Эдип комплекс - они не шутят? -)

Да ерунда это. Человек всегда сам может свою субкультуру создать со своими культурными комплексами. Сколько угодно таких случаев было. И сторонники появлялись. Просто не надо произвольные конструкции привязывать к науке, которая по идее объективна. В этом-то и заключаются проблемы психоанализа. Ну не тянет он до науки по многим причинам, в том числе и по этой...

Ну вот галактика родилась. Можно ли к ней приписывать культурный комплекс "детство" ? Естественно, нет! Также в идеале и к биологическим объектам не надо их приписывать. Может в таком случае все станут индивидуальностями...

Цитата:
большая часть людей скажет не, не взрослый.
Скажут не взрослый, потому что они субъекты определённой культуры, по которой если ты хочешь, чтобы тебя признавали ребёнком, нужно иметь определённые атрибуты, а чтобы взрослом - другие, также как с мужчиной и с женщиной. Набор этих атрибутов произвольный.

Вот в системе ценностей Шопенгауэра вы - ребёнок, потому что вы не усвоили Канта, к примеру. Пока вы не познали Канта, вы - младенец.
 
Последнее редактирование:
Не совсем произвольный :)
ИМХО, разумеется.
ОБосную - если некий термин выдержал проверку временем в точном обозначении - это факт. Желаете сделать лучше? Почему нет? Предлагайте, обсудим и может быть постепенно введём в употребление.
 
Цитата:
ОБосную - если некий термин выдержал проверку временем в точном обозначении - это факт
Ну у вас такой дарвинистский подход к произвольным конструкциям. Да, имеет право на жизнь, если она выжила. Но не всем они подходят, поэтому создаются новые конструкции. Где нет мужчин и женщин, к примеру, в некоторых нет детей и взрослых и так далее. И они тоже жизнеспособные. Здесь надо иметь ещё в виду, что свойство жизнеспособности конструкций не абсолютное, а относительное, то есть оно относительно их носителей. То есть если для одних людей они подходят, для других - не очень, им лучше взять другие конструкции из другой культуры или же создать вообще свои, доселе невиданные.

Вот учитесь у Диогена к примеру. Вообще человек не своего времени, не своей культуры. Кстати, большинство философов, по моему впечатлению, люди не своей культуры.
 
Последнее редактирование:
Давайте, я не против :)
Пожалуй не в этой теме, чтобы не потерять удачные находки за флудом по теме :)

А пока нет лучшего - есть предложение применять существующее, пусть и с оговорками в плане ограниченности действия этих терминов.
Вобще я за порядок в терминологии.
А то Данте например - регулярно смешивает Ребёнка, ребёнка, Ребёнка и вообще детей :)
И не он один - тут ведь и правда надо задуматься, чтобы понять какое из значений одного слова применить для понимания..
 
Цитата:
А пока нет лучшего - есть предложение применять существующее, пусть и с оговорками в плане ограниченности действия этих терминов.
Вот асексуальное сообщество создало кучу произвольных конструкций. <a href="https://Mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fwww.asexuality.org%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3DMain_Page" target="_blank">https://www.asexual








ity.org/wiki/index.php?title=Main_Page</a> - Наслаждайтесь. Вот кто вы согласно им? Проверяйте...А согласно БДСМ-конструкциям? Ванильный вы чел...И так далее. Также и с детским и со взрослостью. Можно вообще отрицать это. А что объективно? А объективно вы же не знаете, какие мозговые процессы характерны для "детского" и "взрослого". Да и вообще нет объекта без субъекта.

Цитата:
А то Данте например - регулярно смешивает Ребёнка, ребёнка, Ребёнка и вообще детей :)
Мне кажется, что он увлёкся различными производными психоанализа. Также как Фрейду мерещились везде члены, в зонтике, в каблуках, также и Данте везде мерещаться инфантильные нарциссы.

Вы общаетесь с ним на его поле, в рамках его конструкций. Я их не понимаю.

На нейролептике недавно разговор был. Я попросил людей уважать мировоззрение человека, каким бы причудливым оно не казалось и искать решение проблемы в его рамках. Один заявил, а я бы разрушил структуры его мировоззрения, потому что они - убожество. Я ответил следующее: <a href="https://Mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fneuroleptic.ru%2Fforum%2Ftopic%2F10175-%25D0%25BD%25D1%258E%25D1%2585%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5-%25D0%25B8%25D0%25B3%25D1%2580%25D1%2583%25D1%2588%25D0%25B5%25D0%25BA%2Fpage-3%23entry100437" target="_blank">https://neu

roleptic.ru/forum/topic/10175-%D0%BD%D1%8E%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%

D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BA/page-3#entry100437</a>
 
Последнее редактирование:
не произвольные конструкции :)
Часть - сокращения, часть ещё как-то образовалась, на основе разговорного английского и их истории.
Так?
Ну и - я не увидел слов, которые бы характеризовали бы возраст - вне связи с полом и сексом.
Что кстати может говорить о их _заинтересованности_ вопросами пола и секса :)
Но это я так, в сторону
Гляньте пожалуйста сами. Какие термины вместо дети, ребёнок, взрослый,.. они предложили - я не увидел.

Нда. точно пора учить английский...
Это я тоже в сторону, себе прежде всего :)
 
dok34.ru (30.10.2014, 12:23) писал:
не произвольные конструкции :)
Часть - сокращения, часть ещё как-то образовалась, на основе разговорного английского и их истории.
Так?
Ну и - я не увидел слов, которые бы характеризовали бы возраст - вне связи с полом и сексом.
Что кстати может говорить о их _заинтересованности_ вопросами пола и секса :)
Но это я так, в сторону
Гляньте пожалуйста сами. Какие термины вместо дети, ребёнок, взрослый,.. они предложили - я не увидел.

Нда. точно пора учить английский...
Это я тоже в сторону, себе прежде всего :)
Вы не понял о чём я говорю. Я говорю не о словах, терминах, а конструкциях. Таких как мужчина, женщина. В определённой культуре есть такой комплекс "мужчина" с определёнными атрибутами. Человек должен иметь эти атрибуты, чтобы его в рамках этой культуры считали мужчиной. Также и с детским и с взрослым. В каких-то культурах было четыре половых конструкций, в каких-то субкультурах вообще ни одной. Человек к тому же может создать свои конструкции. У сообщества асексуалов свои конструкции для осмысления вопросов секса. У кого-то свои конструкции для осмысления вопросов детства и взрослости. Принцип тот же самый. Просто я не знаю эти сообщества с альтернативными конструктами по вопросу детства, взрослости, но они есть. Можно создать самому :)
 
Последнее редактирование:
Ну, и я пока не знаю, что там в альтернативном обществе применяют..
МОЖет пока будем, условно пусть, применять термины, типа дети - это те, у кого возраст менее 7 лет по документам, например?
Обсуждаем дальше :)
 
Никакого эдипового комплекса, Док просто неправ. Борис, ты не прав, и я тебе это докажу ибо научный подход, а не ваше шаманство граничащее с шарлатанством охватило территорию от Сибири до Квебека:-D
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху