Дюма, Алексин, и другие

Чего ты раскричался-то? ляг поспи, в конце концов. Я не осуждаю Гумберта. Но высказываю своё неприятие по отношению к персонажу. Он мне не нравится, откровенно говоря.

Цитата:
А для чего книжка?
Так ты ж сам и ответил:

Цитата:
и видимо не был, он просто предположил ситуацию, задумался и воплотил в жизнь.
Набоков был любителем подобных - трудных - задач. О замысле говорить здесь бессмысленно. Набоков мало чего конкретного сказал о "Лолите", насколько я знаю. А вот дрдожественный метод его - нам известен. Он не работает на читателя, он работает на текст. Он эстет, а эстетика безобразного - всё равно эстетика. Ну и.. эстетика всегда вне морали и этики.
 
Просто тема интересная, много можно погонять. Интересно а вот Гумберт развращал ли ее или наоборот просто никуда не мог укрыться от ее напора, никакие морали его не работали на ней. Она этого просто не знала, не знала ни морального осуждения, ничего того, чего он "правильного" набралси. Ее просто перло и все:)имхо.
 
Еще как развращал, Боря, сам подстраивал, чтоыб быть поближе, и так далее.

А вот про низменную плоть мое понимание такое, что Гумберт Набокова давно поставил на себе крест, и пишет не о вуали на собственную сексуальность, а об оценке, которую сам дает тому, что живет в похоти по нимфеткам - и именно поэтому называет ее низменной..

Если бы Набоков дал ему больше рассуждать о своем опыте со взрослыми женщинами, можно было бы говорить о вуали на сексуальность в целом, но Набоков об этом почти ничего не пишет, насколько я помню, ну так, в порядке отчета пару страниц - но именно поэтому понятно, что в Гумберте говорит его внутренний моралист и судья, обращающийся именно к характеру предпочтений, которые Гумберт в себе безоговорочно принает и которые себе позволяет. Впрочем, необходимый и для того, чтобы книга хоть как-то прошла в мир, кстати.
 
Последнее редактирование:
Mau (23.12.2014, 01:55) писал:
Просто тема интересная, много можно погонять. Интересно а вот Гумберт развращал ли ее или наоборот просто никуда не мог укрыться от ее напора, никакие морали его не работали на ней. Она этого просто не знала, не знала ни морального осуждения, ничего того, чего он "правильного" набралси. Ее просто перло и все:)имхо.
Боря, открой книжку и почитай.
 
Цитата:
известный дрдожник-сюрреалист навзничь на пляже, а рядом с ним, тоже навзничь, гипсовый слепок с Венеры Милосской, наполовину скрытый песком. Надпись гласила: Замечательнейшая за Неделю Фотография. Я молниеносно отнял у неё мерзкий журнал.
Восприятие мира г-на Милонова и компании?
Время другое, понятно, поэтому ужас ханжей вызывают очень странные для нас вещи :)
Но суть - та же?
 
A.Sputnik (23.12.2014, 08:58) писал:
Mau (23.12.2014, 01:55) писал:
Просто тема интересная, много можно погонять. Интересно а вот Гумберт развращал ли ее или наоборот просто никуда не мог укрыться от ее напора, никакие морали его не работали на ней. Она этого просто не знала, не знала ни морального осуждения, ничего того, чего он "правильного" набралси. Ее просто перло и все:)имхо.
Боря, открой книжку и почитай.
Сегодня в книжный заскочу:) мож я настолько не в теме, не знаю. Все в общем на предположениях, я уверен, что и Набоков ничего конкретного не расписывал, все затуманил. Насколько помню - в оригинале он на английском писал, а русский это перевод.
 
Последнее редактирование модератором:
Цитата:
«А вы совсем уверены», проговорил я наконец (придумав слабое, плачевно слабое возражение), «что она там не будет несчастна?»
«Пускай только попробует быть несчастной. Впрочем, жизнь там вовсе не состоит из сплошного развлечения.
- это об обстановке в семье Лолиты.
Я не заметил ..тесной эмоциональной и телесной связи у мамы с дочкой, но отмечают идущую борьбу между ними.
Есть ли у 12-летней девочки стремление к физическому и эмоциональному контакту с другими людьми?
Что делать ей, если в семье контакты эти исключены, со сверстником - даже и подумать нельзя,...? А тут дядя, который прикасается к ней и позволяет сидеть у него на коленях! Круто!
Мать запрещает это потому что якобы это отвлекает дядю от философских размышлений..но девочка чует, что ни от чего она не отвлекает, что её контакт принимают.
....все балансирует на грани.
 
dok34.ru (23.12.2014, 09:18) писал:
Цитата:
«А вы совсем уверены», проговорил я наконец (придумав слабое, плачевно слабое возражение), «что она там не будет несчастна?»
«Пускай только попробует быть несчастной. Впрочем, жизнь там вовсе не состоит из сплошного развлечения.
- это об обстановке в семье Лолиты.
Я не заметил ..тесной эмоциональной и телесной связи у мамы с дочкой, но отмечают идущую борьбу между ними.
Есть ли у 12-летней девочки стремление к физическому и эмоциональному контакту с другими людьми?
Что делать ей, если в семье контакты эти исключены, со сверстником - даже и подумать нельзя,...? А тут дядя, который прикасается к ней и позволяет сидеть у него на коленях! Круто!
Мать запрещает это потому что якобы это отвлекает дядю от философских размышлений..но девочка чует, что ни от чего она не отвлекает, что её контакт принимают.
....все балансирует на грани.
Во-во, грю ж перло Лолиту, все на грани конеш, пожалуй он не готов был справлятся с этим, а ее прет и прет. Все на грани. Учитывая и возраст девочки и сексуальность пробуждающуюся.
 
Цитата:
Но настоящая причина в другом: я ей сказала, что завтра мы с ней обменяем на что-нибудь поскромнее некоторые слишком фасонистые ночные вещи, которые она заставила меня ей купить. Моя капризница видит себя звёздочкой экрана; я же вижу в ней здорового, крепкого, но удивительно некрасивого подростка.
А вот и предательство..
Когда любят - защищают любимых, по идее.
Был бы в разговоре любящий девочку отец - какие были бы его слова?
Вот этими словами и поступками любящий родственник и отличается от Гумберта. Проблема в том, что любящих родственников там немаэ..
 
dok34.ru (23.12.2014, 09:06) писал:
Цитата:
известный дрдожник-сюрреалист навзничь на пляже, а рядом с ним, тоже навзничь, гипсовый слепок с Венеры Милосской, наполовину скрытый песком. Надпись гласила: Замечательнейшая за Неделю Фотография. Я молниеносно отнял у неё мерзкий журнал.
Восприятие мира г-на Милонова и компании?
Время другое, понятно, поэтому ужас ханжей вызывают очень странные для нас вещи :)
Но суть - та же?
Ммм... ну вроде бы это не совсем о сексе и т.д. Гумберт таки претендует на некоторый вкус, а это вот была явная безвкусица.

Цитата:
Насколько помню - в оригинале он на английском писал, а русский это перевод.
Он же сам и перевёл.

Цитата:
Я не заметил ..тесной эмоциональной и телесной связи у мамы с дочкой, но отмечают идущую борьбу между ними.
Помните план гей*зихи? Оставить девочку на попечении кого-то там, а самой отправиться работать, в компанию устроиться... такие пироги.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху