Здравствуйте! Сыну недавно исполнилось 17 лет. Совсем недавно, месяц назад, е...

:)
Представляю.
Мы как все:)
Но если без шуток то тут у всех семьи с особенностями, не странные, не чокнутые:)
И в вашей семье есть наверняка особенности. Давайте разбираться.
Без стигматизации всякой и прочего.
А я сказала про очевидные особенности.
Я сама нейроотличная (не РАС) и тяжело переживала взросление , у мужа аутичные черты, а возможно и аутизм, он бывает неочевидный и некоторым его выявляют в очень взрослом возрасте. в роду есть случаи всяких расстройств. сын с детства был очень чувствительный- в нас, здоровьем от природы не блещет наша семья.
И что мы сорвали бинго с одним из детей: не очень типичный поздно выявленный аутизм, очень быстро развившиеся на фоне пубертата коморбидности всякие, из которых панические атаки - самое безобидное, и вот гендерная дисфория.
При этом мы, представите себе, не сумасшедшие, и до последнего года хорошо справлялись со своей жизнью. Семья для нас огромная ценность и в детей мы вкладываем очень много всего: любви, заботы, денег, интеллектуальных усилий. Конечно, я волнуюсь сейчас в такой критический момент. Фактически 50 на 50: все наладится и будет ремиссия или какой-то ужас, который я боюсь представлять.
Я ещё думаю, что очевидная моя сейчас ошибка - катастрофизация. Нужно действовать четко и с холодной головой. И сыну лучше не чувствовать мое такое сильное волнение, это только усиливает проблему. Но это ужасно трудно — не волноваться в такой ситуации
 
Был хороший вопрос: отвоевал ли сын право не обсуждать это с нами , проявили ли мы мягкотелость, поощряем ли его?
..то есть - своим поведением он по факту отвоевал и возможность не обсуждать, и фактически - право этого поведения. Верно?

То есть - Вы негласно одобрили такой способ установки границ.
То есть отвоевал право на гендерную дисфорию и не обсуждать это. Право на такое поведение.
Речь не о вашей мягкотелости.
Типа если смотреть глазами сына и с его стороны.
 
С его стороны, вероятно, да, ощущается, что он наконец-то смог себе позволить. Только большой радости от такой "победы" что-то не видно. Видела, что искренне радовался, когда всю эту дичь накупил. Не знаю, насколько эта радость была подлинная. Он тогда был на хорошей дозе антидепрессанта. Но не показал, что купил, все спрятал, набирался смелости, видимо.
И я искренне не понимаю, что за радость просто одеться так и ходить. На сколько я знаю он не фотографируется,никуда это не отправляет, на улице ни с кем не встречается, ходит взор потупив. А говорит, что ему наконец удобно, комфортно, приятно. Но на вид это какое-то вымученное удовольствие " от головы". Если бы кто-то с похожим опытом мне объяснил, в чем радость)
 
И это пока что было один раз только. Потом разозлился на попытки разговора, потом извинился очень искренне, а потом загрустил и почти заболел, но одежда обычная.
 
И это пока что было один раз только. Потом разозлился на попытки разговора, потом извинился очень искренне, а потом загрустил и почти заболел, но одежда обычная.
Не просто одежда, одежда женская. То есть признак пола.
Там может быть и сексуальный момент, аутогинефилия. То есть возбуждение сексуальное.
Не ясно пока.
 
На пороге подросткового возраста считаю ошибкой, что переоценивал его эмоциональную зрелость. Ошибиться было легко, потому что с 7 до 14 у него был золотой период, рассудительный, заботливый, старательный. Поскольку увлекся программированием и это было очень на пользу то мы не проверяли регулярно, что он делает в гаджете - доверяли и не хотели обидеть недоверием. Но на фоне многих других сверстников он и правда не очень злоупотреблял доверием.
Тут непонятно.
То есть нужно было строго смотреть за его гаджетами? Или типа он итак не наглел как другие дети, то типа пусть уж, разрешаем? Или типа он итак не злоупотребляет доверием, и не подведëт, в этот раз тоже не злоупотребит доверием?
Кстати чо там в этих гаджетах крамольного такого?
 
Что касается проявлял ли папа недовольство ребенком : а нечем было особо быть недовольным. Уважительный, добрый, учится, по дому помогает, домой приходит вовремя, общается по- доброму со всеми в семье..
Недовольство типа "не мужик", или сам ты не мужик. Типа примерно такое недовольство могло иметь место быть?
 
Рассуждения о гендерной разнообразии были чисто теоретическими, это была просто тема для разговора, в которой ни я, ни муж не скрывали своих взглядов, он спорил, но не обижал никого.
А у вас с мужем какие взгляды?
Явно с сыном не совпадают? О чем спор?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху