Нужна ли физическая культура интеллигенту?

Цитата:
Уважать - не значит не относиться к ним творчески.
Вот яблоня есть, вот на ней яблоко растет... высоко очень. Фактор? Уважать его надо? Ну можно и уважить, почему нет... такая ее природа, яблони \которую не обрезали вовремя, дали расти как хочется\. Но значит ли это, что надо голодным сидеть, или может, попробовать залезть? Или потрясти и стряхнуть его? Или палку изобрести с такой зацепкой на конце... И достать это яблоко, нисколько не презирая факторы его развития
А вы себя с яблоней во всей этой истории отождествляете ?:)
 
Последнее редактирование:
Хм, действительно "не читал но возражаю" :)
А "доказано на себе"...я учитываю опыт всех людей. Но рекомендовать предпочитаю надёжное и проверенное не на одном.
 
dok34.ru (21.01.2014, 20:49) писал:
Хм, действительно "не читал но возражаю" :)
А "доказано на себе"...я учитываю опыт всех людей. Но рекомендовать предпочитаю надёжное и проверенное не на одном.
По проблеме парафилий и гомосексуальности я читал больше вашего, не надо, и по работе ЦНС.
 
Последнее редактирование:
kirill89_2 (21.01.2014, 20:32) писал:
Нет. Не лицемер.
Своим поведением Вы демонстрируете обратное.

Цитата:
Уилбруру не за 2 дня станет лучше, и не за месяц. Это процесс на несколько лет будет растянут. Вообще люди меняются годами. И все изменения происходят не на перефирии нашего тела, а в центральной, в центральной нервной системе. Проблема в потоках иформации, а не в отсутствии физкультуры. Если говорить ещё точнее, то проблема в несбалансированности, несогласованности различных углов, в несоглосованности противоположных тенденций. И этот процесс согласования, сбалансированности происходит очень далеко от внешнего мира. Он отделён от мира костями черепа и тремя мозговыми оболочками. Проблема не во взаимодействии с миром, мы очень сильно отделены от мира. Проблема во внутренних противоречивых тенденциях. И мне не стыдно ни за одно своё слово, потому что я не в теории говорю, это я сам прожил. Стыдно должно быть тем, кто предлагает в таких ситуациях ЛФК.
А кто сказал, что Уилбур - такой же, как и Вы? И кто сказал, что Хокинг не желал бы хоть чуточку, но подвигаться, ощутить радость движения? Вы эту радость нивелируете, обесцениваете. Будто пытаетесь недопустить, чтобы Уилбур почувствовал себя лучше.

Те же разминки-отжимания-приседания и т.д. по утрам хотя бы по чуть-чуть - уже дадут результат. То, что тело становится здоровее, подвижнее - это что, плохо?.. А то, что силы в руках прибавится (и это само по себе приятно), - это плохо?.. В конце концов, Уилбур сможет почувствовать, что становится привлекательнее, - это тоже плохо?.. А ведь это всё тот самый опыт, который дарит сильные, хорошие, здоровые эмоции. Что же в этом плохого? Ничего плохого в этом и нет. Это же очевидные вещи.

Впрочем, Вам ведь плевать на это всё, верно?

kirill89_2 (21.01.2014, 20:50) писал:
dok34.ru (21.01.2014, 20:49) писал:
Хм, действительно "не читал но возражаю" :)
А "доказано на себе"...я учитываю опыт всех людей. Но рекомендовать предпочитаю надёжное и проверенное не на одном.
По проблеме парафилий и гомосексуальности я читал больше вашего, не надо, и по работе ЦНС.
Дела это, впрочем, не меняет ни на йоту.
 
Цитата:
Те же разминки-отжимания-приседания и т.д. по утрам хотя бы по чуть-чуть - уже дадут результат. То, что тело становится здоровее, подвижнее - это что, плохо?.. А то, что силы в руках прибавится (и это само по себе приятно), - это плохо?.. В конце концов, Уилбур сможет почувствовать, что становится привлекательнее, - это тоже плохо?.. А ведь это всё тот самый опыт, который дарит сильные, хорошие, здоровые эмоции. Что же в этом плохого? Ничего плохого в этом и нет. Это же очевидные вещи
Да хреновина это всё. Читайте выше. Или учите мат часть, если не понимаете почему. HR - система самая важная часть в организме, в мозге, а не перефирия. Мышцы потом сами нарастут, если надо будет HR-системе с её корковой надстройкой.

Цитата:
Дела это, впрочем, не меняет ни на йоту.
Если вы не уважаете науку, то не меняет. Если уважаете, то меняет.
 
Последнее редактирование:
kirill89_2 (21.01.2014, 19:54) писал:
Цитата:
который назвал ЛСД-терапию... не помню как, но не очень лестно
Медицина для лечения болезней существует, не для расширения сознания.
Если сознание сужено - то и для расширения.

Цитата:
Цитата:
Хреновые факторы развития. И если можно помочь человеку исправить их последствия (если он стремится к этому), то я помогу, например. Мне не нравится, когда люди страдают.
Я бы не стал называть факторы развития хреновыми. Они есть, какие есть. Надо уважать себя, свою историю. Те факторы, благодаря которым человек тот, кто он есть сейчас. Могло бы быть лучше, могло бы быть држе.
Вот тут - хорошая мысль. Они хреновые. Но - именно они сформировали такую личность.
Это действительно помогает не обижаться на прошлое, на родителей, на страну...
Но - где тут запрет на изменение условий по своему желанию, и в том числе - изменение излишне строгого запрета на общение, на проявление эмоций и так далее?


Цитата:
Цитата:
И это и ежу понятно. Если человек даже по суть-чуть, даже по самой щадящей программе занимается, то эффект будет ощутим. И здоровее будешь, и привлекательнее. Кирилл, получается против того, чтобы Уилбур был ещё здоровее и привлекательнее...
Я доказывал что физкультура не влияет решающим образом положительно на работу мозга. И даже Борис согласился, что аргументы Мурзика несосоятельны. Потому что принципиально не снабжение мозга глюкозой (а мозг только глюкозой "питается" , не жирными кислотами), а функциональное состояние HR-системы. Особенно ядер шва - часть R-системы, например. Ну нельзя заставить ядра шва выделять серотонин интенсивнее физ. упражнениями.
Серотонин...Депрессия - _до конца_ изученный процесс? Или там много пятен? Ретикулярная формация влияет ,или другие участки - я точно не знаю. Но знаю ,что проще и быстрее всего убрать депрессию (увеличить на практике выработку серотонина, или увеличить обратный захват его ,или ещё что - не знаю) можно именно немедикаментозно. А безвреднее и проще в лёгких-средних случаях - именно по Леви.
Сие имхо. Проверено ....тысячи раз, не десятки тысяч конечно, но пара тысяч точно было проверявших и получивших результат лишь у меня, в масштабах страны - это видимо миллионы...
 
Цитата:
Серотонин...Депрессия - _до конца_ изученный процесс? Или там много пятен? Ретикулярная формация влияет ,или другие участки - я точно не знаю. Но знаю ,что проще и быстрее всего убрать депрессию (увеличить на практике выработку серотонина, или увеличить обратный захват его ,или ещё что - не знаю) можно именно немедикаментозно. А безвреднее и проще в лёгких-средних случаях - именно по Леви.
Да, у Далгатова про это написано. Про изменения внешних информационных потоков, которые понизили серотонин. Есть и другие пути. Не со стороны информации. Физическое воздействие. Только не упражнений, нет. А воздействие яркого света. Супрахиазмальное ядро имеет выход на ядра шва.
Цитата:
Но - где тут запрет на изменение условий по своему желанию, и в том числе - изменение излишне строгого запрета на общение, на проявление эмоций и так далее?
Мне хочется плюнуть вам в морду, когда вы говорите про гнусные попытки изменения человека, что по сути означает расчленение его личности, а значит и его уничтожения. НЕТ НЕ БЫВАТЬ ЭТОМУ!

Одна из позиций Томаса Саса: "Представление о том, что так называемые психические расстройства излечимы, — ошибочно, оно лишь удрдшает жизнь так называемым психически больным".

Это представление будет рождать попытки притеснения. В целях якобы освобождения.
 
Последнее редактирование:
kirill89_2 (21.01.2014, 20:48) писал:
А вы себя с яблоней во всей этой истории отождествляете ?:)
Скорее яблоня - это условия нашей жизни. Но можно и так :) Это аллегория. Почему я так живо отзываюсь - потому что сама ни черта физкультурой не занимаюсь и бесит страшно, когда начинают - "нада-нада-нада". Но... вот недавно стала на танцы ходить, чуть-чуть изменила отношение... и чуть-чуть увидела причины этого бешенства и неприятия физкультуры. И вот смысл-то в том, что за красивыми словами о приоритетах духовного или умственного развития может скрываться страх потерпеть фиаско или еще какие-то другие вещи. Ограничивающие свободу этого самого духа, кстати.
Просто говоря "надо-нада-надо" человека не заставишь... но одновременно делать - искать причины и пробовать в реальности что-то - можно. По-моему.
______________
Вот кстати (Уилбур, прости, вплетаюсь с собой в твою тему... но близко просто) . Мама меня всю юность пилит, что осанка кривая, нужно зарядку, или там на танцы, и физ-ра дело хорошее! А я дико бесилась всегда, да и сейчас бешусь... и черт меня не заставит эту самую физру делать! И не в лени дело, а все время стойкое ощущение было, что... ну неприличное и смешное дело это - руками и ногами махать. Как дурак, честное слово. Ну там, пешком ходить куда-то - это да, а просто бегать кругами - глупо. Физкультура - это глупо.
Такое вот отношение, и подозреваю, оно от папы идет) а папа у нас сильнее авторитетом, чем мама :) которая сама своей физкультуры стесняется, и руками-ногами машет, когда никто не видит.
 
kirill89_2 (21.01.2014, 20:53) писал:
Цитата:
Те же разминки-отжимания-приседания и т.д. по утрам хотя бы по чуть-чуть - уже дадут результат. То, что тело становится здоровее, подвижнее - это что, плохо?.. А то, что силы в руках прибавится (и это само по себе приятно), - это плохо?.. В конце концов, Уилбур сможет почувствовать, что становится привлекательнее, - это тоже плохо?.. А ведь это всё тот самый опыт, который дарит сильные, хорошие, здоровые эмоции. Что же в этом плохого? Ничего плохого в этом и нет. Это же очевидные вещи
Да хреновина это всё. Читайте выше. Или учите мат часть, если не понимаете почему. HR - система самая важная часть в организме, в мозге, а не перефирия. Мышцы потом сами нарастут, если надо будет HR-системе с её корковой надстройкой.
Если я Вас правильно понял, то Вы отказываете Уилбуру в получении тех самых позитивных и здоровых эмоций, которые принесли бы ему даже минимальные занятия телом, верно? Ведь по-Вашему чувства эти - "хреновина"...

Цитата:
Цитата:
Дела это, впрочем, не меняет ни на йоту.
Если вы не уважаете науку, то не меняет. Если уважаете, то меняет.
Не надо подменивать понятия. Для начала Вам стоило бы научиться уважать людей.

Я повторю три вопроса. Ответьте на них. Да или нет.

1. То, что тело становится здоровее, подвижнее - это что, плохо?..

2. А то, что силы в руках прибавится (и это само по себе приятно), - это плохо?..

3. В конце концов, Уилбур сможет почувствовать, что становится привлекательнее, - это тоже плохо?..

И задам четвёртый:

4. Если человеку не хватало любви и внимания, нужно ли ему пытаться их дополучить? И должны ли другие (друзья и близкие) по-человечески пытаться помочь ему в этом?

Прошу ответить на каждый. По существу.
 
kirill89_2 (21.01.2014, 21:00) писал:
Цитата:
Серотонин...Депрессия - _до конца_ изученный процесс? Или там много пятен? Ретикулярная формация влияет ,или другие участки - я точно не знаю. Но знаю ,что проще и быстрее всего убрать депрессию (увеличить на практике выработку серотонина, или увеличить обратный захват его ,или ещё что - не знаю) можно именно немедикаментозно. А безвреднее и проще в лёгких-средних случаях - именно по Леви.
Да, у Далгатова про это написано. Про изменения внешних информационных потоков, которые понизили серотонин. Есть и другие пути. Не со стороны информации. Физическое воздействие. Только не упражнений, нет. А воздействие яркого света. Супрахиазмальное ядро имеет выход на ядра шва.
Цитата:
Но - где тут запрет на изменение условий по своему желанию, и в том числе - изменение излишне строгого запрета на общение, на проявление эмоций и так далее?
Мне хочется плюнуть вам в морду, когда вы говорите про гнусные попытки изменения человека, что по сути означает расчленение его личности, а значит и его уничтожения. НЕТ НЕ БЫВАТЬ ЭТОМУ!

Одна из позиций Томаса Саса: "Представление о том, что психические расстройства излечимы, — ошибочно, оно лишь удрдшает жизнь психически больных".

Это представление будет рождать попытки притеснения. В целях якобы освобождения.
И самому Уилбуру тоже пожелаете плюнуть в лицо при его таком желании? И после того как он станет более счастливым, Уилбуром но счастливым?
Ок, спасибо.

Цитата:
Физическое воздействие. Только не упражнений, нет. А воздействие яркого света. Супрахиазмальное ядро имеет выход на ядра шва.
Вот тут - немного по теме, спасибо.
Но - яркий свет, да, известно. То, что проще всего измерить :)
А то, тчо кроме света влияют и другие факторы, просто не измеренные количественно - это ничего?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху