Боря, офигительная история.

Давайте начнем. Лицемерие - это ложь во имя тщеславия или обмана. Лжец преследует цель. Кто из форумчан получил что-то и был в чем-то неискренне уличен?

— моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели[1].

Хорошая идея использовать вместо высокой морали. Присоединяюсь к Кирюше и Диме.
Тоже интересно про поступки форумчан, кто приписывает возвышенные мотивы заведомо безнравственным поступкам.
"Бьет - значит любит", "воспитательные изнасилования", что-нибудь в этом духе?
 
Хорошая идея использовать вместо высокой морали. Присоединяюсь к Кирюше и Диме.
Тоже интересно про поступки форумчан, кто приписывает возвышенные мотивы заведомо безнравственным поступкам.
"Бьет - значит любит", "воспитательные изнасилования", что-нибудь в этом духе?
А я вообще предлагаю ни мораль ни лицемерие не обсуждать вообще. Не думаю, что для нас это актуально вообще. Я в этом плане симпатизирую Данте. Он пишет о тонусе и о внутреннем мире, а не о моральке.
 
Плять, понаписали в моей теме, теперь сиди и разбирай чо вы там настрочили.
Шутка:)
Мне нравится когда пишут, особенно про высокую мораль упоминание. Скоро мы Дока выведем на чистую воду и изгоним нечистую силу:)
 
Да, оправдание. Такое же как повешение дрсейна. Для общего блага и меньшего количества смертей/несчастья.
Они ведь верили в содеянное ведьмой. Также как признанный виновным за убийство, справедливо сидит в тюрьме.
Даже если он не убивал. Справедливо с точки зрения тех, кто не знает, что он не убивал.

А нарушение прогностических функций...
У войск Чингисхана тоже было это нарушение? У Кельтов, Норманнов? У Вандалов? Турков?
Хороший пост, спасибо!
Обсуждабельный :)
Но закон говорит, что неведение не освобождает от ответственности.

И ещё штрих..."В круге первом", фраза про волкодава. Нам придется привязать оценку справедливости к социуму, как ни крути...

По войскам Темучина :)
Никаких опасений, что побежденные будут мстить, в каком случае?:)
Всех сожгли - и никакого риска, правильный прогноз.
Или скажем дань принесли и ведут себя вполне трусливо...тоже безопасно. Прогноз работает.
А вот школьный дрлиган, принуждающий малолетку к сексу, например. Обычно угрозами и шантажом, мол расскажу всем что ты сам/сама хотела, что про прошлые разы, и вот фотки есть, выложу - все будут знать, что ты шлюха...
То есть - в голове самой жертвы сидит уже моральное равенство, шлюха это тот, кто бессловесный. И это кажется справедливым. Не хочется революций (дружить со шлюхами как с равными), хочется не быть в категории изгоев.
Как правило - так.
Хороший ли прогноз у дрлигана?
До поры - вполне. Запугал, использовал, может конфетку дал, типа в награду...
Мораль кажется что на его стороне, и это будет всегда.
Дальше облом :)
Ибо прогноз не очень :)

Вот о прогнозе я и говорю, в том числе в связи с новичком...
 
Давайте начнем. Лицемерие - это ложь во имя тщеславия или обмана. Лжец преследует цель. Кто из форумчан получил что-то и был в чем-то неискренне уличен?
Не помните?:)

Вот поэтому пока упор на высокую, довлеющую, мораль в рассмотрении ряда парафильных особенностей и придется применять.
Ибо если Кирилл предложил компромисс - то Вы решили без учёта компромиссности ...поступать как новичок. Который хочет забыть, и не считать, что он что-то плохое делал..
Разве можно его назвать лицемером, разве он получил что-то за ложь и был уличен?!?
...
Спасибо, Вы меня убедили.
Термин остаётся, но глоссарий я сделаю :)
 
Не помните?:)

Вот поэтому пока упор на высокую, довлеющую, мораль в рассмотрении ряда парафильных особенностей и придется применять.
Ибо если Кирилл предложил компромисс - то Вы решили без учёта компромиссности ...поступать как новичок. Который хочет забыть, и не считать, что он что-то плохое делал..
Разве можно его назвать лицемером, разве он получил что-то за ложь и был уличен?!?
...
Спасибо, Вы меня убедили.
Термин остаётся, но глоссарий я сделаю :)
А разве существующих терминов из психиатрии или психологии недостаточно? Например, бред или когнитивное искажение?
 
Чо вы до Дока докопались?
Высокая мораль это не только лицемерие. Док слишком сужает. Высокая мораль не только в том, чтобы оправдать поступки. Поступков ведь может тупо никаких не быть, а высокая мораль всё равно в наличии.
 
Чо вы до Дока докопались?
Высокая мораль это не только лицемерие. Док слишком сужает. Высокая мораль не только в том, чтобы оправдать поступки. Поступков ведь может тупо никаких не быть, а высокая мораль всё равно в наличии.
Ты же вроде коммунистка? А коммунисты за народовластие. Решит съезд народных депутатов убрать высокую мораль - уберем. Съезд даже может и Дока убрать.
 
Причем самое смешное, что после введения термина "высокая мораль", некоторые начали буквально бороться с ней.
Это на меня что ли намекаешь?
Смешно.:)
А некоторые начали буквально понимать или они и не прекращали.:)
В буквальном смысле борется кмк Данте с высокой моралью, показывая качели. Рассуждая что такое хорошо или плохо. Занимаясь самобичеванием.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху