Здравствуйте! Сыну недавно исполнилось 17 лет. Совсем недавно, месяц назад, е...

Вы защищаете семейное образование.:)
Но почему не школа? Вы написали что это был выбор, не по болезни.
Какой выбор? Какие обоснования этого решения?
Мне не очень хочется пускаться в объяснения. семейное образование не редкость сейчас. У него масса преимуществ, а я и так дико длинно пишу. Можно погуглить, об этом много статей и люди по разному обосновывают свой выбор. Мне кажется, это прямого отношения к проблеме не имеет. Оно просто задевает внимание как какая-то необычность у тех, кто не сталкивался.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, это прямого отношения к проблеме не имеет. Оно просто задевает внимание как какая-то необычность у тех, кто не сталкивался.
:)
Да, я не сталкивался.
Тут не в том смысле что прямое не имеет отношение.
Это наверное был выбор родителей. Почему?
Понятно что и пить боржоми уже поздно, но для понимания картины семьи, влияния на ребенка, сына.
Например мог бы сын спросить - мама, а почему у меня нет папы почему я не хожу в школу?
 
а в 2019-20 учебном году на семейном образовании был 31 201 ребенок из 16,5 млн школьников (0,21%)

Ну массовым это не назовешь.
Не массовое. Но и не редкость. Эти цифры, думаю, очень занижены, поскольку многие дети, зачисленные формально в частные школы и семейные классы по сути учатся на семейной форме. Иногда банан это просто банан:)
 
:)
Да, я не сталкивался.
Тут не в том смысле что прямое не имеет отношение.
Это наверное был выбор родителей. Почему?
Понятно что и пить боржоми уже поздно, но для понимания картины семьи, влияния на ребенка, сына.
Например мог бы сын спросить - мама, а почему у меня нет папы почему я не хожу в школу?
 
Если бы он захотел в школу, мы бы предоставили такую возможность. И он не спрашивал, потому что очень многие дети вокруг точно так же не ходили и не ходят в школу. Очень разные дети, разные семьи, это не какая-то гомогенная прослойка и не секта. Но в нашем кругу общения таких детей полно, не меньше, чем школьников - очников
 
Поскольку нас таких не очень много, то я бы не хотела дальше писать, чтобы анонимность не нарушить случайно. Я изначально вообще думала, что консультация не публичная. Сейчас уже не против, но опасаюсь, что сейчас это больше похоже на разбалтывание информации о беде близкого человека, а не получение помощи. Уже немного предательницей себя чувствую. Конечно, все мы люди и мы любопытны друг другу ... Но у меня несмотря на многословие конкретные вопросы. Маршрутизация. Какие виды терапии. В обсуждении , конечно, проговаривая, многое сама увидела, за что благодарна
 
Поскольку нас таких не очень много, то я бы не хотела дальше писать, чтобы анонимность не нарушить случайно. Я изначально вообще думала, что консультация не публичная. Сейчас уже не против, но опасаюсь, что сейчас это больше похоже на разбалтывание информации о беде близкого человека, а не получение помощи. Уже немного предательницей себя чувствую. Конечно, все мы люди и мы любопытны друг другу ... Но у меня несмотря на многословие конкретные вопросы. Маршрутизация. Какие виды терапии. В обсуждении , конечно, проговаривая, многое сама увидела, за что благодарна
:)
Такое бывает.
Я сестре дал почитать форум и свою тему как то. То она меня назвала предателем:)
Тут строго анонимно.
Конечно личных данных не нужно. Но и такие ваши опасения я понимаю. Словно предательство какое-то.
Нет, вы хотите разобраться, понять, помочь сыну, просто не очень понимаете как это сделать.
А так проговаривая, со стороны мы можем на что то указать, на ваши ошибки например. У нас ведь тоже есть мамы. И они тоже ошибались.
 
Если бы он захотел в школу, мы бы предоставили такую возможность. И он не спрашивал, потому что очень многие дети вокруг точно так же не ходили и не ходят в школу. Очень разные дети, разные семьи, это не какая-то гомогенная прослойка и не секта. Но в нашем кругу общения таких детей полно, не меньше, чем школьников - очников
То есть у вас это типа модно в вашем окружении? И вы типа за веяниями моды, как все?
Можно так посчитать?
 
Был хороший вопрос: отвоевал ли сын право не обсуждать это с нами , проявили ли мы мягкотелость, поощряем ли его? Не могу сказать точно, но думаю нет, потому что это события очень недавние. И таким плохим, как сейчас, эмоциональное состояние сына не было, пожалуй, никогда. И грубым практически и не бывал до этого лета, кроме пары исключительных случаев. Поэтому я выбрала стратегию быть островом безопасности, а не принципиальничать. Отношение выразила и вернёмся к разговору и будем обсуждать правила, когда будет лучший момент и я увижу готовность к диалогу. Вероятно, говорить будем вместе с мужем. Лучше, как я понимаю, надолго не откладывать и не ожидать, что рассосётся само. Хотя не уверена: возможно отвлечь на что-то более конструктивное тоже будет хорошо. Ну и одним единственным разговором наверняка не ограничится. Я думаю, за период, когда во главе угла были экзамены , многое всего невысказанного накопилось.
Смежные темы почитаю. Ужасно жалко всех этих ребят
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху