Обитель Феи

Правильный вопрос, спасибо.
Рассмотрим уважаемого Уила с моделью сексуального возбуждения на двух братьев -близнецов.
Один размахивает канадским флагом, другой российским. Или заворачивается каждый в флаг свой.
Реакции его будут ли показательными для нас?
В модели, имхо да.
Какое _реалистичное_ разрешение мы можем дать Уилу, чтобы получить у него сексуальную реакцию на обоих братьев?
Ваши варианты?
Или имеется лишь путь "накормим Уила вальпроатом"?
Я не понял ваш вопрос. Вы тут пишете про сочетание сексуального и аверсивного стимула. И аверсивный стимул может тормозить сексуальную реакцию. Мне это известно. Такие эксперименты проводились. Я же про другое совсем, про радикальное изменение стимулов, которые могут вызывать возбуждение.

Ну вот овец выращивали козы, коз -- овцы. Затем эти козлы пытались спариваться с овцами. Можно ли их переориентировать на особей своего вида? Меня этот вопрос интересует. Вы от этого вопроса уходите. Я считаю, что их переориентировать нельзя без открытия критического периода и возвращения мозга в детское состояние, однако, это еще никто не сделал.
 
А в моем случае не надо открывать критические периоды? Я считаю, что очень сложно отрктыть критический период для сексуального научения. Потому что сексуальная система включает в себя много корковых и подкорковых структур. В то время как нейробиологи изучают критические периоды только в сенсорных системах.
Это обсуждаемо :)
Сенсорная система - ведущая в приёме стимулов извне, конечно. Без получения сигнала - придётся ждать или флуктуаций в имеющейся системе, или же стимулировать базовую активность.
Потому одно из звеньев, кроме гормонов - и сенсорная система, и подкорка.
В оценке гормонального уровня мы смотрим и анализ, и проверяем чувствительность организма к данному уровню. То есть, мало иметь норму гормонов, надо ещё иметь факты действия гормонов на организм. У женщин это гормональный цикл. Если женщина имеет устойчивый цикл - это 80-90%, что гормоны достаточны. Если она выносила и родила - это 100% гарантия исправности гормональной системы. Ну, кроме Шихана и пр.
У мужчин - смотрим по вторичным половым признакам. Бреется человек, на голове по мужскому типу волосы растут, дорожка к теще есть, пигментация гениталий есть - мне этого обычно достаточно :)

Далее, смотрим по зрелости структур и степени их нарушения. Сейчас я не помню Ваших обследований, сорри, но помню, что они не идеальны. Но для меня эти отклонения не являются критичными.
Смотрим функционирование, в смежных областях, и в плане сексуальности. Именно в пубертате и препубертате.
Не сложные социально-обусловленные действия и стереотипы по типу связывания или ошейников. А самые обычные тестовые реакции, эрекции и эякуляцию в том числе. Появляется ли это на хоть какой стимул или самопроизвольно, ночью например? Значит тестирование пройдено.
Подкорке нет явной разницы, на красный флаг возникло возбуждение, или на кленовый.
Затем идем к коре и изучаем как запреты основных социальных реакций, так и активацию альтернатив.
Это - более большая и интересная тема, её лучше отдельно.
Коротко, если Кристину возбуждает её вид в юбке, а в штанах не возбуждает - это не проблема подкорковых структур, очевидно.
Когда дети тс требуют покупки одежды в мужском или женском отделе магазина, и от этого реагируют радостью или огорчением - это не подкорка, очевидно. Более сложная, социально-обусловленная система включилась.
Некий аналог, когда девушка, не являющаяся ювелиром, возбуждается на многотысячное колечко с бриллиантом (и стремится к контакту с обладателем кольца, дарителем колец) - но брезгует фианитовым колечком и с грубыми выражениями отказывается от секса с дарителем такого кольца.
Это очень любопытно изучать в двойном слепом эксперименте :)
Я изучал, подскажу :)
Не нарочно, но общаясь с жертвами мошенников. Когда "цыганское золото" вызывало вполне годные сексуальные действия, а рассматривание клейма - начисто вырубало сексуальность.. На срок от недели :)
Примерно так.
Обсуждаемо, на неделе.
Сейчас гости, и я удаляюсь в офлайн :)
 
Не сложные социально-обусловленные действия и стереотипы по типу связывания или ошейников. А самые обычные тестовые реакции, эрекции и эякуляцию в том числе. Появляется ли это на хоть какой стимул или самопроизвольно, ночью например? Значит тестирование пройдено.
Я не согласен с вами. При сексуальном научении изменения именно в подкорке происходят. Запах любимой мыши у самца вызывает активацию в гипоталамусе и амигдале, а произвольный запах -- нет.

Коротко, если Кристину возбуждает её вид в юбке, а в штанах не возбуждает - это не проблема подкорковых структур, очевидно.
Сомневаюсь. Может быть и проблема подкорковых структур. Основной путь вызывающий секс. возбуждение это амигдала -- ядро ложа концевой полоски -- преоптическая область гипоталамуса. И в этих структурах при секс. научении происходят изменения. Учитывая, что секс. реакции, эрекция не контролируется волей, возникает быстро, непроизвольно, часто вопреки воли, то подкорка тут задействована, играет важную роль. Так что без изучения пластичности этих структур сексуальность не поменяешь.
 
Я не понял ваш вопрос. Вы тут пишете про сочетание сексуального и аверсивного стимула. И аверсивный стимул может тормозить сексуальную реакцию. Мне это известно. Такие эксперименты проводились. Я же про другое совсем, про радикальное изменение стимулов, которые могут вызывать возбуждение.
Не сочетание!
Сорри, я ранее это описывал подробнее.
Есть два разных, идентичных человека. Близнецы.
Один тащится по российскому и везде ходит с флагом РФ.
Другой - канадофил, и с мечтами о переезде ходит везде с канадской символикой.
Они, порознь, подчеркну, демонстрируются известному форумчанину, а мы наблюдаем за его реакциями.
Оба красивые и сексуальные.
Другие геи* возбуждаются от них обоих, контрольная группа.

Ну вот овец выращивали козы, коз -- овцы. Затем эти козлы пытались спариваться с овцами. Можно ли их переориентировать на особей своего вида?
С овечками к Муру :)
Может ли чукча возбудиться от африканской девушки, классическая модель, помните?

Меня этот вопрос интересует. Вы от этого вопроса уходите. Я считаю, что их переориентировать нельзя без открытия критического периода и возвращения мозга в детское состояние, однако, это еще никто не сделал.
Не ухожу , конечно :)
 
Они, порознь, подчеркну, демонстрируются известному форумчанину, а мы наблюдаем за его реакциями.
Сочетание двух стимулов. Первый стимул (сексуальный) -- парень, второй стимул --флаг. Российский флаг -- аверсивный стимул. Сочетание аверсивного и сексуального стимула. Аверсивный стимул может подавлять сексуальные реакции.

Не ухожу , конечно :)
Вы уходите от вопроса необратимости сексуального импринтинга, раннего сексуального научения в критический период у животных. Адресуете его Муру, хотя знаете, что он этим вопросом не занимался, соответствующих исследований не проводил. Вот оригинальное исследование овец и коз, на которое я ссылался. (PDF) Mothers determine sexual preference
 
Что вы пробовали, расскажите поподробней? По Мани критический период формирования сексуальности 5-8 лет. После 8 лет карта любви жестко фиксирована, не меняется. Это соответствует моему опыту. Ну и что делать предлагаете?
Тут, судя по всему, включается такое понятие, как «ядерная» парафилия. Если мальчик начал мастурбировать с 5 лет на образы, которые не связаны с гетеро, то это откладывается в головном мозге, в системе сексуальности человека. Ребёнок он потому и ребёнок — он не понимает точно, что он делает, он просто чувствует, что получает оргазм от мастурбации и ему это приятно и это дело хочется, соответственно, продолжать. И когда критический период в 8 лет, если говорим о теории Мани, закрывается, то мальчик уже выходит с такой особенностью. «Ядерная» парафилия называется «ядерной» или эксклюзивной потому, что она возникла очень рано и сильно отложилась в системе сексуальности человека.
Тоже самое по ГС. Сексологи в первую очередь должны исследовать сексуальную сферу, изучить начало платонического/романтического влечения и затем изучить начало сексуального влечения. Обычно платоническое влечение начинается в 6–7 лет. Начало его проявления связано с постепенным развитием ребёнка, «выбросов» гормонов в небольшом количестве и близким приходом к половому созреванию. Последнее начинается в среднем в 10 лет. Опять-таки, чем раньше началось проявление ГС, тем она «ядернее». На форуме геев* я нередко встречал людей, которые в 5–6 лет уже любили смотреть на мужиков на пляже, любили подглядывать за ними, при этом они писали, что к женщинам и девочкам не чувствовали ничего никогда, у них не возникало даже романтического влечения к ним.
Если критический период пройден, если к девочкам было какое-то платоническое влечение, то ГС уже нельзя назвать исключительной или «ядерной». Кто-то начинает чувствовать ГС с 10 лет, кто-то с 15 лет, а был такой на форуме, что вдруг в 18 лет сильно влюбился в парня из колледжа, хотя до этого имел только гетеро-контакты. Ещё помню похожую историю с таким же парнем, только из универа. Он тоже не знал, что с этим делать. Но он не «ядерный» гей*. Это на двух разных сайтах писали.
Однако, если мы откроем форумы и сайты медицинских консультаций, где геи* приходят за помощью, то увидим, как много геев* пишут: «Я это заметил с самого детства», «Проявление ГС было ещё в детском саду», «Ещё с детства я влюблялся в мальчиков», «Я таким родился». Эти слова все мне абсолютно не новы, я специально проглядел уйму психологических и медицинских сайтов с декабря 2020 года.
По поводу влечения:
Положительный аффект от них? Субъективное общее возбуждение? Объективное возбуждение? Сексуальное возбуждение?
Если говорить про меня, например, то было все 3 первых параметра. По поводу последнего (сексуального возбуждения): у меня в 9–10 лет было что-то близкое, было сильное внутреннее возбуждение внутри, когда я думал об этой девочке однажды ночью, но самого вот прямо сексуального возбуждения у меня не было, так как я уверен, что если бы оно было, то я бы стал мастурбировать на автомате. Я даже в 10 лет, смотря порно с другом, не почувствовал возбуждения в силу возраста, да и он тоже. Там было что-то, но это было чисто объективное возбуждение и просто было очень интересно это наблюдать, но всё это было без эрекции. Так что самое первое сексуальное возбуждение я почувствовал в 12 лет, когда уже половое созревание перешло в более активную форму. Но в итоге я вижу, что каждый ребёнок начинает чувствовать сексуальное возбуждение в разном возрасте, а асексуалы его не чувствуют вообще.
 
Последнее редактирование:
Не сложные социально-обусловленные действия и стереотипы по типу связывания или ошейников. А самые обычные тестовые реакции, эрекции и эякуляцию в том числе. Появляется ли это на хоть какой стимул или самопроизвольно, ночью например? Значит тестирование пройдено.
Ну вот обезьяны после разрушения преоптической области гипоталамуса не могут с самками копулировать, хотя мастурбируют и эрекция у них есть. Как бы вы их лечили? По вашим критериям они тест прошли на сохранность подкорки. Однако подкорка у них явно не сохранна. Функциональная система для копуляции у таких обезьян не образуется, хотя отдельные звенья этой системы работают, эрекция есть, мастурбация.

Вот это исследование Heterosexual, autosexual and social behavior of adult male rhesus monkeys with medial preoptic-anterior hypothalamic lesions - PubMed
 
Последнее редактирование:
идеальному слудр (его можно приобрести только в детстве).
Насколько я слышал музыкантов, абсолютный слух развивается. Чем больше практикуешься, тем лучше.
Как ты без практики узнаешь как звучит ля третьей октавы?
 
Насколько я слышал музыкантов, абсолютный слух развивается. Чем больше практикуешься, тем лучше.
Как ты без практики узнаешь как звучит ля третьей октавы?
Абсолютных слух можно улучшить лишь в том случае, если человек занимается музыкой с раннего детства.
Насколько я слышал музыкантов, абсолютный слух развивается.
Если эти музыканты занимались музыкой в раннем детстве (до 7–8 лет), то небольшое развитие абсолютного слуха возможно.
Если эти музыканты НЕ занимались музыкой в детстве и говорят, что развили абсолютных слух, то это псевдо-слова, во взрослом возрасте можно лишь несущественно повлиять на развитие слуха без практики в детстве.
Как ты без практики узнаешь как звучит ля третьей октавы?
Никак, всё верно, однако начало практики должно быть положено в раннем детстве.

Это как раз таки и написано в оригинальном исследовании. Вот ещё, что есть в Википедии:
Существует мнение, что предрасположенность к формированию абсолютного слуха имеется у большинства людей, но при отсутствии необходимости почти с рождения использовать различие частот (через ранний старт в музыке, восприятие языка, по медицинским причинам и т. п.), такая предрасположенность утрачивается
Лишиться абсолютного слуха во взрослой жизни нельзя, он даже несколько обостряется за счёт постоянной тренировки.
Также полным полно информации про это в Интернете в других источниках, где указывается информация о раннем детстве.
 
Последнее редактирование:
Абсолютных слух можно улучшить лишь в том случае, если человек занимается музыкой с раннего детства.

Если эти музыканты занимались музыкой в раннем детстве (до 7–8 лет), то небольшое развитие абсолютного слуха возможно.
Если эти музыканты НЕ занимались музыкой в детстве и говорят, что развили абсолютных слух, то это псевдо-слова, во взрослом возрасте можно лишь несущественно повлиять на развитие слуха без практики в детстве.

Никак, всё верно, однако начало практики должно быть положено в раннем детстве.

Это как раз таки и написано в оригинальном исследовании. Вот ещё, что есть в Википедии:


Также полным полно информации про это в Интернете в других источниках, где указывается информация о раннем детстве.
Знаешь, ты так уверенно говоришь об исследованиях... Я вот могу спортивные исследования провести и получить те результаты, которые захочу. Добавлю, убавлю пару факторов, которые известны узкому кругу лиц, и все. Могу в иностранных журналах публиковаться.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху