Вылезти из виртуала

dok34.ru писал:
Так что сходить с ума вряд ли следует :)
У меня тут нет премодерации, но это потому, что форум - нестандартный, его боты не осиливают спамить :)
Док, на оверкаминге это - какой-то глюк, с которым даже админы (Индиго и Кодуяров) не знают, что делать. Потому и "с ума сойду". Я-то там далеко не новичок, вы-то знаете))
Я к тому, что лучше общаться здесь.
dok34.ru писал:
Окно помыть - это последнее ,что будет делать _нормальный_ человек, которому предстоит выбор между интересным для него, и мытьём унитаза окон..
Смотря с каким чувством к этому подходишь. Когда внутри сидит, что "надо-надо-надо, фу какая гадость", то да - противно. А когда не сидит, бывает иногда даже приятно, физическая активность - раз, чистые окна - два.
Я вот заметила, что когда я живу одна, мне приятнее порядок наводить, готовить. Под ногами никто не путается, это одно, но еще, видимо, важнее, что нет никого рядом, кто смотрит осуждающе на пыль и говорит: "ну нада же вытирать!!"
Это моя мама, приезжает в гости, и всегда заметит, где что грязно, а если что-то вымыто - ни за что
 
АЦитата:
один - идти мимо - не может, в принципе. Потому из дома не выходит, уже много лет.
Не па етому. Не_па_етому
А потому что так проще.
Мне кажется что и в инет людей тянет потому что тут проще.
 
Speranza () писал:
dok34.ru писал:
Так что сходить с ума вряд ли следует :)
У меня тут нет премодерации, но это потому, что форум - нестандартный, его боты не осиливают спамить :)
Док, на оверкаминге это - какой-то глюк, с которым даже админы (Индиго и Кодуяров) не знают, что делать. Потому и "с ума сойду". Я-то там далеко не новичок, вы-то знаете))
Я к тому, что лучше общаться здесь.
Понял. Спасибо, кстати - они новый движок налаживают, готовятся к запуску. А я забывал\не успевал ответ отправить там.
Напомнили - отправил наконец :)



dok34.ru писал:
Окно помыть - это последнее ,что будет делать _нормальный_ человек, которому предстоит выбор между интересным для него, и мытьём унитаза окон..
Цитата:
Смотря с каким чувством к этому подходишь. Когда внутри сидит, что "надо-надо-надо, фу какая гадость", то да - противно. А когда не сидит, бывает иногда даже приятно, физическая активность - раз, чистые окна - два.
Это да.Но я о ...начальной стадии, когда ещё не научился подобному :)


Цитата:
Я вот заметила, что когда я живу одна, мне приятнее порядок наводить, готовить. Под ногами никто не путается, это одно, но еще, видимо, важнее, что нет никого рядом, кто смотрит осуждающе на пыль и говорит: "ну нада же вытирать!!"
ВОТ!
Почти все, кто стоит над душой - считают , что они приносят пользу...но как же они ошибаются! :)

Цитата:
Это моя мама, приезжает в гости, и всегда заметит, где что грязно, а если что-то вымыто - ни за что
Учить её поздновато, но можно ,помаленьку :)
С одной стороны самой реагировать спокойно на "как тебе не противно в грязи!" (условно), а с другой - похвалить и её. Намекну - у неё _точно_ есть места, где она не идеальна, или будет не идеальна. И чем дальше -тем больше. При этом хм, любовь к чистоте может превращаться в очень странное поведение. Но я не буду забегать вперёд :)

До этого, надеюсь, ещё есть время, годы.
 
Мурзик () писал:
АЦитата:
один - идти мимо - не может, в принципе. Потому из дома не выходит, уже много лет.
Не па етому. Не_па_етому
А потому что так проще.
Мне кажется что и в инет людей тянет потому что тут проще.

Проще. Но и страх есть :)
И страх - _повод_, а не причина.
Я как раз об этом, подробно описываю ситуацию. Имеющий глаза да увидит :)

То есть - это пример - живой и утрированный. Когда выгода от виртуала зашкалила и вообще человек социально дезадаптирован и продолжает усиливать это..
И собаки\дрлиганы\гомофобы\радикал-феминистки\... - лишь _повод_.
А для него самого - причина.
Я - об этом.
Надо сначала увидеть где причина, а где- лишь удобный повод делать или не делать что-то..
 
dok34.ru писал:
Это да.Но я о ...начальной стадии, когда ещё не научился подобному :)
А я не знаю, можно ли этому "научиться". Или это все же кружной путь - надо внутренне освободиться от вот этих, над душой стоящих, и тогда само придет.

dok34.ru писал:
ВОТ!
Почти все, кто стоит над душой - считают , что они приносят пользу...но как же они ошибаются! :)
у меня интуитивно нащупывается осознание, что, может быть, я внутренне ощущаю, что у меня надо ВСЕЙ жизнью стоят, как над душой - видимо, уже не столько реальные, сколько воображаемые фигуры.
И отсюда нежелание ничего делать, ну, кроме того, что никак нельзя не делать.
В виртуале это ощущение слабеет, может быть, потому, что родители с компьютером не в зуб ногой, потому и выходит, что там проще.
 
Цитата:
А я не знаю, можно ли этому "научиться". Или это все же кружной путь - надо внутренне освободиться от вот этих, над душой стоящих, и тогда само придет.
В норме , при правильном воспитании - этого и не надо. Ребёнок сам рвется все делать, помогать, " я сама!!" и так далее. Но это с года до трёх, четырех примерно. А затем увы, если родители запрещали (проще и быстрее самим сделать!) то желание уже отбито, и приходится учиться, поправлять, заново научиваться...

Стояние над душой - лишь один из механизмов, но очень важный. Причем достаточно виртуального стояния!! То есть в голове той, кто ощущает этот контроль! Родителей может и не быть ни рядом, ни вообще, они могут уже давно другим заниматься..

Цитата:
у меня интуитивно нащупывается осознание, что, может быть, я внутренне ощущаю, что у меня надо ВСЕЙ жизнью стоят, как над душой - видимо, уже не столько реальные, сколько воображаемые фигуры.
И отсюда нежелание ничего делать, ну, кроме того, что никак нельзя не делать.
В виртуале это ощущение слабеет, может быть, потому, что родители с компьютером не в зуб ногой, потому и выходит, что там проще.
Да, имхо есть такое.. А виртуальный - это свой мир. Раньше для детей его заменял туалет, своя кровать и "штаб" во дворе :) Свой уголок, где не достают.
 
Цитата:
А затем увы, если родители запрещали (проще и быстрее самим сделать!) то желание уже отбито, и приходится учиться, поправлять, заново научиваться...
А я ни сагласин. Нормальный человек не обязан "все любить" ПРичем еслим с чем то можно что то сделать - работу найти любимую. хобби там. учебу. То с некатарыми вищами никак. Уборку например регулярную. Че можно делать? Не ну домработницу нанять как вариант.
Дети ВСе любят потому что им все в новинку. А как подрастут раздупляются. Не ну приятнее же с сабакой погулять чем окна мыть? Прикольнее.
 
Если собака дурнина или во дворе троллят, а дома окна мыть можно под любимую музыку, то уже не факт ни разу..

И "в новинку" кстати вообще не все дети любят.. есть даже признак такой, один из основных признаков, что ребенок в стрессе: чем больше стресс, тем меньше он будет пытаться обращаться к новому, и даже отказываться пробовать новое. И тем больше будет цепляться за старое проверенное.

Кстати вот ролки..
 
Kirill89_3

Цитата:
Вы себя с каким героем из какой сказки идентифицируете в вылезании из виртуала?

Нууу, не знаю. Может быть чудовище из Красавицы и Чудовища или Спящая красавица из одноименной сказки.
Ну это очень поверхностно, так, знаете, на первый взгляд: уход куда-то (в сон, в обличье), потом возвращение.
Еще Бастиан из "Бесконечной книги" - сначала он следит за приключениями юного героя, потом сам попадает в сказку, становится сильнее-умнее-лучше, и приносит все эти новые - или невыявленные ранее- качества в свою жизнь. В фильме, кажется, немного по-другому.


Цитата:
Привычка писать о них а не о себе.. о чем это? О том что себя некуда деть? В семье например.. в детстве, вы шли с проблемами к маме или к папе? Или не шли - почему? Или сначала шли, а потом поняли что бесполезно? Эти вопросы я спрашиваю, потому что у вас нет привычки говорить о себе неспроста, а потому что не для кого было о себе настоящем говорить, вероятно?
Да, наверное, какое-то заявление о себе, своих чувствах, эмоциях, не поощрялось. Громко смеяться нельзя, плакать нельзя. Обычно к маме, но отклик не всегда был, поэтому со временем появилось все больше секретов. Могу, типа, с проблемами разбираться самостоятельно.
Сейчас я больше "слушатель" - давайте, расскажите о себе, а я буду слушать и делать выводы. Может быть, вам даже покажется, что мне очень интересно.
Мне сложно поддерживать разговоры с малознакомыми людьми. Когда они чем-то делятся, я не говорю "а вот у меня была похожая история", даже если была. Скорее скажу что-то нейтральное ("замечательно. как вам это удалось?"). Я часто это замечаю: мне есть что сказать о себе, но я не говорю. Маячит вопрос - а зачем? зачем мне с ними делится? Послушать могу с удовольствием, если что-то интересное, а рассказываю редко.

Цитата:
Звучит как будто страх сближения это уже защита. Логически, защиты не бывают просто так. Вы должны в чем то быть очень в себе неуверены или неприятны себе, и скорее всего это ощущение, этот внутренний изъян, не ваш личный, а то что вы выучили в своей семейной системе. Пока это очень широкое предположение, просто я постоянно вижу, что оно "сходится" если присмотреться внимательно.
"Я слабый" - изъян, а "я никому не покажу что я слабый и поэтому не дам ко мне приближаться" - защита
"Я не красивый.. я не нужный" - изъян, а "мне страшно показывать себя такого другим" - защита
И так далее, причина и следствие.
Тогда изъян - это слабость.
Такое еще вспомнилось, что у меня в школе были конфликты с одноклассниками. Травля - это сильное слово, но примерно такие всякие штуки, подначки, выкинуть портфель, сделать гадость. И мне не удавалось за себя постоять, потому что хорошие дети не дерутся и не ругаются. Было желание, или установка, что ли, соответствовать "идеальным детям".
Так что изъян - слабость, неумение проявить агрессию.

Цитата:
То есть нельзя решить что наследовать, но можно решить, что делать с этим наследством.
Да, наверное.

Цитата:
какая атмосфера была у вас, что вы делали вместе, как решались ваши проблемы и запросы, это все точнее сможет ответить на вопрос про любовь в вашей семье.
Ну вот опять вопрос, что с этим знанием делать, если выяснится, что не любили. Или любили, но немножко не так как надо :) или делали что могли, но что-то все же упустили.
Действительно ли есть связь, что папа один раз не пришел на футбольный матч - и поэтому чувствуешь себя всю жизнь заброшенным, или мама сказала "заткнись" и теперь не рискуешь высовываться в реал.
Ну то есть все это выглядит довольно стройно, и мне интересно, и это любопытные концепции, но действительно ли ВСЕ кроется где-то там в детстве?

Петрановская мне нравится, спасибо, почитаю.
С группами меня пока останавливает то, что многие из них долгосрочные. Меня такое планирование на полгода или даже год вперед, отталкивает.

Цитата:
Я думаю что в вашим случае ни в коем случае не нужно начинать "разбор палетов" в интернете. Это будет типа "лигитимное пребывание"
Тоесть ну бросите вы ролки - начнете кружить по псих форумам
У меня тоже была такая мысль. С другой стороны, может это шажок на пути к реалу.
Скажите, пожалуйста, про себя: у вас форум не вызывает привыкания? Просто я вижу, что тут довольно-таки активная жизнь. :)

Цитата:
Поэтому присматриваемся именно к ним, хорошо?
Не просто к инету.

Хорошо. Куда отнести интернет-общение? Это просто инет или все же немножко ролевые?

Стало грустно по поводу форумчанина с собаками. Тяжело ему, наверное.
Но непонятно, к чему это было, сорри. У каждого своя реальность и не всегда она соотносится с настоящей? Что такое настоящая реальность?
Или про выбор? Форумчанин сам выбирает не рисковать? Не рисковать - выбирает, а страх - не выбирает, такой достался?

Цитата:
Ок. Вопрос :)
Что менять-то будем? Безопасность повышать, понижать?
Или серость? И учитывая связь этих параметров в одной фразе - предполагается, что краски жизни придаёт небезопасность?

Да, примерно так. Как у экстремалов, риски высокие, эмоции зашкаливают, все такое яркое (я предполагаю).
Хотелось бы понизить серость. Хотя, с серостью наверное можно справиться.
Вот недавно у меня был обед (вкусный, не серый), но он промелькнул вообще как никакущий, потому что у меня мысли были об ответах здесь. :) И у меня так по жизни, что-то происходит, с голода не помираю, но волнуют совсем другие вещи, типа ролочек.
Хочется большей вовлеченности в момент. "Здесь и сейчас" или что-то в этом роде.
Цитата:
Ну да, все это требует сил и времени, и затрат всяких. Но никто ж не сделает это за меня.

Про энергетику попозже отвечу, действительно надо подумать, вспомнить.
Кроме детства, есть яркий эдрод с веществами, не знаю, надо ли его учитывать.

Вообще мне никогда не было сложно общаться на форумах, а тут прямо тяжело. Может быть, инфы много.
И еще ощущение, что я не понимаю написанного. Сто раз перечитываю, а смысл или теряется, или искажается. 0_о
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху