Завтра я всегда бывала львом. Или я всегда была львом, но не догадывалась об этом?

"Глупость – штука демократичная, ведь обладать ею может кто угодно, от опустившегося люмпена до страшно сказать кого. Она давно воспринимается как неотъемлемая часть повседневной обыденности и уже не вызывает бурного неприятия. Между тем это спокойное отношение длится ровно до того момента, пока глупый человек не преподнесёт лично тебе какой-нибудь пакостный сюрприз.

Не так давно рассказывал я про то, как сосед по даче Павел Тимофеевич сломал шейку бедра. Его удачно прооперировали, пролечили в стационаре положенный срок и настало время выписки. Но после такой травмы уйти домой на своих двоих не получится, восстановительный период долгий. Тут и возникла проблема: как перевезти Тимофеича домой? Ведь такое дело требует осторожности, аккуратности, иначе всё лечение прахом пойдёт.

В нашем городе действуют, если не ошибаюсь, две частных организации, занимающихся перевозкой лежачих больных. Это своего рода такси, но только с носилками и санитарами. Наша государственная «скорая» такие задачи не выполняет. Разумеется, кроме случаев перевозки больных, требующих непрерывного медицинского наблюдения.

Всё вышесказанное было прелюдией, после которой начинается людия. Бродил я мирно по лесу, настроение было лирическим, как вдруг позвонила старший врач четвёртой смены:

– Здрасте! Юрий Иваныч, вы совсем, что ли, офонарели?! – сходу бросилась она в атаку. – На ***рена вы этой дуре наобещали перевозку?

– Стоп, погодите, Людмила Евгеньевна! Давайте по порядку, что и кому я обещал?

– Ваша знакомая позвонила, хотела вызвать, чтоб мужа перевезли из какого-то стационара домой. Ей объяснили, что мы этим не занимаемся, а она: «У вас работает врач Климов, мой сосед. Он сказал, что вы должны этот вопрос решить». Ну вот как так, Юрий Иваныч?

– Да никак, Людмила Евгеньевна! Знаю я, о ком вы говорите, но мы с ней давно не виделись и вообще не говорили на эту тему!

– Ну а почему она так уверенно на вас ссылается?

– Понятия не имею! У меня даже её телефона нет. Но как только увижу, поговорю обязательно.

– Ладно, всё, Юрий Иваныч…

Вот так, нежданно-негаданно, оказался я в самом, что ни на есть, идиотском положении. Было ясно, Людмила Евгеньевна не поверила и наверняка уже разнесла благую весть: Климов сам дурак и знакомые у него такие же. И ведь ничего тут не поделаешь, не станешь же собирать коллектив и публично оправдываться.

Внутри у меня бушевал шторм, хотелось сию минуту жёстко высказать Лидии Григорьевне всё, что я думаю о её умственных способностях. Однако сделать это получилось лишь на следующий день, когда она приехала на дачу.

Встретила меня Лидия Григорьевна неласково, не изобразив хотя бы подобие вежливости:

– Дааа, Юра, не ожидала я такого скотского отношения! Пожилому человеку, ветерану, отказали в помощи! «Скорая» называется! Правильно, бедные люди вам не нужны, с нас взять нечего…

– Лидия Григорьевна, давайте сразу к делу. Вы зачем на меня ссылались?

– Когда?

– Тогда. Когда на «скорую» звонили и требовали перевозку.

– Ааа, ну и что я такого сделала? У нас безвыходное положение, надо было Пашу домой увозить, а твоего телефона у меня нет. Думала, что своим людям пойдут на встречу.

– Лидия Григорьевна, на какую встречу? Мы не делаем таких перевозок!

– Ой, Юра, не ври! Я ещё не совсем глупая! Мою знакомую «скорая» без слов перевезла, бесплатно! А мы видать рожей не вышли!

– Откуда и куда её везли?

– Из шестой в областную, с инфарктом.

– Лидия Григорьевна, не путайте <член> с пальцем! Человек с инфарктом нуждается в наблюдении, помощи. Эта наша прямая обязанность! А у вас совсем другая ситуация!

– Нет, никакая не другая! У меня сын всё разузнал! Ваша «скорая» сделала якобы частные конторы по перевозке лежачих и через них деньги гребёт! Две с половиной тыщи с нас содрали! На больных стариках наживаются, ни стыда, ни совести! Мы этого так не оставим, пойдём к юристу и в суд подадим!

– Лидия Григорьевна, подавайте куда угодно, только меня не приплетайте!

– Да при чём тут ты, вашего главврача надо на чистую воду вывести! Умирать буду, а не отступлюсь! До конца доведу!

Более десяти лет назад мы действительно перевозили неходячих пациентов из стационара домой. Но затем эту практику запретили, на мой взгляд, совершенно обоснованно. Ведь в подобных случаях мы выполняем функции не медиков, а извозчиков. Да раньше и покруче было. Из психоневрологического интерната очень часто убегали пациенты. Нагуляется такой деятель, получит свои нехитрые удовольствия, а потом к прохожим обращается: «Дяденьки-тётеньки, я психбольной из интерната, на проезд денюжек нет, вызовите «скорую», чтоб меня обратно увезли!». И такие вызовы принимали. В конечном итоге прикрыли эту лавочку.

Здесь подчеркну особо: перевозки, где требуются медицинское наблюдение и помощь, входят в наши обязанности. Тут «скорая» отказать не вправе.

Слова Лидии Григорьевны о том, что наша «скорая» владеет некими частными конторами, абсолютнейшая чушь. Будь это правдой, весь коллектив давно бы об этом знал. И даже глубокая конспирация не помогла бы уберечь информацию от утечки.

Что-то объяснить и доказать можно лишь тому, кто искренне заблуждается. А умственная деятельность дураков защищена крепкой бронёй, от которой все здравые аргументы отскакивают подобно мячам. Дурак не осмысливает слова оппонента, он изначально воспринимает их как попытку оправдаться и от этого ещё сильней убеждается в своей правоте. Так что в споры с ними лучше не вступать. Да, отлично понимаю, насколько сложно бывает сдержать эмоциональную бурю. Но всё же нужно стиснуть зубы и не дать себе сорваться. Ибо тратить свои драгоценные нервы на дураков – непозволительная глупость"
1000104902.jpg
 
" Первый вызов дали в десятом часу, наш, профильный: перевозка мужчины пятидесяти шести лет из наркологического стационара в отделение острых психозов.

Врач Анастасия Павловна, вечно молодая, привлекательная и неподвластная времени, объяснила:

– Толик Шумилин делирий выдал. Вчера поступил, а сегодня созрел.

– Хм, Толик – это бывший следователь?

– Да, да, наш общий любимец. Грозится всех перестрелять и одновременно в кутузку упечь.

Толик не просто завсегдатай наркологии, а живая легенда, можно сказать яркая звезда на фоне серой массы пациентов. В давние времена, когда никаких следкомов не было и в помине, работал он следователем прокуратуры. Однако его карьера оказалась недолгой. Нет, не из-за пьянства, а из-за поступка, который может совершить лишь человек особо одарённый. Арестованный обвиняемый, которого привезли на следственные действия, захотел покурить, и добрый Толик разрешил ему выйти в коридор. Конечно же без присмотра. Зачем обижать людей недоверием? Итог оказался предсказуемым: злодей сбежал.

Отделался Толик легко, всего лишь увольнением. После этого он решительно изменил свою жизнь и целиком посвятил себя нелёгкому делу алкоголизма.

Звёздный пациент изменился очень сильно. Если раньше он старательно изображал человека интеллигентного и представительного, то сейчас являл собой обычного ничем непримечательного алкаша.

– Проходите вон туда, пишите всё полностью! – распорядился он, увидев нас.

– Мужики, уберите его отсюда! – взмолился один из сопалатников. – Надоел, блин, хуже грыжи, никому покоя не даёт!

– Хорошо, – согласился я. – Анатолий, идём на пост, пообщаемся тет а тет!

Однако никакой реакции не последовало и Анатолий продолжал сидеть на своей расхристанной постели.

– Анатолий, ты понял, кто мы такие? – спросил я.

– Да мне по барабану… Я <неразборчиво> возбудил, сейчас в ИВС поедешь… Я ещё не таких ломал, узнаешь меня, – угрожающе ответил он, почему-то опустив голову.

– Анатолий, ты кем работаешь?

– Слышь, ты ща договоришься, <гомосексуалист>! Я эфэсбэшников подключу, по двести пятой пойдёшь, дурак, <распутная женщина>! – продолжил он свои угрозы, обращаясь непонятно к кому.

Анатолий пребывал в ином, страшном и смрадном психотическом мире. Какие уж тут беседы. Увезли мы его без проблем, даже без намёка на какое-то противодействие. Из-за плохого соматического состояния и обессиленности, он ни о чём таком не помышлял.

Есть у меня сильное предчувствие, что не преодолеет Анатолий этот делирий. Если постараться, можно разрушить любой сверхпрочный материал, а уж про человеческий организм и говорить нечего"
 
"После освобождения, нас вызвала на себя фельдшерская бригада на психоз у мужчины тридцати шести лет.

Фельдшеры, молодые парни, встретили нас с огромным облегчением.

– Здрасте, человек мухоморами объелся, – сказал один из них. – Соматически ничего критичного, а психически – полный атас.

– Я ему сто раз говорила, что добром не кончится! – сказала супруга пациента. – Подсел на этот микродозинг и радуется, наркоман чёртов! Вы его в психушку повезёте, да?

– Не знаю пока, но вряд ли, – расплывчато ответил я и обратился к фельдшерам: – Что сделали? Желудок промыли?

– Нет, он же давно съел, утром, часов в восемь. Ну что, мы поехали?

– Поезжайте. Но на будущее учтите, что в таких случаях нас вызывать не надо. Можете сами прекрасно справиться, здесь психоз не самостоятельный, а один из симптомов отравления.

Тем временем пациент сидел в кресле и будто бы спал. Вот только его лицо не было спокойным и расслабленным. Наоборот, оно выражало страдание плюс сильное внутреннее напряжение.

– Василий, как дела? – спросил я и слегка потряс его за руку.

– Никак. Всё, финиш, мне пора. Если заберут, будет только хуже.

– Вы какими-то загадками говорите. Кто вас заберёт и куда уходить собрались?

– Я всё понял, всё сошлось. Главное – сделать первый шаг. Классно быть бессмертным!

– Какие мухоморы вы ели, обычные, красные?

– Да, сушёные.

– Много? Помните сколько съели?

– Какая разница? Теперь все точки нал «i» расставлены, вопросов не осталось.

Тут супруга вмешалась в разговор:

– Он давно этим микродозингом увлекается, но сегодня первый раз так себя ведёт. Сначала был как пьяный, веселился, кричал, что стал терминатором. Отжимался, какие-то упражнения делал, кулаками махал…

– Драться налетал?

– Нет, просто в воздух бил. Хотел на улицу выбежать, я еле удержала.

Вопреки опасениям, Василия не пришлось долго уговаривать на поездку в больницу. По всей видимости остатками здравого рассудка он понимал, что нуждается в помощи. Под капельницей мы увезли его в соматический стационар лечиться от отравления.

С отравлениями мухоморами нам регулярно приходится сталкивался, об этих случаях я рассказывал много раз. Народ буквально захлестнула мода на так называемый микродозинг. Да это и немудрено, ведь соответствующая реклама лезет из всех щелей. Мухоморы прямо-таки обожествляют, представляют настоящей панацеей, чудо-средством «от всего». Продают их, конечно же, не как лекарственный препарат. А это значит, что клинических испытаний не проводится доказательной базы не существует. Зато восторженных отзывов – море, причём все они однотипны. «Врачи помочь не смогли и от меня отказались. А вот благодаря мухоморам, я теперь полностью здоров». «Раньше у меня были жизненные проблемы, я находился в тупике. Но микродозинг помог мне изменить жизнь к лучшему». При этом никто никакой конкретики не сообщает. От чего конкретно тебя лечили, чем, по каким схемам? В чём именно улучшилась твоя жизнь? Однако вразумительных ответов на эти вопросы нет и быть не может, иначе «мухоморный бизнес» окажется под угрозой.

Поэтому, чтоб не накликать на себя беду, надо уяснить и помнить: вы и проповедники микродозинга преследуете совершенно разные цели. Если вам нужно излечиться, то им – получить прибыль. А всё остальное от лукавого"
...тема выгоды, в тему 😉
 
"Затем поехали в деревню к избитому мужчине сорока четырёх лет с ожогом лица, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. Что и говорить, повод был интригующим.

Деревня находится недалеко от города, в отличие от многих других, она не захудалая, не умирающая, а наоборот, вполне благоустроенная, можно сказать процветающая. Никакого секрета здесь нет, ведь там находятся дачи людей непростых, обеспеченных.

Подъехали к старенькому бревенчатому дому, смотревшемуся на фоне остальных подобно бедному родственнику. Нас уже встречали пожилые мужчина с женщиной:

– Здравствуйте! Вы не представляете, какой ужас тут творился! – громко сказала дама. – Напились, передрались, чуть не поубивали друг друга, нашу внучку перепугали!

– Ваши соседи, что ли? – спросил фельдшер Герман.

– Ну да. Все дачники люди как люди, а эти только пить и безобразничать приезжают. Никакого покоя от них нет. К участковому уж сто раз обращались и всё без толку. Да и страшно, ладно сами по пьянке сгорят, так ещё и нас сожгут.

– У них собаки нет?

– Нет, они сами-то как собаки.

Во дворе царил настоящий погром: мангал опрокинут, на земле разбросана и растоптана еда вперемежку с битой посудой. Одним словом, отдых удался на славу.

Громко распахнув дверь, из дома вышла толстая поддатая баба с хвостом обесцвеченных волос. Уж простите за столь вопиющую неполиткорректность, но я настаиваю: не женщина, а баба и никак иначе.

– Так, а менты где? – властно спросила она.

– Не знаем, мы не с ними работаем, – ответил я.

– Они чё, вообще <офигели>?

– Что тут случилось? – спросил я.

– Мужа моего убили!

– Вот прям совсем, насмерть? – спросил Герман.

– Ну почти, ему глаза выжгли!

– Это как?

– В мангал лицом воткнули!

– Ваши знакомые, что ли?

– Знакомые… <Нецензурные оскорбления>. Мы их по-человечески пригласили, у меня день рождения сегодня. А этот <член> пережрал и начал с моего какой-то долг требовать…

– Ладно, подробности полиции расскажете. Где он сам-то?

– Идёмте.

Пострадавший был живой, но не сказать, что невредимый. Он сидел за столом, макал тряпку в кастрюлю с водой, прикладывал к лицу, сопровождая действо отчаянной матерщиной.

– Ну-ка, покажись, открой личико! – велел я.

– Пошёл ты <на фиг>, <нецензурное оскорбление>! – ответил он.

– Ты чё, <распутная женщина>, <офигел>, что ли?! К тебе «скорая» приехала! – крикнула на него баба и вырвала из руки тряпку.

Лицо действительно было обожжено, но некритично, до I-II степени. А глаза, к счастью, не пострадали. Чего тут рассусоливать? На физиономию наложили специальные салфетки с местным анестетиком, боль они купировали хорошо. Так что и колоть нужды не было. Дожидаться приезда полиции мы не стали и свезли болезного в стационар.

Смысл такого отдыха неясен. Да и вряд ли можно назвать отдыхом банальную пьянку с мордобоем. Хотя, как говорится, на вкус и на цвет товарищей нет. К примеру, считают же деликатесом тухлую селёдку под названием «Сюрстрёмминг». Едят и нахваливают"
...люди, отношения,... социализация...
Ну и картина мира и " бабы" и прочих
 
"Следующий вызов был в отдел полиции к мужчине сорока семи лет с психозом.

В дежурке было людно, царила суета и атмосфера нервозности.

– Вас «белочник» ждёт, – безо всяких предисловий сказал старлей. – Пришёл в «Название сетевого гипермаркета>, стал виноград в карманы засовывать, потом сел и <нагадил>.

– Личность установили? – спросил я.

– Да, еле-еле. Ни документов, ни телефона, что говорит фиг поймёшь. Давайте сразу забирайте его. У нас рейд, задержанных много, всё под завязку забито. Сперва его вместе со всеми посадили, а он член достал и вроде как предлагать начал. Чуть не убили при***урка, пришлось отсаживать.

Шалун сидел в отдельной небольшой клетке, которая в сравнении с другими, переполненными до отказа, смотрелась как номер люкс. Нормально одетый, постриженный, он не производил впечатление асоциала. И тем не менее, в глаза сразу бросились его неестественность, неуклюжесть, рассогласованость. Будто это не живой человек, а плохо отрегулированный биоробот. Наше появление он встретил без малейшего интереса, мимика и взгляд ничего не выражали. Расстёгнутые штаны с красующимся «хозяйством» его ничуть не смущали.

Мы выполнили просьбу дежурного и увели болезного в машину, разумеется перед этим, списав его данные. Шёл он хоть и без поддержки, но неуверенно и был готов упасть даже от лёгкого толчка.

– Представьтесь, пожалуйста, вас как зовут?

– Валентинович Бахарев. В паспорте Андрей, – косноязычно ответил он.

– Значит вы Бахарев Андрей Валентинович?

– Да, в паспорте.

– Сколько вам лет?

– Тридцать один. Семьдесят седьмой год.

– Вы семьдесят седьмого года рождения?

– Да, сссесьмой год.

– А сейчас какой год?

– Семьсьмой.

– Ну как же, сейчас две тысячи двадцать четвёртый. Ладно, где вы живёте?

– Там дорога такая… такая… С собаками гуляют… Пацаны на великах… А сзади пятиэтажка.

– С кем вы живёте?

– Жена, дети, двое. Надо в школу вести Мишку и Алёшку.

– А что вы делали в магазине?

– Ходил, покупал.

– Зачем виноград в карманы совали?

– <Распутным женщинам> отдать. <Распутные женщины> виноград любят.

– Молодец, настоящий кормилец! Ну а <нагадили-то> зачем?

– Как?

– Всё, проехали. Вы сейчас чем-нибудь болеете?

– Нет.

– То есть вы полностью здоровый человек?

– Здоровый, да.

У Андрея Валентиновича была отчётливо видна патологическая неврологическая симптоматика, включая анизокорию, парез глазных мышц, нарушения координации. Удивительно, как он в таком состоянии сумел прийти в магазин и не свалиться. Догадка о болезни у меня имелась, но уж очень нереальной она казалась, не доверял я своему клиническому мышлению.

Сперва поехали исключать инсульт, хотя я и так чувствовал, что нет его. Как и ожидалось, он не подтвердился, зато на КТ были признаки атрофии головного мозга.

Возможно Андрей Валентинович стал жертвой позднего нейросифилиса в форме прогрессивного паралича. Эту патологию впервые описал французский психиатр Антуан Лоран Бейль аж в 1822 году.

Прогрессивный паралич вызывает возбудитель сифилиса, бледная трепонема, разрушающая структуры головного мозга. В результате возникают грубые неврологические нарушения и деменция. Во времена моего студенчества эта болезнь не считалась экзотикой и никого особо не удивляла. Теперь же, наоборот, она стала большой редкостью, даже можно сказать казуистикой. В моей практике – это лишь второй случай. Кстати о первом я рассказывал в каком-то из давних очерков. А причина в том, что благодаря современным препаратам, сифилис, не успевший перейти в третью стадию, излечивается сравнительно быстро и гарантированно.

Здесь подчеркну особо: прогрессивный паралич у Андрея Валентиновича – это не окончательный диагноз, а моё предположение. Всё прояснят результаты анализов, подтверждающие или опровергающие наличие в организме бледной трепонемы"
..." проехали" в контексте - понятно, почему?
Не помнит, значит не помнит. Морали читать смысла нет, очевидно...
А, и ещё - " беспредел " с пенисом 🙂
Воспринимается как...грубая провокация, в контексте...
Отнюдь не как злобная гомофобия 🙂
 
"Ирина высказала недовольство нашим слишком долгим походом, но тут же смягчилась:

– Вы же оба дедушки, а ведёте себя как…

– Бабушки? – предположил я.

– Как дети малые! Хотя внуки поумней вас"
...🙂 не гендерное, а ...ага, Ребёночное 🙂
То есть когнитивное...
 
Открыл нам молодой человек с лицом, не обезображенным интеллектом.

– Вы чё, ё, двести метров полчаса ехали? – выпучив глаза, возмутился он.

– Нет, мы не с подстанции приехали, а вообще из другого места, – спокойно ответил я.

– Из какого? Из Москвы, что ли?

– Уважаемый, давай по делу! – сказал Герман. – К кому нас вызвали?

– К матери.

Больная, очень полная женщина с плохо осветлёнными волосами, лежала на кровати поверх цветастого лоскутного одеяла. В комнате царило непередаваемое амбре из перегара, табачного дыма и грязного тела.

– Что случилось? – спросил я.

– Я вся больная, мне нервничать вообще нельзя. А он меня сегодня довёл…

– Он, что ли? – спросил Герман, кивнув на стоявшего в дверях парня.

– Нет, вы что! Я про мужа говорю, а это сын, я только и живу ради него!

– Ладно, что вас сейчас беспокоит?

– Голова кружится и руки-ноги немеют, как иголками покалывает.

– Хронические болезни есть?

– Ой, целый букет. Диабет, хронический панкреатит, гипертония.

– Диабет на инсулине или на таблетках?

– На таблетках, но врачиха хочет на инсулин перевести.

– Инфаркты-инсульты были?

– Пока нет.

– Вы сегодня выпивали?

– Да, выпила стопочку, чтобы стресс снять.

Давление оказалось незначительно повышенным. А вот уровень глюкозы зашкалил аж за пятнадцать. Что касается инсульта, то его не было и в помине. Причиной нарушения чувствительности рук и ног, являлась полинейропатия – поражение периферических нервных волокон. В данном случае она вызвана сахарным диабетом, алкоголем и возможно атеросклерозом. Но если говорить объективно, то главная причина всех бед кроется в другом. У больной нет серьёзного настроя на лечение. Она собственноручно гробит своё здоровье и стремительно идёт к печальному финалу.

Увезли мы её в эндокринологию с гипергликемией. Что будет дальше, известно заранее. После выписки из стационара, свой образ жизни она не изменит и продолжит наплевательски относиться к лечению. При этом, конечно же, не обойдётся без ругани в адрес врачей, не желающих помочь
...не психоз. Картина мира. Скорее это похуже психоза...шансов практически нет, согласен.
 
В этот раз наш послеобеденный отдых оказался скромным. Вызвала полиция к господину Забродину, о котором утром нас предупреждал Анцыферов. Ну и ладно, с полицией переживать не о чем.

Виновник торжества, одетый лишь в трусы, лежал на полу лицом вниз, с застегнутыми сзади наручниками. Как ни странно, в квартире никаких следов побоища не наблюдалось. Однако судя по разбитому носу одного из троих полицейских, Саня так просто не сдался.

– Что случилось-приключилось? – спросил я.

– Ну что, опять у него обострение! – ответил отец с перевязанной головой, стоявший на безопасном удалении. – Вон, сами видите, чего наделал! Как только череп-то не проломил! Сегодня пришёл, начал грозить, мол, сейчас завалю и на куски порежу. Я из квартиры выбежал, его запер и милицию вызвал.

– Это он вас? – спросил я полицейского с разбитым носом.

– Да, не знаю, сломал – не сломал. Но крови уже нет, – ответил он.

Тем временем, Саша повернулся на бок и зло прорычал:

– Сними наручники, э! Ты чё, глумишься, что ли? Больно, <распутная женщина>! Где двадцать тысяч? Где, <самка собаки>, двадцать тысяч? Давай сюда, я сказал!

– Сань, ты о чём говоришь? Какие двадцать тысяч? – спросил я.

– Такие! Он их <жрицам любви> заплатил! Я ему … отрежу и башку!

– Саша, успокойся, ты что ерунду-то городишь? – обратился к нему отец. – Тебе приснилось, что ли?

– Ну, <самка собаки>, ща я тебя успокою! – не утихал тот. – Ты чё, бандитов на меня натравил? Думаешь я ваши базары не слышу?

– Саша, сейчас тебя поднимут, одевайся и в больницу поедем, – сказал я ему.

– Иди сам одевайся, старый <гомосексуалист>! – ответил он и попытался достать меня ногой.

– Ну тогда прямо так поедешь

...картина мира, которая определяет поведение, отношение..
 
"Мы осторожно подошли к открытой двери и заглянули. Больной действительно сидел на диване, тупо глядя перед собой. Герман с Виталием быстро к нему подошли, досмотрели, но ничего криминального не нашли. Нож оказался под подушкой. Был он небольшой, но прочный, способный стать орудием преступления. При этом больной вёл себя совершенно спокойно.

– Ну и зачем тебе нож? – спросил я.

– А <фигли> они до меня <докопались>? Я их трогаю, что ли?

– Ты про кого говоришь?

– Я не знаю, их <до фига>, целая банда.

– Ты их только слышишь или ещё и видишь?

– Слышу.

– Откуда они говорят?

– Где-то рядом со мной.

– А кто они такие?

– Да <фиг> знает, я не спрашивал.

– Что они тебе говорят?

– Что меня в <нецензурное название извращённого полового акта>, «петухом» сделают.

– Как ты думаешь, эти голоса есть на самом деле или кажутся?

– Ничего не кажется. Я пока не глухой.

– Ты сейчас выпиваешь?

– Ну да, помаленьку. Я никуда не хожу, мне мамка приносит.

В отличие от делирия, алкогольный галлюциноз – хроническое заболевание. Галлюцинации практически всегда слуховые, критики к ним нет. Как правило, больные «слышат» в свой адрес оскорбления, угрозы и прочие неприятные вещи. Но бывает, что голоса разделяются на ругательные и хвалебные.

Это заболевание крайне сложно поддаётся лечению. Но если пациент не отказывается от алкоголя, то на положительный эффект рассчитывать нечего"
...проблема не в галлюцинациях, а в отсутствии критики...
Ну и акцент неприятного на сексуальном. Не так важно, на чем конкретно🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху