Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Не могу я тебя за ручку водить! – опять рассердился историк. – Ступай к маме и действуй сам. И дальше сам! Сам! Понимаешь? Я могу тебе только что-то посоветовать, но ты сам должен решать – следовать моему совету или нет. Вот так.
Я задумался. Со стены смотрел на меня портрет бородатого старика, отца Дмитрия Евгеньевича, бывшего Хранителя планеты. И Пушкин, и Толстой, и Данте смотрели на меня со стен, будто чего-то ждали от меня.
Я встал.
– Катюша, иди домой, поговори с мамой. А я пойду к своим… Нам должны поверить.
– Я вам советую оставить у меня дудочку Марцеллия, – сказал историк. – Мало ли… У вас могут ее попросить… Отобрать…
– Хорошо, я согласен.
– Борька, как же они нам поверят… без дудочки? – спрашивает Катюша.
– Я Хранитель, Катя. В меня должны поверить без волшебства, – сказал я.
...да, взросление - ключевое.
И для форумчан :))
 
Прошло несколько секунд, и вдруг за окнами будто стало всходить солнце. Золотой свет лился с небес – теплый, мягкий, переливающийся всеми оттенками желтого и оранжевого. Он проник и в комнату, окружив всех слабым золотистым сиянием, отчего лица у присутствующих сделались добрее и мягче.
И я понял, что это разум в виде света проник к нам из Центра Вселенной, чтобы предотвратить беду.
Я увидел всех нас такими, какими мы могли бы быть, если бы добрались до света.
Золотой свет пронизывал нас насквозь
Высвечивая в наших лицах что-то такое, что обычно никому не видно, что прячется в нас так глубоко, так глубоко…
Это, я вам скажу, было потрясение!
Так продолжалось с минуту. После чего мягкий и глубокий голос, возникший будто из пустоты, произнес с легким печальным укором:
– В детей нужно верить… Запомните: в детей нужно верить…
Наверное, это было для планеты самым важным.
Свет померк так же незаметно, как появился, – наши друзья из Центра оставили нас размышлять.
И все тихо, как-то бочком, стараясь не смотреть друг другу в глаза, потому что было стыдновато, разошлись из квартиры, оставив Хранителя наедине с родителями.
Я потом прочел в газетах, что еще целых два часа на планете был мир и покой
...да.
Сильно.
Спасибо Боре!
Тоже форумное:)
 
Чэн Синь пригляделась к прохожим: женщина, еще две, группа, еще одна, три — все женщины, все хорошенькие. В красивой светящейся одежде они казались феями волшебного леса. Чэн Синь и АА порой встречали других прохожих, постарше, тоже женщин; возраст не умалял их красоты. Когда девушки дошли до конца ветви и внизу перед ними предстало море огней, Чэн Синь задала давно занимавший ее вопрос:
— А где же мужчины?
За все дни с момента пробуждения она не увидела ни одного мужчины.
— Ты о чем? Они же везде! — АА указала на людей вокруг. — Видишь вон там парня, прислонившегося к перилам? Тут трое. А эти два идут в нашу сторону.
Чэн Синь не верила своим глазам. У тех, на кого указала АА, были гладкие, красивые лица, они носили прическу до плеч, и казалось, что в их тонких, гибких телах даже кости мягкие. Мужчины двигались грациозно и плавно. Ветер доносил до нее ласково журчащие голоса... В ее эпоху таких мужчин назвали бы женоподобными.
Через мгновение она поняла. Дело к этому шло уже давно. Мужественность в ее традиционной форме перестала считаться идеалом еще с конца 1980-х годов. С тех пор и общество, и мода предпочитали мужчин, похожих на женщин.
Ira, типа через триста лет. Не совсем мир женщин. обабелость как бы, сори.
Вообще взял последнюю книгу трилогии - Задача трех тел. Пока непонятно что это за общество и к чему все идет.
 
Дуньку выписали и Рудольфа выписали. Остались мы с Кристиной. Мне стали давать таблетки. Я их под языком держал, пока медсестра не уходила, а потом выплевывал и выбрасывал в форточку.
Горькие такие. И Кристину научил, а то она их глотала, как дурочка.
:)
 
А тогда, после завтрака, нас с Дуней повели в кабинет, где стоял аппарат. Он вроде как тоже волны разума регистрирует и записывает их на длинную ленту.
Сначала посадили Дуньку и стали ей к голове прилаживать электроды. Много электродов, штук сорок. Дунька стала, как в бигудях. Сидит серьезно, о чем-то важном думает. Хочет, наверное, чтобы ее важные мысли записали.
Включили ток, и бумага поехала, а перышки стали на бумаге чертить линии. Одна - почти прямая, другая - волнистая, а третья с зазубринками. Аппарат гудит, Дуня думу думает.
- Не лопни от мыслей, - говорю я ей.
Она глазами зло стрельнула, и сразу одно перышко подпрыгнуло и нарисовало загогулину. Я эту загогулину расшифровал: "Сам дурак!"
Потом от Дуньки долго отлепляли электроды, бумагу свернули в рулон и куда-то унесли.
Принялись за меня. Я решил думать о том, как буду хранить планету. Пусть они запишут и убедятся, что я не дурак.

....:)
Дуня активистка, как она хотела передавать важную информацию инопланетянам о высоком уровне безработицы в капиталистических странах.
Рейгану еще письмо писали - не ответил:)
Как это знакомо детям 80-х наверное. Чтобы не было ядерной войны. Я уже не застал.
 
Последнее редактирование:
И я понял, что это разум в виде света проник к нам из Центра Вселенной, чтобы предотвратить беду.
Я увидел всех нас такими, какими мы могли бы быть, если бы добрались до света.
Золотой свет пронизывал нас насквозь
Высвечивая в наших лицах что-то такое, что обычно никому не видно, что прячется в нас так глубоко, так глубоко…
Это, я вам скажу, было потрясение!
Так продолжалось с минуту. После чего мягкий и глубокий голос, возникший будто из пустоты, произнес с легким печальным укором:
– В детей нужно верить… Запомните: в детей нужно верить…
Наверное, это было для планеты самым важным.
Да, сильно.
Я дочитал тоже. Или перечитал много лет спустя.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху