Здравствуйте! Сыну недавно исполнилось 17 лет. Совсем недавно, месяц назад, е...

Да, и это очень сильно затрудняет понимание, что происходит с человеком(( в англоязычном интернете одно время наделал текст от одной мамы 'you're not trans, you're just weird, kiddo'. Сочли ее offensive. Но это реальность многих семей с подростками. Часто ТС - это более симпатичный, менее стигматизированный способ объяснить себе, почему тебе так неуютно в этом мире. Сейчас, когда появилось слово нейроотличным, чуть получше стало, конечно, но все равно это стигма гораздо более чувствительная для подростка, чем тнасгендерность. И там на реддите и tumblr столько бомбардировки любовью от незнакомых людей, что, конечно, хочется за это держаться, когда в реальном мире не очень складывается. А чем больше держишься за онлайн - тем хуже получается в реале и тем больше хочется в онлайн, замкнутый круг.
Надо же. Это так в нынешнем поколении? Я вот росла с ощущением, что кто угодно, но только не транс. Я в подростковом возрасте боялась надеть платье, так как думала, что все с этого и раскрутится (хотя иногда свои страхи преодолевала) У меня только в психотерапии пришло понимание, насколько все серьезно, в глубинном психоанализе. Примерно как у Роберты Коуэл Roberta Cowell - Wikipedia Она обратилась к психоаналитику и пришла к выводу, что у нее ид практически полностью женский. Это было в 50-ых годах. У меня такое же практически открытие было в психотерапии.
 
Ну посему хоть и на реддите поддержку оказывают, но типа это не то.
Хоть распиши все прелести транссексуализма, и поддержку окажи, нт кому то на это будет пофиг.
Ну само собой. Там тонкий механизм, потому что разные сообщества по интересам пересекаются очень сильно, и человек может чувствовать, что всецело нашел свой мир наконец. Там и нейроотличия, и профессиональные интересы определенные, узкие и не всем понятные, и все это "коморбидно")) и я далека от плоского взгляда, что "было все отлично, но промыли мозг ребенку". Но воздействие таких сообществ - важный фактор. Это как в 90е ", осознанные родители" в плюс к мягким родам, закаливанию и системы Монтессори ещё массово за компанию отказывались от прививок, роддомов, поликлиник, использовали гомеопатию вместо антибиотиков - все комплектов, суповой набор. А в роли непонимающего тупого родителя у них выступали все государственные институты и их представители в виде поликлиник, государственных садиков итп. Даже для взрослого человека за компанию легче увлечься, чувство принадлежности - важная потребность.
 
Надо же. Это так в нынешнем поколении? Я вот росла с ощущением, что кто угодно, но только не транс. Я в подростковом возрасте боялась надеть платье, так как думала, что все с этого и раскрутится (хотя иногда свои страхи преодолевала) У меня только в психотерапии пришло понимание, насколько все серьезно, в глубинном психоанализе. Примерно как у Роберты Коуэл Roberta Cowell - Wikipedia Она обратилась к психоаналитику и пришла к выводу, что у нее ид практически полностью женский. Это было в 50-ых годах. У меня такое же практически открытие было в психотерапии.
В нынешнем, думаю, определенно так! Соглашусь, что раньше было иначе. Но даже и раньше, подумайте, что легче в компании было произнести "я аутист","у меня шизофрения", "я не знаю, как общаться с людьми и чувствую себя изгоем" или все же "я транссексуал" или более мягкий вариант "чувствую, что родился не в том теле и меня никто не понимает". Все же, думаю, последние два варианта было легче произнести и 20-30 лет назад.
Могу ошибаться. Но даже я со своим нейроотличием стала бы скорее сторониться человека, который сказал "у меня шизофрения" в юности. Не того, что признался, что чувствует себя человеком другого пола(тогда слово гендер не очень употребляли ещё). Про аутизм тогда мало знали, но "аутист" у многих людей, увы, до сих пор повседневное ругательсво, так же как и "даун". Ругательства "транс" я не слыхала".
 
Последнее редактирование:
Мне?! o_O
А то что мои поемянницы старше вашего сына, и мои сестры их не в пятнадцать рожали.
То это считается?:)
А вы за племянников чувствуете такую же ответственность как ваши сестры? Знаете каждую их пломбу, разрыв с любимым человеком и заваленную сессию? Искали им репетиторов, водили к врачам и при этом ещё постоянно думали, что вы для них пример, они смотрят на вас каждую минуты и поэтому раскисать нельзя? Если так, то да, считается, конечно!
И это не попытка обесценить тех, у кого детей нет, это просто о том, что у каждого свой опыт, иногда некоторые вещи трудно представить без опыта. Это как если я вам скажу, а то что мы играли с подружкой в детективов и клички у нас были а игре мужские - считается? Что я не всегда себе нравилась в зеркале? Очевидно, что этого опыта недостаточно, чтобы понять и представить, через что вы и другие форумчане прошли. Я и не пытаюсь, стараюсь скромно слушать, хотя иногда, наверняка, заносит и тоже говорю что-то , что звучит глупо, обидно и "пальцем в небо"
 
В нынешнем, думаю, определенно так! Соглашусь, что раньше было иначе. Но даже и раньше, подумайте, что легче в компании было произнести "я аутист","у меня шизофрения", "я не знаю, как общаться с людьми и чувствую себя изгоем" или все же "я транссексуал" или более мягкий вариант "чувствую, что родился не в том теле и меня никто не понимает". Все же, думаю, последние два варианта было легче произнести и 20-30 лет назад
Ну не знаю, в философской литературе о проблеме безумия писали очень много и интенсивно, начиная с Декарта (считается, что он одним из первых произвел концептуальное "заточение" безумия в философии) . У Фуко тема безумия и разрыва -- вообще центральная в философии. На основе его работ во многом началось антипсихиатрическое движение 60-ых, и ЛГБТ*-активизм был с ним связан, это сейчас последний и антипсихиатрия разделились. О трансгендерности за пределами медицинского контекста начали писать только в 80-ых. Да и в медицинском домене тема новая относительно безумия. В Европе медики начали заниматься этим в Германии в начале 20 века -- Хиршфельд, не Крафт Эбинг (для меня было удивлением, что Крафт Эбинг об этом не писал). В философии те же Фуко или Деррида вообще ничего об этом не упоминали, например. Сейчас-то понятно, литературы на эту тему навалом. Есть даже в нескольких университетах США целые программы PhD по trans studies. Может, мне там удастся как-нибудь с лекцией выступить. :D
 
А вы за племянников чувствуете такую же ответственность как ваши сестры? Знаете каждую их пломбу, разрыв с любимым человеком и заваленную сессию? Искали им репетиторов, водили к врачам и при этом ещё постоянно думали, что вы для них пример, они смотрят на вас каждую минуты и поэтому раскисать нельзя? Если так, то да, считается, конечно!
Хм, выо чем?
И это не попытка обесценить тех, у кого детей нет, это просто о том, что у каждого свой опыт, иногда некоторые вещи трудно представить без опыта.
Пф, так расскройте нам эту тайну опыта.
Это как если я вам скажу, а то что мы играли с подружкой в детективов и клички у нас были а игре мужские - считается? Что я не всегда себе нравилась в зеркале? Очевидно, что этого опыта недостаточно, чтобы понять и представить, через что вы и другие форумчане прошли. Я и не пытаюсь, стараюсь скромно слушать, хотя иногда, наверняка, заносит и тоже говорю что-то , что звучит глупо, обидно и "пальцем в небо"
Да ни через чо я такое не прошел. Уверяю вас. Не надо драматизировать.
 
Ну не знаю, в философской литературе о проблеме безумия писали очень много и интенсивно, начиная с Декарта (считается, что он одним из первых произвел концептуальное "заточение" безумия в философии) . У Фуко тема безумия и разрыва -- вообще центральная в философии. На основе его работ во многом началось антипсихиатрическое движение 60-ых, и ЛГБТ**-активизм был с ним связан, это сейчас последний и антипсихиатрия разделились. О трансгендерности за пределами медицинского контекста начали писать только в 80-ых. Да и в медицинском домене тема новая относительно безумия. В Европе медики начали заниматься этим в Германии в начале 20 века -- Хиршфельд, не Крафт Эбинг (для меня было удивлением, что Крафт Эбинг об этом не писал). В философии те же Фуко или Деррида вообще ничего об этом не упоминали, например. Сейчас-то понятно, литературы на эту тему навалом. Есть даже в нескольких университетах США целые программы PhD по trans studies. Может, мне там удастся как-нибудь с лекцией выступить. :D
На на философском факультете учатся немногие. А если говорить об обычных подростках Да, небольшая мода на психические заболевания была и в моей юности, но прямо очень в рамках и узкая. И модно было быть безумным только this far, для большинства учёт в ПНД все же звучало бы некруто и пугающе и "лучше держаться подальше при всем сочувствии и уважении"
 
А вы за племянников чувствуете такую же ответственность как ваши сестры? Знаете каждую их пломбу, разрыв с любимым человеком и заваленную сессию? Искали им репетиторов, водили к врачам и при этом ещё постоянно думали, что вы для них пример, они смотрят на вас каждую минуты и поэтому раскисать нельзя? Если так, то да, считается, конечно!
Я не уверен что мои сестры чувствуют такую ответственность за дочек:)
Ой, раскисали они. Что значит нельзя?
Ну вы прям мама. Вот это вроде заметно.
Мои систерсы видимо не совсем мамы:)
 
Я не уверен что мои сестры чувствуют такую ответственность за дочек:)
Ой, раскисали они. Что значит нельзя?
Ну вы прям мама. Вот это вроде заметно.
Мои систерсы видимо не совсем мамы:)
Ну, с вариациями разными, все равно в среднем по больнице никто не связан такой крепкой связью как родители и дети. И такого неравенства вкладов, и такой ответственности тоже нет в других видах отношений - в среднем по больнице. В норме. Кто-то больше, кто-то меньше.

Именно поэтому, думаю, бездетнлмк человеку в среднем труднее понять и остроту чувства вины за несчастья ребенка, и желание дистанцироваться от чрезмерного чувства вины и самокопания.

Меня задело ваше замечание, что я изображаю из себя идеальную или семью описываю как идеальную, это при всей степени честности и самораскрытия, которую я тут позволила себе. Но да, наговаривать на себя и выдумывать какие-то сложные схемы, в которых я буду всему причиной, у меня нет ни малейшего желания. И без того нелегко. Это было обидно.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху