Что же делать при парафилии, пытаться ли лечить или оставить в покое,..

kirill89_2 (30.10.2013, 11:18) писал:
Andrey (30.10.2013, 00:11) писал:
kirill89_2, Вы так и не ответили, кстати. Вы когда-либо имели дело с людьми, пытающимися работать над своей сексуальностью?

Сорри. Возможно, Вы где-то говорили об этом - я просто не в курсе. А так вы производите впечатление человека, довольно подробно изучавшего вопрос.
Да, имел :). Но в основном также как и ДОК- в режиме онлайн. Я выше даже скидывал ссылку на форум, где люди с разными парафилиями "работают" на своей сексуальностью. :) Я сейчас изуачаю молеклярные механизмы реконсолидации памяти. Потому что как мне подсказал один человек с того форума - это может быть ключ к этому. Есть только 10 на сегодняшний день противоречивых исследований по реконсолидации, некоторые исследователи ставят под сомнение её существование. Идея в том, что если есть реконсолидация, то это открывает возможность, вводя определённые вещества в мозг (ингибиторы определённых белков, КZM-meta) нарушит его, в результате активацивированные воспоминания пропадают. Так можно стереть последствия научнеия (любого, в том числе и сексуального). Но это всё в зачаточной стадии, конечно.
Да,исследования интересные.
Но есть некий старый уже н-ф рассказ со смыслом, "Тревожных симптомов нет". Как раз на эту тему.. Взгляните и с этой стороны на вопрос, пожалуйста..
 
Цитата:
Кот, который занимается сексом с трупом кошки - может это делать не потому что имеет "филию" к трупам.. Антропологизация поведения животных - одна из частых ошибок исследователей. А тем более - просто людей, видящих, как "спаниель занимается сексом с тапочкой"..
Зачем он это делает - можно отвечать с позиции "антропоцентриста", а можно иначе.
Вы не поняли меня. Вот те исследователи, которые считают, что в мозге есть определённый механизм сексуальности, считают, что гомосексуальность или парафилия - нарушение этого механизма ( в утробе или в неонатальном раннем развитии, Дик Свааб тот же - почитайте его). По ним, если человек не подврергается никаким вредным влияниям среды (гормональный дисбалансв утробе, тератогенные факторы и т.п.), то он будет гетеросексуален. То есть по ним это биологически обусловленная норма. По вашей теории биологически (естественно) обусловленной нормы нет :). Чувствуете разницу? А значит по вашей теории и нельзя сказать, что какая-то сексуальность неестественна (под неестественностью я понимаю биологическую ненормальность, а не социальную)

- Вот отрывок из книги Дика Свааба.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за книгу, почитаю.
Но - Вы меня тоже не поняли :)
Я считаю, что нереально создать условия, при которых на развивающегося человека не будет действовать ничего извне, из того что может повлиять на этот процесс.
И следовательно этот вопрос пока открыт и недоказуем :)

Ибо влияния - не просто вредные или полезные (это тоже ярлыки, зачастую) - а таких влияний немало. На каждом этапе развития.
 
Цитата:
Ибо влияния - не просто вредные или полезные (это тоже ярлыки, зачастую) - а таких влияний немало. На каждом этапе развития.
Я под влиянием имею в виду химичесско-биологическое. Определённых веществ, которые могут влиять на развитие нервной системы.

Цитата:
Я считаю, что нереально создать условия, при которых на развивающегося человека не будет действовать ничего извне, из того что может повлиять на этот процесс.
Вот именно. То есть естественную сексуальность определить у человека нельзя. То есть ту сексуальность, которая была бы у человека без всяких внешних влияний. Мне вот друг доказывал, что русский язык естественный, то есть если ребёнка (хоть в Африке, хоть в Америке) не трогать, то он заговорит на русском :))...Мне кажется, что это бред :).
 
Последнее редактирование:
kirill89_2 (30.10.2013, 11:18) писал:
Andrey (30.10.2013, 00:11) писал:
kirill89_2, Вы так и не ответили, кстати. Вы когда-либо имели дело с людьми, пытающимися работать над своей сексуальностью?

Сорри. Возможно, Вы где-то говорили об этом - я просто не в курсе. А так вы производите впечатление человека, довольно подробно изучавшего вопрос.
Да, имел :). Но в основном также как и ДОК- в режиме онлайн. Я выше даже скидывал ссылку на форум, где люди с разными парафилиями "работают" на своей сексуальностью. :) Я сейчас изуачаю молекулярные механизмы реконсолидации памяти. Потому что как мне подсказал один человек с того форума - это может быть ключ к этому. Есть только 10 на сегодняшний день противоречивых исследований по реконсолидации, но некоторые исследователи ставят под сомнение её существование вообще. Идея в том, что если есть реконсолидация, то это открывает возможность, вводя определённые вещества в мозг (ингибиторы определённых белков, ) нарушит его, в результате активизированные воспоминания пропадают. Так можно стереть последствия научения (любого, в том числе и сексуального). Но это всё в зачаточной стадии, конечно.
 
kirill89_2 (30.10.2013, 11:18) писал:
Andrey (30.10.2013, 00:11) писал:
kirill89_2, Вы так и не ответили, кстати. Вы когда-либо имели дело с людьми, пытающимися работать над своей сексуальностью?

Сорри. Возможно, Вы где-то говорили об этом - я просто не в курсе. А так вы производите впечатление человека, довольно подробно изучавшего вопрос.
Да, имел :). Но в основном также как и ДОК- в режиме онлайн. Я выше даже скидывал ссылку на форум, где люди с разными парафилиями "работают" на своей сексуальностью. :)
Оу, Вы о Преодолении, что ли? :) Ну мы с Вами почти однополчане :)

Я общаюсь там уже больше года.

Цитата:
Я сейчас изуачаю молекулярные механизмы реконсолидации памяти. Потому что как мне подсказал один человек с того форума - это может быть ключ к этому. Есть только 10 на сегодняшний день противоречивых исследований по реконсолидации, но некоторые исследователи ставят под сомнение её существование вообще. Идея в том, что если есть реконсолидация, то это открывает возможность, вводя определённые вещества в мозг (ингибиторы определённых белков, ) нарушит его, в результате активизированные воспоминания пропадают. Так можно стереть последствия научения (любого, в том числе и сексуального). Но это всё в зачаточной стадии, конечно.
Да, я слышал об этом. Насколько я понимаю, есть возможность немедикаментозного воздействия для получения результата.
Опыт того же Психомастера с Преодоления свидетельствует об этом. Он, грубо говоря, создал для себя паттерн мыслительного поведения, при котором гомосексуальные фантазии переводились на "другие" рельсы. Напряжения не создавалось, так как на первых порах он позволял себе гомосексуальные контакты. Опыт не запечатлевался или запечатлевался слабо, т.к. на эмоциональном уровне он позволял себе проходить этот опыт насквозь, просто принимая его.

Это чисто психологическая работа, понятное дело. На следующем этапе шла проработка влечения к женщинам, закрепление нового способа поведения.
 
Цитата:
Оу, Вы о Преодолении, что ли? :) Ну мы с Вами почти однополчане :)

Я общаюсь там уже больше года.
Нет, не получается у меня с христианами общаться. Потому что я не люблю смотреть на явления мира через христианскую призму.
Цитата:
Да, я слышал об этом. Насколько я понимаю, есть возможность немедикаментозного воздействия для получения результата.
Не верю я в это. Ну можно ещё током по голове бить - ЭСТ :). Есть шанс, что человек может забыть после конвульсий пихотравмирующую ситуацию... Вот только я не фанат таких экстремальных средств. С помощью ингибиторов PKZ-meta стирали выработанные рефлексы у мышей, не у приматов даже. Но ясное дело, это предварительные результаты. Без нарушения реконсолидации вы память никак не сотрёте.

Цитата:
На следующем этапе шла проработка влечения к женщинам, закрепление нового способа поведения.
Вот именно, что поведение. Поведение и влечение - разные вещи. Читал про зоофила, который представлял, что его жена - лошадь, но ему это в итоге надоело, и он ушёл к лошадям. Есть мнение (Джон Мани), что хотя сексуальность и формируется научением, есть критический период для её формирования, также как для формирования родного языка: если ребёнок до 10 лет не выучил язык, то он никогда не сможет им владеть, как дети, которые выучили его в раннем возрасте. Нейрохимия мозга меняется, экспрессия генов. Я даже ссылку скидывал, экспрессия какого гена меняется, когда зрительная система становится непластичной. Так что я не вижу способов формирования новых секс. предпочтений в зрелом возрасте без воздействия на мозг химией (как именно, я не знаю), если только чел не мутант, у которого супер пластична нервная система, как у тех мышей-мутантов, у которых с мутированным геном LYNX1 в зрелом возрасте сохраняется пластичность зрительной системы...Но опять-таки, все эти рассуждения применимы для случая, если сексуальность формируется только научением. Я с этим не согласен. Ядрам гипоталамуса всё равно на научение. Это кора пластична. А там всё, во взрослом состоянии ничего их не меняет. Даже кастрация. А есть теории, которые отводят гипоталамусу ключевую роль в сексуальности. Ну так у животных по крайне мере.

Цитата:
Это чисто психологическая работа, понятное дело. На следующем этапе шла проработка влечения к женщинам, закрепление нового способа поведения.
А вы свой гипоталамус проверяли ?:) Шутка:). К сожалению, существующие технологии нейровизуализации не позволяют изучить отдельные ядра гипоталамуса. Поэтому какой у человека гипоталамус, можно будет узнать только после его смерти при аутопсии.
 
Последнее редактирование:
Есть предложение разделить память и вопросы ее...обработки - от формирования сексуальности. А то читающим сложно будет разобраться :)
А _обе_ темы интересны и заслуживают внимания.
 
dok34.ru (30.10.2013, 14:56) писал:
Есть предложение разделить память и вопросы ее...обработки - от формирования сексуальности. А то читающим сложно будет разобраться :)
А _обе_ темы интересны и заслуживают внимания.
Почему отдельны? Сексуальное научение - частный случай научения вообще. Продукт научения - формирование LTP. У мышей научились (очень предварительно) стирать результат научения - условные рефлексы. Если можно стереть продукт научения вообще, то тогда может быть можно стереть и последствия сексуального научения. Если сексуальность образуется научением, то без теории формирования памяти, его молекулярных механизмов никак.
 
Последнее редактирование:
Верно. Потому и прошу разделить :)
Разделим - разберемся, полагаю.
Вместе - в головах читателей может что-то перепутаться. Сами же видите чуть выше, всплески непонимания и недопонимания.
А порознь - нагляднее. Ну и про память я вечером что-нибудь изложу :)
Не-сексуальное но наглядное и достоверное.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху