• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Бухта с кракенами

  • Автор темы Автор темы Dantes
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Доброе утро. Я от мыслей ни отделаюсь. Я кажется заметил какую то фрустрацию самого себя. Когда чувство неудовольствия переходит в раздражение и ругань. Чувство неудовольствия от того что смотришь что то допустим и понимаешь что все мимо тебя. Нереализованность. Дереализация типо. Хочется действий и от того что сам себе их запрещаю - фрустрация самого себя. И не осознаю даже что хочется действий. Отрезано все... И действия только из доступных, привычных. А не разнообразие и новое, смелое.
 
Доброе утро. Я от мыслей ни отделаюсь. Я кажется заметил какую то фрустрацию самого себя. Когда чувство неудовольствия переходит в раздражение и ругань.
Не так 🙂
Просто неудовлетворение накапливается. И затем, это другой этап данных качелей - появляется необходимость ругани и раздражения, на виноватого "козла отпущения ". Так?
Это принципиально, для понимания происходящего.
Чувство неудовольствия от того что смотришь что то допустим и понимаешь что все мимо тебя. Нереализованность.
Обида - да, тоже повод для качелей выше.
Дереализация типо.
Вроде нет🙂
Дереализация настоящая, термин психиатрический. Совсем другое 🙂
Хочется действий и от того что сам себе их запрещаю - фрустрация самого себя. И не осознаю даже что хочется действий.
🙂 А как тогда это осознать? Как Вы это делаете, пытаясь осознать то, что не осознаёте?
У Леви , Берна и не только - есть несколько методик. Отработанных 🙂
Отрезано все...
О, это обвинение "козла отпущения"?
Часть качелей? Либо просто пессимизм?
Разное лечение ошибочности такого _ вывода_.

И действия только из доступных, привычных. А не разнообразие и новое, смелое.
...а методика - на 14 странице? Ничего, я летом напомню 🙂
 
Не так 🙂
Просто неудовлетворение накапливается. И затем, это другой этап данных качелей - появляется необходимость ругани и раздражения, на виноватого "козла отпущения ". Так?
Это принципиально, для понимания происходящего.
У меня не совсем так. У матери так вроде... У меня скорее да - обида, несправедливость - вызывает - ответную ругань и раздражение, такое же.... Причем - от которых мне самому потом плохо. Последний раз ответил вот с руганью и чувство что потерял себя.

Так - что как ниже написали - про обиду - скорее это да, и несправедливость. И неудовлетворение...... Наверное оно тоже может накапливаться да. Потому что порой я как раз вел себя как мать - разряжался, взрывался. Как раз типо - как агрессор, когда кто-то себя вел не так и чего-то хотел. Или претензии предъявлял, находил на ком отыграться. Такое тоже бывало да.

Обида - да, тоже повод для качелей выше.
Да, вот было как раз - обида такая, на ругань.


Но я все же имел в виду под неудовлетворением еще - внутреннее чувство - когда нету поиска виноватого козла отпущения где-то снаружи, может быть - козлом отпущения сам становлюсь... Я имел в виду какое-то внутреннее неудовлетворение, когда противен сам себе как-то несознательно, ругань на себя - несознательно. Презрение к себе. И это не дает быть собой, ребенком или взрослым тоже вместе с ребенком.
Может быть это как-то с матери переносится, копируется. Типо чувство вины у матери, и я также переношу чувство вины на себя или копирую. Мне кажется что при этом мать внутри себя не любит, теряет это чувство любви и веры в себя. И я также делаю по отношению к себе.. возможно.....

А может все и нет и проще.

Но какое-то чувсто неуверенности и зацикливания внимания на себя с негативным оттенком. Оценочная зацикленность возможно.... Что не дает ощутить себя свободным, и в плане желаний, чувств.

Реакция ответная на ругань - руганью - детское правда, но лишает чего-то хорошего внутри. Чувства любви и принятия.

Мне кажется что мать может осозновать где-то внутри что говорит гадости и с нехорошим чувством и эмоциями внутри, такими - гадкими. Но может и не осознает. Какая-то защита от этого есть - от осознания может быть - словно ответственность здесь путается с чувством вины. И мать - не сделать виноватой, на это тоже сразу защиты... И если намекнуть на ответственность - то сразу идет защита - типо - я виноватая, я во всем! виноватая, только вы такие хорошие - а я во всем виноватая. Причем может реально там сидит какое-то чувство вины, которое плохо осознается, и от которого тоже защита, чтобы не было манипуляций с давлением на чувство вины.

Типо - пол шага сделано, понимание что таким образом тобой манипулируют, или - манипулировали. Но различия между виной и ответственностью не произошло.

Ну это я теоретизирую... Как у меня точно - я не понимаю сейчас... еще..
Вроде нет🙂
Дереализация настоящая, термин психиатрический. Совсем другое 🙂

Ага, скорее это как отствутствие свободы и самостоятельности. За отсутствие самостоятельности - тоже кстати - отчитывали. Мать. Не бабушка. Понятное дело...
🙂 А как тогда это осознать? Как Вы это делаете, пытаясь осознать то, что не осознаёте?
У Леви , Берна и не только - есть несколько методик. Отработанных 🙂

Осознать, почувстовавать? Сейчас - утром, когда писал - мне показалось что так и есть. Я там открыл Вконтакте и листал туда сюда ---- как зомби кажется... Или мне не интересно это делать и не хотелось, или мне не было интересно что там, и у меня появилось ощущение - что мне ничего не интересно что в моей жизни. А по сути - другое все я себе запрещаю видимо.. То что я могу захотеть.... Ну не тупо открывать тик ток видео или вконтакте - и торчать там, или с играми порой до этого же доходит. Просто тупо читаешь то что тебе не интересно. Может и не хочешь этого делать, а делать больше - нечего. И при этом - может наступить чувство раздражения или скуки.... Но как правило - не скуки а просто какой-то фрустрации или лени, зевоты...

Заранее запрещено. И мир при этом никакой, не интересный...

А так я не осознаю - что там под этим.... иногда получается вырваться. Пока что как бы в голове, а не в реале. В голове вырываюсь, а потом рамки все равно окружают и запреты.

О, это обвинение "козла отпущения"?
Часть качелей? Либо просто пессимизм?
Разное лечение ошибочности такого _ вывода_.
Да вроде не обвинение...
Сейчас зашла мать и было неприятное чувство типо недовольства или обвинения. не знаю... МОжет не то и не это... Или неприятное чувство от того что свободно себя вести не могу с ней, а роль играю какую-то... Роль, подыгрываю ей...

А тогда - когда писал - вроде не обвинение было, скорее просто такое отношение, состояние. Тогда - не обвинение, просто так описал чувство свое - что отрезано.
...а методика - на 14 странице? Ничего, я летом напомню 🙂
да вот блин.... черт его знает... Может я выздоравливать в каком-то смысле не хочу... Типо - то привычно, а то не привычно будет. И еще кажется что я тогда один вообще буду, без связей. С той же матерью...
 
Может это ошибка что один и без связи с матерью.... И ребенок в нас остается. И тут хмм - ребенок независимый нужен.. Независимый - все равно любимый же.... Другой ребенок, живой.... а так получается.... - что зависимый - он другой, не живой.... же...

И другие люди, которые любят и принимают появиться могут...

Правда Док - тут как Ира писала - конфликт - между свободой и желанием быть с кем-то. что с этим делать.
 
между свободой и желанием быть с кем-то. что с этим делать.
Не, не так 🙂
Между страхом свободы, страхом быть с кем-то - и желанием быть с кем-то, быть свободным 🙂
 
Какой же я на фиг ленивый и закостенелый.... Васисуалий..... Я даже не знаю - какую мне работу... Вся кажется сложной... Или не подходящей... Что я не освою типо, и буду стыдиться что не осваиваю и выгляжу глупо. И не разбираюсь... Ленивый, типо не верю что затраченные усилия дадут плоды.

вообще - думаю о том как я буду выглядеть а не о том - что мне самому интересно и нравится......
 
Не, не так 🙂
Между страхом свободы, страхом быть с кем-то - и желанием быть с кем-то, быть свободным 🙂
Это как? Ира писала вроде про конфликт между свободой и связью с кем-то отношениями.

Вы другое написали вроде...


Вот Ира писала :

"Я не обиделась, напомнила потому что ты сказала что агрессии у тебя нет.
Просто чтобы понять а что тогда это было. Вчера читала про шизоида на хабре - там в основе очень глубоко спрятанный конфликт между желанием близости и ее избеганием, так глубоко что сам человек не осознает. Может такая реакция из-за того что что-то зацепилось в глубине?Но тогда получается что раз сказочка может так зацепить то и что-то другое тоже, случайно. Получается как-бы мина.
Причем решить этот конфликт нельзя насколько я понимаю (да он вообще-то базовый у людей мне кажется - между привязанностью и автономией, просто его решают по разному)."

Док - Вы кстати - там лайкнули этот пост..

Вот что я там ответил на это :

Это не конфликт вроде бы. Есть потребность и в автономии и в привязанности, вроде бы в норме. Имхо. А конфликт наверно когда какая-то из этих потребностей неудовлетворяется, или обе. Грубо говоря - поводок - не дает автономии и мешает искренней привязанности.


Мне тогда там - никто не ответил... В теме Ксюши.


Так вот - то что написала Ира - мне кажется что с матерью такие взаимоотношения и были и есть - желание близости, раскрытия, доверия, и избигание этого, может из-за страха, ее реакций на мои слова или как то так...

Вроде это как - тоже конфликт - между привязанностью и автономией. Только в этом - не привязанности нормальной, - нет и не было, ни автономии нормальной...

Но конфликт такой может быть - между потребностью в близости, доверии и избегании по сути этого, когда я матери - подыгрываю, играю роль - это не есть близость... Это избегание быть собой тоже.
 
Не, не так 🙂
Между страхом свободы, страхом быть с кем-то - и желанием быть с кем-то, быть свободным 🙂
Это я вроде понимаю... Там просто выше имелся какой-то конфликт типо между двумя всечеловеческими векторами - типо - привязанность и автономия.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху