Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Да, верно, многие шизофреники более свободные люди, чем нормальные. Свобода от социума, да. Тебе до неё далеко, сильно ты пропитан коллективным бессознательном. О том, что у парафиликов меньше запретов коллективного бессознательного писал Ткаченко.
 
Социальные люди, как тараканы, они все похожи друг на друга как близнецы, ибо их жизненные энергии контролируются запретами коллективного бессознательного, но иногда я к ним испытываю сострадание. Я не скажу, что я гений, как Ницше или Диоген. То есть я не преодолел все запреты коллективного бессознательного. Но я близок в этой жизни к этому. Есть возможность это сделать в этой жизни :).
 
Цитата:
Главное ты счастлив или нет. Вот по тебе не заметно. Человек имеет социальный разум
Нет, это не главное. Главное впитать всё страдание в себя. Ты отделяешь себя от других, мыслишь отдельными категориями. Важно не отделять, принять страдание и счастье людей в себя, разум и неразум, и это всё аннигилировать.

То что субъекто и объект отдельны - это иллюзия. которая поддерживается в числе прочего и вуальками...Конечно итог - абсолютное ничто. Но между раем и адом надо безусловно выбирать Ад. Хотя вечного ада нет, к сожалению,
 
Человечество будет отправлена в ад. Бытие человека не исчерпывает всей возможности бытия. Хотя человечество итак в аду уже. Я - это все некрофилы, педофилы, садисты. Самые адские представителя человечества. Ну и олигофрены разумеется, аутисты.
 
Что-то как-то всё с придурью слегка.. спросил про "зачем" - узнал про Европу, ответы шиворот-навыворот, акцентуации все эти странные, драматизм вселенский. Зачем тогда тут что-то доказывать? Сатори.. хм.. сидел бы умиротворённый и невозмутимый. Да что-то незаметно. Всё цепляет, на всё реагируешь, да ещё и болезненно. Обретшие просветление борьбу так не ведут. Они вообще борьбу не ведут. Да и вообще там потока мышления нет, сплошное внимание, принятие и т.д. Тут же - сплошной вскрик-протест-ах!..

Может, просто опять забыл таблетки принять? Это бы всё объяснило.
 
Kirill (29.12.2014, 23:01) писал:
Indigo (29.12.2014, 22:59) писал:
Цитата:
Что мне буддизм читать. Ты читал, а я пробовал. У меня есть опыт сатори.
:) Хе-хе. Кодо Саваки, 15 глава. Как раз для тех у кого "опыт сатори"

Когда у заурядного человека есть «сатори», то его
называют «Дзэн-чёрт». Это потому что он считает себя
чем-то особенным.

Есть люди, которых не любит вся их семья, но они всё
равно считают, что правы. Если ты думаешь, что прав
только ты один, то ошибаешься. А уж насколько оши-
баются те Дзэн-простофили, которые ходят, надувшись
своим «сатори», в то время как их ненавидят дома.
Нууу я же говорил, что я от авторитетного мнения, которая касается моей внутренней жизни, не завишу. Это, кстати, тоже вопрос преодоления. Да, я встречал, людей, которые хотели девальвировать мой опыт. Было больно сначала, сейчас нормально :)
А это вообще очень удобно - взять и обесценить опыт (или слово-мнение), который не устраивает. Ты этим, по сути, и занимаешься.

Впрочем, ладно. "Аля-улю", как говаривает моя замечательная бабушка. Ох..
 
Суть в том, чтобы показать, что личные вуальки - это пшик. Большинство людей "приподнимает" их временно о алкоголем, они очень удобны иногда могут быть. Гораздо сложнее избавиться или приподнять от вуалек коллективного бессознательного. Мне в 19 лет говорили, что это невозможно. Надо чаще запускать процесс, который можно назвать солиgтический. который игнорирует социальные нормы (вуальки в коллективном бессознательном). Социум - это иерархическая система. Он построен на преклонении перед авторитетами: врачами, мудрецами-дзен и пр. Помять для себя эту иерархию - это обязательный момент. Вы же для преодоления вуалек просто бессознательного ставите под сомнение авторитет родителей, к примеру, а я ставлю под сомнение авторитет социальных лидеров, научной, религиозной элиты. Индиго ссылается на мнение религиозной элиты (мастера Дзен). Для него это важно, для меня же уже нет.

В общем, есть люди, которые, действительно, психологических дел мастера, которые преодолели множество вуалек, в том числе и вуалек коллективного бессознательного, и у которых я учился и буду учиться. Дока же я не представляю своим учителем. Он сам полон вуалек. Вот эта моя мысль. Главное - это преодоление вуалек коллективного бессознательного. Без этого вы свою индивидуальность не познаете, не утвердите её, а так и будете продолжать быть социальными ботами.
 
Доброе утро!
Про вуали коллективного бессознательного - идея правильнаяправильная, имхо. Сложно их увидеть, ещё тяжелей замахнуться. Коллективное бессознательное говорит, что гею не стать натуралом. Попробуй, замахнись.. "Все говорят" -аргумент убойный.

А вот не-видение факта, что очень много людей вокруг на практике занимаются тем же, что и ты, что вокруг полным полно коллег - это имхо, опять же - мешает.
Ощущать себя Избранным, единственным - волнительно и приятно. Но обьективно - ты не единственный!
Короче, привет, коллега! Оглядись вокруг!
 
Я вчера выше уже цитировал Томаса Саса : "
"Рифф в связи с изменением общества отмечал: «Популярность психологии в эподр, испытывающую головокружение от ускорения исторических событий, может быть отчасти приписана Фрейду, который восстановил авторитет неизменной природы истории» ([курсив мой] с. 214). Здесь я, тем не менее, согласен с Поппером в том, что нет никакой «неизменной природы истории»! И человек, и общество меняются, и если это так, то вместе с ними меняется и «человеческая природа». - Томас Сас, Миф душевной болезни."

Да, раньше считалось, что сексуальность характеризуется парностью, гетеросексуальностью. Якобы такова неизменная человеческая природа. Потом убрали из характеристик неизменной природы гетеросексуальность, а я убираю парность. Вот что я, собственно, делаю. Только и всего. То есть создаю для себя широкий простор бытия, а там будь что будет, развернуться на этом просторе может всё, что угодно. Но я этим процессом управлять не буду, то есть не буду направлять рост. Не хочу. Это опять управление согласно правилам, опять диктат, власть, опять запреты: сюда иди, сюда не иди. Поэтому у меня-то, конечно, в 80% случаев сексуальность останется аутоэротической, я ничего с этим специально делать не буду. У меня никогда и желания не было поменять, которое идёт изнутри. У меня был интерес по поводу возможности изменений научный и навязанный из вне.

В общем, один их ключевых компонентов содержания коллективного бессознательного - это положение о том, что есть неизменная природа истории, человека. На этом, собственно, и стоят многие социальные нормы, социальным людям кажется, что они непоколебимы. И да, и на этом может стоять вера в то, что натурал не станет геем, а гей* не станет натуралом. Может основываться это вера на том, что есть некая неизменная природа истории, человека. Может. Вообще многие нормы общества против нелокальности, они за локальность характеристик. Вот даже многих учёных, Эйнштейна того же, раздражала квантовая нелокальность. А вот нет, квантовая нелокальность - реальность. То есть фотон как бы размазан по всей Вселенной, да ещё и может мгновенно влиять на фотон в другом конце (читайте про опыт Аспе). Как-то более спокойно, когда всё локально. Вот это Х- это гей*, это, натурал -Y и так далее. Это мужчина- Х, это женщина - Y, всё спокойно, локальность соблюли. Что в сочетании с неизменной природой истории даёт ощущение того, что эта локальность к тому же вечна.
 
Теперь про лично меня :)
Говорить о себе я обычно не люблю, тем более с целью оправдания и\или хвастовства. Поэтому намекну, образом.
Дорогу переходят разные люди, часть из них идёт на зелёный сигнал, а часть хаотично или как по команде перебегает на красный.
Удобная, знакомая всем модель.

Итак, можно выделить две эти группы. Но имхо они разнородны. Среди идущих на зелёный и дети, чётко усвоившие урок - носители коллективного бессознательного ПДД. И бабульки, которые наоборот, мало чего помнят, кроме этого коллективного, и обсуждают поступающих иначе и предрекают им плачевную судьбу.
И есть взрослые, которые уже преодолели вуаль, полезную по сути, научившиеся нарушать - и сознательно выбравшие путь, совпадающий обычно с коллективным! Но свободные, могущие при необходимости перейти на красный или жёлтый, учитывая массу факторов, которыми и определяют они свой выбор. Но выбирают они, а не общество за них.
Среди тех, кто перебегает на красный - тоже не все однородлно, имхо.
Это могут быть подростки, они как раз открыли, что могут приоткрыть вуаль и нарушить ПДД! И не только эти правила нарушают подростки, кстати
Увлекательно, волнительно, адреналин, упоение - кайф! :)
Ой, сколько таких открытий ещё будет в их жизнях..надеюсь, что они справятся!
Вторая часть перебегающих на красный - тоже дети и бабульки. Но выучившие другое правило! Не ..."красный свет=прохода нет!", а ..."держись рядом, рядом, я сказала!" . то есть кто то шагает на красный, и они послушно делают шаги следом, с надеждой, свойственнной носителям данной вуали. Ещё эту надежду можно назвать бараньей :)
Они разумеется могут считать себя свободными, но имхо они сильно отличаются от подростков-первооткрывателей, и от взрослых из третьей группы.
Третья часть - те же взрослые, что и в первой группе, но в иных условиях.
Может машин вокруг нет совсем, может они сильно спешат - но они выбирают момент и лавируют , умело и обычно вполне успешно.
Проблема для общества тут простая.
Глядя на них - срываются с места и другие, не столь спешащие, не столь зоркие и ловкие! И попадают под машину, или же вызывают своим поступком аварию, или невроз и ругачки у водителей..
Хотя если они понимают и это, влияние наших поступков на окружающих - части рисков удаётся избежать.

Тут вроде все понятно?
Группы и части этих групп мы видим регулярно, а зачастую и сами в этом участвуем :)

А дальше - попробуем взглянуть _изнутри_ на другую группу!
Сейчас мы смотрели как группа взрослых и свободных людей.
А попробуйте увидеть, почувствовать за группу детей и бабулек!
Как они смотрят на нарушителей, как их видят?
Обсудим?

А следующим мысленным экспериментом - мы посмотрим на мир и окружающих - с точки зрения подростков-нарушителей! Вот он снял вуаль, отважился, и побежал на красный!
Как он воспринимает взгляды окружающих, как сам смотрит на них,...?

Собственно ради этой модели я и написал сей образ
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху