Вселенная Грокса

Я понимаю тебя. Мне самому нелегко. Но конкретно этот рассказ читается просто. Хотя я, когда открыл сначала, подумал: «Фееее Фантанстика, да еще и про космос…». Но потом быстро втянулся
....выражаясь словами Высоцкого - "это ж про нас, какие, нафиг ,волки!" :)
 
  • Like
Реакции: Grox
В соло лучше вычистить самому пикантные моменты.
...если они есть :)
Чистить в стиле Иры, решившей "снести всё хорошее, что принесла сюда" - нежелательно, имхо :)
 
  • Like
Реакции: Grox
Класс. Вы тут столько всего написали :) Я на какое-то время отвалюсь и чуть позже все аккуратно почитаю. Спасибо, Док!
ПОжалуйста!
Норм, Вы включились ,и Бог мне предоставил время для включение в Ваше :)
 
  • Like
Реакции: Grox
Всем доброго дня! Я прочитал «Калеки» Лукьяненко и хочу поделиться своими мыслями. Еще до такого, как Вы, Док, сослались на этот рассказ в моей теме, я читал впечатление Revolucia от его прочтения. Тогда я конечно ничего не понял, но мне было интересно перечитать видение Revolucia после своего прочтения и изложения своих мыслей ниже. Я бы дал следующие аналогии к описанным образам:

Команда Алекса — это все люди на форуме. Каждый калека по-своему. Но вместе — команда, люди, которые готовы помогать друг другу в общей цели.

Адмирал — это родители со своими желаниями, чтобы их ребенок был самый лучший (наилучший корабль), но обладая своими слабостями и немощами (жадностью), формируют у ребенка блоки (испытание от Розы для экипажа см. ниже);

Космос — это необъятный окружающий нас мир с разными в нем людьми, странами, со своими культурами и обычаями и т. д.

Роза и корабль — это собственное тело каждого человека, его мысли и ощущение себя, где корабль — это тело, а Роза — это мысли и чувства внутренние.

Испытание Розы — это блок, полученный человеком в результате неграмотного действия родителей (Адмирала), который необходимо каждому человеку разрешить (пройти испытание), чтобы получить свободный доступ к своему телу (кораблю) и внутренний баланс и гармонию (подчинение Розы экипажу).

Сражение с дредноутами — это попытка пройти испытание (снять блок и найти внутренний баланс с собой) в прямом сопротивлении гс, пытаясь еще насильно помочь себе гетеро отношениями (помощь ополчения станции).
Эта попытка Розой не засчитана (это не помогает найти внутренний баланс).

Ополчение станции — образ противоположного пола. Они находятся где-то там далеко, в какой-то всеми забытой станции.
И они рады вроде бы и готовы пообщаться и встретиться (реакция ополчения станции на помощь команды), но команде это сейчас не нужно. У них другая цель — пройти испытание (снять блок и найти баланс с собой).

Крысы и тараканы — это (я думаю даже сам Лукьяненко такой смысл вкладывал) вещи в себе, внутренние страхи и проблемы, которые неприятны и могут мешать работоспособности. С какими-то можно вполне справиться, а с какими-то невозможно. Усиленная борьба в лоб с ними (Преодоленцы 1-ого типа?) может доводить до отчаяния.
Роза так и не смогла победить крыс
А возможно стоит лишь изменить отношение к этим проблемам? Главный вопрос — как? Но тут я, к своему сожалению, уже хуже понимаю.
Там предлагают по сути приручить этих крыс. То есть нет смысла избавляться от части внутренних конфликтов. Возможно нужно лишь как-то подстроить их под себя, интегрировать в свою жизнь, но на более выгодных условиях? Может как-то сделать своими преимуществами?
Не могу тут понять до конца как это применить к себе.


На этом вроде все. С радостью послушаю мнение остальных :)
Я кроме первого наверное ничего и не понял - Команда Алекса — это все люди на форуме. Каждый калека по-своему. Но вместе — команда, люди, которые готовы помогать друг другу в общей цели.

Теперь не интересно читать, после такого разбора. Мне большая часть пунктов навела на мысль - а на хрена это вот так разбирать.... Вообщем я этого всего почти не увидел. Мне кажется что фантазия просто хорошо работает...
 
Я кроме первого наверное ничего и не понял - Команда Алекса — это все люди на форуме. Каждый калека по-своему. Но вместе — команда, люди, которые готовы помогать друг другу в общей цели.

Теперь не интересно читать, после такого разбора. Мне большая часть пунктов навела на мысль - а на хрена это вот так разбирать.... Вообщем я этого всего почти не увидел. Мне кажется что фантазия просто хорошо работает...
Не, тут тогда тема Чарли с его Роршахом...видишь в чернильных кляксах что-то или нет :)
Коротко - лучше видеть. Ребёнки - видят, в общем :)
А Уил, например - не очень...
Насчёт неинтересности...речь ведь не о схемах изложенных , а о людях. Верно?
Увидеть, что кто-то открывает дверь ключом - недостаточно для того, чтобы дверь открылась и перед Вами. А чтобы Вам получить ключик - требуется понять. Да, с помощью такого разбора, возможно.
 
Не, тут тогда тема Чарли с его Роршахом...видишь в чернильных кляксах что-то или нет :)
Коротко - лучше видеть. Ребёнки - видят, в общем :)
А Уил, например - не очень...
Насчёт неинтересности...речь ведь не о схемах изложенных , а о людях. Верно?
Увидеть, что кто-то открывает дверь ключом - недостаточно для того, чтобы дверь открылась и перед Вами. А чтобы Вам получить ключик - требуется понять. Да, с помощью такого разбора, возможно.
Позавидовал что сам такое не увидел, не разобрал. Ну я бы и не стал. Хотя перечитать теперь как раз еще можно. Что и где я пропустил увидеть, узнать.

Возможности то есть. Тиффани - хоть что-то смог увидеть, опознать, но не все конечно. Основные моменты видимо только, и не все наверняка.

Это еще зависит от того состояния в котором Калек читать. В Тиффани я был погружен прямо. А в Калеках видимо нет.

Могу сказать спасибо за такой анализ - так пожалуй я не анализировал еще, аллегориями такими.
 
Вообще спасибо большое, Дантес, что ты это пишешь. Потому что у меня начало складываться впечатление, что я тебя раздражаю или как-то тебе не нравлюсь. А так я хотя бы понимаю в чем причина.


Я вообще не планировал, когда начинал читать. Думал просто отчитаюсь, что прочитал и все. А потом под конец рассказа что-то частично само всплыло. Потом я еще дополнительно вспомнил, что Революция описывал свои впечатления, и подумал: «А чтобы я мог еще сказать?». Мне понадобилось время, чтобы это написать. То есть это не то, чтобы эти образы все прям сразу сами в голове всплыли. Надо было дать немного осесть этому рассказу в голове
Хорошо так осел, имхо. Мне до такого ещё далеко, наверное.
 
  • Like
Реакции: Grox
Не, тут тогда тема Чарли с его Роршахом...видишь в чернильных кляксах что-то или нет :)
Коротко - лучше видеть. Ребёнки - видят, в общем :)
А Уил, например - не очень...
Насчёт неинтересности...речь ведь не о схемах изложенных , а о людях. Верно?
Увидеть, что кто-то открывает дверь ключом - недостаточно для того, чтобы дверь открылась и перед Вами. А чтобы Вам получить ключик - требуется понять. Да, с помощью такого разбора, возможно.
Сейчас наверное я бы не увидел ничего в чернильных кляксах. Смог бы придумать, но не увидеть.

Док а говоря о людях в этом посте - Вы имели в виду каких людей? Наших форумчан, Groxa? Или людей из книги, калек...

На счёт ключика - пока не понимаю. Как и весь разбор. Ну читаю но не вникаю психологически и не прочувствывая разбор, наверное так.
 
  • Like
Реакции: Grox
Вообще спасибо большое, Дантес, что ты это пишешь. Потому что у меня начало складываться впечатление, что я тебя раздражаю или как-то тебе не нравлюсь. А так я хотя бы понимаю в чем причина.
Да, так, в процессе взаимодействия команды, группы настоящей - как раз и происходит узнавание других людей, под масками-ролями. Там приподнялась маска, там сам решился на время снять её человек...и открылись другие, невидимые стороны. Причем возможно, что он их стеснялся, как уважаемая Пони...а получается, зря стеснялся :)


Я вообще не планировал, когда начинал читать. Думал просто отчитаюсь, что прочитал и все. А потом под конец рассказа что-то частично само всплыло. Потом я еще дополнительно вспомнил, что Революция описывал свои впечатления, и подумал: «А чтобы я мог еще сказать?». Мне понадобилось время, чтобы это написать. То есть это не то, чтобы эти образы все прям сразу сами в голове всплыли. Надо было дать немного осесть этому рассказу в голове
 
  • Like
Реакции: Grox

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху