Нейронаучный вестник :)

Цитата:
Новая технология позволяет головному мозгу произвольно управлять мышцами конечностей, минуя спинной мозг. Потенциально она позволит вновь вернуть подвижность парализованным пациентам. Пока, правда, система испытана только на животных.

Нейрофизиологи из школы медицины Северо-Западного университета построили систему, которая позволила обезьянам довольно точно действовать парализованной рукой (временный паралич достигался инъекцией препарата, блокирующего прохождение нервных сигналов).

Для начала учёные внедрили в мозг животных крошечные многоэлектродные имплантаты, фиксировавшие деятельность около 100 нейронов. Подопытным приматам задали задание – подбирать мячик на конце изогнутой трубки и снова бросать его точно в отверстие.

Во время этих тестов компьютер записывал сигналы, которые мозг посылал в руку. Далее исследователи разработали алгоритм дешифровки, позволяющий по активности всего сотни ключевых нейронов восстанавливать команды, выдаваемые мышцам.

Далее при помощи местной анестезии учёные прервали связь мозга с рукой у подопытных обезьян. К руке экспериментаторы подключили нейропротез. Тот посылал в мышцы слабые электрические импульсы в соответствии с командами компьютера, который, в свою очередь, на лету расшифровывал двигательные сигналы мозга и формировал правильные послания всего за 40 миллисекунд.

Хотя с таким обходным путём управления точность движений обезьян снизилась, они быстро научились выполнять всё тоже задание с мячиком. Авторы работы говорят, что ситуация тут напоминает момент, когда вы берёте в руки новую компьютерную мышь или новую теннисную ракетку – поначалу движения кажутся непривычными, но вскоре мозг приспосабливается к новой обстановке, учится, как правильно действовать новым предметом.
Первое - интересно многим..в разных направлениях, от протезов до экзоскелетов.
Второе - доказывает настраиваемость даже базовых двигательных механизмов.
Что же говорить о распознавании образов и эмоциональных образов?
Сегодня вода друг, завтра стала врагом (наводнение, ливень, ещё что) , через неделю снова друг. Соответственно будут меняться и реакции высших млекопитающих.
 
Цитата:
Что же говорить о распознавании образов и эмоциональных образов?
Ничего не говорит. В разных мозговых системах всё по-разному. Пластичность сенсорных, моторных функций ничего не говорит уже о сенсорно-моторных функциях. Покажите возможность радикального изменения распознавания сексуальных стимулов у взрослых мышей или покажите, что можно изменить их копуляторный паттерн.

Если вас интересуют эмоциональные стимулы в общем, а не сексуальные, то идите в область психиатрии, оптимизируйте лечение посттравматического стрессового расстройства, к примеру. Многие люди годами мучаются, им мало что помогает...
 
Последнее редактирование:
Изменить у взрослых мышей... В негатив - изменить ключевые точки. Запах кошки, например - будет достаточно :)
Не 100%, это лишь навскидку. Но вероятно. Я не спец в системе распознавания образов у мышей, даже ведущей системы не помню.
Обратно с запахом кошки сделать привлекательной - надо подумать. Но видимо можно.
 
Цитата:
Изменить у взрослых мышей... В негатив - изменить ключевые точки. Запах кошки, например - будет достаточно :)
Не 100%, это лишь навскидку. Но вероятно. Я не спец в системе распознавания образов у мышей, даже ведущей системы не помню.
Нет, не меняли сексуальную ориентацию у взрослых мышей.Исследования показали, что после кристаллизации паттерна полового поведения его очень сложно изменить..

.Цитата:
Motor patterns also become automated
with repeated activation, as in the development of ‘‘habits’’ or
‘‘routines’’that require very little cognitive loading to be engaged
once they are formed (Hull,1943; Tolman, 1932). This also makes
<u>them extremely difficult to break </u>without an extensive program of
extinction and/or alternate reinforcement and, even then, <u>spontaneous recovery can occur,showing the primacyof early relative
to subsequent experiences</u>
Larsson (1956) also found that, once established, individual
patterns of copulatory behavior appear stable and relatively resistant to environmental change
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Моторные структуры также становятся автоматизированные
повторные активации, как в развитие ‘привычки’ или
‘подпрограмм’, которые требуют очень мало когнитивной нагрузки заниматься
после того, как они образуются (Халл,1943; Толмен, 1932). Это также делает
их крайне трудно сломать без обширной программой
вымирание и/или альтернативное подкрепление и, даже тогда, спонтанное восстановление может произойти,показывая primacyof рано относительной
для последующих опытов


Ларссон (1956) также обнаружили, что, когда она будет создана, индивидуальных
структуры копулятивного поведения появляются стабильные и относительно устойчивы к изменениям окружающей среды
Ещё раз, вместо вкусной самочки-мышихи самец мыши чует кошку. Будет ли у него хм, копулятивное поведение неизменным? Имхо нет. Не выжили бы такие мыши :)
Изменится поведение? Имхо да.

На людей переводим.
У симпатичной девушки выращиваем усы и бороду. Будет ли некий процент мужчин, которые не станут вести себя с ней копулятивно?
 
Биологи мысленные эксперименты проводят? Биологи не физики. Выдвинули вашу гипотезу. Ok. Проводите эксперимент теперь.

Цитата:
У симпатичной девушки выращиваем усы и бороду. Будет ли некий процент мужчин, которые не станут вести себя с ней копулятивно?
Опять мысленный эксперимент. Мысленные эксперименты к методологии психологии, биологии не имеют никакого отношения.

Вообще, я вам советую заняться математикой, если у вас страсть к априорным синтетическим суждениям, не требующим эмпирического опыта. Нужна только ваша голова, бумага и карандаш. Основа методов биологии, психологии - опыт. Биология, психология - эмпирические науки.
 
Последнее редактирование:
Не, если\когда я начну эксперимент с мышками - это будет совсем другая тема :)
Более меня интересующая, намного более.

Чем не устраивает вариант?
Темнота, в клетку заходит мелкий объект с запахом кошки. Поведение самцов?
Предположение, что накинутся и начнут копулировать невзирая на запах - имхо фантастично :)
 
Цитата:
Предположение, что накинутся и начнут копулировать невзирая на запах - имхо фантастично :)
Ключевое слово здесь - имхо. х-humble. humble - скромный, покорный, низкий. Если ваше мнение humble, то оно не имеет особого веса. Учёные, которые пишут статьи, не на humble мнении основываются.
 
Последнее редактирование:
Конечно имхо :)
А как иначе?
 
Пример влияния одного гена на эмоциональную регуляцию

Исследование меня заставило задуматься. Многие люди, у которых парафилия кристаллизовалась в детстве, очень сенситивные. Васильченко объяснил эту особенность грубо: низкие пороги возбудимости мозга, поражение глубинных структур и пр. Я не думаю, что у большинства парафиликов были грубые органические поражения мозга, как при ДЦП. Скорей всего, речь идёт о повышенной эмоциональной сенситивности, обусловленной генетически.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху