Дюма, Алексин, и другие

dok34.ru (23.12.2014, 12:31) писал:
О чём и речь.
В пересказе, даже самая замечательная книга или песня...теряет :)
А когда погружаешься в повествование, да ещё годен для прочтения - то есть например понимаешь эти послевоенные годы и людей, живших тогда..
То при прочтении начинаешь понимать происходившее ещё лучше :)
Док, я сейчас даж Дон Кихота вспоминаю и понимаю ну не имею я права свою мораль прилагать к тому времени и людям, не могу, кстати и соответственно задумался о том как тогда люди жили и что Сервантес хотел все же поведать и рассказать нам. Можно пообсуждать. Наиболее сейчас такая что ли близкая версия это не сходите с ума, ну словно посыл нам, не сходите с ума, ребята. Так мы жили, не надо свою правду и справедливость к нам за уши тянуть и как оно правильно, и не осуждать. Как и свою нынешнюю мораль прилагая к себе маленькому, короче это сводит меня с ума, это неправильно, не этим я жил тогда, не этим.
 
Последнее редактирование модератором:
dok34.ru (23.12.2014, 10:04) писал:
A.Sputnik (23.12.2014, 09:37) писал:
Док, Вы говорили, что это как учебник... чему учимся?
Жизни :)
Что чем обьясняется, на самом деле. Какой типаж привлекателен и отчего. Как меняется возбуждение человека в зависимости от его мыслей, мгновенно причём. Вуаль, отношение к сексуальности (пусть только к своей) в данном случае - явление биологическое или социальное? ...
Ммм.. ну то, как это рисует Набоков, выглядит странновато. Нельзя наверняка сказать, это ж не реальный анамнез. Всё равно всё по воле Набокова тут случается и реализуется. Малой Гумберт явно был несколько восприимчивый, "в себе" чуть-чуть. Ну и первые впечатления-переживания - наложились. А вуаль... а мы не знаем, откуда она. Вернее как, знаем. Оценивание своих желаний как негативных по мере взросления. Но это и немудрено. Тут это всякому знакомо на форуме.
 
А я читаю, такой даж общее нахожу и думаю а мож я того, а? Андрей, не было? А еще желание отложить нафиг есть. Вот вуаль аль не?
 
Не, своё нахожу в поведении там, в ощущении "сокрытости", страха, инаковости некоторой. Но вот по характеру мы с ним разные, по реакциям на происходящее, по отношению к людям.

Желание отложить есть от некоторой гадливости. Текст неприятный, липкий. Губертовское нутро.. неохотно я в него всматриваюсь. Нда. Эту задачу Набоков выполнил на ура.
 
Последнее редактирование:
Я просто не люблю осуждать, ну вживаюсь в персонаж и сочувствую, не люблю читать когда надо всю книгу читать и плеваться, мол, шо за нравы и тыпы.
Особенно заинтересовало его определение нимфеток, мол, это не обязательно самая красивая, а чот он выделяет особенность какую-то. Не знаю, я на девочек маленьких как на деревья смотрю. Могу ток отметить когда к примеру девочка под тетю косит и макияжем и одеждой, но это вроде как реагирую на фетиш шо ля.
 
А никто и не осуждает)) просто я чутко воспринимаю тексты. Наполнение этого текста мне не нравится.
 
A.Sputnik (23.12.2014, 15:23) писал:
А никто и не осуждает)) просто я чутко воспринимаю тексты. Наполнение этого текста мне не нравится.
А вуаль не так разве, мол, не нра, я не грю шо нра должно, но резко не нра. Вообще как бы не нра это типа отголосок, не? Энто дрд литра классика ж. Оцененная достойно.
 
Желание отложить у меня тоже есть, еч.. Но я справлюсь :)
Книга эта не обязательная Вам и довольно муторная. Непробиваемая личность описана, личность в себе. Ну не было бы у него этого влечения, стал бы он более приятным человеком для общения, дружбы, любви?
Этого влечения нет, вместо этого его тянет на блондинок с большой грудью..
И что?
Личность совсем поменяется, как опасается Кирилл, и полагаю, опасался бы Гумберт?
Или по сути останется то же?
Что именно сформировало эту личность, в таком случае?

Это, пожалуй, волнует уже всех...
 
Я конеш не эксперт но так красиво пишет, тебя не коробит что можно так красиво упаковать, а? Ну как и война к примеру ужасно, но можно ж красиво рассказать, вух, бух, ура, мол, герои и тыпы.
 
Красиво :)
Эстет, чай, не лыком шитый :)

Знакомимся с его личностью, ещё и ещё..

Может и повторные прочтения понадобятся, для видения второго и других слоёв :)
Мне понадобилось, пожалуй.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху