Эдип комплекс - они не шутят? -)

Не очень улавливаю.. проще: тот из родителей, кто "жертва" требует защиты и поддержки, ну сочувствия хотя бы.
Вот у дЖека так с папой например. И сам он кажется не ассоциируется с мамой агрессором ни в каком плане (хотя, опс, внутри, говорит о том что вынужден блокировать именно ее)
Но это редкий случай когда мы знаем, потому что он сам сказал. Обычно не знаем..
 
Практически так. Внутреннее ощущение правоты, справедливости. Папа был летчиком - воспринимается лучше, чем реальные версии, типа был козлом. Даже если по поведению - одно другому не мешало :)

Играет роль и социальный слой, принадлежность к более "своим", .. Мать-интеллигент и отец " из простых" в случае конфликта, например. Или наоборот :)
Ребёнок примет сторону того, той, с кем ощущает родство по дудр, а не обязательно по полу.
И так далее.
Конкретику лучше смотреть индивидуально.
Скажем как там с Эдипом у амазонок?
:)
Амазонок ведь сейчас достаточно много. И это нельзя не учитывать или учитывать формально.
 
Цитата:
Возбуждает пассивность и обезличенное отношение.
Да.
Вопрос - зачем.
Вероятный ответ - активность непристойна, а личные отношения - убирают возбуждение, втискивают отношения в привычные рамки, где ...много чего есть, но возбуждение не появляется.
 
крутой текст, коротко и по делу )

а я стала думать о том, что если после операции я откатилась назад на столько, что забыла как говорить и ходить (в полтора года) то могла забыть и тот теплый опыт телесный какой был, хоть и мало - а в полтора после операции те условия уже не вернулись (кормление, укачивание на руках) значит, по сути, в моей истории это отчасти как будто его и не было...
 
planeta_if () писал:
крутой текст, коротко и по делу )

а я стала думать о том, что если после операции я откатилась назад на столько, что забыла как говорить и ходить (в полтора года) то могла забыть и тот теплый опыт телесный какой был, хоть и мало - а в полтора после операции те условия уже не вернулись (кормление, укачивание на руках) значит, по сути, в моей истории это отчасти как будто его и не было...

Ну это только предположение, верно? Или этот недостаток ощущается?
Если логически, то хождение и говорение они такие необязательные и эволюционно молодые, что они-то ещё ладно. А вот такое базовое, как кормление, укачивание и т.д. - ну не знаю. Оно должно мощно так пропечатываться, впаиваться буквально словесами огненными. От него вона сколько зависит же. Как дерево, которое только и ждало воды, а теперь, как только получило, фиг отдаст обратно.
 
Базовое - и отражается сильно ,факт. Опыт с обезьянками - вполне показывает масштаб.
Другое дело ,что в полной мере _полная_ депривация случается лишь в совсем неблагополучных семьях, и как правило коротко. А дальше - или помирает дитё, или же его переносят в более терпимые условия.
ПОэтому в реале - приходится примерять к себе, оценивая _мощность_ полномасштабных деприваций, и главное - _невидимость_ для себя привычных деприваций, принятых в своей родительской семье.
Это непросто. Но когда уже решил вопрос - видно всё как на ладони :)
Сначала - можно начинать на более простых примерах ,где всё видно и так.
Напомню - у нас таких двое на форуме :)
 
A.Sputnik писал:
Ну это только предположение, верно? Или этот недостаток ощущается?

ты прав я как бы гадаю
я не могу знать именно ли этот недостаток ощущается, но мысленно приходится возвращаться в эту травму, потому что не видно пока никаких других серьезных факторов
в первый год жизни все таки я не в каменной клетке сидела, а возбуждение подавлено и запрещено, это я уже хорошо понимаю
то есть либо его просто нет, либо есть вместо него тревога, которую невозможно преодолеть, на нее автоматическая реакция - "меня тут вообще нет" (да и как-то тупиково - если эту тревогу за которой может быть возбуждение я ощущаю к другим, не к мужу, то логично - я и пробовать ничего не могу, поддевать ее, пробовать что там с ней)

и то же примерно вообще про касания
если это не друзья, а кто-то еще - плечом, боком.. рукой случайно - мне все это посылает какой то сигнал.. я не могу этого не замечать, скажем так.. и хотя это не про секс, это про кожу, про границы, про то что контакт с Другим оживляет - и как он это делает
поэтому приходится возвращаться в тот опыт.. у полуторогодовалого ребенка, что он получает оказавшись в реанимации один? разучившись даже ходить и говорить? мама говорит единственная реакция какая была в первые дни когда я пришла в себя - начинала плакать как только видела где-то в поле зрения белые халаты
ну.. надо понимать это когда ты беспомощен и твое тело вообще тебе не принадлежит, нарушены все мыслимые границы.. вероятно. может быть и фантазирую.
 
Тут ещё есть сторона. Вероятно.
Но обсудим, когда Фиона будет, когда или она...разговорится, или Ваша тема будет видна Своим людям. Есть пересекающиеся вопросы, и Вы с ней наведете друг друга на правильные вещи. Вероятно :)
 
[hide]в смысле, что то инцестное?[/hide]
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху