Вылезти из виртуала

Edelweiss писал:
Такое еще вспомнилось, что у меня в школе были конфликты с одноклассниками. Травля - это сильное слово, но примерно такие всякие штуки, подначки, выкинуть портфель, сделать гадость. И мне не удавалось за себя постоять, потому что хорошие дети не дерутся и не ругаются. Было желание, или установка, что ли, соответствовать "идеальным детям".
Так что изъян - слабость, неумение проявить агрессию.
О, как я это понимаю. Знакомо.
Только в моем случае я бы употребила слово "травля". Потому что такие вот конфликты в определенном периоде систематическими были.
Edelweiss писал:
Вообще мне никогда не было сложно общаться на форумах, а тут прямо тяжело. Может быть, инфы много.
И еще ощущение, что я не понимаю написанного. Сто раз перечитываю, а смысл или теряется, или искажается. 0_о
Много инфы, и сразу, и с нескольких точек зрения.
Люди, уже прошедшие какой-то путь в постижении себя с психологической точки зрения радостно этим делятся)))
 
Edelweiss писал:
Хорошо. Куда отнести интернет-общение? Это просто инет или все же немножко ролевые?
Лично я разделяю. Я разделяю даже собственно творчество на форумках - написание постов - и виртуальные "отношеньки" в скайпо-аське. Это разные очень вещи (для меня лично), по эмоциям, по затраченным усилиям, по результатам.

Кстати, можно лично-ролевой вопрос: ты (можно на ты? вроде почти ровесники и немного свои ) джен сейчас играешь? Какие-нибудь сюжеты, не касающиеся отношений любовных в узком смысле?

и вообще я здесь злостный защитник ролевых, БДСМа и тому подобных извращений

Но, конечно, если есть чувство, что виртуала слишком много, нужно по всем фронтам прочесывать и размышлять - зачем оно надо и не пора ли это в корзину. Не все сразу, а именно по отдельности.
 
Последнее редактирование:
Мурзик писал:
А я ни сагласин. Нормальный человек не обязан "все любить" ПРичем еслим с чем то можно что то сделать - работу найти любимую. хобби там. учебу. То с некатарыми вищами никак. Уборку например регулярную. Че можно делать? Не ну домработницу нанять как вариант.
Тут вопрос в том, почему мы делаем то, что не очень приятно.
Скажем, за кошкой убирать не очень приятно, но я кошку сама взяла и домой принесла, она мне душу радует. И ради этой радости приходится поступаться каким-то неудобствами. Или я убираюсь, потому что мне приятно видеть чистую квартиру.
А скажем, если б мне родители притащили кошку и сунули в руки, и сказали - ухаживай! Совсем другое отношение было бы. Конечно, вроде как взрослый человек должен уметь за себя постоять и не позволить навязывать чужие цели - но увы, люди, которые с детства привыкли быть "хорошими деточками" - просто не могут перестроиться по щелчку пальца, даже осознав, что занимаются удовлетворением чужих хотелок. Или ничьих вообще.
А это еще понять надо.
 
Цитата:
Да, наверное, какое-то заявление о себе, своих чувствах, эмоциях, не поощрялось. Громко смеяться нельзя, плакать нельзя.
Ого, это круто вообще то, от такого попрячешься...

Цитата:
Мне сложно поддерживать разговоры с малознакомыми людьми. Когда они чем-то делятся, я не говорю "а вот у меня была похожая история", даже если была. Скорее скажу что-то нейтральное ("замечательно. как вам это удалось?"). Я часто это замечаю: мне есть что сказать о себе, но я не говорю. Маячит вопрос - а зачем? зачем мне с ними делится? Послушать могу с удовольствием, если что-то интересное, а рассказываю редко.
То есть вы приняли установку родителей и исправно ее соблюдаете, ни к кому с собой не лезете, а в ролках отпускаете на волю именно эту свою часть, в украшенном фантазией виде?
Такие привычки тяжелее всего ломать, тем не менее насыщенная живая жизнь подразумевает спокойное и уверенное предъявление себя. Группа как раз позволяет это осваивать.. а то что она долгосрочная - ну, хаха, а ролки не долгосрочное занятие? Бросить то можно в любой момент, ноу комитмент..
Скорее это привычная попытка усидеть в комфорте. А комфорт где у вас вы уже объяснили. Выходить из этой зоны будет некомфортно.. пока не обнаружится, что новая территория начала осваиваться.. вроде логично?


Цитата:
Маячит вопрос - а зачем? зачем мне с ними делится?
Хороший вопрос. Обычно это дает ощущение СЕБЯ! Я! ВОТ Я! Как будто вы отключили потребность быть услышанным.. (странно, я почему то думала вы женского пола, хотя по этой ветке вроде мужского?) То есть вы и пишете что ее отключили. Но вот этот вопрос "зачем" - на него один ответ.. человеческие существа видят себя в отражении в других людях, и как правило лучше себя чувствуют когда могут "вариться" друг в друге искренне и безопасно. Другое дело что пока что вы этого избегаете по уже понятным, кажется, причинам.

Цитата:
Тогда изъян - это слабость.
Такое еще вспомнилось, что у меня в школе были конфликты с одноклассниками. Травля - это сильное слово, но примерно такие всякие штуки, подначки, выкинуть портфель, сделать гадость. И мне не удавалось за себя постоять, потому что хорошие дети не дерутся и не ругаются. Было желание, или установка, что ли, соответствова
Так что изъян - слабость, неумение проявить агрессию.
Пока что звучит не очень убедительно.. Как будто это тоже уже следствие.. Почему я плохой? Почему я согласен, что не имею права быть услышанным? Потому что слабый? Как то не достаточно.. как будто там глубже что-то еще, почему вы действительно безнадежно плохой.

А кстати что в ролках, вы агрессию проявляете, наверное?


Цитата:
Ну вот опять вопрос, что с этим знанием делать, если выяснится, что не любили.
Набраться мужества это признать, чтобы отгоревать и получить возможность расти дальше и перестать компенсировать все это тихо и безопасно в ролках,
признав что это не вы плохой (т.к. вас не любили или любили не достаточно), а просто вам нужно было больше. Вернуть себе право на свои потребности.. затем окажется, что можно разговаривать с другими, потому что вы имеете это право и эту потребность, быть услышанным (услышанной?) просто отказались от него пока.


Цитата:
Действительно ли есть связь, что папа один раз не пришел на футбольный матч - и поэтому чувствуешь себя всю жизнь заброшенным, или мама сказала "заткнись" и теперь не рискуешь высовываться в реал.
То есть такие вещи происходили по одному разу, а в остальное время они были ласковые и внимательные? Или вы их так старательно оправдываете? Для детской позиции это очень свойственно. Сколько вам лет примерно? Как по ощущениям, вы уже выросли?

Цитата:
Скажите, пожалуйста, про себя: у вас форум не вызывает привыкания? Просто я вижу, что тут довольно-таки активная жизнь. :)
Ну, это некоторая имитация группы (кроме тех, кто приходит конкретно за консультацией к Доку). Если развивается зависимость от Дока, то привыкание одно.. если приятно находиться в пространстве, где можно быть искренним и говорить о своих проблемах больше, чем в реальном своем окружении, то другое..
Скажем, когда есть чем заняться, по-настоящему, форум не тянет. Хотя явно закрывает у всех нас некоторую потребность, которую мы не добираем в других местах, зачем то ведь все это происходит, в добровольном порядке.

Цитата:
Да, примерно так. Как у экстремалов, риски высокие, эмоции зашкаливают, все такое яркое (я предполагаю).
Хотелось бы понизить серость. Хотя, с серостью наверное можно справиться.
Экстремалы часто сущие дети, бегущие в яркие ощущения и адреналин "от себя". Катнулся, прыгнул, и ты весь в этом.. за кадром очень пустые разговоры, изрядное количество алкоголя.. отчасти это просто другой наркотик. Безусловно это способ сделать жизнь ярче, но как вам сказать.. сама жизнь остается той же (например серые клерки - серферы два раза в год по две недели и в выходные) - они ж бегут из своей серости в это.. то есть сама жизнь не сказать чтобы яркая, так? Есть люди, которые живут яркую жизнь - обычно это значит жизнь в удовольствие, любимая работа, искренность и некоторая явная творческая составляющая применительно к жизни (не обязательно лепить и рисовать). КОгда человек - творец своей жизни, экстрим становится всего лишь еще одним приятным занятием. Но то что вы описываете (эмоции зашкаливают) это состояние опьянения не жизнью, похоже, а чисто адреналиновое.
Понизить серость - это прийти к возможности реализовать себя в жизни (а не в вирте), мне кажется важно понимать разницу..

Цитата:
Вообще мне никогда не было сложно общаться на форумах, а тут прямо тяжело. Может быть, инфы много.
И еще ощущение, что я не понимаю написанного. Сто раз перечитываю, а смысл или теряется, или искажается. 0_о

Может быть, потому что мы тут не про фантазии, а лично про вас? Себя разглядеть сложнее всего -)
 
Последнее редактирование:
Edelweiss писал:
Скажите, пожалуйста, про себя: у вас форум не вызывает привыкания? Просто я вижу, что тут довольно-таки активная жизнь. :)
У меня лично - нет.
Ну, когда активно общаешься, то да, нервно ждешь ответов, лихорадочно строчишь что-нибудь. А потом наступает момент, когда чувствуешь - хватит, наелся. И тогда я пропадаю на месяц-другой. Потом возвращаюсь.

Кстати, с ролками у меня похоже. Периодически наступает желание бросить все - и я бросаю, ухожу в лоу. Потом возвращаюсь, на новый форум или на старый.
 
Цитата:
Скажите, пожалуйста, про себя: у вас форум не вызывает привыкания? Просто я вижу, что тут довольно-таки активная жизнь. :)
Канешно вызывает
Особенно щас. Щас у меня нет времени общаться много там да сям. А тут несколько знакомых человек за которых как бы легко помнить кто што зачем. Короче как общение в махонькой компании. А лайкать по соц ситям и прочее щас вообще чет времени нет. Дила да дила разные.
 
Цитата:
Да, наверное, какое-то заявление о себе, своих чувствах, эмоциях, не поощрялось. Громко смеяться нельзя, плакать нельзя. Обычно к маме, но отклик не всегда был, поэтому со временем появилось все больше секретов. Могу, типа, с проблемами разбираться самостоятельно.

Наверно было ощущение покинутости (брошенности?)

Цитата:
Такое еще вспомнилось, что у меня в школе были конфликты с одноклассниками. Травля - это сильное слово, но примерно такие всякие штуки, подначки, выкинуть портфель, сделать гадость. И мне не удавалось за себя постоять, потому что хорошие дети не дерутся и не ругаются. Было желание, или установка, что ли, соответствовать "идеальным детям".

Док фильм принес на форум - который многим оказался полезен, "Страна хороших деточек" - посмотрите. Моя подпись после фильма появилась :)

Цитата:
Ну то есть все это выглядит довольно стройно, и мне интересно, и это любопытные концепции, но действительно ли ВСЕ кроется где-то там в детстве?

Вы сказали что на оверкаминге не смогли открыть мою ссылку, вот она



Многое кроется. Как видите, тут описан как раз случай ухода в вирт - каким-бы он ни был:

Цитата:
В будущем такой ребёнок, став взрослым, всю реальность, саму жизнь воспринимает, как «плодрю» грудь и отказывается любить её,
«присасываться» к ней, теряет к ней интерес. При малейшей фрустрации пограничные и психотичные пациенты вновь оказываются в зоне травмы и
используют привычный способ справиться с фрустрацией - они «отлепляются от груди-реальности» и начинают «тонуть или падать», то есть
возвращаются на уровень допсихического, телесного существования.
Цитата:
Скажите, пожалуйста, про себя: у вас форум не вызывает привыкания? Просто я вижу, что тут довольно-таки активная жизнь. :)

Местами. Когда что-то интересное и полезное обсуждается, что отклик вызывает. В целом с Планетой соглашусь.
 
Цитата:
Группа как раз позволяет это осваивать.. а то что она долгосрочная - ну, хаха, а ролки не долгосрочное занятие?

Формировалась-то привычка тож не один день и не неделю...

Цитата:
Ого, это круто вообще то, от такого попрячешься...

Да, тож подумалось.

Цитата:
они ж бегут из своей серости в это.. то есть сама жизнь не сказать чтобы яркая, так? Есть люди, которые живут яркую жизнь - обычно это значит жизнь в удовольствие, любимая работа, искренность и некоторая явная творческая составляющая применительно к жизни (не обязательно лепить и рисовать). КОгда человек - творец своей жизни, экстрим становится всего лишь еще одним приятным занятием.

Стать творцом своей жизни - чем не достойная цель? В общем, терапия вся об этом. Ресурс нужен...
 
Да, когда тебе с детства внушали, что ты не имеешь права на чувства и на свое мнение, отрицали твое существование, быть собой, а тем более творцом жизни, уже не хочется... Да, в эфире опять рубрика Капитан Очевидность, но просто тронуло.
 
Цитата:
То есть вы приняли установку родителей и исправно ее соблюдаете, ни к кому с собой не лезете, а в ролках отпускаете на волю именно эту свою часть, в украшенном фантазией виде?

Да не то чтобы. На ролках тоже не лезу. Так если подумать, персонажи довольно скрытные, хотя как автор я могу рассказывать их истории.
Но вообще ролевые, это, конечно, про внутренний мир, который можно таким вот образом предъявлять.

Цитата:
Скорее это привычная попытка усидеть в комфорте. А комфорт где у вас вы уже объяснили. Выходить из этой зоны будет некомфортно.. пока не обнаружится, что новая территория начала осваиваться.. вроде логично?
Да! Это очень похоже на меня, еще и всякие дурацкие причины выдумывать, чтобы не вылезать из теплого и лампового виртуала.

Цитата:
Обычно это дает ощущение СЕБЯ! Я! ВОТ Я! Как будто вы отключили потребность быть услышанным..
Да, похоже. Раньше мне это было важнее, а теперь думаю - а зачем, какой смысл. Это меня немного пугает: как будто скорлупа совсем уж закрывается. Не хотелось бы превращаться в хиккимори с единственным светом в мониторе, в окружении коробок и пакетов из-под еды.

Цитата:
(странно, я почему то думала вы женского пола, хотя по этой ветке вроде мужского?)
Ха, это моя вина, извините.
Я женского пола. Иногда не очень слежу за окончаниями, да и выражения типа "скрытный человек" не дают большой определенности.
Цитата:
вот этот вопрос "зачем" - на него один ответ.. человеческие существа видят себя в отражении в других людях, и как правило лучше себя чувствуют когда могут "вариться" друг в друге искренне и безопасно.
Мне бывает хорошо с людьми, но вот это "о себе", " про себя" тяжело озвучивать.
Цитата:
Почему я плохой? Почему я согласен, что не имею права быть услышанным? Потому что слабый? Как то не достаточно.. как будто там глубже что-то еще, почему вы действительно безнадежно плохой.
Пока больше ничего в голову не приходит на этот счет.
Цитата:
А кстати что в ролках, вы агрессию проявляете, наверное?
Вроде бы, нет. Как это называется.. пассивно-агрессивная позиция? Ну, в общем, открытой агрессии типа драк почти не бывает, но язвительность, обидчивость, высокомерие (я в белом пальто, кругом придурки). Если мне не нравится чужой перс, я могу до него слегка докопаться, но это будет в цивильных формах, типа сарказма.

Цитата:
Вернуть себе право на свои потребности.. затем окажется, что можно разговаривать с другими, потому что вы имеете это право и эту потребность, быть услышанным (услышанной?) просто отказались от него пока.
Звучит здорово.
Цитата:
Или вы их так старательно оправдываете? Для детской позиции это очень свойственно. Сколько вам лет примерно? Как по ощущениям, вы уже выросли?
Мне 28. По ощущениям, я еще расту. :)
Нет, я не оправдываю. Ну, может, немного. "Это были лихие девяностые, мы делали что могли".
Просто... Ну, сваливать все на родителей - вот вы со мной что-то не то делали, и все мои проблемы из-за вас, - как-то не очень зрело.
Хотя я понимаю. что вы не об этом. Увидеть, где пробелы и как-то их восполнить, это было бы замечательно.

Цитата:
если приятно находиться в пространстве, где можно быть искренним и говорить о своих проблемах больше, чем в реальном своем окружении, то другое..
Очень знакомо. :)
Цитата:
Есть люди, которые живут яркую жизнь - обычно это значит жизнь в удовольствие, любимая работа, искренность и некоторая явная творческая составляющая применительно к жизни (не обязательно лепить и рисовать). КОгда человек - творец своей жизни, экстрим становится всего лишь еще одним приятным занятием.
Как вы хорошо написали.

Цитата:
Кстати, с ролками у меня похоже. Периодически наступает желание бросить все - и я бросаю, ухожу в лоу. Потом возвращаюсь, на новый форум или на старый.
У меня тоже иногда так бывает с ролевыми. Но потом кто-нибудь подкидывает вкусную идею, и понеслось.

Цитата:
Канешно вызывает
Мурзик
Будет очень невежливо, если я спрошу про корову? Что значила эта фраза?
Цитата:
Наверно было ощущение покинутости (брошенности?)
Да.
За фильм спасибо, посмотрю.
Мне тут еще на овер-е подкинули сериал "Пациенты". Не знаю, насколько он полезный, но здорово сделан, цепляет.
И ссылка открылась, ура. Немножко веет от предопределенностью от таких статей. Ну вот что-то случилось в младенчестве (или наоборот, не случилось, например, мать не смогла кормить ребенка) - и все. И всю жизнь это расхлебывать.
Цитата:
Да, когда тебе с детства внушали, что ты не имеешь права на чувства и на свое мнение, отрицали твое существование, быть собой, а тем более творцом жизни, уже не хочется... Да, в эфире опять рубрика Капитан Очевидность, но просто тронуло.
Вы все верно подметили.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху