто то, что Фихте своим пустозвонством хотел выдать за достигнутое им"

Мир без essentia - это мир пустых форм. А пустые формы известны и субъекту априори. Читайте "О четверояком корне закона достаточного оснвоания" и первый том Мира как воля и представление". Если все явления сводятся к простым законам, к математике, а математика - это априорная наука, то в таком случае всё выводится из субъекта.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (29.08.2014, 20:34) писал:
Цитата:
Вроде как почти все евреи в Израиле ковыряют в носах :)
МОжно считать это нормой и не париться.
Если же попробовать проанализировать...
Я вчера попробовал. Плохо спал. Всё, с меня достаточно. Это же опасный метод! Были случаи, что пациенты психоаналитиков кончали самоубийством. Но нарушения сна среди побочных эффектов точно есть. Нафига человеку погружаться в потоки инспекций вместо того, чтобы смотреть на жизнь рационально, погружаться в какие-то иррациональные переживания далёкого детства? Ошо, кстати, тоже говорил о опасности этого метода. Искать причины в детстве...Это, во-первых, искать иголку в стоге сена. Во вторых, ну найдёте, что вы будете делать с этой иголкой? Завидую пациентам нормальных врачей, которые не посылают их искать причины их "болезней" в детстве.
Вот что Док животворящий делает!!

В смысле - по выделенному - Вы завидуете пациентам нормальных психиатров и сексологов!
Круто!!
 
dok34.ru (29.08.2014, 21:11) писал:
Kirill89_3 (29.08.2014, 20:34) писал:
Цитата:
Вроде как почти все евреи в Израиле ковыряют в носах :)
МОжно считать это нормой и не париться.
Если же попробовать проанализировать...
Я вчера попробовал. Плохо спал. Всё, с меня достаточно. Это же опасный метод! Были случаи, что пациенты психоаналитиков кончали самоубийством. Но нарушения сна среди побочных эффектов точно есть. Нафига человеку погружаться в потоки инспекций вместо того, чтобы смотреть на жизнь рационально, погружаться в какие-то иррациональные переживания далёкого детства? Ошо, кстати, тоже говорил о опасности этого метода. Искать причины в детстве...Это, во-первых, искать иголку в стоге сена. Во вторых, ну найдёте, что вы будете делать с этой иголкой? Завидую пациентам нормальных врачей, которые не посылают их искать причины их "болезней" в детстве.
Вот что Док животворящий делает!!

В смысле - по выделенному - Вы завидуете пациентам нормальных психиатров и сексологов!
Круто!!
Да ну вас, вам лишь поржать.

И не думайте, что вы единственный такой "гениальный", который ищет всё "зло" в детстве. На самом деле это не новая мода, это отставание от моды. Вы на 100 лет опоздали, если хотели повыпендриваться насчёт вашей гениальности, ваших трюков с детством, воспитаем. Вспомнили пустозвонство психоаналитиков и выдали его за своё собственное. На западе это бы не проконало, они от этого пустозвонства устали. Но в СССР психологии не было, и людям Фрейдизм показался чем-то крутым. Ничего, мода пройдёт, как на Западе, и появится интерес к серьёзной науке, про психоаналитические бредни забудут, хоть 100 раз повторяйте, как заклинание "детство", "детство", "семья", "семья",...
 
Последнее редактирование:
Индиго, помнишь мне давал о буддизме, я как прочитал о целомудрии, у меня такое чувство - и тут шо ли блин, задрли
 
Цитата:
Так вот по буддизму, мир это лишь иллюзия, то есть форма :) Я-же сказал сразу что он буддист :)
Это конструктивисты считают, что мир - только форма без сути. Я же считаю, что суть есть, как и Шопенгауэр.

И всё-таки большая разница между Богом и волей...

1) Бог есть некоторое Х, неизвестная величина, в то время как воля нам известна лучше всего: только она дана нам непосредственно.

2) Происхождение зла в мире по Шопенгауэру гораздо более ясно. Зло произошло вместе с миром. "Только в моём учении честно признается наличие зла в мире полностью, поскольку ответ на вопрос о происхождении зла совпадает у меня с ответом на вопрос о происхождении мира. В других же системах оптимистического характера вопрос о происхождении зла остаётся злободневным, и отягощённые им, как хронической болезнью, они поддерживают своё существование с помощью паллиативов и шарлатанства" Отсюда получает фундамент этика. Становится ясным смысл аскетического отрицания воли к жизни, смысл побеждения и уничтожения мира.

3) Цитирую Шопенгауэра. Он сравнивал свою философскую систему главным образом с философской системой пантеистов. Цитата:"Я исхожу из опыта и природного, данного каждому человеку самосознания и прихожу к воле как к единственно метафизическому началу, т.е. следую путём восходящего анализа. Пантеисты же идут путём нисходящим, синтетическим, исходя из своего ????, который они иногда просят или требуют называть субстанцией или абсолютом, и это совершенно неизвестное должно у них объяснять всё более известное"

4) В философской системе Шопенгауэра мир не исчерпывается всей возможности бытия и в ней остаётся ещё пространство для того, что негативно определено как отрицание воли к жизни. То есть он прямо признавал, что его философская система неполна. В то время как у многих других претензии на полноту. Философская система Гегеля очень противоречива, к примеру, как раз из-за этого.
 
Последнее редактирование:
Вообще, Индиго, лучше читай первоисточники.

Я вообще то хотел сегодня в рамках науки поговорит, но никто не поддержал.

Цитата:
У Кирилла когда-то было объяснение [части] аутогинефилии ранней эротизацией в более раннем возрасте, чем у обычных детей (из текущей статьи). Полагаю это потенциально возможным для большой части аутогинефильной парафилии.
В целом же, ответить на этот вопрос пока не получается.
Вообще есть теория сексолога Бейлькина парафилий. Он пишет о так называемом низком пороге сексуальной возбудимости (<a href="https://Mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fbookap.info%2Fokolopsy%2Fbeylkin_seks_v_kino_i_literature%2Fgl31.shtm" target="_blank">ссы








лка</a> ): такие дети способны до пубертата испытывать оргазмы. Но теория сырая. Я искал данные о низком пороге сексуальной возбудимости (его признаком является интенсивная допубертатная мастурбация) , нашёл только это исследование учёных из саудовской Аравии <a href="https://Mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fwww.ncbi.nlm.nih.gov%2Fpubmed%2F21060161." target="_blank">https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pu












bmed/21060161.</a> На ЭЭГ, МРТ никаких нарушений они не нашли, то есть формально мозг здоров, нашли только уменьшенный уровень эстрадиола. Это интересно. Вообще, не надо фиксироваться только на мозге. Поведение формируют все системы организма в сложном взаимодействии между собой. Особенно надо уделить внимание не только нервной системе но и эндокринной и иммунной системам, искать нарушения у парафиликов в них. Таких как патология щитовидной железы (есть исследование что гормон щитовидной железы необходим для импринтинга), что касается иммунной системы, то могут быть аллергии, другие нарушения, многие указывают на роль иммунной системы в формировании аутизма. Этими исследованиями надо будет дополнить статью. Я видел одно исследование, которое нашло особенности эндокринной системы у педофилов, к примеру. По иммунной системе, к сожалению, ничего не видел. Исследований нет. Но для начало было бы просто интересно, к примеру, узнать есть ли вообще корреляция между аллергией и вероятностью развития парафилий. Если есть, то есть смысл копать в этом направлении дальше.

Цитата:
Я знаю, тот комментарий был немного провокационен. Хотя я примерно понимаю, о чем идет речь про "феминизированный мозг"
Лучше избегать такого понятия, как женский, мужской мозг вообще. Но для простых людей так проще, в описании транссексуализма того же: женская душа в мужском теле и пр. Хотя, конечно, это упрощение реальности, во-первых, и, во-вторых, основаны подобные суждения на сомнительном философском принципе - картезианстве. Напомню, что Декарт делил всю субстанцию на протяжённую и мыслящую. Вторая - душа. Многие люди неявно придерживаются картезианства, когда говорят про человека, причём может не упоминаться понятие душа прямо, зато часто упоминается мозг. Но суть та же самая - картезианская. Я сейчас склоняюсь к тому, что надо перейти к другому философскому принципу, рассматривать человека в целом, не выделяя мыслящую субстанцию, что и делали другие философы, начиная со Спинозы (ученик Декарта) и делал, к слову, Шопенгауэр. И мои слова выше о необходимости сконцентрироваться на других системах организма согласуются с этим. А ведь я сам раньше был картезианцем. К сожалению, даже многие учёные в области нейронаук продолжают оставаться картезианцами, выделяя мозг в особую субстанцию как особую часть человека - душу - в ущерб понимания его как целого.
 
Последнее редактирование:
Indigo (29.08.2014, 22:02) писал:
Так любая религия это мораль и аскетика, среди прочего.
Я понял уже, предлагаю Кирилла развратить, как смотришь? држе не будет.
 
Любовные интрижки Шопенгауэра, ах он развратниг, вот он сволочь то
 
Есть чо по Фрейду кроме того что Перлз считал что он мочил штанишки и употреблял кокаин?
Под наркотой стояк нехилый и прет похлеще виагры, мне типа рассказывали, я ни-ни
 
Последнее редактирование модератором:
Индиго, читай лучше первоисточники. Причём с Канта, Критика чистого разума, критика практического разума, потом Шопенгауэр "О четверояком корне закона достаточного основания", чем какие-то обзорные статьи. Это не философия, философов надо в подлинниках читать, а не в каких-то обзорных статьях на 2 страницы, которые в том числе во многом субъективны. Причём О четверояком корне закона достаточного основания в этих статья вообще не говорится, а я считаю эту его работу не држе основной, ещё о двух основных проблема этики не говорится его.


Вот Ошо как надо читать ? По обзорным статья? Знаешь, какие о нём есть обзорные статьи? Волосы дыбом встают, как искажают его учение. Так что надо очень скептически относится к ним, особенно если ты не знаком с первоисточниками.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху