Боря, офигительная история.

Коктейль за счет заведения помню, а вот харизматичный римлянин...
Это который был готов драться хоть с чертями/богами рядом со своими?

Хочу перечитать, путаю вероятно :)
 
Ага, он:)
Римлянин настоящий:))

Суд над людями, над человечеством значит. Над нами.
Я окликнул:
— Приветствую, Юний!
— Помолчи, варвар, — он огляделся, оценивая взглядом толпу у стен. Он сменил свое неопрятное облачение. Исчезли грязные обмотки; на правой голени красовались поножи. Тунику прикрывали доспехи, голову гордо увенчивал шлем с плюмажем. Сверкал металл, лоснилась вычищенная кожа.
 
— Знаешь, зачем мы здесь?
— Знаю, — он горделиво воздел плечо. — Сегодня Боги испытывают нас на своей арене. Это работа для солдата и римлянина. Ты не принесешь пользы, так что не путайся под ногами. Впрочем — следи за тылом и издавай остерегающие крики. Цезарь вознаградит тебя.
Следи за тылом и ори, предупреждай:)
Цезарь тебя не забудет!
 
Римлянин выше поднял свой дротик.
— Кто взывает к Юнию?
— Выступи вперед и держи ответ.
Как я и опасался, Юний объяснил голосу, куда тому следует отправиться и что там делать. Последовал английский перевод. Никак нельзя было оградить Чибис от таких выражений. Впрочем, уже было все равно, будет ли Чибис защищена от «неподобающих для леди» высказываний.
Уже все равно - защищена ли юная леди от подобных высказываний или нет:)
 
Бесстрастный голос невозмутимо продолжил:
— Это твой голос? Это твое свидетельство?
Вступил другой голос, в котором я узнал речь римлянина. Он отвечал, расписывал битвы, рассказывал, как поступают с пленными. Все это мы услышали по-английски, но и перевод сохранил высокомерные интонации Юния.
Юний выкрикнул: «Колдовство!» и сделал пальцами рога, отпугивая нечистую силу.
Запись окончилась.
Высокомерные интонации достойного центуриона Цезаря!
 
Он принялся мытарить Юния, выспрашивал подробности о том, кто он, почему оказался в Британии, что там делал и почему нужно служить Цезарю. Сначала Юний отвечал односложно, потом — и вовсе перестал. Он испустил воинственный клич, отдавшийся
эхом под гигантскими сводами, размахнулся и метнул дротик.
Дротик упал не слишком далеко. И все же, думаю, он побил олимпийский рекорд.
Я обнаружил, что ору, как болельщик.
Пока дротик еще летел, Юний обнажил меч. Он взмахнул им, словно гладиатор, выкрикнул: «Слава Цезарю!» и принялся говорить.
Слава Цезарю!!!
:))
 
Как он их разнес! Он высказал все, что думает о тварях, которых нельзя счесть не только гражданами, но даже варварами.
Я подумал: «Ну, пошла заварушка… Бедное человечество, ты получишь по полной программе!».
Юний все кипятился, взывал к богам, угрожал карами и расправой, нимало не стесняясь в выражениях и описывая неаппетитные подробности. Я надеялся, что, несмотря на перевод, Чибис поймет не все. Но она, похоже, понимала достаточно; даже чересчур много.
Я начал гордиться этим римлянином. Сколопендер излучал зло; римлянин — нет. Несмотря на всю свою спесь, невежество и грубость, тертый старый сержант обладал храбростью, отвагой и человеческим достоинством. Может, он и был негодяем — но такие негодяи мне по вкусу.
Он закончил вызовом выходить на бой: либо по одному, либо «черепахой», и тогда он покончит с ними разом. «Я сделаю из вас погребальный костер! Я закалю мой клинок в ваших кишках! Я, стоя на пороге смерти, воздвигну над могилой свободного римлянина курган из тел врагов Цезаря!»
Ему пришлось перевести дух. Я вновь закричал ему в поддержку, Чибис вторила. Он оглянулся через плечо и ухмыльнулся:
— Я буду валить их, парень, а ты перерезай им глотки! Жаркое предстоит дело!
Такие негодяи мне по вкусу. Еще юная леди включилась - ей тоже по вкусу такие негодяи:))
 
Невидимые руки потащили разъяренного Юния. Он взывал к Марсу и Юпитеру, размахивал мечом. Меч его прочертил в полу борозду, потом сам собой поднялся и вошел в ножны. Юния быстро относило; я потряс ему сцепленными руками и завопил:
— Прощай, Юний!
— Прощай, парень! Они трусы! — он силился разорвать свои путы. — Это просто мерзкое колдовство!
И он исчез.
Они трусы! Это мерзкое колдовство!
И римлянин исчез.
Какой однако римлянин! Ух какой:))
 
Они трусы! Это мерзкое колдовство!
И римлянин исчез.
Какой однако римлянин! Ух какой:))
Настоящий, в жилах кровь, а не водица :)
И мы все - потомки его и таких как он.
Очень разные потомки :))
Отлично, что разные! ;)
 
Потомки его и таких как он.
Но не потомки неандертальцев. В книге еще показан неандерталец. Неандертальцев нам не жалко почему то.
Возможно это эволюция и естественный отбор. Неандертальцы ушли в вечностьalko
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху