Дюма, Алексин, и другие

Понятно. Ну тогда лучше сказать "Док, не надо так". И договориться как-то иначе.
 
A.Sputnik (08.01.2015, 13:45) писал:
С другой стороны, реакция какая-то прям очень бурная. Всё ж вроде ясно, так зачем злиться? Хотя когда Док ещё на овере предложил какую-то книжку домохозяешную про колдунью, я в шоке был. Ну, "как это можно читать???" и всё такое и меня тоже очень бесило, что Док этого не понимал, а выводы делал
ну, реакция бурная потому что не сиюмоментная, просто раньше подобные претензии при себе держались. А тут накопилось и выплеснулось) И это стоит проговорить и выплеснуть, потому что, по правде... эти проблемы для меня в данный период делают невозможным конструктивный диалог с Доком
почему именно сейчас вскипело? может, не с той ноги встала и пмс рулит а еще вероятно, я в своем сообщении, ответ на который меня так задел, высказала нечто для меня важное и наболевшее. Ну и соответственно... комментарий "ты просто не доросла" меня задел.

Вся эта ситуация мне кажется несколько аналогичной той, которую я с другой стороны наблюдала. Когда общается человек верующий с неверующим - ему очень трудно, это факт, не ткнуть ему прямо или косвенно, что ты, мол, сейчас не веришь, но это не страшно, рано или поздно - все придет, или, в более мягком варианте, "это ничего, что ты в Бога не веришь, Бог в тебя верит" (я говорю про человеколюбивых верующих, а не тех, которые безбожников прямиком в ад прописывают). Неверующие, атеисты и агностики, как-то заметно дергаются от таких, казалось бы человеколюбивых, комментариев. Вопрос, как нам с ними разговаривать, с носителями опыта неверия? Считать ли, что это - отсутствие опыта веры по недомыслию или незрелости, или еще по каким-то обстоятельствам печальным, и думать, что дай Бог, это исправится, и они "дорастут"? Или - более смелый шаг - признать за ними равновеликий и равноценный, но противоположный нашему опыт? И такую зрелость, которой, может быть, у верующего никогда не будет - он другим путем шел? Напомню, все эти вопросы - к человеку, на сто процентов уверенному в истинности его точки зрения, "Бог есть".
 
Последнее редактирование:
Ок, ждём Дока
 
 
A.Sputnik (08.01.2015, 13:45) писал:
Цитата:
Хотелось бы послушать мнение третьих лиц) Андрей уже высказался насчет книг, я бы еще послушала бы чисто характеристику зацепившись меня фраз. Есть в них подспудная оценка или не капли нет? Разумеется, не только Андрея спрашиваю
Эмм.. на мой взгляд, неоднозначно как-то. С одной стороны, реакция Маши вроде бы понятна. Ведь для того, чтобы сказать "Это Вам немного рано читать", надо оценить этого человека. Вот Док и оценивает с точки зрения своих вполне определённых задач. А Машу это задело. "Как это взяли и оценили, да ещё на основе такого текста.. фи.." я утрирую
Вроде так и есть :)
И оценка, и её реакция. Я так понимаю..
Оценка - с её помощью ,кстати :)
Сама же сказала, что книги , которые я даю - она читать не может, кроме одно, из которой я вытягивал важные места, а она сопротивлялась :)
"Холодные берега"..
Многослойная вполне книга.

Цитата:
С другой стороны, реакция какая-то прям очень бурная. Всё ж вроде ясно, так зачем злиться? Хотя когда Док ещё на овере предложил какую-то книжку домохозяешную про колдунью, я в шоке был. Ну, "как это можно читать???" и всё такое и меня тоже очень бесило, что Док этого не понимал, а выводы делал
_Точно-точно_ я этого не понимал?


Цитата:
Сейчас я просто плечами пожму и не буду спорить.
Да. Сперанца - тоже. "Эта книга мне не нужна и читать я её не стану!" - это ведь убеждение, граничащее в верой.
Вот на основании этих выводов _от Вас_ и от неё - я и делаю свои _обоснованные_ выводы.
Дал и ещё один тест ,простой.
Прочтение упомянутой "Бомбы", например.
Будет сопереживание, синтонность с героями - один вывод, не будет - другой. Не плохой, ни хороший - но просто вывод.
 
Speranza (08.01.2015, 14:22) писал:
A.Sputnik (08.01.2015, 14:12) писал:
А, ещё и это.. ну с предыдущим перекликается, так что можно дополнить, чуть переиначив. Если Док утверждает, что есть более высокий уровень, то тем самым он говорит "я знаю, а ты нет". Ну да, может напрячь при определённых условиях..

Только там "морального" не было просто "более высокий уровень".

Основное я чуть выше сказал.
из контекста следовало, кажись, про уровень. Но это не суть. А вот это "я знаю, а ты нет" - мне кажется, очевидно считывается.
Вопрос, напрягает или нет. Меня напрягает, в силу ясно каких причин.
Ну. Если подходить _информационно_ - это воспринимается вполне _по Взрослому_.
То есть я не знаю чего-то, ну да, действительно не знаю.
А вот если идти на поводу отношений Родитель-Ребёнок - да, это отличный повод переключиться в положение Родителя и заклевать наглеца, посмевшего сравнить себя со Мной!
 
Speranza (08.01.2015, 13:53) писал:
dok34.ru (08.01.2015, 13:27) писал:
ИМХО - рано
Именно на этом этапе.
А вот когда будут у Вас дети - будет вовремя...
И поймёте, воспримете - Колобка этого, да и хм, его родителей - немного иначе чем в своём детстве.
а может, у меня никогда детей не будет? И тогда бы да, ваше замечание о том, что "рано" могло бы восприняться мной с раздражением.
Лишь в случае долго лечимого бесплодия, сорри.
КОгда это и правда ..больное место.

Цитата:
Что вы уже, по_умолчанию, предполагаете, что у меня будут дети и я буду с ними читать колобка.
Нет, разумеется.
Я не перехожу в этом случае на личности.
Имел в виду - любой взрослый , который не хочет читать детскую книжку. А затем - в соответствующих условиях, подходящих - прочитает. И воспримет - иначе.
Ок?
Я об этом.

Цитата:
Но я могу остаться старой девой или уйти в монастырь, и никогда ни одному ребенку не прочту сказку. Может, имеет смысл говорить не "когда", а "если"?
Причем, подчеркну - не просто замена одного слова другим... а осознание непостижимости чужой жизни вот для вас лично.
Нет. Хирург говорит пациенту перед операцией скорее "когда", а не "если".
:)
Даже если упоминает о вообще другом человеке.


dok34.ru (08.01.2015, 13:27) писал:
Ок ,ждём вместе.
С учётом того, что я говорю в ключе получения от книг того, ради чего их даю читать.
Цитата:
не только книг. Весь сыр-бор разгорелся из-за обсуждения более высокого морального уровня))) его же можно не только на примере книг обсуждать, так?
Если честно - я не помню точно, из-за чего разгорелся :)
А, помню.
Есть книги, которые подходят всем.
Ну или почти всем :)
Как правило их все уже прочитали, и мы можем их обсуждать без доп.прочтения.
А есть те, которые почти наверняка не читали. Но есть там фраза, или мысль, или ситуация. которую имеет смысл познакомить. Если вероятность прочтения и _понимания_ достаточно высока - я эту книгу рекомендую, называю. Если вероятность такого _комплекса_ невелика - не даю. Пока не даю :)
МОжет быть это "пока" не станет никогда реалом. А можжет и станет. Я тут голову себе и Вам не забиваю :)



dok34.ru (08.01.2015, 13:27) писал:
Это - тоже суждение :)
"Я не буду смотреть на это, это не для хороших девочек вроде меня!"

Расшифруем?
Цитата:
телепатией занимаетесь, Док! И опять неудачно, как в случае с сестрой.
Не-а :)
От Вас телепатия :)
Причём отчётливо видно ещё и противоборство, имхо.
И поэтому я имею право сказать, что Ваш истинный типаж - ВАми пока не определён

От меня же - не более чем видение, исходя и предоставленных данных.
Дали бы сразу подробно - и слова от меня были бы другими. Согласны?

Цитата:
И близко подобного не было. Было так, цитирую мысли дословно:
Вот теперь - спасибо! :)
Цитата:
"Что там Уилбур понять не может, интересенько... что за Ордусь такая?? Хмм, надо погуглить, чтоб примерно знать... а, альтернативная история России, ну ясно, скорее всего Уилбур из-за своих политических взглядов это воспринимает в штыки.
Да, верно. А чего же промолчали? Я же убеждён - на Вас такое ...твердокаменное не-внимание не похоже.


Цитата:
Ну, не буду сейчас в это углубляться, мне кое-что другое интереснее.
Опять же - верно, грамотно.

Цитата:
И да, у меня тоже политические взгляды и предвзятость возможно, но прямо сейчас я себе задачи не ставлю ее корректировать... так что Ордусь - мимо!". Последнее предложение - скорее расшифровка подсознания но, отмечу - я посмотрела, хотя бы по гуглу, о чем речь - просто не написала об этом. А вы делаете скоропостижные выводы))
Не :)
Я делаю выводы исходя из предоставленной информации.
_Если бы_ было всё ...так, как описали в краткой версии ,краткой и принципиально неточной - мой вывод был бы верен?
А когда расшифровали (за что спасибо!) - теперь и краткая версия звучит совсем иначе, и я с Вами, Вашим подходом - полностью согласен.

Цитата:
Может, стоит иногда читать то, что написано? Не пытаясь скрытые смыслы выискивать. Я сообщила вам то, что сочла нужным сообщить. Ну доверяйте мне хоть немного
Я Вам доверяю.
Серьёзно.
Вывод выше - был как раз на основе неточной и неполной информации. Он разумеется был неверен.
Но - в результате моихнаших последовательных действий - мы постепенно приблизились к истине.
Вот и всё
 
dok34.ru (08.01.2015, 18:45) писал:
Ну. Если подходить _информационно_ - это воспринимается вполне _по Взрослому_.
То есть я не знаю чего-то, ну да, действительно не знаю.
ну, видно проблема в том, что я не верю, что вы знаете. Точнее скажем, я предполагаю что, с большой степенью вероятности, ваше знание не подходит мне. а так как у меня проблемы некоторые... с желанием быть подстроенным под другого - то, чувствуя в себе невозможность этой подстройки, я начинаю нервничать. И постоянно считываю из ваших слов вот эти оценки, разметки, сторожевые вешки - ну как их назвать. куда я иду, куда должна идти.
И уверена, кстати - я не ошибаюсь. Может быть, реагирую неадекватно, гиперчувствительно, но оценки там есть. Ну, вы сами прямым текстом пишете.
 
Сперанца, это нормально, что не все психотерапевты не подходят некоторым клиентам. И подстраиваться человек под психотерапевта не должен. Мне кажется, что Моствский сильно "ванильный" для тебя. Этот ванильный стиль нравится Уилбуру. Более того, он был бы рад, если бы этот стиль был бы ещё ванильнее (с уменьшительно-ласкательными суффиксами в каждом слове) . Ира очень метко охарактеризовала этот стиль "старшая группа детского сада".
 
Круто! по-моему, отличный разговор получился почаще бы так.

Такое вот неожиданное захотелось высказать. А может, просто настроение хорошее))
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху