Завтра я всегда бывала львом. Или я всегда была львом, но не догадывалась об этом?

dok34.ru

Moderator
Прочитал книгу по наводке Some, спасибо!
Цитаты с некоторыми своими мыслями и возгласами - переношу сюда :)
 
Начал Вашу книгу, спасибо!
Только уже в предисловии мне кажется, что в овце был лев. Которого приучили быть овцой..
Может и не так, читаю дальше.
Цитата:
Эти истории не всем подойдут. Жизнь очень велика и сложна, для нее нельзя найти единого решения. Легко найти решение математического примера, действительность же не поддается расчету. Поэтому ни одна из моих историй не содержит единственной, великой, общезначимой истины. Но все истории - правдивы.
Мне - подойдут :)
Полагаю..
 
Цитата:
Но я не знала, как о ней попросить и как объяснить, что со мной происходит, потому что туман к этому времени настолько сгустился, что мне стало трудно общаться с людьми. Я сказала психологу, что у меня в голове все путается, а он ответил, что так бывает у всех подростков. Я сказала, что у меня такое чувство, как будто кто-то другой управляет моими мыслями и поступками, на что в ответ он нарисовал мне фрейдистские круги, означающие «я», «оно> и «сверх-я>.
Непонимание..основа многих зол в этом мире.
Как считаете, что было бы, если бы этот психолог _вовремя_ понял её?
Как он это смог бы - отдельный разговор. Может сам это проходил, может опыт профессиональный а не формальный имелся бы..
Как могла бы повернуться эта беседа и вся её жизнь?
 
Цитата:
Ведь здесь совершенно ясно видно, что на самом деле я по-прежнему была здесь и никуда не делась, что моя идентичность была все такой же прочной, несмотря на то, что ее ощущение было подорвано. Ведь меня волнуют вопросы языка и грамматики, а это составляет часть того сложного сочетания элементов, из которых складывается моя идентичность, делая меня мною. Таким образом, очевидно, что я и тогда продолжала существовать. Только тогда я этого не сознавала.
Верно. Но самому в этот момент это не осознать, а тщетные упорные попытки - как раз и разрушают ещё больше..
 
Цитата:
Сознание мое было совершенно помраченным, рассудком я ничего не понимала и не могла объяснить, что со мной происходит, потому что сама не знала этого. Я помню, как это было, и что это было действительно так. Но рисунки с аккуратно проставленными датами, от первого до последнего, рассказывают всю историю. Они свидетельствуют: не осознавая ничего рассудком, я в то же время все понимала.
Да, именно!
Понимание было, хотя и невербальной. Мозг продолжал работать и искал выходы..вполне реальные, хотя и метафорические.

Невербальное, сорри.
 
Цитата:
«Нехорошо, - говорил Капитан. - Ты, видно, совсем дурочка. Но тебе повезло, что у тебя есть я и что я тебе помогаю. Перепиши задание еще раз, только теперь уж как следует!» Но у меня больше не было сил, я совсем замучилась, а времени уже было четыре утра, и ведь задание было совсем простое, и я его уже трижды переделывала, и над ним совершенно незачем было столько работать. «Ты не только глупа, но еще и ленива!» - говорил Капитан.
Чьи слова тут звучат? Родительские, учительские,..? Переработанные и принятые самой девочкой, понятно. На этом этапе была как бы забота. Педофила о ребенке. Не сексуального педофила..без копуляций :) Зато явно пытающегося занять ведущую роль. Аналог бабушки, пожалуй..
 
Цитата:
Последние занятия в балетной школе я проболела, а на рождественских каникулах я сказала маме, что балет отнимает у меня слишком много времени от школьных занятий, что я никогда не собиралась стать профессиональной танцовщицей, сейчас я уже большая и не могу больше так часто ходить на занятия балетом. И я бросила балет. Руководитель балетной школы, сам не зная того, затронул узел, в котором неразрешимо переплелись две самых главных для меня противоположности: послушная, старательная, скромная и эфирная девочка или энергичная, живая и яркая. По сути дела, речь шла не о том, чтобы выбрать того или другого учителя балета, а о том, чтобы решить, кем я хочу быть, с кем я хочу себя идентифицировать. И хотя мне очень хотелось выбрать Матильду, я ощутила бы это как предательство по отношению к Марии и самой себе, вдобавок я не знала, сумею ли я стать такой же яркой и брызжущей жизнью. Может быть, мое настоящее место - это мир Марии. И хотя эти мысли не были у меня тогда осознанными и отчетливо сформулированными, я не смогла разрубить этот узел противоречий.Поэтому я решила не делать выбора.
Да. И возможно ещё перфекционизм после болезни, но не уверен.
Отказ от того что нравится, потому что надо выбирать. Неразрешимая задача для умного человека, в данном случае.
 
dok34.ru (25.11.2014, 22:49) писал:
Начал Вашу книгу, спасибо!
Пожалуйста :)
У Лаувенг ещё вторая книга есть: "Бесполезен как роза".
dok34.ru (25.11.2014, 23:01) писал:
Как считаете, что было бы, если бы этот психолог _вовремя_ понял её?
Зависит от того, насколько она сама в тот момент была способна, пусть с чужой помощью, понять себя :)
dok34.ru (25.11.2014, 23:01) писал:
Как могла бы повернуться эта беседа и вся её жизнь?
Возможно - кардинально иначе :) Возможно - отличия были бы незначительные.
dok34.ru (25.11.2014, 23:12) писал:
Да, именно!
Понимание было, хотя и невербальной. Мозг продолжал работать и искал выходы..вполне реальные, хотя и метафорические.
Похоже, что книга вам нравится :))) Я рада, если так :)
dok34.ru (25.11.2014, 23:17) писал:
Чьи слова тут звучат? Родительские, учительские,..? Переработанные и принятые самой девочкой, понятно. На этом этапе была как бы забота. Педофила о ребенке. Не сексуального педофила..без копуляций :) Зато явно пытающегося занять ведущую роль. Аналог бабушки, пожалуй..
Контроль под соусом незаменимой заботы, ага. На чувстве вины особенно эффективно привязывает жертву.
 
Цитата:
Была еще и другая причина, почему я не могла признать, что волки (и все остальное, что я видела и слышала) были «галлюцинациями», и этой причиной было мое чувство, что они имеют важное значение. После того, как все поняли, что я больна, и я некоторое время походила к психологу, а затем попала в больницу, все стали твердить мне, что я больна, и поэтому вижу такие вещи. Волки стали симптомом, чем-то нежелательным и неважным, вроде кашля или сыпи, чем-то таким, от чего нужно избавиться. Они стали недостатком, слабостью, результатом того, что в мозгу нарушились какие-то связи вследствие врожденного порока или полученной в детстве травмы, или того и другого вместе. Но это объяснение не соответствовало тому, что знала я. Хотя я не могла этого объяснить или как-то обосновать, но я знала, что мои волки - это вовсе не ошибка.
Уточню. Так же как сыпь или температура - не просто симптом!
Это внешние или внутренние проявления работы организма.
В том числе и проявления ..общения с болезнью, истинной или ложной.
Это весьма важно, имхо, в понимании картины в целом.
 
Цитата:
все же убедил меня, чтобы я попробовала сдать экзамены. Но я никому об этом не сказала. Я не хотела ни у кого вызывать напрасных ожиданий. Я решила сделать так, чтобы никто об этом не знал и чтобы никто не задавал мне ненужных вопросов по поводу моих успехов. Поэтому я занималась у себя в комнате, не посещая лекций, и в один прекрасный день сказала, что хочу вечером покататься на велосипеде. В промежутке между курсами я съездила в школу, получила экзаменационные вопросы и жиро на оплату экзаменов, и никто, кроме учителей, об этом не узнал.
Вопрос...что за ..напрасные ожидания сидели в голове у девушки? И кто их туда положил?
А ведь эти напрасные ожидания ничуть не менее вредны, чем видение крыс или волков!
Более того, они вероятно и послужили причинами..
Ощущение , что от тебя ожидают многого, и ты вероятно не оправдаешь этих надежд..
Универсальный патогенный фактор, от обсуждаемой шизофрении или шизоаффективных расстройств, до сорри - семейных проблем. Опасение быть не таким, что от тебя ожидают.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху