• Док в ближацшие дни возвращается и к онлайн работе, и к форуму как человек, а не как компьютерщик! Всем спасибо за терпение и ожидание!

Завтра я всегда бывала львом. Или я всегда была львом, но не догадывалась об этом?

dok34.ru

Зануда Запорожец
Прочитал книгу по наводке Some, спасибо!
Цитаты с некоторыми своими мыслями и возгласами - переношу сюда :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
Начал Вашу книгу, спасибо!
Только уже в предисловии мне кажется, что в овце был лев. Которого приучили быть овцой..
Может и не так, читаю дальше.
Цитата:
Эти истории не всем подойдут. Жизнь очень велика и сложна, для нее нельзя найти единого решения. Легко найти решение математического примера, действительность же не поддается расчету. Поэтому ни одна из моих историй не содержит единственной, великой, общезначимой истины. Но все истории - правдивы.
Мне - подойдут :)
Полагаю..

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Но я не знала, как о ней попросить и как объяснить, что со мной происходит, потому что туман к этому времени настолько сгустился, что мне стало трудно общаться с людьми. Я сказала психологу, что у меня в голове все путается, а он ответил, что так бывает у всех подростков. Я сказала, что у меня такое чувство, как будто кто-то другой управляет моими мыслями и поступками, на что в ответ он нарисовал мне фрейдистские круги, означающие «я», «оно> и «сверх-я>.
Непонимание..основа многих зол в этом мире.
Как считаете, что было бы, если бы этот психолог _вовремя_ понял её?
Как он это смог бы - отдельный разговор. Может сам это проходил, может опыт профессиональный а не формальный имелся бы..
Как могла бы повернуться эта беседа и вся её жизнь?

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Ведь здесь совершенно ясно видно, что на самом деле я по-прежнему была здесь и никуда не делась, что моя идентичность была все такой же прочной, несмотря на то, что ее ощущение было подорвано. Ведь меня волнуют вопросы языка и грамматики, а это составляет часть того сложного сочетания элементов, из которых складывается моя идентичность, делая меня мною. Таким образом, очевидно, что я и тогда продолжала существовать. Только тогда я этого не сознавала.
Верно. Но самому в этот момент это не осознать, а тщетные упорные попытки - как раз и разрушают ещё больше..

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Сознание мое было совершенно помраченным, рассудком я ничего не понимала и не могла объяснить, что со мной происходит, потому что сама не знала этого. Я помню, как это было, и что это было действительно так. Но рисунки с аккуратно проставленными датами, от первого до последнего, рассказывают всю историю. Они свидетельствуют: не осознавая ничего рассудком, я в то же время все понимала.
Да, именно!
Понимание было, хотя и невербальной. Мозг продолжал работать и искал выходы..вполне реальные, хотя и метафорические.

Невербальное, сорри.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
«Нехорошо, - говорил Капитан. - Ты, видно, совсем дурочка. Но тебе повезло, что у тебя есть я и что я тебе помогаю. Перепиши задание еще раз, только теперь уж как следует!» Но у меня больше не было сил, я совсем замучилась, а времени уже было четыре утра, и ведь задание было совсем простое, и я его уже трижды переделывала, и над ним совершенно незачем было столько работать. «Ты не только глупа, но еще и ленива!» - говорил Капитан.
Чьи слова тут звучат? Родительские, учительские,..? Переработанные и принятые самой девочкой, понятно. На этом этапе была как бы забота. Педофила о ребенке. Не сексуального педофила..без копуляций :) Зато явно пытающегося занять ведущую роль. Аналог бабушки, пожалуй..

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Последние занятия в балетной школе я проболела, а на рождественских каникулах я сказала маме, что балет отнимает у меня слишком много времени от школьных занятий, что я никогда не собиралась стать профессиональной танцовщицей, сейчас я уже большая и не могу больше так часто ходить на занятия балетом. И я бросила балет. Руководитель балетной школы, сам не зная того, затронул узел, в котором неразрешимо переплелись две самых главных для меня противоположности: послушная, старательная, скромная и эфирная девочка или энергичная, живая и яркая. По сути дела, речь шла не о том, чтобы выбрать того или другого учителя балета, а о том, чтобы решить, кем я хочу быть, с кем я хочу себя идентифицировать. И хотя мне очень хотелось выбрать Матильду, я ощутила бы это как предательство по отношению к Марии и самой себе, вдобавок я не знала, сумею ли я стать такой же яркой и брызжущей жизнью. Может быть, мое настоящее место - это мир Марии. И хотя эти мысли не были у меня тогда осознанными и отчетливо сформулированными, я не смогла разрубить этот узел противоречий.Поэтому я решила не делать выбора.
Да. И возможно ещё перфекционизм после болезни, но не уверен.
Отказ от того что нравится, потому что надо выбирать. Неразрешимая задача для умного человека, в данном случае.

some

Member
dok34.ru (25.11.2014, 22:49) писал:
Начал Вашу книгу, спасибо!
Пожалуйста :)
У Лаувенг ещё вторая книга есть: "Бесполезен как роза".
dok34.ru (25.11.2014, 23:01) писал:
Как считаете, что было бы, если бы этот психолог _вовремя_ понял её?
Зависит от того, насколько она сама в тот момент была способна, пусть с чужой помощью, понять себя :)
dok34.ru (25.11.2014, 23:01) писал:
Как могла бы повернуться эта беседа и вся её жизнь?
Возможно - кардинально иначе :) Возможно - отличия были бы незначительные.
dok34.ru (25.11.2014, 23:12) писал:
Да, именно!
Понимание было, хотя и невербальной. Мозг продолжал работать и искал выходы..вполне реальные, хотя и метафорические.
Похоже, что книга вам нравится :))) Я рада, если так :)
dok34.ru (25.11.2014, 23:17) писал:
Чьи слова тут звучат? Родительские, учительские,..? Переработанные и принятые самой девочкой, понятно. На этом этапе была как бы забота. Педофила о ребенке. Не сексуального педофила..без копуляций :) Зато явно пытающегося занять ведущую роль. Аналог бабушки, пожалуй..
Контроль под соусом незаменимой заботы, ага. На чувстве вины особенно эффективно привязывает жертву.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Была еще и другая причина, почему я не могла признать, что волки (и все остальное, что я видела и слышала) были «галлюцинациями», и этой причиной было мое чувство, что они имеют важное значение. После того, как все поняли, что я больна, и я некоторое время походила к психологу, а затем попала в больницу, все стали твердить мне, что я больна, и поэтому вижу такие вещи. Волки стали симптомом, чем-то нежелательным и неважным, вроде кашля или сыпи, чем-то таким, от чего нужно избавиться. Они стали недостатком, слабостью, результатом того, что в мозгу нарушились какие-то связи вследствие врожденного порока или полученной в детстве травмы, или того и другого вместе. Но это объяснение не соответствовало тому, что знала я. Хотя я не могла этого объяснить или как-то обосновать, но я знала, что мои волки - это вовсе не ошибка.
Уточню. Так же как сыпь или температура - не просто симптом!
Это внешние или внутренние проявления работы организма.
В том числе и проявления ..общения с болезнью, истинной или ложной.
Это весьма важно, имхо, в понимании картины в целом.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
все же убедил меня, чтобы я попробовала сдать экзамены. Но я никому об этом не сказала. Я не хотела ни у кого вызывать напрасных ожиданий. Я решила сделать так, чтобы никто об этом не знал и чтобы никто не задавал мне ненужных вопросов по поводу моих успехов. Поэтому я занималась у себя в комнате, не посещая лекций, и в один прекрасный день сказала, что хочу вечером покататься на велосипеде. В промежутке между курсами я съездила в школу, получила экзаменационные вопросы и жиро на оплату экзаменов, и никто, кроме учителей, об этом не узнал.
Вопрос...что за ..напрасные ожидания сидели в голове у девушки? И кто их туда положил?
А ведь эти напрасные ожидания ничуть не менее вредны, чем видение крыс или волков!
Более того, они вероятно и послужили причинами..
Ощущение , что от тебя ожидают многого, и ты вероятно не оправдаешь этих надежд..
Универсальный патогенный фактор, от обсуждаемой шизофрении или шизоаффективных расстройств, до сорри - семейных проблем. Опасение быть не таким, что от тебя ожидают.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Бывало, он говорил: «Ты умрешь». Или: «Разрежь себе запястье и очерти себя кровавым кругом, иначе все твои родные умрут». Это ставит тебя в очень трудное положение. Ну, что будешь делать, получив такое сообщение?К тому времени я уже привыкла расцарапывать себя до крови или резать ножом. Приятного в этом ничего не было, и это было, конечно, больно, но не смертельно. Я знала, что смогу это сделать. Я не знала, правда ли то, что говорил голос, но все равно не хотела рисковать. Поэтому я делала то, что он мне велел. И не зря. Моя семья оставалась в живых, хотя, с другой стороны, у меня не было доказательства, что в противном случае они бы погибли. Это доказательство я могла бы получить, только если бы ослушалась приказа, но если я все же не зря себя резала, то экспериментировать было опасно, это могло стоить жизни всей моей семье. Я ни за что не согласилась бы пойти на такой риск и потому продолжала выполнять приказания. И с каждым разом, как я убеждалась в действенности такого поступка, отказаться от него в следующий раз становилось все труднее
.
Привлеку внимание к фразе про все труднее. Высокоморальные личности как раз и проходят такие..испытания.
Механизм видимо всем понятен и наглядно.
Не слушаться - опасно и аморально.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Разумеется, их совсем не радовало, когда я наносила себе травмы, им было бы гораздо приятнее, если бы я этого не делала, но я получала удовольствие от искаженного представления о том, будто я могу предпринять какие-то активные действия, которые принесут пользу моим близким, и это придавало хоть какой- то смысл моей разрушенной жизни. И это позволяло мне вернуть себе контроль над выпавшим из-под моего контроля повседневным течением жизни, которое оказалось перевернутым с ног на голову. Я по-прежнему могла что-то давать другим. И я по-прежнему сохраняла возможность хотя бы в такой форме управлять собственной действительностью. Конечно, в то время, когда это происходило, я не понимала этого так, как сейчас. Ведь если бы я поняла или согласилась с тем, что мои представления носят искаженный характер, вместе с этим пропал бы тот эффект, который они давали мне, позволяя ощутить себя спасительницей моих близких.
А быть спасительницей...кажется единственным смыслом жизни.
Многие стучат по деревянному или плюют три раза :)
Одни в это сильно верят, другие слабо.
А вот попытка не постучать - резко натягивает поводок!
И показывает истинный уровень страха и не свободы.
И у каждого есть подобные места, где ..могут вылезать именно истинные вещи.
Изнутри, из глубоких даже закромов.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Впоследствии я поняла, что эти симптомы носят самовоспроизводящийся и усиливающийся характер. Работая так много и давая себе так мало отдыха и сна, я сама только усиливала риск возникновения галлюцинаций и уменьшала свою способность подойти к ним иначе, с более конструктивных Позиций. Но, разумеется, я этого не знала. Я была замученным и запутавшимся подростком, которому отчаянно хочется, чтобы на него перестали орать. Я еще больше себя погоняла, и эта гонка безостановочно продолжалась: школа, уроки, работа по дому, приработок и снова уроки - нескончаемые обязанности с утра и до поздней ночи, все дальше, и дальше, и дальше. Порой я доходила до такого изнурения, что, казалось, сейчас упаду на месте. Однажды на уроке гимнастики я так обессилела, что не могла волочить ноги. Но остановиться было нельзя, это было совершенно исключено. Что бы тогда сказал Капитан! Но мысль о том, чтобы бежать дальше, была так невыносима, что я прибавила скорости в отчаянной попытке довести себя до такого состояния, когда я не выдержу и потеряю сознание, и уже с полным правом смогу дать себе отдых в беспамятстве.
Тоже для Данте. И для всех, наверное :)
Не важно, работаешь в такой ситуации, играешь, пьёшь или ещё что...если делаешь это по причине , описанной выше. Совсем не важно.
Механизм именно самовоспроизводящийся!

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Если в человеке собралось слишком много мыслей, чувств, ощущений и знаний, с которыми его личность уже не может справиться, ему хочется все это переложить на что-то другое, что находится вне этого «я». Эрик переложил те правила, которые он очень хорошо знал, но которые не совпадали с его желаниями, на щенка, а затем уложил щенка спать. Я переложила свое презрение к самой себе, свою строгость и свои несоразмерно высокие требования к себе самой на Капитана, и Капитан выкрикивал эти слова, тем самым обнажая всю суровость и несправедливость этих требований. Проблема же заключалась в том, что упаковка скрыла под собой содержание. Я ничего не видела, кроме этих требований, и по мере сил выполняла их в пределах своих расстроенных возможностей. А лечащий персонал видел в этом только мою болезнь.
Да, тут как раз ловушка!!
В книге описана детская реакция, я не стал цитировать - реакция Эрика. Он использовал отделение с выгодой для себя! То есть строгие требования вложил в подчиненную публичность и скомандовал ей что надо!
А вот описываемая девушка, как и многие другие люди - сами играют подчиненную роль, а командиру дают админские права! Что по сути и является болезненным и вредоносным!
А остальное - уже многочисленные следствия.
А причина - едина.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
«выбрав один предпочтительный метод, пациент, как правило, уже не пытается испробовать какие-то новые методы».Мне показалось, что это звучит так холодно! Хотя прошло уже столько лет с тех пор, как я резала себе руки, я почувствовала себя вдруг такой мелкой и глупой. Потому что я именно резала себе руки, а не причиняла себе физические повреждения. Может быть, это действительно самообман с моей стороны, которым я пытаюсь скрыть отсутствие фантазии и способности «испробовать какие-то новые методы >, но я все же с уверенностью утверждаю, что я резала себе руки, потому что хотела порезаться. Несколько раз я пыталась жечь себя, иногда я себя била, но за исключением битья головой об стенку и раскачивания, когда голоса становились невыносимы, все остальное на меня не действовало. У меня не было стремления

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
стремления «нанести себе физическое повреждение >, я стремилась порезать себя, потому что мне требовалось увидеть кровь. Часто, особенно в первый период моей болезни, я чувствовала себя какой-то ужасно пустой и далекой, и серой, и мертвой.Я боялась, что в жилах у меня вместо крови течет овсяный кисель, и что в моем теле совсем не осталось живого тепла, что в нем нет ни искры жизни. Поэтому я расцарапывала себя и резалась, чтобы убедиться, что в жилах у меня течет настоящая кровь и что я живой человек, а не мертвый робот с овсяным киселем вместо крови. Ведь кровь - это жизнь. Вампиры пьют кровь, для того чтобы продлить свое полуживое существование, и во время причастия мы символически пьем кровь Христову, чтобы причаститься его страданий, смерти и воскресения. И в самый разгар своих страданий, среди серости и пустоты, я хотела получить вещественное доказательство того, что я жива, а не просто существую - что во мне есть жизнь,
А разбивая клаву - получаем то же.
Свидетельство.
И в этом случае не подходит сброс аффекта битьем подушки или пробежками по Леви!

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Еще я решила, вернувшись домой, достать заброшенные краски и утешить себя тем, чтобы нарисовать парочку золотистых драконов. С этим я отправилась на занятия и с тех пор никогда больше не видела ни одного волка. Мне по-прежнему приходилось сталкиваться с ситуациями волчьего периода, в нашем загнанном мире без них никогда не обходится и я по-прежнему продолжаю на них реагировать, но теперь только словами, чувствами и словесными образами. Это далеко не так красочно, но зато гораздо практичнее.
Но к этому _решению_ надо подойти. Созреть. Повзрослеть

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Я жила в соседней палате и, по моему впечатлению, он действительно страдал и мучился от нашествий инопланетян и боялся их нападений. Но довольно скоро я на слух стала отличать нападения, порожденные его историей и внутренними конфликтами, от тех нападений, которые в моем понимании были в высшей степени релевантными попытками использования единственного предлога, позволявшего ему увильнуть от уборки. И этот способ действовал: как правило, убирать ему не приходилось.Все получалось в точности, как у меня: когда подходила моя очередь стирать, в коридоре собиралась целая стая волков. Мы не могли отказаться от обязанностей раз и навсегда, дело только откладывалось до лучших времен, но если бы мы стали отпрашиваться, никто не дал бы нам отсрочки, и мы оба хорошо это знали.Мы оба, так или иначе, лишились обычной человеческой речи и заменили ее чем- то другим. И этим другим были симптомы.
Да. Выгодность многих вещей очевидна :)
И это даётдополнительный шанс :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Другая проблема, связанная с условным языком, состоит в том, что он подразумевает, будто бы в наших «хочу» и «не хочу> есть что-то нехорошее. А это неправильно. Хотеть и не хотеть - дело самое обычное и совершенно нормальное. Чего-то нам хочется больше, чего-то другого - меньше. Бывает, конечно, что нам приходится делать то, чего нам не хочется, но это не значит, будто хотеть вообще плохо. Важно понимать, чего мы хотим, так как это подсказывает нам, что надо делать, чтобы жизнь стала осмысленной и радостной. А между тем я каждый день вижу людей, которые вычеркнули из своего лексикона слова «мне хочется» и «я хочу», заменив их словами «нужно, потому что этого требует болезнь». По-моему, это очень печально.
Очень печально.
И более того - намного шире, чем кажется. Очень, очень много людей, детей ..перешифровывает хочу в слово с ..аморальным оттенком. А надо - это вообще враг номер один :)
А как на самом деле?

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
неспособна самостоятельно справиться с этой задачей. Ведь если человек не умеет водить машину, никто не посадит его в автомобиль одного с таким напутствием: «В добрый путь, дружок! Покатайся сам и поучись водить машину аккуратно и осторожно». Поступить так было бы просто дико и совершенно безответственно.Так же дико и безответственно было ожидать от меня, что я сама, в состоянии психоза, разберусь в том, что творится в моей больной голове и выработаю такие стратегии, которые помогут мне справиться с жизнью, хаосом и реальностью. Конечно, ничего этого я не могла сделать. Поэтому, когда одиночество совсем одолевало меня, а голоса становились оглушительными, и мне действительно необходимо было с кем-то поюворить, я резала себе руки.
Да, верно. Тут больное место.
Но я регулярно готов поиграть или обсудить хотя бы что то интересное. Вместе, конечно :)
Но что интересно - этим реально пользуется лишь один два человека из форумчан.
Потому что бороться с одиночеством или другими страхами привычней ..привычными способами.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Человек - общественное животное, и нам нужна своя социальная группа. Так откуда же взялась это пренебрежительность? «Хочет добиться внимания к себе», «болезненная потребность в обществе». Что мы под этим подразумеваем? В стремлении человека к контактам с другими людьми нет ничего болезненного. Напротив! В нежелании общаться с другими людьми, чрезмерной изоляции я вижу гораздо более опасный знак. Если человек полностью отрезает себя от контактов с другими людьми на долгое время, это часто может быть сигналом какого-то неблагополучия.
Тут затронута большая проблема, включающая и основы анти сексуальности, анти-гетеро!

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Иногда мы достигаем многого, иногда - нет. Иногда добиваемся своих целей, иногда - нет. Поэтому самое главное, чтобы мы, кем бы мы в данный момент ни были - пациентами, санитарами, родственниками, или выполняли бы какую-то другую роль в обществе - почаще говорили друг другу: все мы в равной степени люди. А у людей порой все получается так, как надо, а порой они ошибаются. Это совершенно в порядке вещей. Это - закон. Даже самый прекрасный розовый куст в январе становится похож на кучу хвороста с растопорщенными шипами. Так уж устроены розы. Единственное, что нам нужно помнить, глядя на этот куст - в этот момент нельзя принимать важные решения или судить о его достоинствах. Потому что роза, которая в зимнее время, казалось бы, так и просится в компостную кучу, летом может обернуться воплощением благоуханной красоты. Все меняется. Никто не может постоянно радовать цветением. И очень важно, чтобы мы все помогали друг другу строить такое человеческое общество, в котором нашлось бы место для всех, чтобы ни одно растение не погибло, не успев расцвести.
Тоже для Данте :)
И для всех тоже

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
как-то неудобно говорить о вещах, не имеющих отношения к их болезни. На самом деле это можно делать, а порой именно в этом и нужно тренироваться. Людям нужно учиться обыкновенному разговору и умению находить подходящие темы для бесед.
Да. Одна из задач правильного медика и близких людей.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Симптомы всегда вызывают у меня любопытство. Существует так много готовых ответов и так много различных углов зрения, под которыми можно на них посмотреть! Один и тот же симптом может приобретать столько разных значений в зависимости от ситуации и личности человека! Это дает почву для хорошего любопытства. Хотя и не всегда бывает необходимо понять причину того или иного симптома, тем не менее для того, чтобы выбрать правильное лечение, все же полезно задуматься о том, какую он выполняет функцию. А для этого также полезно иногда отвлечься от диагностического справочника и описаний болезни, а сконцентрироваться вместо этого на индивидуальной личности и индивидуальной ситуации.Что ты за человек? И в каком контексте ты - это ты? Ибо люди редко бывают сами по себе. Человек проявляется как человек в той или иной системе, но под влиянием системы.
Да. Кто ты? А теперь кто? А сейчас? А завтра?

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Люди, считающиеся слепыми с юридической точки зрения, практически превращались в слепых, и, как обнаружил Скотт, через некоторое время большинство из них превратилось в живущих на социальное обеспечение людей со сниженными социальными функциями, зачастую круг их общения и повседневной активности оказывался крайне узким. Юридически зрячие, напротив, сохраняли все функции фактически зрячих людей, их трудовая и повседневная активность оставалась близкой к норме.
Все вроде ясно...как ни кажется странным. Как вы яхту назовете, так она и поплывет.
А ведь кроме названия есть ещё масса ярлыков и невербальных воздействий на данный ..мировоззренческий вопрос!

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Я не имею в виду, что достаточно сказать человеку «думай позитивно», и все сразу станет хорошо. Так просто ничего не получится, уж я это знаю лучше некуда. Но я также знаю, что если тебе навязали роль, предполагающую очень мало возможностей, то будет очень трудно вырваться из этой роли, в этом случае иногда очень трудно получить ту помощь, которая необходима, чтобы ты мог предельно развить свои возможности. Роль постепенно становится наработанной привычкой, с которой очень трудно порвать, а вдобавок к ней начинают действовать ожидания, которые питает твое окружение, их сила может быть так велика, что ей трудно противостоять. Эти ожидания могут выражаться как более или менее опосредованно - иногда через действия, иногда через похвалу твоей пижаме или за то, что ты прибрала в комнате, так и впрямую, в словесной форме.
Да. Даже не нужны комменты :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Я была больна и не могла выбирать ни жизненную ситуацию, ни диагноз. Тут ничего нельзя было изменить. Изменить можно было то, как подавать мне эти факты. Можно было фокусироваться на статистике: «Добиться своей цели для тебя почти невозможно». А можно было сфокусироваться на надежде: «Человек непредсказуем, всегда остается хотя бы маленький шанс, что все получится, если мы хорошенько поработаем и потратим на это много времени». Оба высказывания одинаково справедливы. Но эффект от того и другого будет очень разным. И содержание их резко отличается одно от другого. В одном содержится большая надежда. В другом ее нет. Если бы мне предложили выбор, я в любом случае предпочла бы ту истину, которая содержит надежду. Просто потому что это полезнее для здоровья и не причиняет боли.
..и главное, даёт шанс. Большой или малый - заранее сказать _невозможно!!_

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Доктор попросил у меня извинения. Это вселяло в меня надежду на то, что со временем, получив нужную помощь, я смогу как-то навести порядок в том хаосе, в котором я запуталась. То, что я делала над собой, могло привести к моей смерти, и я делала это для того, чтобы умереть. Но в тот момент, когда я это проделывала, я не хотела умирать, мне только невозможно было жить. Однако теперь, когда все произошло таким образом, я больше не хотела умирать. Я все еще не желала жить в том хаосе, среди которого я жила, и я по-прежнему не знала, как решить свои проблемы, но передо мной забрезжила крошечная надежда.
Все верно. Жаль лишь, что такое случается не часто и приходит в голову не всегда..

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Слова слишком сложны, поэтому они почти все куда-то улетучились, а голоса остались. И некоторые отдельные слова. Но только те, которые были сказаны достаточно спокойным голосом, для того чтобы я могла к ним прислушаться. «Иди сюда». «Не бойся». «Залезай». «Тихо. Не бойся». Эти слова я расслышала и могла понять. И руки. Жесткие руки - это страшно. Торопливые руки - опасны. Неуверенные, неточные руки - опасны. Убегай от таких рук Спокойные, твердые руки - это хорошо. Спокойные, уверенные люди, которые знают, что делают, и которые могут быстро избавить тебя от части твоего хаоса, от хаоса внешнего, не делая тебе больно, не хватая как попало. Будь послушна спокойным рукам, они оказывают тебе помощь. Все прочее, все сложности пускай останутся на потом, о них я подумаю после. Сейчас мне нужен простой мир.
Да, верно описано ощущение от других людей.
Вопрос...что было бы, если бы папа был жив и своими спокойными твердыми руками помог девочке?

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
Он сказал мне: «Бегай себе на здоровья, сколько хочешь. От меня все равно не убежишь». Я и не убегала. Если во время прогулки я вдруг пускалась бежать, он меня не останавливал, а догонял и бежал рядом, продолжая на бегу разговаривать со мной, как ни в чем не бывало. Когда же я останавливалась, а надо учесть, что, просидев так долго без прогулок, я была в очень плохой форме, он тоже останавливался. И он никогда не называл это попыткой к бегству. Он не обращал на это внимания, и я тоже.
Верно, грамотно, хотя и не все осилят это.
Вопрос _страхов_ у медперсонала весьма важный. Они ведь тоже люди :)
Зачастую

И напомню, вопрос страхов у родителей!
Зачем они ограничивают свободу детей?
Часто потому, что боятся. Разного :)

Сверху