Дюма, Алексин, и другие

Не знаю, мне откровенно не дает проанализировать его, да и в целом роман, вот то что прибегут моралисты и начнут орать какой кошмар, ужс, отложи книгу. Вот честное слово. Как раз те самые что окрестят его похотливым и распутным.
Начиная с того что это просто книга и не в стиле как он насиловал девочку, там то все понятно, тут уж и не личность не видят и ничо безоговорочно.
Андрей, а в чем личность Лолиты интересна и уникальна?
 
A.Sputnik (25.12.2014, 08:29) писал:
Ну если вуаль, то именно на восприятие её как отдельной личности, интересной, уникальной и т.д.
Да, и это тоже. Может быть и в самом деле - на первое место эту вуаль вынесем.

Цитата:
Он как бы роль отыгрывает и воспринимает её как... вещь.
Да, не субьект , а объект.

Цитата:
О чём он думает - понятно, как бы ей под юбку забраться. А всё, что выбивает с этого ритма или заставляет обратить внимание на неё как человека со своими желаниями - отметает. Там был уже (или будет?) шикарнейший момент: он там говорит примерно следующее, мол, на мгновение я понял, что мой человеческий долг - заботиться о ней, дать образование и т.д., но хищническая страсть тут же отмела эти мысли.
Да, верно
Однако как считаете - его желания выше - исходили бы из реала, с учётом её собственно желаний? Или очень вероятно ,что он бы поступал как её мамаша, то есть "мама\папа лучше знает, что лучше для неё!"?
 
Не читал но выскажусь. Он ей портил жизнь что не давал развиться сексуальности, она слишком рано приобщилась ко взрослому миру. Со сверсниками она теряется конкретно имхо.
 
Mau (25.12.2014, 09:50) писал:
Не читал но выскажусь. Он ей портил жизнь что не давал развиться сексуальности, она слишком рано приобщилась ко взрослому миру. Со сверсниками она теряется конкретно имхо.
Это про Лолиту? :)
Ой!

Читайте, скорее читайте! :)

Это _он_ не приобщился ко взрослому миру...и был не-синтонен с теми, кого изучал, казалось бы - всю жизнь.
 
Док, мне надо бумажка от вас что читать можно, мол разрешение, что 18 есть и тыпы, так сыкотно прям.
 
Это на произведения г-на маркиза де Сада? :)
Они пока в очереди стоят :)
До анализа их пока готовых читаетелй нету вроде :)
А Набоков..
Рассмотрите это _с позиции автора_.
Его личность, как он это задумал ,как писал, как перевоплощался..
И что важно - зачем писал.
Только ли ради денег, на продажу шумный бестселлер?
 
Хорошо, Док, с позиции автора. Тока меня выбешивает когда грят про уникальность и индивидуальность Лолиты. С сестрой обсудили, грит ничо там не было и мозгов тож немного было, и уж души не было и еще чего. Вот так бросаться блин красивыми словами, блин, вот выбешивает, ага.
 
dok34.ru (25.12.2014, 08:14) писал:
Гумберт тупо сюсюкает, хотя ему открывается прямая дорога к цели!
Все ещё не видно его вуаль? Кто то считает его ...распутным, личностью с эротической фантазией?
это уже не просто вуаль, это двоемыслие по Оруэллу))) гадко вообще выглядит, да.
Но мне больше захотелось спросить - Док, а вы представляете себе другой вариант... в красках - когда он без вуали, открыто воплощает свои фантазии? Чтоб б тогда с ними было, с Лолитой той же? Ну, диалог:

«Вот бы мама взбесилась, если бы узнала, что мы с тобой любовники!»
«Да, Лолита, что поделаешь, она таких вещей не понимает, увы.»
«Но мы действительно любовники, правда?»
«Конечно, и это очень замечательно! Я тебя очень люблю, дай-ка мне сюда свой маленький ротик, я его оближу». да простит меня Набоков))) но слова Дока меня на такие мысли навевают))))
Но вот что будет тогда? Как-то у Дока выходит, что единственная его проблема - вуаль. Ну вот я представила, что вуали нет, наш педофил ничего предосудительного даже задним мозгом в своих действиях не видит. Реакция детской психики?...
 
Последнее редактирование:
Нах Гумберта, Лолита, вот куды смотреть надо. Книга чо зря так называется, а? Поору поору и прочитаю. Ну елки палки вот черт, а!!!

Пысы вопрос к Андрею в силе - в чем он увидел уникальность и индивидуальность Лолиты? Вот Гумберт не видит, а Андрей видит. В чем?
 
Последнее редактирование модератором:
Mau (25.12.2014, 14:06) писал:
Пысы вопрос к Андрею в силе - в чем он увидел уникальность и индивидуальность Лолиты? Вот Гумберт не видит, а Андрей видит. В чем?
как в каждом живом существе... или ты любишь - тогда ты видишь уникальность, или ты не любишь - тогда не видишь. Остальное - извращения. Т. е., если уж смотришь как на фабричную куклу, лучше вообще не подходи, не трогай, может, кто-то другой увидит индивидуальность и полюбит.
Мое имхо.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху