Вселенная Грокса

Последние дни поздно ложился. Чувствую, что накопился недосып. Не могу сказать, что я в минусе. Нет такого по ощущениям. Скорее наоборот псевдоплюс. Но состояние мое нестабильное. На работе докопаться хочется до кого-нибудь, пошлые шутки говорю, веду себя развязно. В сексуальном плане чувствую себя неустойчиво, снова начинает лезть всякая ерунда в голову. Кто-то скажет (уже как-то говорили в таких ситуациях), что у меня слишком много энергии и ее надо куда-то деть. А у меня на самом деле наоборот нет сил и меня вырубает. Единственное, что реально хочется сделать, это поспать :Dle73:
Перегруз есть? Да, имхо Вы его и описали. Похоже на псевдоплюс, я согласен - когда энергия направляется не на дело, не в цель, а на попытки защититься психологически, такое поведение морально как бы оправдано и не очень сдерживается..
Форумный термин "задверка" обращается к образу подсознания как некого чулана, кладовки , погреба возможно - куда складываются разные ненужные либо воспринимаемые как вредные-плохие свойства, качества, действия..
А они оттуда периодически прорываются наружу :)
Это я дедушку Фрейда кратко пересказал :)
Так вот :)
Вот многих случаях туда в чулан отправляются не просто ненужные воспоминания или реакции типа "как я обкакался в садике":)
Но и то, что с этим связалось, сцепилось.
Та же агрессия, сексуальность или даже ответственность, спонтанность. "Ты что, самый умный!?"- вопросик, на который _ребенку_ сложно ответить спокойное взрослое "да, конечно, в этом - разумеется самый опытный и умный здесь".
Проблема там и тогда, когда у ребёнка это загнали в чуланчик подсознания, а взрослый, спустя годы, в этом нуждается - а доступа не имеет :)
Примерно так :)
 
  • Like
Реакции: Grox
Я согласен, но я не понимаю, откуда перегруз? Вы в два раза старше меня и у вас сил хватает и работать, и семьёй заниматься, и нам помогать, да еще и хобби всякими увлекаться. А я пацан 20-ти летний и у меня сил нет. Какая-то чушь. Это раздражает даже (не Вы, а это состояние).


А отчего я пытаюсь психологически защититься? А то я бы убрал и дал то, чего не хватает и защищаться бы не пришлось.

Сейчас состояние отвратительное. Возможно я даже в минус проваливаюсь. Я иду по улице и вижу молодых парней и девчонок. Парень шутит, веселит девчонок, они радуются смеются. Он им подмигивает, они улыбаются. Я смотрю на это и мне становится грустно. Такое впечатление будто я пропустил в своей жизни эту добрую пору. Эту влюбленность, взаимные приятные чувства с другой девчонкой, общение, объятия, время вместе. Это ускользает от меня. У меня не было и нет того, что есть у этих ребят. Мне становится грустно. Чувствую как состояния уныния снова накатывает меня.

Плюс ко всему состояние физическое тоже не очень. У меня есть слабость и меня мутит, дыхание тяжелое. А впереди еще минимум 1.5 часа активной службы.


Я вроде начинаю лучше понимать про «задверку». Вы пишите про спрятанную в чулан «агрессию» мне, Пони и Дантесу. Я так понял, что это все актуально как минимум для нас троих. У меня скорее вопросы: как узнать что я еще затолкал в этот чулан и самое главное как теперь это все достать из этого чулана?
Привет. Возможно зависть тоже затолкал. Которую сам описал ниже.
 
  • Like
Реакции: Grox
Привет, Дантес. А с ней-то что делать? Я еще могу попытаться понять агрессию. Это что-то, что может помочь постоять за себя, чувствовать себя более сильным, мужественным, уверенным (наверное ахаах). Хотя чтобы ее вытащить из чулана, как я понял, надо посмотреть на нее более полно. А зависть-то чем хороша? Какое-то паразитное чувство, на мой взгляд. Хотя я не стыжусь тоже говорить, что я кому-то завидую. Но обычно я чувствую себя при этом более ущербным. Тут что-то средне с ponyhorny. Какое-то обожествление идет: «Вот он крутой, классный. У него есть/он может это и это, а у меня нет. Вот было бы у меня это/умел бы я также, я бы тоже был крутым!». Я понимаю, что тут какая-то детская наивность может даже есть, но ощущения примерно такие на уровне чувств
Ну с завистью бороться нужно, не только у тебя, у меня вот тоже есть. Ну как - все тут на форуме будет, ну не все а тем кому нужно, бррррр - короче - "не только лишь все могут смотреть в новый день.." Может и не у всех зависть есть. Но она хитрая бывает, что ее сложно обнаружить.

Будем разбираться что с ней делать. Ее то вроде нет - то потом опять бывает. В целом - на фиг она нужна. Чувство вообще гадкое.
 
  • Like
Реакции: Grox
Привет, Дантес. А с ней-то что делать? Я еще могу попытаться понять агрессию. Это что-то, что может помочь постоять за себя, чувствовать себя более сильным, мужественным, уверенным (наверное ахаах). Хотя чтобы ее вытащить из чулана, как я понял, надо посмотреть на нее более полно. А зависть-то чем хороша? Какое-то паразитное чувство, на мой взгляд. Хотя я не стыжусь тоже говорить, что я кому-то завидую. Но обычно я чувствую себя при этом более ущербным. Тут что-то средне с ponyhorny. Какое-то обожествление идет: «Вот он крутой, классный. У него есть/он может это и это, а у меня нет. Вот было бы у меня это/умел бы я также, я бы тоже был крутым!». Я понимаю, что тут какая-то детская наивность может даже есть, но ощущения примерно такие на уровне чувств
Ну да на уровне ребенка, детская наивность - это кстати вроде и не является плохим, во всяком случае для детей. А взрослым иногда, редко - тоже можно это включать. Ну наверное не наивность а доверие что-ли, открытость. Ну и зависть там рядом, но с наивностью имхо - лучше не смешивать, это разное вроде. То есть истоки зависти могут быть из детства.

А если чувствовать себя более ущербным, чем кто-то, например не таким же крутым или еще каким-то, какие качества нравятся в других - то зависти еще больше будет.

Кстати - фраза более ущербный - тоже не такая простая. То есть - то менее ущербный - то более ущербный. Может лучше - вообще не ущербный - не более или менее. Это вообще показывает - отношение к себе, такая фраза.
 
  • Like
Реакции: Grox
Если вдруг кому-то интересно, то со мной все хорошо :) Служба закончилась, и я еду домой. Мне нравится участвовать в богослужении. У нас на приходе хорошая обстановка, такая домашняя, спокойная. Теплый свет лампы, богослужебные книги, просторный храм. Народу сегодня было немного, лавочки свободные. Я стою в храме и читаю. Вижу пришли молодые ребята. Я общался с ними, немного знаю их. Они стоят и о чем-то болтают, смеются беззаботно. Потом устали видимо, сели на лавочку, видно о чем-то своем думают. Служба идет, я читаю канон. Смотрю в окно пока хор допевает ирмосы, на улице идет снег хлопьями. Красиво. И тут уже вижу в окне этих ребят. Надоело. Ушли. Но они молодцы, долго держались. Вижу возятся что-то, толкаются. И про себя понимаю, что я завидую им. Этой простой беззаботности. Им так просто и легко! Пришли, постояли, пошли гулять. И снова мне стало как-то грустно. Вроде бы такая классная картина! А я не могу ей насладиться в полной мере. Меня удивляет как быстро я из этого вчерашнего отчасти приятного псевдоплюса вывалился в минус
Вероятно псевдоплюс ...держится на штыках, на силе воли.
А свобода - не совсем зависит от тонуса, кстати. Гений Пушкина в эйфории рождал мощное светлое, в минусе - тоже мощное печальное, и тоже прекрасное!
Я в смысле, что это разное. Но просто технически удобнее работать с собой в плюсе, сил больше, мозги лучше варят :)
 
  • Like
Реакции: Grox
Привет, Дантес. А с ней-то что делать? Я еще могу попытаться понять агрессию. Это что-то, что может помочь постоять за себя, чувствовать себя более сильным, мужественным, уверенным (наверное ахаах). Хотя чтобы ее вытащить из чулана, как я понял, надо посмотреть на нее более полно. А зависть-то чем хороша? Какое-то паразитное чувство, на мой взгляд. Хотя я не стыжусь тоже говорить, что я кому-то завидую. Но обычно я чувствую себя при этом более ущербным. Тут что-то средне с ponyhorny. Какое-то обожествление идет: «Вот он крутой, классный. У него есть/он может это и это, а у меня нет. Вот было бы у меня это/умел бы я также, я бы тоже был крутым!». Я понимаю, что тут какая-то детская наивность может даже есть, но ощущения примерно такие на уровне чувств
Можно разделять зависть черную и белую :) и белую развивать , чтобы она становилась не завистью, а побуждением к развитию.
Градации, как я их воспринимаю...
Первое, черная зависть, когда у другого что-то есть желаемое мной, и есть у меня желание сделать ему плохо, чтобы этого хорошего у него не стало. Типичное - пусть у меня корова сдохнет, а у соседа две коровы!
Тут видимо очевидно.
Белая зависть, это желание и себе корову, "шоб було як у соседа". Вроде и нет вреда, явно лучше, чем первое...но это именно зависть к судьбе, и ощущение не своей жизни...вот меня бы на место начальника, я бы развернулся!...
И третье - что-то хорошее у соседа служит отправной точкой, чтобы добиться желаемого. Не "в пику соседу"! А потому, что захотелось себе. Свободы, счастья, взаимности и так далее ...
Примерно так видится, имхо, конечно.
 
Можно разделять зависть черную и белую :) и белую развивать , чтобы она становилась не завистью, а побуждением к развитию.
Градации, как я их воспринимаю...
Первое, черная зависть, когда у другого что-то есть желаемое мной, и есть у меня желание сделать ему плохо, чтобы этого хорошего у него не стало. Типичное - пусть у меня корова сдохнет, а у соседа две коровы!
Тут видимо очевидно.
Белая зависть, это желание и себе корову, "шоб було як у соседа". Вроде и нет вреда, явно лучше, чем первое...но это именно зависть к судьбе, и ощущение не своей жизни...вот меня бы на место начальника, я бы развернулся!...
И третье - что-то хорошее у соседа служит отправной точкой, чтобы добиться желаемого. Не "в пику соседу"! А потому, что захотелось себе. Свободы, счастья, взаимности и так далее ...
Примерно так видится, имхо, конечно.
Не успевает стать завистью - то что действительно понравилось и хочешь это приобрести, заниматься, узнавать, пробовать, ощущать.
 
Я бы сказал, что я тут тоже не умею баланс какой-то соблюдать. Скорее сейчас позиция такая, что закрытость = безопасность. Но тем не менее сейчас здесь я, на мой взгляд, впадаю в другую крайность. Я пытаюсь полностью довериться людям здесь. Возможно порой даже лишнего говорю за что потом пожалею.
Ну - довериться это не плохо. С разумным подходом - узнать разных людей тут.
На счёт лишнего - я не парюсь. Не говорю в основном - конфиденциальные вещи, это строго. А так - много всего пишу и не жалею. Но это я. Я здесь уже сто лет в обед. А ты конечно новенький ещё, думаю притрешься со временем. Ну не знаю с каким временем - не обязательно это будет так долго как у меня, может и быстро. Имею ввиду нахождение здесь на форуме, а не когда притрешься.
Это в принципе понятно. Ущербность эта появляется из-за возвышения другого человека, то есть я не всегда могу себя поставить на равных с ним. На мой взгляд, это одна из моих основных проблем в гс. Мозгами я понимаю, что это такой же чел, как я. А внутренне «Он крут. Хочу быть как он». Хотя на самом деле оно моему образу может даже и не соответствовать и не быть нужным. Реально как ребенок: «Ну у него же есть машинка? И мне надо! Зачем? Неважно! Просто хочу!».
Или другой вариант - когда возвышение других это следствие принижения себя. И ещё куча компенсаций вокруг. Вот так бывает. Не знаю как у тебя. Но такой альтернативный вариант тоже существует.

Имхо - на равных ни кого не нужно ставить - ни себя ни других. Если об этом вообще не думаешь то постепенно будеш на равных. Но тут ещё зависть может мешаться, или сравнение себя с другими. Или ещё что.
Вот у меня такое есть и с этим связан гомоэротизм, никак всё ещё от него не отделаюсь. Но для мне вообще нужно собой становиться и выходить из невроза и депры - это мне. Без всего этого сложно вообще о чём то говорить - на постоянной основе.

Согласен. Принижение себя по сравнению с объектом возвеличивания. А так я себя ущербным не считаю, конечно :)
Наверное, тут смотреть нужно, имхо.
То есть - я не знаю. Я вот себя считаю ещё. Не всегда, но есть ещё.
 
Про черную понятно. Такой, слава Богу, у меня нет. А если есть, то вроде как по-минимуму.

А вот с белой да. Это как я выше чуть описал. Есть порой понимание, что «ну это нахрен не надо мне, но я хочу!». Зачем? Хотя нет жеж. Хех. Все же знаю зачем. Вот про парня с работы. Ну вот он так выглядит: молодой, широкий, крупный, высокий, с щетиной, ходит так покачиваясь. Я понимаю, что меня к нему тянет. Почему? Да потому что у него есть то, что хочется иметь мне, все вот эти качества. На кой хрен оно мне надо? Да не надо оно мне на самом деле, я себе и таким нравлюсь, как я есть. Я не представляю себя шкафом, мне это не идет. Я для себя решил, что лучше просто быть в форме, не дряблым, но и не дрыщом. Но все же желание иметь это все есть. Почему? А потому что это элементы мужского образа и мозг как бы говорит: «Вот будешь как он, тогда будешь настоящим мужиком!». Глупо? Соглашусь. Но как это мозгу объяснить я пока не понял.
Не глупо, имхо. А ты сам решил что глупо и сам согласился.
А вот до третьего пункта я еще видимо не дорос. Тут видимо нужно ответить на вопрос: «А что же такое свобода?». Чтобы пытаться эту свободу и счастье для себя получить. А то пока это все на детском уровне: «У него есть и я хочу!»
Так - "у него есть и я хочу" - это не третье, это как раз второе, имхо.

Третье было бы - "Вау, ого какая штука, мне нравиться, тоже хочу, с начала попробовать.

А ну да, ты об этом и написал что второе.

Ну а третье - Док написал что свобода, счастье, это масштабно, имхо. Может начинаться с чего то меньшего, по частям собираться в счастье, имхо.

Но с этим сложно. Мне самому этой свободы не хватает.

Тебе будет гораздо проще ее получить и ощущать, имхо.
 
  • Like
Реакции: Grox

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху