Эдип комплекс - они не шутят? -)

Цитата:
Мой основной вопрос к ней был о том, что она такое может делать в кабинете, чтобы исправить эти паттерны?
Оказалось, показывать маме примеры того, как по другому можно видеть поведение и реакции ребенка, и соответственно, как по-другому реагировать на них, как отлавливать внутри свою тревогу или свою властность и понимать, откуда они родом - то есть, собственно, помочь разделить мать и младенца из необходимого для матери и непроизвольного слияния, в которое она погружается со своим ребенком. Все это на своем примере. То есть, она играет в здоровую мать. А это, видимо, почти никогда не поздно..
Возможно не совсем "играет", а именно ведёт себя как здоровая мать, и постепенно смещает внутренние эталоны.  Остальное - примерно так, да.
Новые границы, новые понятия, новые взгляды, ощущения,..
Чтобы житель пустыни полюбил море и дайвинг :)
 
И Кирилл, и ты, отчасти.. хотя тебя, кажется, залечивать стали уже позже, кроме того, у тебя родители кажется представляли собой пару, в какой то степени, то есть у твоей мамы была внешняя партнерская фигура (более-менее партнерская? они вообще между собой были в контакте?), значит (наверное) она меньше делала партнера из тебя, меньше соблазняла, меньше сливалась с тобой.. да и отец, наверное, у тебя такой, с которым контры начались когда ты начал что-то ему напоминать.. то есть, с появлением собственного сознания и воли. Если так, то значит, (вероятно) в младенчестве все было неплохо? Опять же, у тебя было сложное и противоречивое гендерное самоощущение, но возбуждение, доверие в сексе, какие-то базовые младенческие штуки вроде не пропадали (как у меня) например:  младенца которого мало трогали и кормили по расписанию, не распаковывая.

Все больше схлопывается, на сам деле.. вот эта пассивность, невозможность осознавать что мне нужно, чего я хочу, и двигаться в сторону желаемого - с этим вот, отчуждением и кормлением по часам.
Сейчас на материнских форумах наблюдаю весьма четкое: на ГВ многие рвут на себе волосы потому что ребенок постоянно просыпается и часто плачет, плохо засыпает, а на смесях вечером залил - до утра спит, удобный, спокойный..  вот и я удобная и спокойная.. потому что по часам - не так уж важно наверное, смесь или не смесь, важно что нет пространства для "хочу-проявляю желание-получаю", желания игнорируются или не считываются, заменяются посланием "надо": есть просто "еда" появляющаяся без какого-либо импульса с моей стороны, бессвязно, и далее - требующая ее съесть, то есть навязывание воли. Даже взрослого человека если год, полтора системно заставлять подчиняться каждый день по несколько раз - адок будет тот еще, даже если "еда сносная", кстати..

Совсем другая база, если мать соблазняет близостью, но не считывает потребности. Много возбуждения, но куда его деть? Что происходит с собственной волей, на что она направляется, и каким становится объект возбуждения, если на него злишься, если он не синтонен и не удовлетворяет?
Жаль только, что на нашем уровне, даже подобравшись к пониманию правильных вопросов, решения проще или ближе не становятся, похоже. 
Но почитывая наблюдения за младенцами, понимаю, что выводы можно делать из самых казалось бы простых и невинных деталей, которыми наполнены целиком дни, целиком опыт младенцев первого года жизни.
Вот он бьет ручкой, вот он уронил крокодила.. каждый взгляд и интонация матери отражаются в младенце, на что она сердится, как она интерпретирует что следует сделать с младенцем вот сейчас, как понять его звуки... Как говорит моя подруга, как же круто видеть, как та же мамочка, которая в каждом вздохе ребенка искала симптом, постепенно, в течение терапии, переводит всю эту энергию в.. выбор игрушек, хотя бы. То есть перестает тревожиться, и научается ощущать что было бы классно ребенку, присматриваться что именно ему нравится и хочется. Это практически уже терапевтическая победа -)
Хотя результаты будут видно только спустя многие годы, даже можно сказать, через 10-20 лет. Так что редкая птица долетит обратно к истокам.
 
Тут все верно, согласен. Привлеку внимание к ГВ. 
Цитата:
Сейчас на материнских форумах наблюдаю весьма четкое: наЦитата:
ГВ многие рвут на себе волосы потому что ребенок постоянно просыпается и часто плачет, плохо засыпает
, а на смесях вечером залил - до утра спит, удобный, спокойный..  вот и я удобная и спокойная.. потому что по часам - не так уж важно наверное, смесь или не смесь, важно что нет пространства для "хочу-проявляю желание-получаю", желания игнорируются или не считываются, заменяются посланием "надо": есть просто "еда" появляющаяся без какого-либо импульса с моей стороны, бессвязно, и далее - требующая ее съесть, то есть навязывание воли. Даже взрослого человека если год, полтора системно заставлять подчиняться каждый день по несколько раз - адок будет тот еще, даже если "еда сносная", кстати..
На грудном вскармливании - ребёнок ведёт себя так, как ощущает себя мамочка. Она счастливая, довольная и радостно-блаженная, и он хм, спит с блаженном улыбкой. Она нервная и волнующаяся - и ребенок хныкает и просится на ручки и сисю..  То есть нервная корова , поевшая не той еды - может давать горькое и вредное молоко, все понимают. А что мамочка несет ребёнку Свет или Тьму - проверить легко, но поверить трудно. Проще обвинить саму методику грудного вскармливания :)   А ведь это невроз! Чем раздраженнее ребёнок - тем раздраженней мама, и далее снова ребёнок. Порочный, замкнутый круг!    Который вытесняет детей, ну и родителей - к смесям, памперсам до школы, тихим шизоидным занятиям, не мешающим окружающим.. А далее - да, рефлексы. Ребёнок начинает хотеть тогда и того, когда и чего угодно родителям. Государству\социуму :)  Удобный ребёнок... Все помнят невесту из Поездки в Америку? А Шиповничек из ..Запретных сказок, по моему? И ребенка 1001?    Утрировано..но многое идет к созданию удобных людей.

Спасибо!
 
Цитата:
Жаль только, что на нашем уровне, даже подобравшись к пониманию правильных вопросов, решения проще или ближе не становятся, похоже. 
Становятся :)    Сначала - увидеть мир роботов с запретными сказками, а затем пробраться к заветной дверце и робко взять пыльную картинку с тем-чего-небывает. С влечением, оргазмом и прочей сказочной небывальщиной ;)

Сразу, просто дать в руки книжку с такой чушью - не поможет. Как либерала уговаривать полюбить дедушку Берию :))

Такой уровень неприятия, не меньше. Неприятия идей, чувств, блокирование _неподходящего_. 
 
Дублирую.Цитата:
Насколько баланс веществ влияет на состояние психики. Ясно что он и от воспитания меняется, но не все наверно на смесях потом вырастают пассивными и так далее?
Я привлек внимание в Эдипе и к биохимии. Биохимии ГВ :) Хотя что конкретно влияет, кроме "биоаминов"- телесные блаженные ощущения от сиси, улыбка матери, ласковый голос, отзывчивость,...Ну или их противоположности, в разных сочетаниях.
 
Цитата:
Та здрасти! Я ж гаварил не раз. Раз в собаке можно запрпограмировать черты характера целевым развидением то на человека это тоже влияит. Оооочен влияет!
Очень влияет. Но что конкретно? :) Поместите спаниелек в пустыню, и учите охоте на уток и прочую водоплавающую дичь! :)))    Любимая тема Уилбура, между прочим. Что будет, если сын Геракла...далее - по фантазии и степени извращенности :) 




Как правило в этих фантазиях отец-Геракл где-то в командировке, а сына воспитывает ..учитель танцев, мать, бабушка, на улице вообще, деревенские,.. Будут ли это все - разные дети, с чуть разным даже темпераментом, и очень разными привычками, пристрастиями? Или все как один - будут копиями папочки, работающего Гераклом? 

Имхо - не совсем оффтоп :) 
 
Цитата:
?На грудном вскармливании - ребёнок ведёт себя так, как ощущает себя мамочка. Она счастливая, довольная и радостно-блаженная, и он хм, спит с блаженном улыбкой. Она нервная и волнующаяся - и ребенок хныкает и просится на ручки и сисю..  То есть нервная корова , поевшая не той еды - может давать горькое и вредное молоко, все понимают. А что мамочка несет ребёнку Свет или Тьму - проверить легко, но поверить трудно. Проще обвинить саму методику грудного вскармливания :)   А ведь это невроз! Чем раздраженнее ребёнок - тем раздраженней мама, и далее снова ребёнок. Порочный, замкнутый круг!    Который вытесняет детей, ну и родителей - к смесям, памперсам до школы, тихим шизоидным занятиям, не мешающим окружающим.. А далее - да, рефлексы. Ребёнок начинает хотеть тогда и того, когда и чего угодно родителям. Государству\социуму :)  Удобный ребёнок... Все помнят невесту из Поездки в Америку? А Шиповничек из ..Запретных сказок, по моему? И ребенка 1001?    Утрировано..но многое идет к созданию удобных людей.
Ну да, получается что кормящая грудью но при этом отстраненная (или по часам) создаст совсем другой фон, чем эмпатичная и теплая, но со смесью.  Но просыпаются ночью похоже чаще именно на ГВ, что видимо физиологично но современные женщины, кто пытается отложить сразу в отдельную комнату, приходят от этого в ужас.. впрочем, я вижу есть целые сайты консультантов по регулировании младенческого сна, и они начинают с режима, то есть с приближения ГВ к выдачи смеси по часам и по системе, а не по эмоциям и запросу ребенка.. 

Ребенок хнычет и просится на ручки и сисю - потому что это естественное место для ребенка и естественное (и пока единственное) доступное ему проявление, если он научился, что имеет право попроситься на ручки и получить грудь по своему запросу, то внешне это будет ребенок, который, блин, хныкает! Хотя если еще и мама на нервах, то уж конечно.. А то и ревет белугой, и это нормально - мы выше говорим о том, что только возможность научиться справляться со своим горем и постепенно научиться выдерживать фрустрацию, (но не отчуждение) позволяет отделяться, так? Ну вот это оно и есть.
Впрочем, интересно наблюдать что ни совместный сон, ни очень теплая нежная мама с огромной и любящей мужской поддержкой не гарантируют спокойного младенца.

dok34.ru () писал:
Цитата:
Жаль только, что на нашем уровне, даже подобравшись к пониманию правильных вопросов, решения проще или ближе не становятся, похоже. 
Становятся :)    Сначала - увидеть мир роботов с запретными сказками, а затем пробраться к заветной дверце и робко взять пыльную картинку с тем-чего-небывает. С влечением, оргазмом и прочей сказочной небывальщиной ;)Сразу, просто дать в руки книжку с такой чушью - не поможет. Как либерала уговаривать полюбить дедушку Берию :))

Такой уровень неприятия, не меньше. Неприятия идей, чувств, блокирование _неподходящего_. 
Ну, я не вижу чтобы это понимание причин-следствий чем-то помогало на данном этапе. Я тот же травматик который не имеет желаний и импульсов за своими желаниями тянуться. Ни в сексе, ни в жизни.. на 5% мощности, 5-10%.

Ходила слушала Леди Чатерлей по вашей с Машей наводке последние пару недель (отличная начитка), думаете есть неприятие? Почему же, все хорошо и на месте.. думаю я бы в и 16 хорошо эту книгу приняла, как и Суламифь Куприна тогда..  ну и какой тогда уровень неприятия? Уж поменьше чем на этом вашем Овере надо полагать -)

Цитата:
?Будут ли это все - разные дети, с чуть разным даже темпераментом, и очень разными привычками, пристрастиями? Или все как один - будут копиями папочки, работающего Гераклом? 
Кстати, а известны случаи, когда близнецы вырастали с одинаковой нетрадиционной ориентацией? И наоборот, с разной. Интересно как чаще, если хотя бы один - с нетрадиционной.. предполагая, что в гнезде у них были весьма одинаковые условия..
 
Цитата:
Ну да, получается что кормящая грудью но при этом отстраненная (или по часам) создаст совсем другой фон, чем эмпатичная и теплая, но со смесью.  Но просыпаются ночью похоже чаще именно на ГВ, что видимо физиологично но современные женщины, кто пытается отложить сразу в отдельную комнату, приходят от этого в ужас.. впрочем, я вижу есть целые сайты консультантов по регулировании младенческого сна, и они начинают с режима, то есть с приближения ГВ к выдачи смеси по часам и по системе, а не по эмоциям и запросу ребенка.. 

Ребенок хнычет и просится на ручки и сисю - потому что это естественное место для ребенка и естественное (и пока единственное) доступное ему проявление, если он научился, что имеет право попроситься на ручки и получить грудь по своему запросу, то внешне это будет ребенок, который, блин, хныкает! Хотя если еще и мама на нервах, то уж конечно.. А то и ревет белугой, и это нормально - мы выше говорим о том, что только возможность научиться справляться со своим горем и постепенно научиться выдерживать фрустрацию, (но не отчуждение) позволяет отделяться, так? Ну вот это оно и есть.
Впрочем, интересно наблюдать что ни совместный сон, ни очень теплая нежная мама с огромной и любящей мужской поддержкой не гарантируют спокойного младенца.
Гарантии - сложно сказать. Но вроде бы во _всех_ случаях беспокойного ребёнка - есть и беспокойная мама :)
Напомню - мама хлопотливая, суетливая - не равно любящей нежной!!

То есть - она сама говорит о себе, что любит до безумия...а в реале - безумие есть ,а любви - маловато. 
 
Цитата:
?Ну, я не вижу чтобы это понимание причин-следствий чем-то помогало на данном этапе. Я тот же травматик который не имеет желаний и импульсов за своими желаниями тянуться. Ни в сексе, ни в жизни.. на 5% мощности, 5-10%.

Ходила слушала Леди Чатерлей по вашей с Машей наводке последние пару недель (отличная начитка), думаете есть неприятие? Почему же, все хорошо и на месте.. думаю я бы в и 16 хорошо эту книгу приняла, как и Суламифь Куприна тогда..  ну и какой тогда уровень неприятия? Уж поменьше чем на этом вашем Овере надо полагать -)
Понимаете...когда я говорю про книгу - я всегда (почти) настаиваю на полном, полноценном её прочтении. Даже ради пары строк. 
Эти пару строк должны ударить в нужный момент , на подготовленную почву.

Это раз :)
Второе - есть приятие - отлично. Укладываем в копилочку.

Третье.. В книге или фильме, или в жизни - может цеплять малозаметная зацепочка...Фигня по сути. Но для цепляемого - это не фигня, а Потрясение Основ.
Поэтому и приходится искать дальше, лично Ваше.
Ищем?!


Цитата:
?Кстати, а известны случаи, когда близнецы вырастали с одинаковой нетрадиционной ориентацией? И наоборот, с разной. Интересно как чаще, если хотя бы один - с нетрадиционной.. предполагая, что в гнезде у них были весьма одинаковые условия..
Очень разные. 
Даже у близнецов.
Читали дневниковую книгу "Близнецы"? Автора не помню, она на бумаге и где-то подевалась..
Но - базовая по близнецам, от нуля до 5 по-моему лет.
Видны различия уже прямо с роддома :)
Мизерные, но видны.
 
Цитата:
Днес с огнем, как видите. А что вы предлагаете?

Цитата:
?Понимаете...когда я говорю про книгу - я всегда (почти) настаиваю на полном, полноценном её прочтении. Даже ради пары строк. 
Боюсь,, что я скорее понимаю, что это ваши отношения с книгами и фантазийными мирами.


Цитата:
?Цитата:?Кстати, а известны случаи, когда близнецы вырастали с одинаковой нетрадиционной ориентацией? И наоборот, с разной. Интересно как чаще, если хотя бы один - с нетрадиционной.. предполагая, что в гнезде у них были весьма одинаковые условия..Очень разные. 
Даже у близнецов.
Читали дневниковую книгу "Близнецы"? Автора не помню, она на бумаге и где-то подевалась..
Но - базовая по близнецам, от нуля до 5 по-моему лет.
Видны различия уже прямо с роддома :)
Мизерные, но видны.

 У меня есть тут перед носом близнецы, которых я вижу с рождения, уже десять лет, безусловно у них есть принципиальные отличия в характере, но там обычная полная семья, оба родителя им друзья и друзья между собой, так что ничто не предвещает.. и их условия жизни можно назвать весьма одинаковыми, подозреваю что так чаще всего и бывает.. но это один частный случай, интересно как чаще если речь о близнецах, параллельно формируется инакая сексуальность или чаще наоборот, те же родители, те же отношения между родителями, те же условия, а флипанулся только один.. ) 
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху