• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Будуар Жужу со спрятанным в шкафчике винишком

Док, вы не можете отбросить теоретический подход к явлениям и уйти просто в феноменологию.
Хм, зачем отбрасывать? 🙂
Это подход ребенка и/или парафилика, я напомню.
Мне такое даже в голову не приходит 🙂
С чем Вы настойчиво боретесь 🙂
Феноменологическую деконструкцию своей теории в стиле Жака Деррида проведите, плиз. Посмотрим, какие там у вас логоцентризмы закрались...
🙂 Или таки не тут?🙂 Совсем не тут?🙂
И даже не сейчас.
Идея Вашего предложения хм, хм, врач на приёме начинает деконструкцию теории в духе кого угодно, в то время, когда возбужденные этим бабушки врываются в кабинет и садятся ему на стол, на колени, на шею...?🙂
Как Вы это представили, ну практическую реализацию предложения?🙂
Никак...
Вот об этом и речь.
 
Это, конечно, большой вопрос. Я не общалась с большим количеством тс, хотя и могу сказать, исходя из того, что вижу в интернете, что до какой-то степени действительно многие болезненно оценивают людей, исходя из условных стереотипов феминности и маскулинности. Но ведь этим грешат не только тс, вы же сами заметили, что бабушки могут стращать внуков "ну ты же мальчик" или "ты же девочка". И есть очень много девочек, которые вырастают с травмой, но она ограничена нытьём про тяжелое детство, когда бабушки, родители и даже соседский алабай их заставляли быть "леди", а потом ноют, что их заставляет быть "леди" общество, будто обществу есть прям до них дело. Всегда удивлялась самооценке людей, которые говорят, что на них давит общество в вопросе гендера, рождения детей и семьи. "Да кому ты обосрался" - известная цитата нелюбимой тут Степановой. Но. Эти девочки не дисфорят, хотя на них оказывалось давление в вопросе поведения и одежды, вероятно, тоже.

Есть много мальчиков, которым говорили, что мужчины не плачут, но они не решили быть девочками, чтобы получить разрешение плакать. При этом травма с запретом на проявление эмоций или травма от запрета танцевать "чтоб не быть как баба" у него вполне может быть.

Отсюда вопрос, из чего у людей развивается дисфория. Обоих стращали по поводу гендера, но не оба стали тс. Это биология? Или было различие на этапе первых дней жизни?
Это как у многих геев* холодная отстраненная мать, но не все мужчины, у которых такая мать, вырастают геями.
А знаешь же случай Дэвида Реймера? Он рос в те времена, когда про биологию гендера и ориентации не знали ничего, думали, что можно воспитать из мальчика девочку, если надо будет. Ему повредили пенис в результате несчастного случая. И врачи, беспокоясь о том, что он будет испытывать сложности в мужской роли, когда вырастет, посоветовали родителям его воспитывать как девочку, считали, что это сделать будет возможно. Одевали его в платьишка, юбочки, в волосы вплетали бантики, затем в пубертате начали давать женские гормоны. И он все равно был несчастлив. Потом его врачи и родители рассказали ему правду, и он потребовал, чтобы его гендер вернули, чтобы он снова стал мальчиком. Ну то есть ребенок был несчастлив как девочка...Однако для меня это была бы, как мне кажется, чуть ли не реализация мечты, чтобы меня в детстве как девочку воспитывали 🙂 (у меня такие фантазии были лет с 4-5). Сейчас, кстати, когда рождается мальчик без пениса или с микропенисом, врачи не советуют ребенка как девочку воспитывать, а как мальчика, потому что считается, что мозг у такого ребенка в большинстве случаев "мужской", и ему развитие девочковых паттернов не понравится.
 
Знаю. Но есть культура (островная, не помню название, но могу поискать), там часто одного из мальчиков растят девочкой. И по-моему, в Албании была/есть традиция женщине становиться "мужчиной". И становятся же.
Да, я знаю. Но отбирают же их. Не из любого воспитаешь. Они в этой культуре знали, какого мальчика надо выбирать, чтобы из него девочку сделать 🙂 Культура, социум -- явления тоже биологические все-таки, как мне кажется.
 
Смотрела документалку про это, там мальчик сопросивлялся, когда только начали. Потом, видимо, смиряется. Но мб легче смириться, если для общества это норма.
Если бы меня выбрали, я бы тоже сопротивлялась сначала для приличия. Ты знаешь, я вот сама часто тонко провоцировала свою маму и своих подружек в детстве на феминизацию меня, при этом, делая вид, что мне это не нравится. 🙂
 
И зачем ты делала такой вид?
Я не знаю...Мне казалось, что это что-то запретное, и надо не показывать вид, что это мне нравится, как-то так. Потому что формально вроде бы я знала, что я как бы мальчик (плохо понимая, что это значит), и я знала, что вроде бы мальчикам это не должно нравится.
 
То есть ты уже тогда усвоила гендерную норму для мальчиков?
В 4-5 лет? В целом да вроде. Ну так, формально. Только на уровне одежды и прически. Но играла с девочкам, за это меня не ругали. С девочками играли в дом, я была их дочкой 🙂
 
Чтобы просто взглянуть на феномены без теоретической обработки.
Хм, ещё раз - по моим требованиям к кандидатам в пациенты или те, кому я помогаю на форуме , одно из первых требований это чистые факты без всяких теорий и накручивания!
Ну гляньте темы новичков. Они все почти приходят с готовыми теориями в голове - от веганства до "рос без отца". А я тяну, тяну, тяну факты...
Чему Вы не очень помогаете, временами 🙂
А уже затем мы можем прикладывать к этим набранным фактам наши с Вами и ими теории. Проверять теории фактами.
Имхо - так.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху