• Док в ближацшие дни возвращается и к онлайн работе, и к форуму как человек, а не как компьютерщик! Всем спасибо за терпение и ожидание!

Дюма, Алексин, и другие

dok34.ru

Зануда Запорожец
Пока ждём начала обсуждения по Сорока пяти - ссылка на
Первый рассказ уже зацепил меня. Только начал, опасения маменьки об арфистке для сыночка..
Жуть, решил поделиться.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Ок, я тоже. Пока планшет бэкаплю.

Dantes

Well-Known Member
Дай думаю сюда размещу, чего-то у нас темы про кино нет вроде, а тут пусть чуток тему оживит, хоть и оффтоп.

Если кто еще не знает и не видел.

Вообщем не вставляется видео, только так.

Последнее редактирование:

A.Sputnik

Well-Known Member
Dantes (30.11.2014, 13:26) писал:
Дай думаю сюда размещу, чего-то у нас темы про кино нет вроде, а тут пусть чуток тему оживит, хоть и оффтоп.

Если кто еще не знает и не видел.

Вообщем не вставляется видео, только так.
Даа, ждём с огромным нетерпением

A.Sputnik

Well-Known Member
Док, начал перечитывать "Лолиту". Ну что могу сказать.. Гумберт мне всё так же неприятен как человек, Набоков виртуозен

dok34.ru

Зануда Запорожец
Вот и мне неприятен был, по воспоминаниям...сальное впечатление, сально-дрожащее..
Я ещё не начал, Кайла немного осталось ещё, но скачал, приготовил.

A.Sputnik

Well-Known Member
Ок, ну она немаленькая, так что да, время нужно. Вот "сальное" - да! Отличное слово!

И очень вас прошу взять на заметку "Любовник леди Чаттерлей"!

A.Sputnik

Well-Known Member
Speranza (20.12.2014, 23:21) писал:
A.Sputnik (20.12.2014, 23:06) писал:
И очень вас прошу взять на заметку "Любовник леди Чаттерлей"!
о, я читала недавно. Мне понравилось)))
Я в институте прочитал где-то на 4 курсе, нам задавали..

И вот согласен, книжка хорошая

Speranza

Active Member
A.Sputnik (20.12.2014, 23:25) писал:

интересное у вас задают))
мне только показалось, что местами слог слишком высокопарный, я вот думаю - так ли оно, или может, перевод виноват. или это мне лично что-то мерещится.

A.Sputnik

Well-Known Member
Speranza (20.12.2014, 23:53) писал:
A.Sputnik (20.12.2014, 23:25) писал:

интересное у вас задают))
мне только показалось, что местами слог слишком высокопарный, я вот думаю - так ли оно, или может, перевод виноват. или это мне лично что-то мерещится.
Курсы нам читали без сомнения одни из лучших преподов))
Ну так книжка-то когда появилась.. на склоне викторианства же ж. Скандалище быыыл... судебное разбирательство, все дела.

Speranza

Active Member
A.Sputnik (21.12.2014, 00:17) писал:
Ну так книжка-то когда появилась.. на склоне викторианства же ж. Скандалище быыыл... судебное разбирательство, все дела.
да уж, воображаю.
ведь в этой книге проталкивается крамольная даже и для нашего времени мысль, что секс может сближать людей)))

dok34.ru

Зануда Запорожец
Секс может сближать. Но что, если влечение становится мучительным и невозможным?Цитата:
Внезапно мы оказались влюблёнными друг в дружку — безумно, неуклюже, бесстыдно, мучительно; я бы добавил — безнадёжно, ибо наше неистовое стремление ко взаимному обладанию могло бы быть утолено только, если
бы у нас был секс, коротко перефразирую я..
Бесстыдно - предполагает наличие стыда, который влюбленные отринули, но не позабыли. И весьма сильного стыда.
Описание свиданий на пляже..схоже с описанием двух работников, вынужденных встречаться незаметно в процессе дойки коров, через ограду прикасаясь друг к дружка...делая вид что ничего не происходит..
Велика сила сближения, но сила сдерживания ещё выше..
Отсюда и мучения..

Последнее редактирование:

Speranza

Active Member
dok34.ru (21.12.2014, 15:42) писал:
Секс может сближать. Но что, если влечение становится мучительным и невозможным?
ну, это как раз привычно нам, мы так воспитывались. "Анна Каренина" та же. Там как раз описывается, как влечение стало мучительным и невозможным. И кстати, секс у них был, но влечение от этого менее мучительным не стало.
А в "любовнике леди Чаттерлей" как раз все было... нет, не идеально, но по-человечески, со стремлением понять друг друга. А началось все с секса, не влюбленность сначала, потом секс, а наоборот - это нетипично, наша мораль учит, что такого не бывает
ну моя мораль, за всех не скажу. Моя и моего круга мораль учит, что душевное сближение должно быть важнее и первее физического.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Мы сличали вехи. Находили черты странного сходства. В июне одного и того же года (1919-го) к ней в дом и ко мне в дом, в двух несмежных странах, впорхнула чья-то канарейка. O, Лолита, если б ты меня любила так!
А к леди Четтерлей мы ещё перейдем, с удовольствием :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
дабы узнать сразу, по неизъяснимым приметам — по слегка кошачьему очерку скул, по тонкости и шелковистости членов и ещё по другим признакам, перечислить которые мне запрещают отчаяние, стыд, слёзы нежности — маленького смертоносного демона в толпе обыкновенных детей: она-то, нимфетка, стоит среди них, неузнанная и сама не чующая своей баснословной власти.
- видна ли вуаль, превращающая девочку с определёнными чертами тела (и вероятно души) в глазах ГГ - в не-человека, в демона?
Если бы страсть, влечение, любовь для него были не запретным плодом - была бы демонизация?

A.Sputnik

Well-Known Member
Не нужно забывать и того, что для Набокова это прежде всего литературная игра. Ну и фрейдизм постебать хотел он создаёт персонаж Гумберта именно таким - томящимся, зацикленным. Но в целом да, невозможность воплотить и удовлетворить потребность фрустрирует и фиксирует..

A.Sputnik

Well-Known Member
dok34.ru (21.12.2014, 17:12) писал:
Цитата:
дабы узнать сразу, по неизъяснимым приметам — по слегка кошачьему очерку скул, по тонкости и шелковистости членов и ещё по другим признакам, перечислить которые мне запрещают отчаяние, стыд, слёзы нежности — маленького смертоносного демона в толпе обыкновенных детей: она-то, нимфетка, стоит среди них, неузнанная и сама не чующая своей баснословной власти.
- видна ли вуаль, превращающая девочку с определёнными чертами тела (и вероятно души) в глазах ГГ - в не-человека, в демона?
Если бы страсть, влечение, любовь для него были не запретным плодом - была бы демонизация?
Гумберт представляется мне человеком с немного воспалённым умом, подростком, в смысле. Есть что-то нездоровое всё-таки в нём..

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Мы любили преждевременной любовью, отличавшейся тем неистовством, которое так часто разбивает жизнь зрелых людей.
- брехня :)
В смысле - то, что под вуалью ханжества и " приличий" виделось преждевременным и неистовым - является вполне обычным. Стандартным можно сказать :)

А стеб автора да, в предисловии и сносках хорошо описан :)
И все же описание скрывающихся томимых подростков - очень неплохо. Если ещё учесть...искушенность их, предполагаемую - подслушанные разговоры слуг о любовницах отца и сочувствие сына успехам :) например.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Тусклейший из моих к поллюции ведущих снов был в тысячу раз красочнее прелюбодеяний, которые мужественнейший гений или талантливейший импотент могли бы вообразить. Мой мир был расщеплён. Я чуял присутствие не одного, а двух полов, из коих ни тот, ни другой не был моим; оба были женскими для анатома; для меня же, смотревшего сквозь особую призму чувств, «они были столь же различны между собой, как мечта и мачта».
- вот типичный взгляд, как человек относит себя к определённой категории по направлению влечения. В простом варианте - влечёт к блондинка, а брюнетки - суррогат. Или есть натуралы и те к кому влечёт.
А если тусклость ...того что "воображает мужественный гений" - это не базовый уровень влечения? А заблокированое гетеро? Тогда его сны и фантазии всего лишь показывают истинный базовый уровень! Который да, без работы с блоком он не может, не умеет использовать.
Этот приём универсален.
Рассмотрим максимум что может организм\личность - и обозначим как базовый уровень! А то, что заторможено или блокировано тем или иным способом - мы наблюдаем и ощущаем в реале, по жизни. И оно несомненно тусклее, как неоднократно подчеркивал уважаемый Мур! Как же не быть более тусклым, если крыше не дают снестись, а чувствам - лететь в небеса?
Горячий чай, остуженный полчаса для осторожности..или холодный кефир, разбавленный кипяточком

Вот что такое результат блоков.
В сравнении с этим тусклым - разумеется ..возможность хоть в щелку увидеть радугу, истинные краски зелёной травы или бесконечность морской лазури.. Это манит и притягивает, и человек согласен на многое чтобы иметь такую возможность.
Но кто сказал, что он обязан смотреть в обход блоков, а не снять такие блоки?

dok34.ru

Зануда Запорожец
A.Sputnik (21.12.2014, 17:21) писал:
Гумберт представляется мне человеком с немного воспалённым умом, подростком, в смысле. Есть что-то нездоровое всё-таки в нём..
Да, есть такое. И как подросток, инфант, он лелеет свою инфантильность, не собирается познавать взрослый мир. Он .."в гигиенических целях" использует ..человеческих самок с противными ему грудями...
А ищет возможности вернуть к жизни ту, свою любовь..
Верит в это.
Но осуществляет неумело, позорно неумело. По крайней мере так это описывается..и я полагаю - неспроста.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Кораблекрушение. Коралловый остров. Я один с озябшей дочкой утонувшего пассажира. Душенька, ведь это только игра! Какие чудесные приключения я, бывало, воображал, сидя на твёрдой скамье в городском парке и притворяясь погружённым в мреющую книгу.
Тоже типичное, имхо.
Не столько мир фантазий, собственно, а их содержимое.В основе осуществления мест - обман, основанный на доверии ребёнка ко взрослому и естественных потребностях. Согревание, накормление с подлитием вина и прочие варианты как бы соединяют фантазию с реалом. И все же являются увы, обманом и подлостью.
Что характерно - герой не предполагает, что у девочки-нимфетки может быть своё желание!! Он не видит, как эти нимфетки вокруг влюбляются и сексятся... Вуаль ли это?
То есть вариант, что некая девица сама его увидит, такого зрелого и привлекательного - и полюбит и потянется к нему - он в принципе не рассматривает. Чопорный тип, что и говорить
Ханжа.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Увы, я отлично знал, что мне стоит только прищёлкнуть пальцами, чтобы получить любую взрослую особу, избранную мной; я даже привык оказывать женщинам не слишком много внимания, боясь именно того, что та или другая плюхнется, как налитой соком плод, ко мне на холодное лоно.
Это часто можно услышать от геев и лесби. Что если бы захотел или захотела - все девушки и юноши были у их ног, что он - лучший друг , точнее подружка! Девушки реже такое говорят, кстати, по моим наблюдениям.
А в реале?
Вот этот миф и есть то, что отделяет истинную возможность и воображаемую..
Но про холодное лоно - хорошо сказано!

A.Sputnik

Well-Known Member
dok34.ru (21.12.2014, 17:55) писал:
Цитата:
Кораблекрушение. Коралловый остров. Я один с озябшей дочкой утонувшего пассажира. Душенька, ведь это только игра! Какие чудесные приключения я, бывало, воображал, сидя на твёрдой скамье в городском парке и притворяясь погружённым в мреющую книгу.
Тоже типичное, имхо.
Не столько мир фантазий, собственно, а их содержимое.В основе осуществления мест - обман, основанный на доверии ребёнка ко взрослому и естественных потребностях. Согревание, накормление с подлитием вина и прочие варианты как бы соединяют фантазию с реалом. И все же являются увы, обманом и подлостью.
Что характерно - герой не предполагает, что у девочки-нимфетки может быть своё желание!! Он не видит, как эти нимфетки вокруг влюбляются и сексятся... Вуаль ли это?
То есть вариант, что некая девица сама его увидит, такого зрелого и привлекательного - и полюбит и потянется к нему - он в принципе не рассматривает. Чопорный тип, что и говорить
Ханжа.
Ну.. слегка мудак, как говорится.. Всё же есть ощущение, что он бы и не хотел увидеть, как какая-нибудь девушка увидит в нём человека. Да там и человека-то мало на самом деле. Сплошное рабство страсти добровольное. Бесхребетность добровольная. И как будто кроме страсти ничего и нет в жизни.. Правда, он там рассказывает о том, как был увлечён написанием учебника по истории литературы, но упоминает как что-то несущественное.

Или просто он мне неприятен

A.Sputnik

Well-Known Member
dok34.ru (21.12.2014, 18:07) писал:
Цитата:
Увы, я отлично знал, что мне стоит только прищёлкнуть пальцами, чтобы получить любую взрослую особу, избранную мной; я даже привык оказывать женщинам не слишком много внимания, боясь именно того, что та или другая плюхнется, как налитой соком плод, ко мне на холодное лоно.
Это часто можно услышать от геев и лесби. Что если бы захотел или захотела - все девушки и юноши были у их ног, что он - лучший друг , точнее подружка! Девушки реже такое говорят, кстати, по моим наблюдениям.
А в реале?
Вот этот миф и есть то, что отделяет истинную возможность и воображаемую..
Но про холодное лоно - хорошо сказано!
Ну.. страх есть такой, подписываюсь. И такое бывало - когда проявляют знаки внимания по отношению к тебе, а тебе... неинтересно. И непонятно, что делать тогда.

Цитата:
В основе осуществления мест - обман, основанный на доверии ребёнка ко взрослому и естественных потребностях.
Да он и сам обманываться рад.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Может и неприятен..
Я кстати при новом прочтении натолкнулся например на термин - палеопедология. Думаю - ого! :) Ископаемые воспитания изучали?! У неандертальцев?!
А оказалось проще - наука о палеопочвах, всего лишь :)

То, что ребёнок, например замёрзший на необитаемом острове , где на взрослого дядю Гумберта одна надежда... - да, он может рад подыграть и обмануться.
Но что у него в голове запечатлеется?
Может и ничего. А может...?

М

Маша

Guest
Не читал, видел фильм, там короче когда он к ней приходит а она с мужем ребенком, и он такой обалдевший, его просто жаль. Он не доехал, ну так показалось, как ребенок. Он даж кажется обиделся. Не читал, не знаю. Итакмкниг навалом на прочитку, еще Лолиту брать это перебор.:)

dok34.ru

Зануда Запорожец
A.Sputnik (21.12.2014, 20:12) писал:
Ненене, я имел в виду, что Гумберт и сам обманываться рад! Не ребёнок.
А, понял, согласен! Он самодовольный тип и ему уютно в логично обустроенной нише.
Кстати, его стеб над психиатрами, коих он ловко обманул - тоже любопытен.

Сверху