Хорошие типажи хороших людей

Ну, там я читал то, что Андрей выкладывал и - отзывался. Моя подпись - из Озёра, это рассказик, первый.

"Озеро" в смысле!
 
Цитата:
Ну, там я читал то, что Андрей выкладывал и - отзывался. Моя подпись - из Озёра, это рассказик, первый.

"Озеро" в смысле!
Прям интересно стало :)
Почитаю тему :)
 
Последнее редактирование:
Ок
 
Цитата:
Письмо: "Часа два общался со своей сестрой. К сожалению, не смог внятно объяснить ей разницу между завистью и тщеславием. Не хочу "навешивать" это на отца Владимира Вигилянского, но, мне кажется, разъяснение подобной дистинкции было бы разумно. Отец Владимир, простите меня".

Благодарю, уважаемый Иван Павлов, за доверие ко мне, хотя увидеть разницу между ними не так уж и сложно. Это два вида (или рода) страстей, которые восходят к гордости. Это единственное их сходство. Чаще всего, тщеславный человек бывает и завистником. Но иногда – нет.
Владимир Даль определяет тщеславие, как свойство человека, выражающееся в жадном поиске мирской славы, стремлении к почёту, похвалам, в потребности признания окружающими его мнимых достоинств, и склонности делать добрые дела ради похвалы. Я бы прибавил к этому перечислению еще любовь к лести, лицемерие и ложь.
Считается, что есть три искушения, которые человеку очень трудно преодолеть – это слава, деньги и власть. Я встречал в своей жизни скромных начальников и бескорыстных богачей, а вот люди, относящиеся к своей славе равнодушно, почти не попадались. Беда здесь в том, что таланты и способности люди чаще всего приписывают не Богу, а себе. Иногда люди с организационными, научными и творческими способностями очень хорошо знают себе истинную цену, а окружающие их по каким-то причинам недооценивают. От этого несовпадения чаще всего и рождается тщеславие.
О причинах и следствиях тщеславия написаны богословские труды, психологические трактаты и романы.
Зависть – совсем другая страсть. Это, по Далю, свойство того, кто завидует; досада по чужом добре или благе; нежеланье добра другому, а одному лишь себе.
Зависть начинается, образно говоря, с желания надеть на себя платье чужой жизни. Это свойство рождается от неудовлетворенности, от осознания (или иллюзии) того, что человек достоин иной участи, рождается от несовпадения таланта (красоты, образования и т.д.) с тем положением в обществе, которое кажется ему незаслуженно низким и с которым он вынужден считаться. Особенно бывает обидным, когда он видит (или ему кажется), что другие, не обладающие его уровнем таланта (красоты, образования и т.д.), занимают более высокое положение в обществе.
Некоторые считают, что есть какая-то «белая» и «черная» зависть, хотя это всего лишь стадии развития этого свойства.
Святые отцы считают зависть изобретением дьявола. По зависти Каин убил Авеля, Исав преследовал Иакова, Саул гнал Давида, Иуда предал Христа.
«Плачь и стенай, рыдай и моли Бога; научись относиться к зависти, как к тяжкому гредр, и каяться в нем. Если так поступишь, то вскоре исцелишься от этого недуга», поучает свят. Иоанн Златоуст.
Ну, и последнее. Мы живем во времена, когда тщеславие и зависть считают положительными стимулами для развития личности. Даже презираемая всеми зависть находит своих защитников – убедился лично в этом во время телевизионного ток-шоу, посвященного этому низкому человеческому свойству.
Грамотные мысли , есть смысл ознакомится.
 
Интересная цитатка :)
Просто так процитировали или тут есть какой то намек? :)
 
Хм..Вы точно верите, что я что-то тут делаю просто так? ;)
 
Форум - он для всех :)
Вы имеете право читать тему Данте, я там и упомянул об этом :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху